« Октябрь 2020 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 26 декабря 2016

Каждый минусинский ребенок достоин праздника. Чуда ждут все малыши и, особенно, те, у кого нет возможности посетить елки в школах и детсадах. Речь идет о детях, проходящих стационарное лечение в Минусинской межрайонной больнице.

Туда в конце минувшей недели наведались Дед Мороз (педагог дополнительного образования Дома детского творчества Алексей Калмыков) и Снегурочка (педагог-организатор гимназии №1 Любовь Костенко).

В рамках благотворительной акции волонтеры провели с мальчишками и девчонками веселые конкурсы и хороводные игры, организовали танцевальные номера.

Как рассказала сайту "Среда24" Любовь Костенко, вместе с Алексеем Калмыковым они приходят в гости к маленьким пациентам медучреждения уже не первый год.

"Дед Мороз и Снегурочка - самые главные и желанные герои праздника для ребятишек. Разве можно оставлять их без сказки? Конечно же нельзя. И раз дети не могут прийти на праздник, значит праздник должен прийти к ним", - отметила собеседница издания.

Ещё больше полезных и интересных материалов о подготовке к празднованию Нового года в Минусинске - в спецблоке сайта "Среда24". Он расположен в верхней части портала, рядом с разделом "НОВОСТИ".

Новости по теме:

"Новый год - это время чудес": поздравление на двух языках от учащихся школы-интерната

Новогодний спецвыпуск новостей от минусинского лицея №7

Гимназисты креативно поздравили Минусинск с наступающим Новым годом

На борту самолёта, потерпевшего накануне крушение в Сочи, находились трое жителей Красноярского края. Один из них - певец хора (тенор), выпускник Минусинского колледжа культуры и искусств, Красноярского института искусств Алексей Моргунов. Об этом на своей странице в Фейсбуке поделилась министр культуры региона Елена Мироненко.

В списке погибших значатся ещё двое красноярцев. Это Артем Тарасенко, выпускник колледжа искусств им. Иванова-Радкевича (2011 года) и красноярец, выпускник нашего хореографического колледжа Александр Разумов. С 2006 года, сразу после выпуска, его взяли в состав Ансамбля им. Александрова.

По данным "Комсомолки", 29-летний Алексей Моргунов полгода назад начал выступать в Академическом ансамбле песни и пляски Российской армии имени А.В. Александрова. Для талантливого сибирского парня это был новый виток в жизни и большие возможности. До этого он окончил курс по вокалу оперной подготовки в Академии музыки и театра. Часто гастролировал в хоре «Тебе поемъ». Сам он родом из села Дзержинское. Поэтому во время учебы жил в общежитии. Там и познакомился с Валей Калюжной. Они встречались пять лет. После отъезда Алексея в Москву жили от встречи до встречи. Когда Леша позвонил и сказал о предстоящей поездке в Сирию, у Валентины возникли тревожные мысли.

- Было очень сильное беспокойство, особенно позавчера, - вспоминает Валентина. - До трех ночи не спала, было тоскливо очень. Несколько раз пересмотрела видео с хором, как он выступал. Мне хотелось быть с ним рядом. Он говорил: все будет хорошо. Так всегда, на позитиве, о плохом старался не думать. Я узнала вчера днем о случившемся от его сестры. Сначала не поверила, посмотрела в Интернете списки, он был под 28 номером. Каким я его запомнила? Гитара и голос потрясающий. Мне не верится до сих пор, кажется, что так и приедет ко мне летом, как обещал. Он по своей натуре – патриот. Эти все песни, эта культура – это его. Он такой русский медведь, сибиряк.

В семье их было трое – Алексей, Вера и брат Тимофей. Он как раз неделю назад гостил у старшего брата в столице. Сейчас на странице Тимофея фото с той поездки. И подпись:

«Последнее фото, сделанное с братом в Москве напротив МИДа, до последнего верили, что он не полетел или хотя бы выжил… Алексей только привык к Москве, нашли с ним комнату, лучше той, что была, работали, гуляли. Он строил планы, хотел прилететь летом, достраивать дом, очень хотел в родные края скучал по ним. Спасибо всем за поддержку!».

Мама Леши до сих пор не может поверить в случившееся. Ей очень плохо и родные огораживают ее от всякого общения. Тимофей сообщил, что завтра они вместе с сестрой вылетают в Москву. А больше им, как родственникам, ничего не сообщают.

Эта поездка вообще готовилась в строгой секретности. Артистов просили не распространяться о том, куда они едут. Алексей сказал об этом только самым близким людям. Одним из них был его друг и коллега Дмитрий Исаев...

