« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Среда, 18 апреля 2018

В Минусинске, как и практически во всем Красноярском крае, вводится особый противопожарный режим. Действовать он начнет с 20 апреля во всех муниципальных образованиях (кроме северных районов).

Начиная с субботы, на территориях поселений и городов, садоводческих, огороднических и дачных объединений, предприятий нельзя разводить костры, сжигать мусор и проводить пожароопасные работы. Такое решение принято накануне на заседании правительства. Связано оно с наступлением сухой и ветреной погоды, с началом дачного сезона, сообщает ТВ "Енисей".

По данным МЧС, этой весной уже зарегистрировано 156 палов травы и 4 лесных пожара. Во время особого режима запрещено разводить костры и сжигать мусор. Доступ в леса будет ограничен, а спасатели перейдут на усиленное патрулирование.

"Данное решение позволит наиболее эффективным образом организовать работу по предупреждению возникновения возможных чрезвычайных ситуаций и происшествий, обеспечить оперативное реагирование при их возникновении", - отметил первый заместитель начальника ГУ МЧС по краю Вадим Сизых.

Минусинская межрайонная прокуратура разъяснила некоторые аспекты законодательства. Так, отныне программа "Материнский капитал" продлена до конца 2021 года, а средства маткапитала можно направлять на оплату образовательных услуг для дошкольников. Однако оплачивать таким образом можно будет только услуги юридических лиц, а не няни.

В случае использования средств материнского капитала на оплату платных образовательных услуг по реализации образовательных программ дошкольного образования, на оплату иных связанных с получением дошкольного образования расходов, на получение ежемесячной выплаты, заявление о распоряжении указанными средствами может быть подано в любое время независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго и последующих детей.

Ранее средства материнского капитала до достижения ребенком возраста трех лет можно было использовать только для приобретения жилого помещения (уплаты первоначального взноса, погашения задолженности, выплаты процентов и т.д.), а также на социальную адаптацию и реабилитацию детей-инвалидов.

Заявление, предусматривающее распоряжение средствами материнского (семейного) капитала на получение ежемесячной выплаты, подается в порядке, установленном приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 29 декабря 2017 г. N 889н, сообщается на портале мэрии.

В Минусинске начинается подготовка к пробной переписи населения-2018. Сегодня в мэрии состоялась пресс-конференция, посвященная этой процедуре. Руководитель Управления Федеральной службы государственной статистики по Красноярскому краю, Республике Хакасия и Республике Тыва Сергей Окладников, глава города Дмитрий Меркулов и заместитель руководителя Красноярскстата Альбина Руднева рассказали собравшимся о предстоящем демографическом обследовании.

Пробная перепись населения (ППН-2018) пройдёт в октябре 2018 года в десяти муниципальных образованиях России, с охватом около 561 тысячи человек. Целью мероприятия является отработка методологических, организационных и технологических вопросов сбора и обработки сведений предстоящей Всероссийской переписи населения 2020 года (ВПН-2020).

Руководитель Красноярскстата Сергей Окладников отметил:

«Со времени проведения последней переписи населения прошло уже восемь лет. За этот промежуток информационно-коммуникационные технологии значительно шагнули вперёд и прочно вошли в статистическую практику. Однако новые технологии никогда не применялись в таком широкомасштабном сплошном обследовании, каким является перепись населения. Она должна охватить абсолютно всех жителей страны,и для того чтобы исключить риски различного уровня при проведении ВПН-2020, важно заранее отработать процесс получения и обработки социально-демографических данных».

Красноярский край, как один из крупнейших регионов Сибирского федерального округа по площади и по численности населения, индустриально развитый, имеющий многообразную социально-демографическую структуру населения представляет особый интерес, поэтому он был выбран для участия в пробном обследовании. В крае перепись пройдёт на территории городского округа г. Минусинска с охватом 70 910 человек (численность приведена по состоянию на 1 января 2018 года).

«Для Минусинска очень важно и почётно попасть в число избранных населённых пунктов, в которых пройдёт пробная перепись населения. Итоги обследования позволят оперативно получить достоверную информацию о численности и составе населения нашего города. Задача муниципалитета состоит в том, чтобы перепись прошла на высоком организационном уровне», – поделился мнением Дмитрий Меркулов.

Как напомнили в пресс-службе Красноярскстата, сбор социально-демографических данных о населении будет проводиться в несколько этапов.

