« Январь 2021 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Среда, 07 сентября 2016

В минусинском детском саду комбинированного вида №30 "Росинка" приступили к ремонту кровли. На эти цели из краевого бюджета выделено 5 млн 25,3 тысячи рублей. Еще 50 тысяч 253 рубля добавлено из городской казны. Работы проводятся в рамках реализации краевой государственной программы «Содействие развитию местного самоуправления».

По заверениям пресс-службы администрации Минусинска, все ремонтные работы должны быть завершены в течение трех месяцев.

В преддверии ремонта в образовательном учреждении проведено распределение воспитанников по другим детским садам микрорайона. В управлении образования администрации города заверили, что дошколята получат образовательные услуги в полном объеме.

В образовательной сфере Минусинска продолжаются кадровые перестановки. После того, как без объяснения причин уволили директора шестнадцатой школы Александра Филиппенко и назначили на его должность экс-главу города Наталью Федотову, очередь ротаций дошла до МОБУ СОШ №2.

Как стало известно корреспонденту сайта "Среда24", во второй школе на днях сменилось высокое руководство. Место "бессменного" руководителя Ольги Петровны Стонт, возглавлявшей учреждение около трех десятилетий, занял Владимир Гончаров. До этого Владимир Борисович был заместителем главы Минусинска по социальным вопросам.

Сейчас, как объяснили журналисту издания в пресс-службе городской администрации, объявлен конкурс на замещение данной вакантной должности. Среди требований к претендентам - знание различных законодательных актов и современных информационных технологий, а также свободное владение персональным компьютером.

Документы от желающих принять участие в конкурсе принимаются с 8 до 27 сентября.

В качестве конкурсного задания кандидат должен представить программу об основных приоритетных направлениях развития социальной сферы Минусинска и механизмов их реализации.

Также, по данным мэрии, объявлен конкурс на замещение вакантной должности начальника отдела спорта и молодежной политики администрации города. Ранее этот отдел возглавлял Анатолий Якимов.

Новости по теме:

Директором шестнадцатой школы Минусинска стала Наталья Федотова

 

Желаете ли вы сделать ремонт дорог в старой части города? Когда будет построен новый мост? Есть ли шанс у минусинцев попасть во всероссийскую программу "Жилье для молодой семьи"?

Эти и другие отнюдь не детские вопросы задали сегодня главе города Дмитрию Меркулову школьники и студенты Минусинска на открытии проектной школы "Территория 2020". В течение трех дней ребят будут учить правильно разрабатывать социальные проекты. Затем состоится защита лучших работ. А сегодня собравшиеся получили возможность пообщаться с руководителем города.

В приветственной речи глава Минусинска отметил, что краевой проект "Территория 2020" реализуется в южной столице края с 2014 года. В рамках него реализованы свыше 50 молодежных инициатив. Среди них, к примеру, патриотический проект "Никто не забыт, ничто не забыто", суть которого - уход за захоронениями погибших ветеранов Великой Отечественной войны. Или другая идея, получившая замечательное исполнение, - "Кусочек сердца каждому ребенку". В рамках нее волонтеры проводили увлекательные мероприятия для детей, находящихся на лечении в больнице. 

По словам выступающего, для многих участников проекта "Территория 2020" обучение стало не иначе как школой жизни. Получив навыки разработки социальных проектов, школьники и студенты смогли не только научиться правильно формулировать и оформлять свои мысли, но и обрели уверенность в себе.

"Эта молодежь - наш золотой резервный фонд, - заключил Дмитрий Меркулов. - Сегодня мы финансируем их идеи на 10 тысяч рублей, а завтра они смогут заработать 10 миллиардов".

Как было отмечено на встрече, в рамках осенней сессии "Территория 2020" будут одобрены к реализации новые проекты, которые из краевой казны профинансируют на сумму 100 тысяч рублей.

После этой официальной информации все желающие смогли задать вопросы градоначальнику. Первым обратившимся стал юноша. Долго не раздумывая, он поинтересовался у главы: "Когда построят мост?"

На это Дмитрий Меркулов дал исчерпывающий ответ. По его данным, сейчас объявлен конкурс на разработку проектно-сметной документации по строительству нового моста. После этого рабочие приступят к устройству сооружения. Появиться новый мост должен к концу следующего года.

Далее вопрос мэру задал мальчонка, на вид которому не более десяти лет.

"Желаете ли Вы сделать ремонт дорог в старой части города?" - спросил юный горожанин.

Это заявление зал встретил дружным смехом. Видимо, плохие дороги во всех смыслах достали не только взрослое население города, но и маленьких жителей. Не сдержал улыбки и высокий начальник.