Как отмечает "Ньюслаб", по факту крушения самолета СК РФ возбуждено уголовное дело по ст. 351 УК РФ («Нарушение правил полетов или подготовки к ним, повлекшее по неосторожности смерть человека либо иные тяжкие последствия»).

«Завтра утром родственники улетают в Москву для того, чтобы на базе госпиталя Минобороны пройти все процедуры. Мамы Александра Разумова и Артема Тарасенко живут в Красноярске, мама Алексея Моргунова — в селе Дзержинском», — пояснила Елена Мироненко.

Сопровождать женщин будут двое психологов и социальный работник. Все затраты возьмет на себя краевое правительство.

Соболезнования по поводу авиакатастрофы выразили первые лица региона.

В Красноярском крае, как и во всей стране, объявлен траур, отменены развлекательные мероприятия.

Новости по теме:

Понедельник в России объявлен днем траура

По соседству с Минусинском юные спортсмены смогут заниматься хоккеем даже летом. Глава Хакасии Виктор Зимин провел рабочую встречу с министром спорта республики Валерием Денщиковым и официальным представителем федерального центра подготовки спортивного резерва Минспорта РФ Артемом Асочаковым.

В первую очередь Валерий Васильевич доложил, что приказом Минобороны России два спортивных объекта, находящихся в республике – крытая ледовая арена и бассейн на территории военного городка – передаются на баланс ЦСКА.

- Это прекрасная новость. Стоит поблагодарить Минобороны России и лично Сергея Кужугетовича Шойгу от всех жителей региона за этот вклад в развитие спорта Хакасии. И, в первую очередь, за создание в Хакасии школы ЦСКА, за то, что передали объекты на баланс центрального спортивного клуба армии. Эти объекты ждали все жители республики, я уверен в этом, - сказал руководитель Хакасии.

Его слова передает администрация главы республики.

Валерий Денщиков рассказал также о планах по проведению в поселке Вершина Теи Кубка мира по спортивному ориентированию на лыжах в 2020 году.

Наконец, центральной темой встречи стала модернизация всей системы подготовки спортсменов, которая в настоящее время ведется в России.

Как отметил Артем Асочаков, после неудачного выступления российских олимпийцев на зимней олимпиаде 2010 года, высшим руководством страны принято решение о реорганизации спортивной системы.

К примеру, раньше спортивные школы были в ведении министерств образования или здравоохранения. Теперь же выстраивается определенная централизация, все спортшколы подчинены непосредственно спортивным ведомствам. Для всех школ - республиканских, городских, сельских - разработан единый образовательный стандарт, жесткие требования отныне предъявляются и к преподавательскому составу. 

На минувших выходных в Минусинском сельскохозяйственном колледже прошло долгожданное итоговое мероприятие штаба студенческих отрядов города "Звездный боец".

Отличившимся в этом году ребятам были вручены благодарственные письма и памятные подарки от отдела спорта и молодежной политики администрации Минусинска, а также начальника и комиссара городского штаба студотрядов.

Лучших перечислили в группе Штаба студотрядов Минусинска. Ими стали: 

«Лучший отряд» - ЛСО "ФАЕР" (Штаб студенческих отрядов Минусинского педагогического колледжа); 

«Прорыв года» - Штаб студенческих отрядов Минусинского сельскохозяйственного колледжа; 

«Лучший штаб» - Штаб студенческих отрядов Минусинского колледжа культуры и искусства. 

"Спасибо всем бойцам, которые трудились в этом году и принимали активное участие в различных мероприятиях!

С Наступающим Новым годом! Мы хотим вам пожелать новых побед, хороших трудовых объектов, отрядного процветания и творческого вдохновения в Новом 2017 году!" - отмечается в группе Штаба студотрядов Минусинска.

"Новый год - это светлый праздник. Это время загадывать желания. Это время чудес", - говорится в поздравительном сюжете учащихся Минусинской школы-интерната.

Видеоролик, наполненным добром и светом, поступил сегодня в редакцию сайта "Среда24" в рамках проекта "Поздравь Минусинск с Новым годом". 

Ребята учебного заведения пожелали горожанам исполнения желаний, удачи и счастья.

"Пусть следующий год будет богатым и мирным, добрым и волшебным, успешным и удивительным, радостным и интересным, согретым любовью близких и хорошим настроением", - сказали учащиеся школы-интерната.

