« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Четверг, 23 апреля 2020

Сегодня Александр Усс посетил агрохолдинг "Агро-Альянс-Сибирь", где выращивают зерновые и технические культуры, и проинспектировал подготовку к посевной кампании. Губернатор побывал на месте проведения посевных работ. В поле он осмотрел работающую сельхозтехнику и пообщался с операторами автоматизированных тракторов.

С 2019 года агрохолдинг осуществляет мониторинг состояния посевов с использованием дистанционного зондирования, составляются цифровые карты урожайности.

По словам руководителя агрохолдинга Дениса Смирнова, применение новых технологий дает положительный результат. Так, в прошлом году в хозяйстве урожайность зерновых была в три раза выше среднего показателя по краю.

- У нас уже в 27 районах начались масштабные весенние полевые работы.

Идет плановая закупка минеральных удобрений, ГСМ, подготовка техники.

По большинству составляющих край даже опережает темпы посевной, которые у нас были в прошлом году. В частности, программы господдержки АПК реализуются в полном объёме, в настоящее время хозяйствам уже перечислено около 2,7 млрд рублей, а это на более чем миллиард выше аналогичного периода прошлого года. Для улучшения качества работ в этом году хозяйства края планируют приобрести 126 тракторов, 34 современных посевных комплекса и порядка 100 зерноуборочных комбайнов. Я надеюсь, что в этом году сельское хозяйство края традиционно даст хороший результат по урожайности. Уверен, край будет с хлебом. Это однозначно, - заявил Александр Усс.

Накануне сразу два черногорца потеряли крупные суммы в результате мошеннических действий. Примечательно, что оба мужчины были обмануты при помощи одной и той же схемы. Им поступили звонки якобы от сотрудников банка, которые сообщили, что некие мошенники пытаются получить доступ к их банковским счетам.

Для того, чтобы этого не произошло, им посоветовали поставить на телефоны специальные приложения и ввести реквизиты банковских карт, включая номер, срок действия, а также код безопасности, указанный на оборотной стороне. После чего со счетов потерпевших были списаны денежные средства. Таким образом, один мужчина лишился 48 тысяч рублей и другой потерял около 40 тысяч рублей.

Полицейские установили, что звонки поступали из телекоммуникационной компании Москвы. Возбуждены уголовные дела по статье «Кража, совершенная с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств», сообщает МВД Хакасии.

В республике скончался еще один человек, у которого был лабораторно подтвержден коронавирус. Мужчина 1933 года рождения имел статус паллиативного пациента.

Он был инфицирован COVID-19 во время лечения в Белоярской районной больнице. Пациент был переведен в инфекционное отделение Саяногорской межрайонной больницы. Несмотря на проводимую интенсивную терапию, мужчина скончался. Накануне в этой же больнице скончалась 55-летняя женщина, которая также инфицировалась в белоярской больнице, а позже была переведена в Саяногорск, сообщает пресс-служба главы региона.

В ведомстве отметили, что после пройденного лечения от коронавируса сегодня были выписаны из больницы 2 человека. Контрольные пробы дали отрицательный результат. Всего в Хакасии выздоровевших на сегодня 10.

Из 99 инфицированных COVID-19 – 23 медработника, в том числе фельдшер скорой помощи Саяногорска. У него заболевание протекает в легкой форме.

По оперативным данным, всего под медицинским наблюдением в республике находятся 1281 человек.

По данным Роспотребнадзора и Минздрава Красноярского края, на 14 часов 23 апреля в регионе зарегистрировано 427 лабораторно подтвержденных случаев заболевания COVID-19.

За последние сутки зафиксировано 35 случаев заболевания, из них в Красноярске – 24, в Дивногорске – 3, в Железногорске – 2, в Эвенкийском муниципальном районе – 2 , и по 1 случаю в Березовском, Емельяновском, Богучанском и Минусинском районах. Случаи инфицирования зарегистрированы в 37 территориях края – Ачинске, Бородино, Минусинске, Красноярске, Дивногорске, Лесосибирске, Сосновоборске, Канске, Норильске, Назарово, Енисейске, Шарыпово, Зеленогорске, Железногорске, в Емельяновском, Большемуртинском, Шушенском, Енисейском, Новоселовском, Березовском, Манском, Балахтинском, Курагинском, Кежемском, Минусинском, Пировском, Партизанском, Ермаковском, Иланском, Ирбейском, Абанском, Сухобузимском, Богучанском, Уярском, Козульском, Эвенкийском, Боготольском районах.