"Конечно, желаю, - ответил мэр. - И мы делаем всё возможное в рамках имеющихся лимитов для того, чтобы привести в порядок городские дороги. В этом году, к примеру, отремонтировали дорогу возле третьей школы (улица Штабная). Прошел ремонт на улицах Гоголя, Чайковского и других".

Еще один вопрос коснулся проведения молодежных мероприятий в будущем Центре социокультурного развития. Руководитель городского Штаба КВН Вера Полежаева поинтересовалась, возможна ли организация финальных игр клуба веселых и находчивых в этом учреждении. Предварительное одобрение на такой шаг мэр дал.

"Главное, чтобы наполняемость зала была не менее 80%, - уточнил Дмитрий Меркулов. - Обеспечите такое количество зрителей, вопрос, думаю, решится в вашу сторону".

По завершении диалога первого лица города с молодежью выступила тренер проектной школы «Территория 2020» Анастасия Калебина.

"Я была у вас два года назад и хочу сказать, что прогресс - налицо. Минусинск стал одной из самых сильных территорий края в развитии молодежного проектирования.
Вижу, как вы "качнули" территорию молодежного центра - от фасада до скейт-парка. Это очень круто. Здорово, что вы болеете свои делом.
Надеюсь увидеть вас в экспертной комиссии", - подытожила она.

После этого собравшиеся перешли к тренингу. И, первым делом, взялись за мозговой штурм в расшифровке понятия социального эксперимента. 

Впереди у ребят три дня интенсивных занятий. В субботу самых сильных и творческих участников ждет защита разработанных проектов. Лучшие инициативы, по сложившейся доброй традиции, получат право на реализацию с финансовой поддержкой.

Справка

Целью проекта "Территория 2020" является выявление и включение инициатив молодых людей Красноярского края в проектную деятельность. Реализуя инициативы в своих территориях, молодые люди улучшают инфраструктуру, социальный климат своего муниципального образования, при этом получая очень полезные навыки и умения.  

"Территория 2020" включает в себя три дня проектной школы. В это время молодые люди под руководством опытных тренеров учатся грамотно оформлять свои идеи в проекты. Завершается интенсивная школа итоговым молодежным форумом, на котором ребята защищают свои разработки перед экспертами.

 

В Минусинске сотрудники полиции изъяли из незаконного оборота 29 килограммов наркотиков. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД по Красноярскому краю.

При патрулировании автодороги Минусинского района сотрудники ГИБДД остановили для проверки документов автомобиль. Стражи порядка обратили внимание, что водитель сильно нервничал и решили осмотреть транспортное средство.

В машине полицейские обнаружили 11 килограммов наркотического вещества растительного происхождения. Позже в квартире злоумышленника оперативники изъяли еще 18 килограммов того же наркотика. Экспертиза установила, что это марихуана общим весом более 29 килограммов.

В отношении 63-летнего мужчины следователями МО МВД России «Минусинский» возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ «Незаконное приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере». Максимальное наказание по данной статье составляет до 10 лет лишения свободы.

Вероятнее всего, мужчина утонул в реке Енисей. Со вчерашнего дня специалисты Минусинского поисково-спасательного отделения КГКУ «Спасатель» обследуют дно водоема возле села Лугавское. Там, как выяснил корреспондент сайта "Среда24", ведутся поиски пропавшего человека. Пока операция водолазов результатов не принесла.

Как пояснили журналисту издания спасатели, мужчина средних лет пропал вчера вечером на реке Енисей в районе села Лугавское. По предварительным данным, это был рыбак.

Подробности инцидента станут известны позже.

Напомним, на юге Сибири за минувшую неделю это уже второй случай происшествий на водоемах. Второго сентября в поселке Ильичево утонул семилетний мальчик. 

"Склон крутой, возможно он скатился с него вниз, а возможно утонул при купании", - предположили спасатели.

Согласно информации местных жителей, погода в прошлую пятницу в Шушенском районе стояла солнечная. На улице было довольно тепло. Мальчик 2009 г.р. пошел купаться на озеро не один, а со своим другом. В какой-то момент ребенок зацепился за корягу и не смог выплыть. Его товарищ испугался и с места происшествия убежал домой. Взрослым друг утопленника о произошедшем ничего не стал рассказывать. 

Тело ребенка из воды вытащили через сутки.

Новости по теме:

Из озера в Шушенском районе достали утопленника

Утопленником в Шушенском районе оказался семилетний мальчик

 

Юг Красноярского края в будущую субботу прославят... овощи. В Красноярске пройдет крупный продовольственный базар, на который съедутся более 100 товаропроизводителей.

