« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Материалы отфильтрованы по дате: Среда, 15 ноября 2023

В октябре сотрудникам уголовного розыска городской полиции поступила информация о том, что в пункте выдачи товаров одного из маркетплейсов в Советском районе краевого центра будет произведена подмена дорогостоящих компьютерных комплектующих.

На выходе из офиса полицейские задержали семейную пару. При них находились сумки с 24 дорогостоящими видеокартами на общую сумму почти 1,5 миллиона рублей.

Предварительно установлено, что 31-летний мужчина заказал дорогой товар, а потом вместе с 24-летней супругой, которая работала на пункте выдачи, подменил его на старую невостребованную технику и затем отказался от заказа. Похищенные видеокарты мужчина планировал продать.

Возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество». Подозреваемым избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, сообщили в краевом МВД.

Житель Краснодарского края предстанет перед судом по обвинению в хищении 1,8 млн рублей из бюджета Минусинска в рамках нацпроекта по строительству дорог.

В июле 2019 года 31-летний руководитель организации «Магистральсервис» принял участие в тендере и заключил контракт с местным «Управленим городского хозяйства» на разработку комплексной схемы организации дорожного движения в Минусинске. Однако позже выяснилось, что разработанный проект не имел потребительской ценности.

По данным Минусинской межрайонной прокуратуры, мужчина использовал шаблон проекта, изменил название населенного пункта и скопировал фрагменты из других схем, не уделяя должного внимания расчетам и оценкам воздействия на окружающую среду. Заказчик проекта остался доволен и утвердил платеж в 1,8 млн рублей.

Действия обвиняемого квалифицированы как особо крупное мошенничество, за которое ему грозит до 10 лет лишения свободы. Также возбуждено уголовное дело в отношении сотрудника, принявшего некачественные работы.

Глава Минусинска Андрей Первухин принял участие в видеоселекторном совещании с губернатором края Михаилом Котюковым. Одна из основных тем была посвящена ремонту дорожной сети. Всего в регионе в текущем году на данное направление выделено порядка 22 млрд. рублей, общая протяженность участков составляет более 500 км. Более половины из них - муниципальные дороги.

Андрей Первухин отметил, что в Минусинске в 2023 году выполнен серьезный объем работ, в том числе в рамках подготовки к 200-летнему юбилею города. В этом сезоне отремонтировано 13,5 км дорог и 16 км тротуаров, учтено сразу несколько проблемных участков. Они приведены в порядок комплексно – помимо асфальта заменены автобусные остановки, разметка, дорожные знаки.

«Совместно с профильными министерствами прорабатываем потребности города на следующий год. Заявки уже подготовлены и направлены на рассмотрение», - рассказал на своих страницах в социальных сетях мэр города.

Завершен ремонт трех дворов – по улице Абаканской 61, Скворцовской 67 и Спартака 31.

В следующем году будет сделано четыре двора. Завершены строительные работы и на трех скверах - у военкомата, Щетинкина, Декабристов. В 2024 году будут отремонтированы объекты, которые выбрали на голосовании минусинцы, - сквер в поселке Зеленый Бор и второй этап набережной.

Особое внимание – поддержке местных инициатив. Это на совещании подчеркнул руководитель региона Михаил Котюков. В 2023 году в Минусинске по линии инициативного бюджетирования полмиллиона рублей выделено на обустройство игровой площадки для юных зеленоборцев.

Объем планируется нарастить: стартовала подготовка к участию в краевом конкурсе на получение субсидий. Жители уже предложили два проекта - приобретение разборной сцены для городских мероприятий и развитие сетей уличного освещения в Зеленом Бору. Заявки принимаются до 25 ноября. Подробнее – на официальном сайте администрации города.

В Красноярской краевой офтальмологической клинической больнице им. профессора П.Г. Макарова уже двум пациентам была проведена иридопластика с хорошим исходом по остроте зрения после операции.

Операции выполнила врач высшей категории Кристина Юрьевна Песчасова. Она в первый раз провела уникальную операцию по имплантации искусственной радужной оболочки.

Подобная процедура проводится в том случае, когда ткань радужной оболочки утрачена из-за полученных травм, множественных операций или перенесенных осложнений в переднем сегменте глаза, а также когда есть врожденная аниридия (прогрессирующий сложный врожденный порок развития, затрагивающий все структуры глаза).