Проводится работа по медицинскому наблюдению за контактными лицами и их лабораторному обследованию.

Под медицинским наблюдением на дому находится всего 3234 человек, в том числе за последние сутки взято под наблюдение 210 человек. Снято с медицинского наблюдения 12829 человек за истечением срока наблюдения, в т.ч. за последние сутки – 306.

Обследовано всего 41299 человек, из них за последние сутки обследовано 1974.

В Минусинске на 23 апреля зарегистрирован один человек, зараженный коронавирусом, два человека с коронавирусом из Курагинского района лежат в минусинской больнице. На домашнем карантине находится 91 человек, за истечением срока наблюдения снято с карантина 260 человек, на коронавирусную инфекцию в городе обследовано 404 человека.

Что касается остальных южных регионов края, то в Курагинском районе выявлено 10 человек, инфицированных коронавирусом.

В Минусинском районе за последние сутки выявлен первый инфицированный. Как стало известно СИ «Среда24» из собственных источников, это 36-летний мужчина, проживающий в Селиванихе.

В Ермаковском и Шушенском также зарегистрировано по одному больному.

В Краснотуранском, Идринском и Каратузском районах заболевших не выявлено.

Как сказано в официальном пресс-релизе республиканского Минздрава, постановлением Роспотребнадзора по Хакасии организован обсерватор на базе отделения травматологии и ортопедии Абаканской межрайонной клинической больницы. В ведомстве отмечают, что в отделении медучреждения произошел случай заноса новой коронавирусной инфекции от пациента, прибывшего из Москвы.

Вернувшись, мужчина самостоятельно изолировался в домашних условиях. Затем, получив травму, при обращении к медикам не сообщил о том, что прибыл транзитом из Москвы и что срок его самоизоляции еще не закончен.

Уже в отделении у пациента повысилась температура. Анализы на определение COVID-19, проведенные в Центре гигиены и эпидемиологии Роспотребнадзора, подтвердили положительный результат. На сегодня в отделении травматологии и ортопедии в строгой изоляции находятся 23 медработника, 36 пациентов.

Кроме того, лечебный корпус №2 Республиканской клинической больницы им. Г.Я. Ремишевской, в котором находятся отделения урологии, реанимации и интенсивной терапии, травматологии и ортопедии, ЛОР-отделение, а также гинекологическое, хирургическое отделения и оперблок, также переведен в режим работы обсерватора. В нем на 23.04 находятся 156 человек (82 пациента, 74 работника медперсонала). Ранее в режим обсерватора была переведена Белоярская районная больница. На сегодня там изолированы 23 человека (15 сотрудников, 8 пациентов).

Для справки:

Обсерва́ция (лат. observatio — «наблюдение») — комплекс ограничительных и противоэпидемических мероприятий, направленных на локализацию и ликвидацию очага инфекционных заболеваний. Обсервация применяется к лицам, приехавшим или выезжающим с территории, на которую наложен карантин.

Между тем, как сообщает сегодня интернет-журнал «Новый фокус», ссылаясь на собственные источники, часть больных, которые находились в республиканской больнице, были отпущены домой под подписку без прохождения тестирования на коронавирус.

Замену газового оборудования в многоквартирных домах проведут в этом году по программе капитального ремонта, действующей на территории Красноярского края.

Планируется, что программу выполнят до 2028 г. За это время будет проведена замена газового оборудования в 1,5 тыс. газифицированных домов.

- В ходе работ будет заменена вся система: газопровод, краны, шланги к плите, дополнительно установят сигнализаторы загазованности. Ремонтные работы проведет «Красноярсккрайгаз», - сообщили в пресс-службе администрации Минусинска.

