« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Материалы отфильтрованы по дате: Вторник, 26 апреля 2022

Стрельба произошла в поселке Вешкайма. Власти Ульяновской области сообщили о четырех погибших. По данным Telegram-каналов и источника «Интерфакса», среди них по меньшей мере двое детей и помощница воспитателя, сообщает РБК.

«Мужчина с оружием вошел в детский сад поселка Вешкайма во время «тихого часа», застрелил двоих детей и нянечку, а затем покончил с собой», — рассказал источник «Интерфакса».

Власти Ульяновской области подтвердили агентству факт стрельбы и сообщили о четырех погибших.

По данным «Интерфакса» и «112», нападавший стрелял из ружья «Иж-27». «112» и Baza уточняют, что в детсаду не было охраны. Вооруженный мужчина сначала ранил вышедшую на крыльцо сотрудницу детского сада Ольгу Митрофанову, а затем выстрелил в пятилетнего мальчика и шестилетнюю девочку, пишет «112».

По информации Baza, нападавший толкнул находившуюся на крыльце сотрудницу, затем ранил помощницу воспитателя Елену Карпову и еще одну сотрудницу, застрелил двух детей и покончил с собой.

Telegram-канал сообщает, что, по предварительным данным, стрелок — 68- летний Александр Дронин, ружье было зарегистрировано на него же.

Капитальный ремонт зданий детского сада №2 и средней школы в поселке Ильичёво запланирован на этот год.

Ремонт начнется после выбора по конкурсу подрядчика в рамках реализации муниципального комплексного проекта развития (МКПР) «Ильичево-Синеборск», сообщили в Минэкономразвития края.

В Шушенское, Ильичёво и Синеборск из краевого и местного бюджетов предполагается направить около 250 млн рублей на ремонт 14 объектов социальной и дорожной инфраструктуры - детсадов, дорог, комбината питания и школ.

Потерявшаяся в лесном массиве на станции Крупская Минусинского района 38-летняя женщина самостоятельно вышла из леса, сообщили в МЧС Красноярского края.

Напомним, накануне женщина отправилась в лес, предположительно, на сбор черемши и потерялась.

В ходе поисков спасатели обследовали 16000 кв. метров лесного массива и 60 км лесных дорог.

К утру женщина так и не была обнаружена, однако позже стало известно, что она самостоятельно вышла из лесного массива.

В ходе проверки информации о причастности жителя Аскизского района к незаконному хранению оружия сотрудники Абаканского ЛО МВД при содействии кинолога обнаружили и изъяли в гараже 63-летнего мужчины самодельное одноствольное ружье, сделанное из частей охотничьего оружия 1960-х годов и 56 патронов калибра 7,62 миллиметра.

В ходе следствия было установлено, что ружье и патроны к нему мужчина нашел в тайге десять лет назад. Он никогда не имел лицензии на оружие, не занимался охотой, однако охотничьи принадлежности решил оставить у себя.

Возбуждено уголовное дело. Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Напомним, ранее транспортные полицейские Хакасии предъявили обвинение в незаконном приобретении и хранении оружия и боеприпасов жителю Курагинского района, сообщили в ЛО МВД Абакана.

23 апреля в Москве прошел Кубок Всероссийской Федерации Косики каратэ, в котором участвовала Александра Васильева из Абакана.

Александра заняла первое место в своей возрастной категории (14-15 лет) в дивизионе «Сильнейшие спортсмены сборных команд».

Благодаря тому, что Александра показала хороший результат, ей предложили попробовать свои силы и во взрослой категории (16-17 лет), где Саше так же удалось занять первое место в дивизионе «Сильнейшие спортсмены сборных команд».

Несмотря на совсем юный возраст, у девушки уже большой список наград и достижений: 21 кубок, 63 грамоты и диплома, 55 медалей 1-3 место, 15 других наград, отметили в пресс-службе главы Хакасии.

В Госдуме предложили ввести двухразовое бесплатное питание для учащихся 1–4 классов при продолжительности учебного процесса более трех часов.

Об этом сообщает Лента.ру, рассказывая, что депутат Госдумы Василий Власов направил соответствующее письмо на имя главы Минтруда Антона Котякова.