Искусственная радужная оболочка - это круглые протезы, которые имплантируются в переднюю камеру глаза в плоскости, где обычно находится радужная оболочка. Цвет радужки можно сделать таким же, как в другом глазу. Протезы устанавливают либо на остатках капсулы, либо на остатках интраокулярной линзы, которая может быть поставлена при других операциях, пояснили в краевом Минздраве.

Накануне в Черногорске около 10:20 на нерегулируемом пешеходном переходе в районе дома № 24 по улице Дзержинского произошло ДТП.

По предварительной информации ГИБДД Хакасии, 48-летний водитель на автомобиле ВАЗ-21144 сбил 63-летнюю женщину, которая переходила дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу.

С травмами головы, закрытыми переломами бедра и предплечья пострадавшая госпитализирована.

По факту ДТП проводится проверка.

ДТП произошло накануне вечером на 412 километре автодороги Р-257.

По предварительной информации ГИБДД Хакасии, 60-летний водитель автомобиля Volvo FN-Truck при выезде с прилегающей территории столкнулся с автобусом ЛиАЗ под управлением 61-летнего мужчины.

В результате аварии пострадала 50-летняя пассажирка автобуса. Ей поставлен диагноз "дисторсия шейного отдела позвоночника" .

По факту ДТП проводится административное расследование.

Жительница Назарово отвела свою дочь на лечение в клинику безболезненной стоматологии (ООО "Витастом"). Через неделю после процедуры зуб у дочери откололся, а пломба выпала. Повторно лечиться в этой клинике семья отказалась, а устранять недостатки пришлось в клинике в Томске, где семья проживала ранее.

За защитой прав потребитель обратилась в Управление Роспотребнадзора Красноярского края.

Удовлетворить претензионные требования в полном объеме в клинике безболезненной стоматологии отказались, предложив компенсировать лишь лечение и 5 тысяч рублей за моральный вред. Тогда специалисты Управления обратились с иском в суд.

По итогу суд взыскал с ООО «Витастом» более 87 000 рублей, в том числе стоимость услуг — 4900 рублей, убытки (устранение недостатков) – почти 12 000 рублей, а также моральный вред 45 000 и штраф почти 26 000 рублей.

Решение суда не вступило в законную силу, сообщает надзорное ведомство.

Алексей родился 20 февраля 1995 года в селе Кавказское Минусинского района. Там же окончил школу и познакомился со своей будущей супругой. После школы был призван в ряды Вооруженных сил РФ.

Отслужив в армии, Алексей поступил в Минусинский сельскохозяйственный колледж, где получил специальность машиниста буровой установки и электрогазосварщика.

26 сентября 2022 года нашего земляка призвали по частичной мобилизации. На СВО Алексей Трушков служил в десантно-штурмовой дивизии. 9 декабря он получил осколочное ранение руки. После лечения в госпитале боец приезжал в отпуск домой, а затем вновь вернулся на передовую. За время службы награжден медалью «За отвагу».

22 октября 2023 года ефрейтор Алексей Трушков погиб в Запорожской области, выполняя свой долг воина, долг защитника и настоящего мужчины. За отвагу и самоотверженность, проявленные в боях, награжден «Орденом Мужества» посмертно.

Родные вспоминают Алексея как очень ответственного, доброго и отзывчивого человека, способного прийти на помощь даже в самых сложных ситуациях. Он очень любил книги, был начитанным, увлекался рыбалкой.

Прощание с погибшим в ходе СВО минусинцем Алексеем Трушковым пройдет 16 ноября с 11-00 до 13-00 в Доме культуры с. Кавказское, сообщили в Администрации города.

С разницей в несколько дней в дежурную часть полиции Канска поступило два сообщения о том, что неизвестный в подъездах поджёг деревянный пол и лестничные марши, а также в одном из них повредил дверь квартиры. Благодаря бдительности жильцов огонь не распространился и не причинил серьезный ущерб, сообщили в краевом МВД.

Следственно-оперативная группа установила и задержала 39-летнего ранее неоднократно судимого местного жителя.

Фигурант пояснил, что на эти действия его направлял «внутренний голос». По этой причине, отправляясь вечером «подышать воздухом», мужчина брал с собой бутылку с бензином. Таким образом, без конкретной причины он чуть не устроил пожары в двухэтажках на левобережье и в центральной части города.

Возбуждено два уголовных дела. Санкция статьи предполагает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

В настоящее время житель Канска по ходатайству сотрудников юстиции заключен под стражу. Полицейские продолжают его проверять на причастность к аналогичным преступлениям.