Поэтому важно, чтобы жители домов обеспечили доступ в квартиру сотрудникам «Красноярсккрайгаза» для ремонта. Необходимо также подготовить сети газоснабжения для проведения работ.

Как уточнили в ведомстве, сотрудники компании будут одеты в специальную форму и носить при себе удостоверение.

Кроме Минусинска в 2020 году газовое оборудование заменят в Красноярске, Зеленогорске, Канске, Боготоле, Назарове, Ачинске, Рыбинском, Нижнеингашском, Канском, Емельяновском районах, Березовке, пгт. Кедровом.

Задать интересующие вопросы можно по телефону «горячей линии» 88007074704 или по номеру 104.

В столице республики с завтрашнего дня и до 6 мая ограничат движение транспорта.

Дороги Абакана подрядные организации будут приводить в порядок и проводить капитальный ремонт и реконструкцию участков улично- дорожной сети.

- На некоторых участках необходимо заменить непригодный грунт. В связи с этим с 8 утра 24 апреля до вечера 1 мая 2020 года будет ограничен проезд по улице Фабричной в границах домов ул. Фабричная, 29 – ул. Крылова, 2, - рассказали в пресс-службе администрации Абакана.

Также с 8 утра 25 апреля до вечера 6 мая 2020 года будет ограничен проезд по улице Павших Коммунаров в границах улиц Нагорная – Островского.

По информации ведомства, изменений в движении общественного транспорта не будет.

В этом году 50 лет исполнится народному самодеятельному коллективу «Хор русской песни» сельского Дома культуры с. Селиваниха.

Свое начало коллектив берет с 1970 года, когда на базе сельского клуба с. Селиваниха была создана женская вокальная группа «Доброта». Затем в течение года ее реорганизовали в хор русской песни.

На протяжении более 45 лет участники ансамбля делают выступления хора ещё зрелищнее, а звучание богаче.

За большую работу в области пропаганды хорового искусства, высокий исполнительский уровень в 1990 году хору было присвоено почетное звание «народный коллектив».

С 2010 года хором руководит талантливый руководитель Зайцев Вячеслав.

В состав хора входит 24 человека, из них 8 мужчин и 18 женщин в возрасте от 18 до 78 лет.

- Хор русской песни - это профессиональный, сплочённый коллектив, который по праву можно назвать жемчужиной Минусинского района.

Репертуар хора широк и разнообразен. Основу его составляют песни разных жанров: лирические, плясовые, хороводные, русские народные, частушки, песни советских композиторов, казачьи, - рассказали в пресс- службе МБУК "МЦКС "Факел".

Также хор является постоянной базой практического обучения студентов Минусинского колледжа культуры и искусства.

В 2020 году коллективу вновь присвоили высокое звание «народный самодеятельный коллектив».

Коллектив активно занимается концертной деятельностью в районе и за его пределами. Является лауреатом краевых и международных конкурсов и фестивалей.

С каждым годом участников ВОВ в городе и районе остается все меньше. В этом году праздник Победы встретят 33 ветерана.

В Минусинске проживают 28 ветеранов войны, в Минусинском районе их осталось всего 5.

Накануне в Минусинске в преддверии юбилея Победы в Великой Отечественной войне прошло вручение подарочных наборов и поздравлений с предстоящим праздником. По информации администрации Минусинска, помощь в приобретении подарков оказали минусинские предприниматели. Сотрудники социальной защиты населения с соблюдением всех необходимых санитарно-эпидемиологических мер посетили участников войны на дому и вручили им продуктовые наборы.

В Минусинском районе в связи с эпидобстановкой этого пока не сделали.

Инцидент произошел накануне. На телефон Единой дежурной диспетчерской службы (ЕДДС) поступило сообщение, что на выезде из Минусинска в сторону Курагино в открытый люк провалилась лошадь. На место происшествия выехали сотрудники минусинского КГКУ «Спасатель».

Спасатели спустились в колодец, обвязали лошадь веревками и подняли наверх.

Животное не пострадало и было возвращено владельцам.

Страница 1 из 3