« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Материалы отфильтрованы по дате: Вторник, 27 апреля 2021

В Горном лесничестве «Шушенского бора» наблюдается массовое цветение кандыка сибирского — травянистого растения, принадлежащего к семейству Лилейных, сообщает пресс-служба парка.

Это весенний цветок с ежегодно возобновляющимися луковицами и корнями. Зацветает он лишь на шестом году жизни, и его цветки отличаются особой красотой, они окрашены в яркие розово-сиреневые оттенки и имеют тонкую белую окантовку. Листья - крапчатые, зелено-бурые с полоской по самому краю.

Цветение кандыка в парке наблюдается с конца апреля по первую половину мая, когда земля освобождается от снежного покрова.

Это редкое реликтовое растение занесено в Красную книгу России и регионов, где оно произрастает — Красноярского и Алтайского краев, Хакасии, Томской и Новосибирской областей.

В «Шушенском бору» растение находится под защитой режима национального парка. Анализируя полученные и обработанные данные за 15 лет, специалисты сделали вывод, что состояние популяций кандыка сибирского на территории Горного лесничества национального парка стабильно, а семенная продуктивность хорошая.

Соответствующий приказ за подписью руководителя Министерства экологии и рационального природопользования Красноярского края опубликован на официальном портале краевого правительства.

В документе говорится, что из-за угрозы нанесения ущерба здоровью граждан будет ликвидировано 5 бурых медведей. Отстрел произведут в течение пяти месяцев.

Приказ вступает в силу в день, следующий за днем его официального опубликования.

В целях обеспечения правопорядка и безопасности жизни и здоровья горожан в праздничные и выходные дни, посвященные Дню весны и труда и 76-летней годовщине Победы в Великой Отечественной Войне, мэрия Кызыла ввела запрет на продажу алкоголя.

Руководителям предприятий общественного питания рекомендовано в эти дни снять с реализации алкогольную продукцию, а гражданам, принимающим участие в праздничных мероприятиях, запрещено приносить с собой алкогольные напитки, пиво и напитки, изготавливаемые на его основе, сообщает пресс-служба мэрии Кызыла.

Напомним, накануне сатирическое издание «Панорама» опубликовало шуточную новость о запрете продажи алкоголя в России на майские праздники.

Минусинцы активно обсуждали эту информацию в соцсетях, пока журналисты СИ «Среда24» не сообщили читателям о том, что новость была вымыслом.

Однако власти Кызыла решили шуточную идею воплотить в реальность.

Сегодня утром в селе Верх-Аскиз произошел несчастный случай.

Угарным газом отравились четыре человека.

По предварительным данным, это могло случиться из-за закрытой печной заслонки.

Отравление получили двое взрослых (бабушка и дедушка) и двое детей 2014 и 2018 годов рождения. Пострадавшие госпитализированы, в тяжелом состоянии находится пожилая женщина.

Все четверо сейчас под наблюдением врачей, рассказали в пресс-службе Управления по ГО, ЧС и ПБ Хакасии.

Напомним, накануне в поселке Аскиз так же случилось трагическое происшествие.

В двухэтажном доме в одной из квартир произошел пожар. В этот момент в квартире находились трое малолетних детей, так как мать оставила ребятишек одних, закрыв дверь на ключ.

Детей успели доставить в больницу, но спасти их не удалось.

В настоящий момент мать детей задержана.

В ближайшее время следствие выйдет в суд с ходатайством об избрании в отношении задержанной меры пресечения в виде заключения под стражу, отметили в пресс-службе краевого СК.

По традиции накануне 9 мая Почта России доставит ветеранам войны, труженикам тыла и блокадникам персональные поздравления, подписанные Президентом Российской Федерации.

Со 2 по 8 мая включительно более 800 тысяч почетных адресатов по всей стране получат специальные художественно оформленные конверты с поздравлением главы государства. В Красноярском крае будут доставлены 9000 писем, сообщает пресс-служба краевого УФПС.

Предполагается, что ветераны получат поздравления независимо от местопребывания в праздничные дни.

При необходимости специалисты Почты России будут уточнять новое место жительства ветерана и доставлять поздравления по актуальным адресам.

Если адресата не окажется дома, письмо будет храниться в ближайшем отделении еще месяц, а сотрудник почты в течение этого времени будет регулярно повторять попытки доставки поздравления.

Письма вручаются адресатам лично, без требования подписи в получении.

Специалисты Управления Росреестра по Хакасии дали разъяснения относительно вопросов, которые наиболее часто поступают специалистам Управления.

Информация подготовлена пресс- службой ведомства.

Вопрос:

Хочу продать гараж, купленный в браке. Нужно ли оформлять у нотариуса согласие супруги на продажу? И что будет, если такое согласие на сделку не представлю?

