« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Вторник, 31 октября 2017

Сегодня президент России Владимир Путин подписал закон, разрешающий Федеральной службе судебных приставов (ФССП) самостоятельно задерживать и доставлять для составления протокола должников по алиментам. Судебные приставы получили право задерживать для наложения штрафа лиц, в отношении которых ведется исполнительное производство по неуплате алиментов в течение двух и более месяцев.

"Известиям" новое право судебных приставов прокомментировал лидер общественного движения "Межрегиональный комитет" Игорь Серебряный: 

"Мало дать судебным приставам права, им надо дать еще техническую возможность эти права осуществлять, а этой технической возможности в настоящий момент у судебных приставов нет. Особенно в таких больших городах, как Москва. Здесь на одного сотрудника службы судебных приставов приходится около 2 тыс. дел по алиментам. Если сотрудник ФССП будет просто обзванивать должников по алиментам, не выходя из кабинета, у него и то на это уйдет год. Когда и каким образом судебные приставы будут гоняться за должниками, надевать на них наручники — непонятно. Нет такого количества персонала в службе судебных приставов, чтобы эти права реализовать", — сказал Серебряный.

По мнению общественника, алиментщики не платят своим бывшим супругам в знак протеста "против очень несправедливой системы определения алиментных обязательств".

"Если бы у этих людей была возможность воспитывать своих детей, видеть своих детей, ухаживать за своими детьми, то у них не было бы протестного движения не платить бывшим супругам деньги на детей. Они рассуждают так — я плачу деньги своему ребенку, но мне с этим ребенком не дают видеться. Представьте, что у вас угнали автомобиль, при этом вас заставляют платить за бензин угонщику. Вот эта аналогия очень верная. Если бы бывшие супруги друг другу не препятствовали видеть общих детей, то проблема алиментов очень в большой степени была бы решена автоматически", — сказал Серебряный.

День защиты детей в Минусинске, как и во всем Красноярском крае, может стать праздничным нерабочим днем. Соответствующий законопроект несколько депутатов Законодательного собрания Красноярского края представили на рассмотрение своих коллег.

При совпадении выходного дня и праздника выходной переносится на следующий день. Однако в этот день допускаются работы, которые невозможно приостановить в связи с их производственно-технологическими условиями, а также обслуживание населения, ремонт и погрузочно-разгрузочные работы.

По данным СМИ, законопроект предусматривает и проведение общественно-политических и культурных праздничных событий, инициированных органами государственной власти и местного самоуправления. Финансироваться такие мероприятия будут за счет средств бюджета региона.

Новости по теме:

Рабочую неделю в Минусинске сменят три выходных дня

Как минусинцы будут отдыхать в 2018 году

Абакан готовится к Новому году. Этой зимой в столице Хакасии будет больше огней и ледовых фигур. В одном только Черногорском парке разместят 13 конструкций. Тематика: сказки, герои мультиков и, конечно, собаки - символ нового года. Малышам, да и родителям, будет где разгуляться. Мэрия установит две большие горки - одна в форме крепости, другая - дворца, сообщает ctv7.ru.

Ярче станет и сам парк. 32 маленькие ели в парке Победы мэрия украсит серебристыми гирляндами. Новогоднюю подсветку на проспекте Ленина коммунальные службы продлят до улицы Ярыгина. Лампы останутся те же, но к ним добавят новые элементы. Станут ярче и ели возле администрации Абакана. Гирлянды будут не только по макушкам, но и снизу.

Засияют деревья и по разделительной полосе на проспекте Дружбы Народов: от ул. Крылова до ул. Кати Перекрещенко.

Украсить Абакан полностью мэрия обещает к 24-25 декабря. Скорее всего, новогодние атрибуты появятся раньше.

Обменные гастроли Минусинского драматического театра и Псковского академического драматического театра имени А.С. Пушкина состоятся в начале декабря. Проект будет реализован в рамках программы федерального центра поддержки гастрольной деятельности "Большие гастроли 2017" при поддержке федерального министерства культуры. Такой интересной новостью с сайтом "Среда24" поделились в Минусинском драмтеатре.