По данным столичной мэрии, будет представлена продукция Емельяновского, Берёзовского, Манского, Назаровского, Ужурского, Нижнеингашского, Иланского, Сухобузимского и Саяногорского районов, городов: Ачинска, Боготола, Бородино, Дивногорска, Назарово, Канска, Минусинска, Зеленогорска, Шарыпово.

В 10.00 торговые павильоны откроются на Театральной площади. Представители фермерских хозяйств и подворий предложат покупателям разнообразный ассортиментный ряд - от многообразия сортов хлеба и хлебобулочной продукции, кондитерских изделий и молочных продуктов до мясных деликатесов, дикоросов, северной и морской рыбы. 

Здесь же посетители базара смогут приобрести овощи впрок – на площадках продавцы предложат покупателям свежий урожай - картофель, морковь, свеклу, лук, помидоры, огурцы, перец и кабачки. Вместе с фермерами свой урожай представят и местные садоводы-любители. Для производителей - это прекрасная возможность реализовать продукцию, а горожане смогут приобрести все самое свежее по сниженным ценам.

Предприятия общественного питания удивят гостей праздника блюдами национальной кухни, предложат свежую выпечку, плов и шашлык, а творческие коллективы проведут праздничную программу. Организаторы обещают, что для посетителей будут проведены конкурсы и викторины.

Служба судебных приставов разъяснила, как при покупке автомобиля проверить, не висит ли на машине запрет на продажу.

Сегодня судебные приставы активно пользуются такой мерой, как запрет на проведение регистрационных действий. Допустим, у должника есть машина. Тогда пристав накладывает ограничение, и ни продать, ни подарить машину будет нельзя. Новый хозяин просто не сможет перерегистрировать авто в ГАИ. Машина все равно будет числиться за должником, пока тот не расплатится. Поэтому, покупая машину с рук, стоит проверить ее на сайте ГАИ.

"Для проверки автотранспортного средства на наличие запретов на проведение регистрационных действий следует перейти на официальный интернет-сервис Госавтоинспекции, где необходимо указать VIN код автотранспортного средства (можно посмотреть в том числе в свидетельстве о регистрации транспортного средства) и заполнить соответствующее поле", - объяснили в Федеральной службе судебных приставов. Далее необходимо перейти в поле "Проверка наличия ограничений" и нажать на "запросить проверку".
"Обращаем внимание, что в соответствии с действующим законодательством в зависимости от конкретной ситуации помимо судебных приставов-исполнителей запрет на проведение регистрационных действий может быть наложен судами, следственными органами и другими органами, обладающими соответствующими полномочиями", - поясняют судебные приставы.

Как пишет "РГ", недавно директор Федеральной службы судебных приставов Артур Парфенчиков рекомендовал подчиненным шире применять арест автомобилей. В таком случае машину, как правило, не забирают у должника сразу: ее оставляют ему на ответственное хранение. Если за какой-то разумный срок должник не расплатится, тогда уже авто отправят на продажу.

Однако иногда долг не велик, и арест машины выглядит чрезмерным. В таком случае приставы могут вынести ограничение на регистрационные действия, чтобы машина никуда не ушла. Она будет своего рода страховкой, что человек все-таки расплатится. А иногда должника физически трудно найти, так что арестовать машину не получится. Зато запрет на регистрационные действия можно вынести виртуально: современные технологии позволяют найти если не самого должника, то его имущество.

Например, недавно в Волгограде приставы никак не могли отыскать местного жителя, с которого суд взыскал 25 тысяч рублей. По месту прописки человек не жил. Но у него была машина. Тогда пристав поставил галочку в ГАИ: продавать нельзя. И вскоре в службу пришел расстроенный покупатель: приобрел машину у должника и не смог ее зарегистрировать.

Проблема решилась просто: покупатель сказал приставам, где искать должника. А тот, когда к нему пришли, быстро расплатился. Так что в этой истории счастливый конец. Но так везет не всем покупателям.

Спасать женщину, получившую перелом ноги, пришлось специалистам МЧС. Жительница села Аскиз Оксана Александровна Ч. обратилась в Сибирский региональный центр МЧС России со словами благодарности в адрес Южно-Сибирского поисково-спасательного отряда и Красноярского авиационно-спасательного центра. Спасатели и пилоты МЧС своевременно эвакуировали женщину с хребтов природного парка «Ергаки» (Красноярский край), когда она повредила ногу о камни.

Оксана Александровна рассказала, что 12 августа она в группе туристов из 11 человек путешествовала по горам. В какой-то момент камень скатился ей на ногу.

«Камень весом килограмм 40. Было, конечно, больно, но я сразу не поняла всей опасности. Вернулись на базу. К вечеру лучше не стало. Оказался перелом ноги. Утром позвонили спасателям и попросили помощи», - вспоминает женщина.

Двое из группы остались с травмированной спутницей, остальная группа двинулась дальше по маршруту.