Отмечается, что по закону ученики начальных классов обеспечиваются бесплатным горячим питанием минимум один раз в день.

Однако у школьников в течение дня может быть до пяти занятий, а совокупное время пребывания в учебном заведении может составлять до пяти часов.

Власов считает недостаточным однократное горячее питание для учеников начальных классов в таких условиях.

Напомним, 5 января в дежурную часть полиции Черногорска поступило сообщение о том, что в магазине, расположенном по улице Чапаева, неизвестный мужчина, угрожая продавцу мачете, завладел деньгами в сумме 800 рублей. Через некоторое время по такой же схеме налётчик стал требовать у продавца выручку в другом магазине города, но наличных в кассе не оказалось и он ушёл ни с чем. 

При осмотре мест происшествий сотрудники полиции обнаружили окурок сигареты, который проверили по базе геномной информации. Следы биологического происхождения на окурке совпали с генетическим профилем подозреваемого. 

К разбоям оказался причастен ранее судимый 55-летний местный житель. Злоумышленник признался оперативникам, что накануне употреблял спиртное, затем захотелось выпить ещё, однако собственных денег не оказалось. Тогда, вооружившись мачете, он пошёл на «дело». 

На похищенные деньги налётчик приобрёл спиртное и закуску.

Женщины-продавцы от действий злоумышленника не пострадали.

В настоящее время оба уголовных дела направлены в суд, сообщает пресс-служба МВД Хакасии.

Житель села Богучаны обратился в Управление Роспотребнадзора с жалобой на отказ в продаже продуктов в магазине из-за надрыва двух купюр номиналом 50 рублей. Кроме того, при обращении к индивидуальному предпринимателю с претензией потребитель не обнаружил данных об организации торговли.

Индивидуальному предпринимателю краевой Роспотребнадзор объявил предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований потребителя, сообщили в ведомстве.

Согласно ст. 9 Закона Р Ф от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» изготовитель (исполнитель, продавец) обязан довести до сведения потребителя фирменное наименование своей организации, адрес и режим работы. Эта информация должна быть размещена на вывеске.

Если отказывают реализовать товар из-за незначительного повреждения купюры, то защитить свои права в данном случае помогут указания Банка России № 1778-У от 26.12.2006.

В них говорится, что у населения должны приниматься купюры со следующими недостатками: загрязненные, изношенные, надорванные, имеющие потертости, имеющие небольшие отверстия или проколы, с посторонними надписями, с пятнами, с оттисками штампов, купюры, утратившие углы или края. И принимать их обязаны все без исключения предприятия и организации.

Накануне вечером в Абакане собака, предположительно, породы «маламут» вырвалась со двора частной усадьбы и напала мальчика, который ехал на велосипеде. Помог ребёнку автомобилист. На место оперативно выехали специальные службы. Мальчик госпитализирован, прооперирован, его жизни ничто не угрожает, рассказали в мэрии.

По факту ненадлежащего содержания животного, повлекшего причинение вреда здоровью, следственными органами проводится проверка, решается вопрос о заведении уголовного дела на владельца собаки.

Сразу после нападения собаку забрали в приют для проверки, за животным наблюдают ветеринары. Это необходимо, чтобы определить курс лечения мальчика. Владелец свою вину не отрицает, рассказали в администрации Абакана.

В середине апреля к 83-летней жительнице краевого центра на улице подошел неизвестный, который рассказал, что занимается скупкой раритетных предметов.

Женщина сообщила, что у нее есть старая швейная машинка, которую мужчина согласился купить за 4 тысячи рублей. Когда они поднялись в квартиру к пенсионерке, мужчина сказал, что у него только 5-тысячная купюра. Пока женщина искала сдачу, «покупатель» вытащил из шкафа 60 тысяч рублей и документы.

Полицейские установили личность вора, им оказался 30-летний ранее не судимый местный житель. В ходе оперативных мероприятий у него изъято 40 тысяч рублей. Кроме того, сотрудники полиции установили, что он также подозревается в совершении аналогичных преступлений в других районах города.

Возбуждено уголовное дело, сообщили в краевом МВД.

Страница 1 из 2