« Октябрь 2019 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Материалы отфильтрованы по дате: Суббота, 10 сентября 2016

На днях в Каратузском районе с инспекцией побывал министр транспорта Красноярского края Сергей Ерёмин. Вместе с главой района и дорожниками он проверил ход ремонтных работ на участке межрегионального транспортного коридора Каратузское - Ширыштык.

Это важное направление для юга края, связывающее Красноярский край и Туву, а также Ермаковский и Каратузский районы. В прошлом году дорожники приступили к ремонту транспортного коридора на участке Моторское - Таловка длиной 6,4 км. Осенью на участке завершат весь комплекс работ по замене и ремонту водопропускных труб, поднятию земляного полотна, устройству дорожной одежды в переходном типе покрытия, и установят  дорожные знаки и ограждения.

Кроме того, министр проинспектировал автодорогу Таскино - Жерлык протяженностью 12 км, которая  эксплуатировалась до 1981 года. После строительства новой трассы Таскино - Кочергино эксплуатация дороги Таскино - Жерлык прекратилась. Однако, по данным пресс-службы Минтранса, этим кратчайшим путем продолжают пользоваться жители и сельскохозяйственные предприятия Каратузского и Минусинского районов. Поэтому необходимо решить вопрос об ее передаче в краевую собственность в следующем году. После этого будет рассмотрена перспектива ее восстановления.

На днях в Красноярске состоялась торжественная церемония присуждения именных стипендий студентам профессиональных образовательных организаций региона.

Талантливых учащихся техникумов, колледжей, училищ поздравили губернатор Виктор Толоконский и председатель Законодательного Собрания Александр Усс. В нынешнем году за успехи в образовании, творческой и спортивной жизни, победы в профессиональных конкурсах, а также участие в научно-практических конференциях поощрение получил 21 студент. Среди них - учащийся Минусинского сельскохозяйственного колледжа Александр Изгарский. 19-летний студент, обучающийся по специальности "Теплоснабжение и теплотехническое оборудование", удостоен региональной именной стипендии имени академика М.Ф. Решетнева. Как сообщалось на сайте "Среда24", данное поощрение Александр заработал за достижения в области технического творчества

Перед церемонией награждения талантливых ребят Виктор Толоконский пожелал им не останавливаться на достигнутом.

"Ваши достижения – результат большого труда и ответственного отношения к учебе. А также показатель того, что система профессионального образования в крае эффективно развивается. От этого во многом зависит будущее нашего региона", - отметил губернатор.

Он напомнил, что стипендии носят имена наших прославленных земляков, чья работа на благо края является примером для молодого поколения.

Также ребят поздравил председатель краевого парламента Александр Усс. Он подчеркнул, что стремление к знаниям у студентов обязательно перерастет в профессионализм.

Как уточнили в управлении пресс-службы губернатора, краевые именные стипендии присуждаются с 2006 года. В течение года лучшие студенты профессиональных образовательных организаций будут получать ежемесячно четыре тысячи рублей. Каждая стипендия носит имя знаменитого красноярца. Например, за достижения в области педагогики и литературного творчества присуждается стипендия имени писателя Виктора Петровича Астафьева, за прорыв в области технического творчества талантливых студентов поощряют стипендией имени академика Михаила Федоровича Решетнёва. 

Всего предусмотрено 10 номинаций. Среди них поощрения за достижения в области сельскохозяйственных дисциплин, искусств и художественного творчества, физической культуры и физического воспитания, успехи в овладении профессиональным мастерством.

Новости по теме:

Минусинский студент удостоен краевой стипендии

Аэропорт в поселке Шушенское Красноярского края планирует получить статус международного после проведения модернизации. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в правительстве региона.

"Собственники порта планируют получить статус международного. Для этого нужна модернизация. Ожидается, что будет запущен рейс в Юго-Восточную Азию. Прежде всего Китай. Китайских туристов привлекает юг нашего региона. Кроме того планируется возродить рейс в Норильск, Омск и Иркутск", — сказал собеседник агентства.

По информации аэропорта, для получения международного статуса требуются инвестиции в несколько сотен миллионов рублей и около пяти лет работы. В данный момент в инфраструктуру аэропорта уже инвестировано 50 миллионов рублей. Кроме того, ведутся переговоры с несколькими авиакомпаниями о привлечении их в Шушенское.  

Как сообщалось на сайте "Среда24", в мае 2016 года с аэропортом Шушенское после десятилетнего перерыва возобновлено авиасообщение с Красноярском. Полеты осуществляет государственная компания "КрасАвиа" на самолетах вместимостью до 20 пассажиров.