4, 5 и 6 декабря артисты из нашего города покажут в Пскове спектакли "Наваждение Катерины" (Н. Лесков), "Тестостерон" (А. Сарамонович), "Колыбельная для Софьи" (Е. Замятин), становившиеся участниками и лауреатами многих российских и международных фестивалей. Псковский театр 2, 3 и 4 декабря представит минусинским зрителям спектакли "Старик" (М. Горький), "Ионыч" (А. Чехов) и "Черное молоко, или Экскурсия в Освенцим" (Х. Шобер).

Сразу же после гастролей Минусинский драматический театр отправится в город Санкт-Петербург на I фестиваль "Школа. Студия. Мастерская", где 8 декабря на сцене Театра на Литейном будет представлен спектакль Алексея Песегова "Колыбельная для Софьи".

Справки по тел.: 8 (39132) 2-03-50.

В Минусинском драматическом театре состоялось торжественное мероприятие, посвященное 60-летнему юбилею краевого дорожного ремонтно-строительного предприятия "ДРСУ-10".

Гостями мероприятия стали глава города Минусинска Дмитрий Меркулов, председатель Минусинского городского Совета депутатов Геннадий Циплин, руководитель Управления автомобильных дорог Красноярского края Андрей Журавлев, представитель группы компаний "Бриз" Андрей Кукарцев.

В праздничный день слова поздравления и благодарности прозвучали в адрес руководителя предприятия "ДРСУ-10" – депутата Минусинского городского Совета Константина Димитрова. Геннадий Циплин вручил памятный подарок и почетную грамоту коллективу и генеральному директору ГП КК "ДРСУ-10" за достигнутые успехи в работе, высокое профессиональное мастерство и безупречный труд на благо отрасли.

minusinsk.info

Новости по теме:

Депутаты объяснили, для чего нужна приватизация ДРСУ

Госпредприятие с 60-летней историей в Минусинске хотят приватизировать

Директор ДРСУ-10 Константин Димитров: Наша задача - делать качественные дороги

Спецтехника Сбербанка горела сегодня в столице соседней с Минусинском Хакасии.

Пожар, по данным ГУ МЧС по РХ, случился на стоянке ТЦ "Калина". Сообщение о возгорании инкассаторского бронеавтомобиля на пульт дежурного поступило в 12:52. Уже в 13:07 пожар был ликвидирован.

Для ликвидации происшествия от МЧС России привлекалось 11 человек, 2 единицы техники.

Речи о каким-либо бандитском налете на машину инкассаторов не идет, предполагает xakac.info.

Скорее всего, причина пожара, который довольно быстро был ликвидирован силами самих инкассаторов (хотя туда приезжали и пожарные), использовавших огнетушители, кроется в неисправностях в моторе (с другой стороны, перед такого рода поездками такого рода машины достаточно строго проверяются специалистами).

Огонь на торговый центр с машины не перекинулся.

Аграрии на юге Красноярского края называют нынешнюю уборочную кампанию одной из самых сложных за последние два десятилетия. Даже имея огромный опыт, превосходную технику и желание работать, собрать удается в лучшем случае пятую часть урожая - слишком низко к земле лежит стебель, сообщает ТВ "Енисей".

Лугавское сельскохозяйственное предприятие в Минусинском районе обрабатывает 4 тысячи гектаров земли. Урожай вырастили богатый, но собрать не успели. В сентябре неожиданно выпал обильный снег.

"Лег снег, около 10 сантиметров толщина покрова. В результате только в Минусинском районе практически 50% площадей попали под этот снегопад. Это все культуры - и пшеница, и овес, и гречиха - практически полностью полегли", - пояснил директор сельхозпредприятия Александр Шахов.

Сентябрьский снег на возвышенностях, где на полях самая плодородная почва, до сих пор растаял не полностью. Некоторые поля придется бросить. Техника просто не в состоянии их обработать.

Сейчас перед аграриями стоит задача собрать урожай хотя бы на семена, чтобы весной не остаться без работы и сохранить предприятия.

