« Апрель 2020 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

Материалы отфильтрованы по дате: Четверг, 17 октября 2019

В правительстве России одобрена инициатива Федеральной палаты адвокатов РФ на поправки в закон «о полиции», дающая право гражданам сдавать в медвытрезвители изрядно выпивших гостей.

По словам разработчиков проекта, каждый год на улицах замерзают насмерть 8-10 тыс. пьяных граждан, не сумевших дотянуть до дома. В целом же по причинам, так или иначе связанным с алкоголем, в России ежегодно гибнут более 50 тыс. граждан. В прошлом году за девять месяцев в рамках профилактической работы нарядами полиции было выявлено 180 тыс. человек, которые так сильно приняли на грудь, что уже не могли самостоятельно передвигаться.

Однако есть опасения, что вытрезвители начнут работать как коммерческие структуры, то есть подбирать платежеспособных граждан. Ведь услуги человек потом должен оплатить. Не будут ли устраиваться ловушки на выходе из ресторанов, чтобы доставить вполне еще вменяемого человека на принудительный сервис? Зато тем, кому действительно нужна помощь, в ночевке будет отказано по причине финансовой бесперспективности? Но функция вытрезвителей - спасать людей, а не выстраивать бизнес на подвыпивших. Забирать нужно тех, кто не может передвигаться и рискует никогда не дойти до дома. Из квартир же в вытрезвители планируется доставлять тех, кто устроил дебош и стал опасен для окружающих. В таком случае хозяева смогут вызвать полицию и отправить дебошира, будь он хоть гость, хоть жилец, в вытрезвитель.

Правительство страны, поддержав в целом инициативу, потребовало уточнить правовой статус специализированных учреждений как немедицинских организаций, правовые основания для направления в них лиц, находящихся в состоянии опьянения, а также определить виды помощи, которая будет оказываться в специализированных учреждениях. Иными словами, правила и процедуры надо тщательно прорабатывать, потому что в деталях кроется немало опасностей. По информации «РГ», также правительство поддержало проект поправок, дающих полиции право доставлять граждан в вытрезвители, но подчеркнуло, что данная инициатива тесно увязана с законопроектом о создании собственно вытрезвителей.

Напомним, что ГУ МВД России по Красноярскому краю предложило вновь открыть медвытрезвители в Красноярске, Норильске, Ачинске, Канске, Железногорске и Минусинске. Однако пока еще не ясно, будет ли взыматься плата за услуги медвытрезвителей с самих «клиентов».

Накануне, 16 октября, оперуполномоченные уголовного розыска полиции Абакана задержали в районе ул. Кожевенная мужчину 1963 года рождения без определенного места жительства, подозреваемого в убийстве.

Труп жертвы, женщины 1965 года рождения, был обнаружен 4 сентября этого года в частном доме по ул. Пролетарская.

В ходе дальнейшей проверки было установлено, что мужчина встретил женщину, когда покупал алкоголь, после чего они вместе направились распивать спиртное в подсобное помещение дома, которое он арендовал. В ходе возникшего конфликта мужчина нанес женщине удары по голове и в область шеи, в том числе обухом топора.

Как сообщили в пресс-службе УМВД России по Абакану, в настоящее время мужчина взят под стражу.

По-видимому, Красноярск станет единственным в России городом-миллионником, которому федеральный бюджет намерен выделить средства на строительство метро. 

Как сообщает «Интерфакс», Минтранс РФ предлагает развивать в регионах наземный транспорт, в том числе автобусы на газомоторном топливе и скоростной трамвай, отмечая операционную убыточность метро.

"По метрополитену в настоящее время в бюджете учтена только поддержка города Красноярска по проектированию метрополитена. Что касается других городов, на самом деле у нас на сегодняшний день метро операционно не убыточно только в городе Москва", - сообщил первый замминистра транспорта РФ Иннокентий Алафинов на заседании комитета по бюджету и налогам Госдумы в среду, 16 октября.

"Вложение средств в строительство метрополитена - это очень затратные вещи, никакой город или регион, кроме одного, это дело не тянет. В Санкт-Петербурге планы менее амбициозные, чем у Москвы, но даже у них операционно оно убыточно", - сказал Иннокентий Алафинов, отвечая на вопрос об отсутствии госпрограммы строительства метро в городах-миллионниках.

"С точки зрения тематики развития метрополитена, там, где оно когда-то развивалось, в советское и уже в российское время, наверное, трамвай - это будет более правильный выход", - отметил чиновник.

Минусинская спортшкола олимпийского резерва им. В.П. Щедрухина объявляет набор школьников 2010 года рождения на отделение футбола.

Как сообщили в спортшколе, занятия проводятся бесплатно в СОШ № 16 по понедельникам, средам и пятницам с 18 до 19.30.

Запись производится по телефону: 89135273997.

Сегодня, 17 октября, около 14.50 в Минусинске водитель маршрутного пассажирского автобуса ПАЗ внутригородского сообщения при движении по ул. Комарова со стороны ул. Тимирязева в сторону ул. Абаканская на крутом повороте «дугой» по ул. Комарова не справился с управлением, съехал с дороги влево и врезался передними колесами в поваленное дерево.

Об этом  СИ «Среда24» сообщают очевидцы ДТП. В результате пострадала одна из пассажирок автобуса, получившая ушибы тела. От госпитализации она отказалась.