Ответ:

Согласно пункту 3 статьи 35 Семейного кодекса РФ для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которые подлежат государственной регистрации, сделки, для которых установлена обязательная нотариальная форма, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Исходя из указанной нормы в случае, если объект недвижимости был приобретен в период брака и при отсутствии брачного договора, для отчуждения объекта недвижимости оформление согласия супруги у нотариуса является обязательным.

При этом обращаем внимание, что отсутствие данного документа не является основанием для приостановления или отказа в провидении государственной регистрации перехода права собственности. Данная сделка будет зарегистрирована как оспоримая, запись об отсутствии согласии супруга будет внесена в сведения Единого государственного реестра недвижимости.

Вопрос:

Как оформить 1/2 земельного участка, переданного по наследству, но не оформленного ранее, если другая половина земельного участка и частный дом находятся в собственности?

Ответ:

В данном случае право собственности на земельный участок может быть зарегистрировано на основании свидетельства о праве на наследство на жилой дом и документа, удостоверяющего право любого прежнего собственника.

Вопрос:

Хотим купить квартиру в ипотеку с первоначальным взносом маткапитала. Необходимо ли данный договор заключать в нотариальной форме?

Ответ:

В случае, если в договоре купли-продажи доли в праве будут прописаны таким образом, что доля, приобретенная на средства супругов (кредитные средства) переходит в общую совместную собственность, а доли в праве, приобретенные на средства маткапитала переходят в общую долевую собственность родителей и всех детей, то договор может быть заключен в простой письменной форме без предоставления брачного договора.

Оперативно-профилактическое мероприятие «Тонировка», направленное на пресечение нарушений по нанесению тонировки на лобовое и передние боковые стекла автомобиля, стартовало в Хакасии 19 апреля.

Только за пять дней к административной ответственности были привлечены 498 водителей, которые не считают управление транспортными средствами с затонированными стеклами опасным.

Из них 83 водителя не пожелали добровольно устранить тонирующую пленку со стекол, на что им были вручены требования об устранении выявленного недостатка. Еще 5 водителей ожидают решения суда, так как ранее им было выдано требование на устранение тонировки, однако они проигнорировали данный факт.

Оперативно-профилактическое мероприятие продлится на территории республики до 28 апреля, сообщили в Госавтоинспекции региона.

Выставка работ профессиональных и самобытных мастеров изобразительного искусства «Абакан глазами художников» откроется 30 апреля в День рождения Абакана.

В городской картинной галерее будет представлено более 70 живописных и графических работ с видами Абакана разных лет, портретов людей, событий городской жизни, сообщает информотдел Администрации города.

Посетителям будет предложено определить победителей, проголосовав за наиболее понравившуюся работу. Итоги подведут 15 мая на традиционном мероприятии «Ночь музеев». Победителей наградят дипломами и сертификатами в художественный салон.

На выставке также будет представлен первый опыт Абаканской картинной галереи им.Ф.Е.Пронских по созданию художественной печатной и сувенирной продукции, предназначенной для широкого круга горожан.

А для художников – участников выставки подготовлен каталог, в который вошло по 1 работе каждого автора.

Выставка продолжит свою работу до 23 мая.

Адрес: г. Абакан, ул. Щетинкина, 65, тел.: 30-61-07.

Выставочный зал работает с 10 до 19.00.

 

Спектакль «Весы» в постановке заслуженного артиста России Сергея Быкова состоится 11 мая.

Впервые после переезда премьера пройдет на новой сцене в Центре культурного развития, сообщили в пресс-службе театра.

Спектакль познакомит зрителей с творчеством современного драматурга России, киноактера, театрального режиссера, музыканта, писателя и телеведущего Евгения Гришковца.

Пьеса «Весы» написана в 2018 году, в ней нет классического конфликта и говорится просто о сложных вещах.

«У меня в пьесе все люди хорошие. Человек, ждущий ребенка в роддоме, не может быть плохим. У всех этих людей есть нечто, что их объединяет.

Они те, кто встретит тех самых новых людей, которые будут составлять суть завтрашнего дня», – пишет Евгений Гришковец.

Героями полуторачасового фильма стали жители «Города Солнца» в Курагинском районе Красноярского края.

Собчак рассказала, как бывший гаишник из Минусинска Сергей Тороп оказался лучшим претендентом на роль Иисуса, потому что был похож на него внешне, и о поломанных судьбах последователей его учения.

Экс-руководитель контрольно-счетной палаты Красноярского края Татьяна Давыденко поведала о моде на Виссариона и разоблачает в своем коротком интервью самых высокопоставленных чиновников региона в махинациях с лесом при участии Торопа (Виссариона) и его ближайших соратников.

Также Собчак пыталась выяснить, почему следователи заинтересовались общиной Виссариона спустя 30 лет.

Руководителей религиозной организации «Церковь последнего завета» задержали в 2020 году.

Их обвиняют в экономических махинациях и психологическом насилии.

Расследование уголовных дел продолжается до сих пор.

Страница 1 из 2