Отметим, что произнесенные слова поздравления дублируются героями сюжета на языке жестов. Так что понять слова видеоролика смогут и люди с нарушением слуха.

Сайт "Среда24" благодарит учащихся школы-интерната за прекрасное поздравляет, и предлагает другим учреждениям социального блока и бизнеса присоединиться к праздничному проекту.

Свои ролики с теплыми словами поздравлений горожан с Новым годом присылайте на электронную почту: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. с пометкой "Новый год". Красочные сюжеты непременно найдут место на главной странице нашего издания.

Ещё больше полезных и интересных материалов о подготовке к празднованию Нового года в Минусинске - в спецблоке сайта "Среда24". Он расположен в верхней части портала, рядом с разделом "НОВОСТИ".

Новости по теме:

Новогодний спецвыпуск новостей от минусинского лицея №7

Гимназисты креативно поздравили Минусинск с наступающим Новым годом

В Минусинске устанавливаются обстоятельства разбойного нападения на павильон в торговом центре на улице Кретова. Как сообщалось на сайте "Среда24", преступление совершено воскресным вечером в магазине-офисе "Системные решения".

Полицейскими установлено, что в помещение павильона проник мужчина, и угрожая продавцу предметом, похожим на пистолет, забрал из кассы около 40 тысяч рублей. После этого он скрылся. 

В настоящее время проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление личности нападавшего и его задержание. Стражи порядка устанавливают свидетелей и очевидцев происшествия. Назначен ряд экспертиз. 

Следователями полиции возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации «Разбой». Санкция данной статьи, как предупредили в пресс-службе городской полиции, предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет.

Новости по теме:

В Минусинске ограбили магазин "Системные решения"

В Минусинске подведены итоги конкурса «Зимний двор». Он проводится в рамках ежегодного смотра-конкурса по благоустройству «Мой любимый город». Конкурс объединил активных жителей Минусинска, управляющие компании, предприятия и организации в стремлении создать атмосферу праздника, и украсить свой двор, детскую площадку или прилегающую территорию.

По словам председателя конкурсной комиссии – ведущего инженера ПТО «Управления городского хозяйства» Натальи Сергиенко, в этом году участники конкурса творчески подошли к оформлению дворов и прилегающих территорий.

«Минусинцы организовали небольшие снежные  городки, произвели заливку горок, установили новогодние ели, украшенные гирляндами и самодельными игрушками. Комиссия отмечала праздничное оформление фасадов зданий, использование гирлянд и подсветки, оригинальность и сложность исполнения творческих задумок», - отметила Наталья Сергиенко.

Выездная комиссия осмотрела дворы, сделала фотографии, и произвела оценку новогодних инсталляций минусинцев.

Первые места были присуждены Модесту Толкачеву, Галине Авсеевич и коллективу школы №2.

Вторые места разделили Амалия Гордиенко, Минусинский детский дом и «Центру социальной помощи семье и детям «Минусинский».

На третьем месте – Наталья Романова, Елена Жуйкова, а также директор «Воскресной школы» Татьяна Безматерных.

По информации пресс-службы городской администрации, дипломы и денежные призы победителям смотра-конкурса «Зимний двор» будут вручены на этой неделе.

Понедельник, 26 декабря 2016 11:43

В районе ТУСМа подожгли коттедж

Минувшим вечером на улице Суворова в Минусинске полыхало пламя. В районе ТУСМа горел коттедж площадью 150 квадратных метров. По свидетельству местных жителей, это был недостроенный жилой дом из бруса.

Сооружение загорелось около семи часов вечера. На момент прибытия первого подразделения пожарных дом горел по всей площади, частично обрушилась его кровля.

Предварительной причиной возгорания, как пояснили корреспонденту сайта "Среда24" в Отделе надзорной деятельности и профилактической работы по Минусинску и Минусинскому району, стал поджог.

Люди в результате инцидента не пострадали. Ущерб владельца строения устанавливается.

Новости по теме:

Замыкание электропроводки сделало из "Оки" погорельца

В Минусинске огонь набросился на легковую Toyota Carina

В Селиванихе горел двухквартирный жилой дом

В Минусинске огонь уничтожил не только две машины

На берегу озера Малый Кызыкуль сгорела столовая базы отдыха

В Минусинскую межрайонную прокуратуру поступили несколько жалоб от инвалидов, которым не выдают лекарственные средства по рецепту врача. В аптеках объясняют это тем, что нужных препаратов нет в наличии. 