С 1 по 10 октября 2018 года жители смогут самостоятельно заполнить переписные листы в сети Интернет на себя и членов своего домохозяйства. Для входа на портал Интернет-переписи респонденту необходимо иметь подтверждённую учётную запись в Единой системе идентификации и аутентификации на Едином портале государственных услуг.

С 11 по 15 октября 2018 года будут сформированы списки адресов, жители которых не приняли участие в переписи через Интернет.

С 16 по 27 октября переписчики обойдут все жилые помещения счётных участков. На респондентов, которые не приняли участие в переписи через Интернет, переписчики заполнят переписные листы. Опрос будет проводиться со слов населения. Переписчики гг. Москвы, Санкт-Петербурга, Великого Новгорода будут использовать планшетные компьютеры или смартфоны. Переписчики Красноярского края, Кабардино-Балкарской Республики, Иркутской области, Камчатского края, Сахалинской области и Республики Саха (Якутия) будут заполнять бумажные машиночитаемые переписные листы.

Лица, постоянно проживающие на территории проведения ППН-2018, не принявшие участие в переписи ни одним предложенным способом и не желающие допускать в своё жилое помещение переписчика, смогут переписаться с 16 по 27 октября на стационарном участке.

С целью обеспечения полноты и правильности учёта населения запланировано проведение контрольных мероприятий. С 28 по 31 октября 2018 года инструктором полевого уровня совместно с переписчиком будет осуществляться выборочный контрольный обход 10% жилых помещений счётных участков и проверка правильности заполнения переписных документов.

На территории Красноярского края для проведения пробной переписи планируется привлечь 286 человек, в том числе 204 переписчика, отметили в Красноярскстате.

Результаты демографического обследования будут обобщены и в декабре 2018 года доложены правительству РФ для принятий решений по оптимизации организационно-технологической схемы подготовки и проведения ВПН-2020. Таблицы с итогами пробной переписи будут сформированы в I квартале 2019 года.

Организаторы "Библионочи" в Центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина (Минусинск, ул. Народная, 74А) продолжают приоткрывать завесу тайны предстоящего мероприятия.

Расскажем еще о нескольких замечательных площадках мероприятия, которое пройдет 21 апреля с 17.00 до 22.00.

На одной из локаций агентство праздников "Лаборатория чудес" удивит каждого научным шоу! Собравшихся ждет интерактивная программа, в которой откроется мир научных экспериментов. Каждый, кто станет участником локации, после просмотра обязательно скажет: "Наука - это очень интересно и весело!"

На площадке огнеборцев запланировано проведение акции "Противопожарный Посткроссинг" и флешмоба "101". Минусинцам будут презентованы открытки "Почта пожарной безопасности", разработанные бильд-редактором БАММ, выпускником Минусинского колледжа культуры и искусства Даниилом Леонтьевым.

А еще "Библионочь" встряхнет всех зарядом бодрости. Вместе с Любовью Костенко - лицензированным инструктором по танцевальной фитнес-программе Zumba® - вы окунетесь в зажигательные ритмы Zumba-хитов и очень круто проведете время с пользой для себя.

И, наконец, подарок для киноманов - локация "Волшебный мир кинематографа". На ней Городской клуб интеллектуального кино "Брат Люмьер" организует просмотр легендарного киберпанка "БЕГУЩИЙ ПО ЛЕЗВИЮ 2049". Начало - в 21.00. Перед просмотром организаторы обещают умопомрачительный сюрприз, а после - игру в "Мафию" по мотивам киноленты.

Новости по теме:

"Библионочь" в Минусинске будет вкусной и магической

"Японский чилаут" и "Ута – гарута": Минусинск готовится к "Библионочи"

Сегодня в редакцию сайта "Среда24" поступил комментарий от пресс-службы министерства культуры Красноярского края, касающийся непростой ситуации в Минусинском драмтеатре. 

Как сообщалось, с художественного руководителя учреждения Алексея Песегова снимают административные полномочия, оставляя лишь творческую нагрузку. Директором театра станет другой человек.

По мнению активистов, этим глава Минкультуры ставит под угрозу существование учреждения.

