« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 22 февраля 2016

Солнце - на весну, блин - на сковороду. 13 марта на территории музея-заповедника «Шушенское» состоится программа «Широкая Масленица». Она начнется с праздничного шествия: скоморохи, ряженые и присоединившиеся к ним гости пройдут по улицам старинного села с чучелом Масленицы, покличут весну, прогонят надоевшую зиму. 
Ждут участников праздника традиционные зимние аттракционы: столб с призами, дорожка-ледянка, царь горы и другие развлечения. Можно будет силой помериться, удаль молодецкую показать. Кукольный театр «Сундучок» покажет петрушечное представление, выступит с концертами фольклорный ансамбль «Плетень». 
Большую игровую развлекательную программу приготовили студенты Минусинского колледжа культуры и искусства и Шушенского сельскохозяйственного колледжа. Традиционно в этот день состоится ярмарка ремесел.
Для гостей будут открыты музейные экспозиции, выставки, архитектурно-этнографический комплекс «Новая деревня». Впервые на Масленицу откроется для посещения бондарная мастерская. Музейная кухня будет угощать горячими блинами и душистым чаем.
Музей-заповедник открыт с 10:00. Начало праздника в 12:00. Вход по билетам.

Оператор сотовой связи "МегаФон" вслед за конкурентами начал списывать у клиентов плату за прослушивание фразы "Аппарат абонента недоступен". Об этом сообщает iPhones.ru, получивший комментарий компании.

Как сообщает издание, внимание к проблеме привлек один из операторов "МегаФона", заметивший списание суммы в размере платы за одну минуту разговора после того, как он прослушал несколько длинных гудков и сообщение о том, что вызываемый абонент занят или недоступен. При этом деньги списываются даже в том случае, если вызывающий абонент сбросит звонок до того, как прозвучит сообщение.

В случае если у абонента подключен пакетный тариф, списывается предоплаченная минута.

В комментарии официального представителя компании "МегаФон", который получил iPhones.ru, говорится, что оператор вынужден пойти на этот шаг из-за аналогичной практики конкурентов.

"В связи с тем, что некоторые операторы используют подобную тарификацию на своей сети, мы вынуждены сделать то же самое, так как несем дополнительные расходы из-за интернеконнекта. Фактически это просто уравнивание расчетов между операторами", - говорится в заявлении представителя "МегаФона".

"Абонентов "МегаФона" эта инициатива практически не коснется, так как большинство абонентов "МегаФона" пользуются безлимитными или пакетными тарифами (со включенными пакетом минут), т. е. каждая минута отдельно у них не тарифицируется".

При этом не уточняется, как тарифицируют подобные звонки на номера абонентов из других регионов и стран.

Напомним, в ноябре прошлого года "Ведомости" выяснили, что деньги за несовершенные вызовы с предоплатных тарифов списывают операторы МТС и Tele2.

Понедельник, 22 февраля 2016 20:38

Дембельский альбом (фото)

23 февраля хороший повод для многих россиян открыть свои дембельские альбом и вспомнить армейскую жизнь. И именно в преддверии Дня защитника Отечества в музее имени Н. М. Мартьянова прошло открытие выставки «Дембельский альбом». На выставке представлены альбомы жителей г. Минусинска С.Н. Ермолаева, А.И. Ключникова, А.В. Новосёлова, А.П. Озерова, В.А. Рехтина, А.В. Салова, Н.С. Труфанова, С.Э. Чернуса, В.И. Чернышова, А.А. Штауба, и парадная форма Е.С. Филатова. 

«Дембель» для солдат – это не просто увольнение из рядов вооруженных сил, а знаковое событие, символ окончания определенного жизненного этапа. На память об окончании службы в армии солдаты, офицеры создавали дембельские альбомы. 

Дембельский альбом – особый вид творчества военнослужащего, появившийся во вт. пол. XX в. Фактически – это личный дневник, где находят отражение запомнившиеся истории, эмоции, интересные факты, которые пережил солдат за время службы. 

Способов оформления альбома было множество. Это зависело от рода войск, места службы, возможностей автора, но он должен был быть ярким, поражающим воображение зрителя, насыщенным интересными фотографиями, рисунками, газетными вырезками, адресами с пожеланиями, иногда альбомы даже украшали чеканкой.

Дембельский альбом, как правило, оформлялся самим автором. Но бывали случаи, когда оформить альбом просили сослуживцев, имеющих художественные способности. 

Альбомы не везде были разрешены, например, в секретных воинских частях. И тогда они изготавливались авторами тайно. В отдельных воинских частях, напротив, изготовление дембельских альбомов приветствовалось: проводились их смотры-конкурсы, авторы-победители отмечались грамотами и призами. 

С 1990-х гг. дембельские альбомы всё чаще стали напоминать обычные фотоальбомы – художественное исполнение встречалось всё реже.

Заключительным важным моментом для любого военнослужащего было вернуться домой в парадной военной форме. Её старались украсить особыми шевронами, аксельбантами и нашивками. 

Музей им. Н.М.Мартьянова приглашает всех посетить выставку.

В субботу, 20 февраля, как сообщает портал «Назарово Оnline», на трассе Назарово-Ачинск было обнаружено тело мужчины со следами физического воздействия. Вероятнее всего, как предполагает следствие, он двигался в темное время суток по обочине дороги и был сбит автомобилем. К тому же шел снег и затруднял видимость. Судя по состоянию, в котором нашли тело, ему никто не оказывал помощь, а водитель с места происшествия скрылся.

Личность погибшего уже установлена – это 49-летний житель Минусинска. Есть еще информация, что перед смертью мужчина обчистил частный дом в близлежащем поселке, и что владелец дома подал заявление в полицию. Но она пока не подтверждается. ГИБДД ведет поиски водителя, причастного к смерти пешехода. 

Замечательная для столицы Хакасии новость поступила из Татарстана. Ученица 25-й абаканской школы Виктория Дьякова стала победительницей международного фестиваля патриотического кино «Защитники Отечества».

Конкурс проводился в Казани. Организаторы сообщили, что из 202 заявленных на участие фильмов жюри пропустило в финал лишь 48. Это лучшие работы участников со всей России, Казахстана, Беларуси и Украины.

Представительница Абакана Виктория Дьякова стала самой юной из награжденных. Ей всего 10 лет. Занимается Вика в детской мультипликационной студии «Иткуль».

На фестиваль школьница прислала двухминутный анимационный ролик «На фронте». В итоге он был признан лучшим анимационным фильмом.

Фильм посвящен прабабушке, которую девочка никогда не видела, но знает, что она была медсестрой на войне. Работу школьницы показали во время церемонии награждения.

«Эти три минуты сеанса стали, пожалуй, самими эмоциональными за полтора часа подведения итогов», – прокомментировали «Казанские ведомости».

Как пояснила корреспонденту «Среда 24» наставница Виктории Дьяковой, руководитель студии «Иткуль» Татьяна Шитикова, победительница фестиваля занимается мультипликационный творчеством уже три года. Однако признание на международном уровне девочка получила впервые.

Ранее победителем фестиваля «Защитники Отечества» становился другой воспитанник абаканской студии «Иткуль» Максим Пятков. Его фильм «Как солдата учили стрелять» был признан лучшим в 2014 году.