На месте происшествия работают сотрудники минусинской Госавтоинспекции.

С 2020 года в стране начнет действовать программа сельской ипотеки. В реализации льготной программы примут участие Россельхозбанк и Сбербанк, которые активно работают на сельских территориях.  Как рассказала «Интерфаксу» замминистра сельского хозяйства Оксана Лут, максимальная ставка по ипотеке составит 3% годовых, но при условии софинансирования со стороны регионов она может быть снижена до 0,1%. Первоначальный взнос составит 10%.

Чиновница также отметила, что проект правил сельской ипотеки уже разработан, он внесен в правительство и может быть рассмотрен уже на следующей неделе. Банки-участники программы должны разработать продукты для дальнейшего сопровождения. Кредитные организации обещают выполнить эту задачу к концу года.

На программу льготной сельской ипотеки из бюджета в 2020 году будет выделен 1 млрд рублей. Первые кредиты на строительство жилья могут быть выданы уже в январе. Замминистра отметила, что большинство жителей сел не очень хорошо знакомы с этим продуктом.   Нужно информировать людей о преимуществах льготной ипотеки, мотивировать их пользоваться этой возможностью.

В Минсельхозе рассчитывают, что программа льготной сельской ипотеки будет способствовать обратной миграции людей из городов в сельскую местность.

За год жители потратили на «доширак» более 40 млн рублей, а Красноярский край оказался  третьим в списке регионов России по любви к «дошираку».

Такую информацию предоставил оператор фискальных данных OFD, ссылаясь на результаты исследования. За год красноярцы купили 1,3 млн пачек «доширака». Средний чек пачки (учитывались и мягкая, и твердая упаковки) составил 31 рубль. Таким образом, красноярцы потратили на лапшу 40,3 млн рублей.

Самый любимый вкус у красноярцев — это курица, на втором месте — говядина, а свинина на третьем. Больше всех в России «доширак» любят жители республики Саха, вторые в списке — пермяки. А третье почетное — за красноярцами:

  • Республика Саха – 3 760 089. Средний чек – 53 рубля.
  • Пермский край – 1 829 366. Средний чек – 32 рубля.
  • Красноярский край – 1 304 968. Средний чек – 31 рубль.

Ведущий подрядчик автодорожных ремонтно-строительных работ на юге Красноярского края - минусинское АО "Дорожное ремонтно-строительное управление № 10" (филиалы в райцентрах Курагино, Идринское, Ермаковское и Шушенское) – в ближайшее время заключит с краевым Агентством труда и занятости населения соглашение о компенсации затрат на переобучение и повышение квалификации работников предприятия в рамках нацпроекта "Производительность труда и поддержка занятости".

Отметим, что в настоящее время общее число штатных работников АО «ДРСУ № 10» составляет более 500 человек.

Как сообщает пресс-служба ведомства, всего на сегодняшний день в рамках вышеуказанного нацпроекта планируется компенсировать расходы на подготовку 346 сотрудников шести предприятий региона.

Добавим, что участником нацпроекта могут стать предприятия Красноярского края с объемом годовой выручки от 400 млн до 30 млрд рублей, которые относятся к приоритетным отраслям производства (обрабатывающее производство, сельское хозяйство, транспорт, строительство), обладают потенциалом повышения производительности труда не менее 10%.

В преддверии 75-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне дополнительную материальную поддержку получат более 140 тыс. жителей Красноярского края.

Об этом вчера, 16 октября, на состоявшемся в Красноярске пленуме общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов, посвященном подготовке к проведению празднования 75-й годовщины Победы, сообщила глава Минсоцполитики края Ирина Пастухова.

По информации пресс-службы министерства, праздничные выплаты в повышенном размере получат инвалиды и участники Великой Отечественной войны – по 50 тыс. рублей; бывшие несовершеннолетние узники концлагерей – по 10 тыс. рублей; вдовы участников войны, жители блокадного Ленинграда и труженики тыла – по 5 тыс. рублей; дети погибших защитников Отечества и граждане, пережившие войну в детском возрасте, – по 3 тыс. рублей.

Помимо того, в 2020 году инвалидам и участникам Великой Отечественной войны увеличится размер адресной материальной помощи на ремонт жилья, на компенсации расходов на зубопротезирование и расходов на проезд по территории России в период празднования 75-й годовщины Победы.

"В 2020 году возрастет объем краевых субсидий общественным организациям ветеранов для осуществления их деятельности в городах и районах края и проведения ими социально значимых мероприятий", – добавила министр

Встреча пройдет в формате творческого вечера с говорящим названием «Для своих», сообщает пресс-служба республиканской филармонии.

По словам организаторов концерта, это и увлекательный рассказ настоящего артиста о своей жизни, и авторские песни, исполненные под гитару, и живое человеческое общение с любимыми зрителями.

Юрий  Стоянов - виртуоз разговорного жанра, мастерски владеющий даром преображения. Каждый его монолог – это целый спектакль, сотканный из блестящего юмора, доброй иронии, пронзительной грусти и трепетной любви к близким людям, к зрителям, к искусству.

Творческий вечер Юрия Стоянова состоится в Русском драматическом театра имени М.Ю. Лермонтова 30 октября. Начало в 19:00.

Стоимость билетов: 1200-2000 рублей.

Касса филармонии: (3902) 35-73-28.

Касса драмтеатра: (3902) 22-48-74.

Страница 1 из 4