"Позиция работников театра такова: категоричный тон Е.Н. Мироненко связан с намерением назначить такого руководителя театра, при котором станет возможным дальнейшее оттягивание и извращение реконструкции Минусинского драматического театра и увольнение А.А. Песегова, как "неудобного" ей человека. При этом уникальная труппа и высокопрофессиональный коллектив театра будет утерян", - говорится в петиции, адресованной министру культуры РФ Владимиру Мединскому и президенту Владимиру Путину.

Накануне мы поинтересовались у регионального министерства культуры, что послужило причиной изменения Устава Минусинского драмтеатра и кто выбран в качестве преемника действующего худрука Алексея Песегова.

Ответ последовал следующий:

"По требованию Федерального Закона «О противодействии коррупции» ежегодно руководители госучреждений подают сведения о своих доходах, имуществе и доходах своей семьи. После проверки прокуратурой края поданных сведений выяснилось, что руководитель Минусинского драмтеатра А.А. Песегов предоставил недостоверные и неполные сведения о своих доходах, имуществе и доходах своей супруги. Нарушение требований законодательства о противодействии коррупции влечёт за собой увольнение с работы в государственном учреждении.

Учитывая заслуги господина А.А. Песегова перед театром, перед городом Минусинском и перед краем, министерство культуры предложило компромиссный вариант решения вопроса - введение дополнительной штатной единицы директора учреждения, внеся соответствующие изменения в устав театра - оставив, таким образом, А.А. Песегова руководить всеми творческими процессами в данном учреждении культуры в прежней должности – худрука театра.

Во избежание в дальнейшем возможности коррупционной составляющей и исключения совмещения должностей художественного руководителя театра и директора учреждения, были разделены полномочия. Всю административную и хозяйственную деятельность будет выполнять директор учреждения, а творческой составляющей полностью будет руководить А.А. Песегов. Эта практика эффективно работала в Минусинском театре до 2010 года.

Назначение директоров краевых государственных учреждений культуры является прерогативой министерства культуры Красноярского края", - сообщила пресс-служба ведомства.

Тем временем в городе ведется сбор подписей в поддержку драмтеатра. Всех небезразличных ждут сегодня в кабинете "Лингвомания" по адресу: ул. Абаканская, 72, офис 314, с 18.00 до 21.00.

Новости по теме:

С Алексея Песегова снимают функции руководителя Минусинского драмтеатра

Сегодня Минусинск со всем миром празднует День охраны памятников и исторических мест. Для южной столицы Красноярского края это торжество особое. Город славится уникальными зданиями в стиле сибирского барокко, возведенными в конце XIX - начале XX веков. Сохранить их - задача потомков, то есть нынешнего поколения минусинцев.

Журналисты сайта "Среда24" - активисты ОНФ с коллегами из студии "Взгляд-М" подготовили ролик о состоянии трех наиболее заметных старинных сооружений: о Домах Вильнера и купца Пашенных, а также типографии Александра Метелкина.

Реконструкция Дома купца Герша Вильнера с перерывами ведется уже несколько лет. Несколько раз обрушались части здания, но работы по восстановлению памятника истории продолжаются. Сдать объект в эксплуатацию подрядчик должен к середине декабря.

Более туманно будущее усадьбы купца Пашенных, которое сейчас находится в муниципальной собственности. Это великолепное сооружение пустует с 2015 года. В разное время там располагались, в частности, торговые площади, объединенный исполком Минусинского Совета, избранный на III уездном съезде (26-30 ноября 1917 г.), эвакогоспиталь, профессиональное училище №61. Последнее функционировало в Доме Пашенных еще несколько лет назад, но затем путем реорганизации вошло в состав Минусинского сельхозколледжа.

Поговаривали, что здание будет передано в ведение общественных объединений. Однако дальше разговоров дело не зашло. За три года усадьба заметно обветшала. Внутри - словно после бомбежки, снаружи разбиты окна и повреждены стены.

Складывается ощущение, что этот исторический памятник никому не нужен, как и типография минусинского мещанина Александра Метелкина. Последняя находится в краевой собственности, однако вход в здание со славным прошлым открыт для всех желающих. Этим пользуются асоциальные личности, устраивая в типографии возгорания и беспорядки.

Больно видеть, как крепкая громадина с нарядным декором разрушается. Ей срочно нужна вторая жизнь! Ещё немного - и спасти объект культурного наследия регионального значения уже не удастся.