По данному поводу проведена прокурорская проверка. В ходе нее выявлены нарушения прав льготников как аптечной организацией, не обеспечивающей своевременно лекарственными средствами инвалидов по рецептам врачей, так и медицинским учреждением, которым длительное время не выписываются рецепты на получения льготных лекарств.

По информации надзорного ведомства, в ноябре 2016 года медицинским учреждением необоснованно отозваны рецепты, состоящие на отсроченном обслуживании в ЦРА №356 ГПКК «Губернские аптеки» по федеральной льготе на жизненно необходимые дорогостоящие лекарственные препараты «Кетостерил», «Гефинитиб», «Капецитабин» и другие, средней стоимостью лекарства от 3 тыс. рублей до 97 тыс. рублей.

В связи с отзывом медицинской организацией рецептов, оснований для обеспечения льготополучателей лекарственными средствами у аптеки не имелось, льготники более двух месяцев не получали бесплатно дорогостоящие лекарственные препараты.

При обращении льготника для получения нового рецепта на лекарственное средство, рецепт по неизвестным причинам медицинским учреждением выписан не был. Только после обращения граждан в прокуратуру и проведения прокурорской проверки, им были выписаны необходимые рецепты и предоставлены в аптеке лекарственные средства.

Установлено, что из выделенных в 2016 году Красноярскому краю денежных средств из федерального бюджета на закуп лекарств, более половины выделенных сумм, приходится на дорогостоящие лекарственные препараты для лечения социально-значимых заболеваний (сахарный диабет, вирусный гепатит, хроническая почечная недостаточность, гематологические и онкологические заболевания). В связи с использованием органами власти края всех выделенных на указанные цели денежных средств в 2016 году и возросшей потребности федеральных льготников (инвалидов, участники и инвалиды ВОВ, жители блокадного Ленинграда и иные) в дорогостоящих лекарственных препаратах, в четвертом квартале 2016 года в крае резко увеличилось количество граждан льготной категории, а также рецептов на бесплатное получение лекарств, поставленных аптечными организациями на отсроченное обслуживание.

Минусинской межрайонной прокуратурой в течение 2016 года в суд направлено 10 исков в защиту прав льготников на получение лекарственного средства. Внесено два представления в КГБУЗ «Минусинская межрайонная больница» об устранении причин нарушения федерального законодательства и недопущению подобного впредь.

В настоящее время, с учетом дополнительно выделенных из федерального бюджета 98,9 млн рублей, министерством здравоохранения края объявлены аукционы на поставку дорогостоящих жизненно важных препаратов для лечения пациентов.

Представители прокуратуры отметили: в соответствии с действующим ФЗ «О государственной социальной помощи» и порядком обеспечения льготников лекарственными средствами, утверждённым Приказом Минздравсоцразвития РФ № 328 от 29.12.2004 г., если лекарство, выписанное льготнику врачом, отсутствует, то аптечное учреждение должно выдать аналогичный препарат. Если и это сделать невозможно, то сотрудники организуют отсроченное обслуживание. Аптека должна предоставить больному лекарство в течение 10 календарных дней после регистрации рецепта в журнале неудовлетворённого спроса.

Новости по теме:

Минусинцев хотят оставить без лекарств местного производства

 

Стоимость оплаты за отопление для владельцев жилых помещений в многоквартирных одноэтажных и двухэтажных домах Минусинска до 1999 года постройки существенно снизится уже с 1 января 2017 года.

В декабре правительством Красноярского края было принято постановление № 649-п от 14.12.2016 о внесении изменений в постановление Правительства Красноярского края от 07.11.2012 № 577-п «Об утверждении нормативов потребления коммунальной услуги по отоплению в жилых и нежилых помещениях в многоквартирных домах и жилых домов на территории муниципального образования Красноярского края город Минусинск». Данный документ утвердил нормативы потребления коммунальной услуги по отоплению для одноэтажных и двухэтажных домов (вне зависимости от материала стен) до 1999 года постройки включительно.

Нормативы для многоквартирных и жилых одноэтажных и двухэтажных домов до 1999 года постройки снижены в 1,5 – 2 раза. По утверждению пресс-службы администрации Минусинска, это приведет к такому же снижению размера платы населения за отопление в домах, в которых отсутствуют общедомовые приборы учета тепловой энергии.

Активную работу по снижению нормативов для двухэтажных домов старой постройки в течение текущего года проводила инициативная группа во главе с Татьяной Пургиной. Она неоднократно обращалась к губернатору Красноярского края, в краевое правительство, инициировала проведение встреч с главой Минусинска по этому вопросу.

Страница 1 из 2