Заканчивать обработку поля комбайнерам пришлось уже во время снегопада, если осадков выпадет слишком много, придется отступиться до очередного потепления. В результате чрезвычайной ситуации предприятия понесли огромные убытки. Однако аграрии надеются, что без помощи их не оставят и потери компенсирует федеральный бюджет. Сейчас ведется сбор необходимых документов.

Новости по теме:

В Минусинском районе и не только аграрии ведут борьбу за урожай

В Красноярском крае исследовали качество зерна нового урожая

Убытки аграриев от снега и заморозков в Хакасии превысили 150 млн рублей

Урожай зерновых в Красноярском крае собран более чем на 50%

Курагинский район обеспечит край макаронами и гречкой

В Хакасии завершено расследование уголовного дела в отношении 67-летнего жителя Аскизского района. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. "б" ч. 4 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера с использованием беспомощного состояния потерпевшей, совершенные в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста).

По данным следствия, утром 19 августа 6-летняя потерпевшая вместе с матерью пришли в зоомагазин села Аскиз. Женщина оставила девочку на непродолжительное время с обвиняемым, работавшим продавцом в этом магазине.

Оставшись наедине, обвиняемый совершил в отношении малолетней иные действия сексуального характера. С заявлением в правоохранительные органы обратилась мать девочки, которая, вернувшись в магазин, застигла обвиняемого за совершением преступления в отношении ее дочери.

Как рассказали в пресс-службе СУ СКР по РХ, обвиняемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Несмотря на то, что мужчина не признал своей вины, следствием собрана достаточная доказательственная база. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Шаг на пути к постоянной работе, возможность адаптироваться на рабочем месте после длительного перерыва и проявить себя. Реализовать такую возможность жителям Минусинска и всего Красноярского края помогает региональная служба занятости.

С начала года ведомство способствовало трудоустройству на временную работу 2,4 тыс. жителям субъекта. Этим шансом воспользовались одинокие и многодетные родители, инвалиды, люди предпенсионного возраста и др.

Партнерами центров занятости в организации временного трудоустройства стали бюджетные и частные организации. Например, в Минусинске ИП Стюхин С.А. принял инвалида учеником столяра. Работник зарекомендовал себя, теперь он трудится на постоянной основе. Закрепились на рабочих местах также граждане, принятые в ЗАО "Искра Ленина", Минусинскую межрайонную больницу, ОАО "Молоко".

В Красноярске женщина предпенсионного возраста трудоустроена социальным работником в Центр социального обслуживания населения. Теперь она переведена на постоянное место работы.

По сообщению агентства труда и занятости региона, с начала года в крае организованы временные рабочие места для бухгалтеров, электрогазосварщиков, делопроизводителей, диспетчеров, водителей, продавцов, поваров, слесарей, администраторов и по другим профессиям. Участникам временной занятости дополнительно к заработной плате предоставляется материальная поддержка службы занятости населения.

Новости по теме:

Минусинские инвалиды могут открыть свое дело с помощью службы занятости

В Центре занятости Минусинска пройдет ярмарка вакансий

Молодые минусинцы могут рассчитывать на трудовую стажировку

В Минусинске для выпускников открывают "Новые рубежи"

Минусинский центр занятости успешно выстраивает отношения с новыми работодателями

Открыть малый бизнес минусинцам помогает служба занятости

Ярким праздничным событием отметится эта суббота в Минусинске. Город поддержит краевую сетевую акцию "Сибирский хоровод".

Как объяснили в пресс-службе Минкультуры региона, это танцевальный флешмоб, в котором большое количество человек закружится в танце под национальные мотивы.

Цель акции - развитие у молодежи патриотических ценностей, чувства единения разных поколений и народов через общую историю, общие традиции.

По информации МЦ "Защитник", в Минусинске всем желающим выстроиться в огромный хоровод необходимо собраться 4 ноября в 11:00 в сквере имени Щетинкина.

Подобные мероприятия пройдут и в других городах и районах Красноярского края.

Новости по теме:

Предпраздничная пятница в Минусинске завершится "Ночью искусств"

В Минусинском районе 25 хороводов объединили свыше полутора тысяч человек

Минусинцев сплотил гигантский хоровод

Минусинцев позвали на "Хоровод дружбы"