Надеемся, что данная видеоработа подстегнет власти разных уровней к решительным действиями по сохранению замечательных памятников архитектуры в стиле сибирского барокко от гибели. Убеждены, что возрождение объектов способствует не только восстановлению исторической справедливости, но и развитию в Минусинске туристического направления.

Новости по теме:

Старинным зданиям в Минусинске дали шанс на вторую жизнь

Дмитрий Меркулов назвал сроки реставрации старинных зданий Минусинска

В Минусинске насчитали около 40 ценных зданий

В Минусинске возобновили реставрацию Дома Вильнера

Призрак города М.

Минусинск пытается заработать на продаже зданий

Дом купца Пашенных передадут в собственность Минусинска

Минусинский музей имени Н. М. Мартьянова запускает акцию "Победе посвящается". С 18-го апреля по 2-е сентября волонтеры, партнеры, руководители организованных экскурсионных групп, победители викторин, квестов и других музейных мероприятий получат в дар книги "Минусинцы и Великая Отечественная".

"Минусинцы и Великая Отечественная" – это совместный издательский проект администрации Минусинска, Городского Совета ветеранов и краеведческого музея им. Н.М. Мартьянова. Первая книга вышла в 2010 году, четвертая в 2015-м, накануне празднования 70-летнего юбилея Великой Победы.

Четырехтомник включает в себя воспоминания фронтовиков, информацию о ветеранах ВОВ, тружениках тыла и детях войны, работе эвакогоспиталей, детских домов, материалы о депортации немцев из Поволжья и многое другое. Данные, опубликованные в книге, тщательно уточнялись и подтверждались документально. 

Книга "Минусинцы и Великая Отечественная" станет памятным подарком для всех, кто интересуется историей ВОВ, судьбами своих земляков, знакомых или родственников, ковавших победу на фронте и в тылу, сообщает музей им. Мартьянова. 

В  Минусинске продолжается двухмесячник по благоустройству. До 31 мая 2018 года руководителям и коллективам предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности, индивидуальным предпринимателям, управляющим организациям и жителям частного сектора рекомендуется организовать санитарную очистку и благоустройство на своих прилегающих территориях, а также закрепленных объектах. Их перечень, как объясняется на сайте мэрии, приведен в постановлении №АГ-435-п.

Сбор и вывоз мусора производится за счет собственных средств предприятий, учреждений, организаций, индивидуальных предпринимателей, участвующих в уборке городской территории. По вопросам обеспечения инвентарем и талонами на вывоз мусора можно обратиться в МУП "Минусинское городское хозяйство" по тел.: 8 (39132) 5-02-21.

"Приглашаем всех жителей города принять участие в двухмесячнике по благоустройству и городском субботнике, который состоится 21 апреля. Совместными усилиями мы сделаем город чище и красивее!" - обратились в администрации.

Спасатели на юге Красноярского края не только помогают людям, но и спасают жизни животным.

Так, накануне представители Минусинского поисково-спасательного отделения вызволили из коммунального плена собаку. Случилось это около половины восьмого вечера.

По данным КГКУ "Спасатель", в ведомство поступило сообщение о том, что четвероногий друг человека упал в колодец на перекрестке переулка Михайлова и улицы Гоголя. Собака силами специалистов была благополучно извлечена из гидротехнического сооружения.

Подобный случай произошел в Канске. Там недалеко от городского ПСО в колодец также провалилась собака. Животное спасено. 

Среда, 18 апреля 2018 09:00

В Каратузском пропал ребенок

В Каратузском районе по факту безвестного исчезновения 7-летнего мальчика возбуждено уголовное дело.

Поздним вечером 16 апреля в следственные органы поступило сообщение о том, что в селе Каратузское ушел из дома и не вернулся 7-летний мальчик. После установления первоначальных обстоятельств произошедшего следственными органами было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. "в" ч. ст. 105 УК РФ (убийство малолетнего).

По предварительной версии следствия, днем 15 апреля ребенок вместе со своим 10-летним другом играли на территории заброшенного песчаного  карьера. Через некоторое время 10-летний мальчик пошел к себе домой, а 7-летний остался стоять на деревянном мостике через речку Каратузка.

Следствие наряду с другими рассматривает версию утопления ребенка, поскольку на берегу реки обнаружены детские следы.

В настоящее время, по информации пресс-службы СУ СКР по краю, устанавливаются все обстоятельства произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.