Погода с утра 13 августа была нелётной, но как только авиадиспетчеры дали разрешение, спасатели на вертолете МЧС, который находится на постоянном дежурстве на территории Хакасии, вылетели в горы для эвакуации пострадавшей. Врач отряда наложил женщине шину, сделал тугую повязку. Пострадавшую доставили в аэропорт «Абакан», откуда бригада скорой медицинской помощи увезла её в больницу.

Перелом оказался сложным, Оксана Ч. перенесла две операции, сейчас идет на поправку, сообщили в Сибирском региональном центре МЧС.

«Думала, спасатели ругать меня будут, что я такая неуклюжая. Но они отнеслись ко мне замечательно, успокаивали, поддерживали. Сказать им «спасибо!» мало. Я слов таких не знаю, чтобы выразить свою благодарность! Даже представить не могу, в каком состоянии была бы моя нога, если бы не своевременная помощь, и меня бы три дня несли на носилках», - рассказала Оксана Александровна.

Новости по теме:

В Ергаках туристы бросили травмированного товарища

В парке «Ергаки» группа туристов угодила под камнепад (фото)

С вершин парка "Ергаки" сорвались два туриста

Новое лицо, как итог встречи с медведем в «Ергаках»

В доме №12 "А" на улице Ботанической может появиться клинико-диагностическая лаборатория Минусинской межрайонной больницы. Такую информацию сайту "Среда24" сообщили жители многоэтажки, получившие квартиры в данном сооружении по федеральной программе переселения граждан из ветхого и аварийного жилья.

Чтобы прояснить ситуацию, корреспондент издания обратился к главврачу Минусинской межрайонной больницы Ирине Кудрявцевой. Она пояснила, что вопрос с размещением новой лаборатории пока еще не решен. Собеседница издания признала: прежнее помещение для медисследований находится в ветхом состоянии. И в планах больницы, действительно, есть перенос лаборатории в другое здание.

Однако с уверенностью говорить, что новое помещение медучреждения разместится в жилом доме  №12 "А" на улице Ботанической нельзя. Арендуемая недвижимость для нужд лаборатории определится посредством электронного аукциона.

Новый четырехполосный мост жители Минусинска увидят через год с небольшим. Об этом накануне зашла речь на совещании министра транспорта Красноярского края Сергея Еремина. Глава ведомства  с рабочим визитом побывал в южной столице края.

Новый мост через протоку Енисея планируют возвести на месте старого. Как сообщалось на сайте "Среда24", он рухнул в марте этого года во время капитального ремонта. Вскоре после этого по поручению министра обороны России Сергея Шойгу военнослужащие возвели неподалеку временный реверсивный мост. А в августе губернатор края принял решение о строительстве 4-полосной переправы.

"Мы понимаем, что здесь достаточно было бы и двухполосного движения, но жизнь идет вперед и развивается, и буквально в ближайшее время мы бы снова столкнулись с необходимостью создания четырехполосного моста. Сейчас принятое решение идет на перспективу и на развитие Минусинска", - пояснил глава города Дмитрий Меркулов.

Планируется, что новый мост будет расположен ниже старого примерно на три метра. Он будет гораздо шире, около 16 метров, и короче. С обоих берегов будут отсыпаны подъездные пути, которые глубоко врежутся в пойму реки. Такое проектное решение сократит длину сооружения всего до 30 метров и позволит обойтись одним пролетом.

Здесь же, на стройплощадке министр транспорта и представители местных властей подписали график проведения работ. Как передает ТВ "Енисей", в срок до 1 апреля 2017 года необходимо демонтировать старые сооружения и подготовить весь пакет документов, необходимых для строительства. С июля по декабрь планируется возведение моста. К 2018 году его откроют для движения. При этом подъездные пути заасфальтируют несколько позже, так как телу плотины необходимо время, чтобы осесть.

"Май 2018 года - заходят строители, все подравнивают, где-то там просадку устраняют и готовят под асфальт. В лето закрываем асфальтом - и все, мост полностью в чистовом виде готов к эксплуатации", - пообещал глава краевого Минтранса.

В завершение рабочей поездки Сергей Еремин проинспектировал ремонт минусинских дорог. В этом году на восстановление дорожного полотна город уже потратил более 20 млн рублей и до конца сентября освоит еще около 8 млн. Особое внимание - на ремонт Коммунального моста, который соединяет центральные улицы новой и старой части. Состоянием обновленной переправы министр остался доволен.

Новости по теме:

Вот так поворот: в Минусинске может появиться арочный мост

В Минусинске рухнул мост в районе ССК 

По факту обрушения пролета моста в Минусинске возбуждено уголовное дело

Страница 1 из 2