« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Пятница, 30 сентября 2022

При производстве предварительного следствия установлено, что в один из выходных январских дней 2022 года 38-летний мужчина распивал алкогольные напитки со своей сожительницей. В какой-то момент между ними вспыхнул словесный конфликт. Мужчина взял сковороду и нанёс женщине не менее пяти ударов по руке и голове. Гражданка получила несколько переломов и ушибы.

А в конце мая пара возвращалась домой после совместного распития спиртных напитков у знакомых. По дороге мужчина и женщина вновь поругались, тогда гражданский супруг схватил полено и ударил им сожительницу несколько раз по голове. Потерпевшая была госпитализирована с открытой черепно-мозговой травмой, ушибом головного мозга и гематомами.

Мужчину приговорили к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, сообщили в МВД Хакасии.

Положение дел в сфере сельского хозяйства региона обсудили на аграрном комитете Законодательного Собрания.

Минсельхоз доложил депутатам о ходе уборочной кампании. По сравнению с прошлым годом увеличены площади зерновых и зернобобовых культур, есть прирост по масличным культурам. Сейчас обмолочено зерновых и зернобобовых культур около 72% от плана. Намолочено 2 285 700 тонн при средней урожайности 33,2 центнера с гектара, что тоже больше, чем в 2021 году. Представители ведомства отметили, что темпам сбора урожая мешали длительные обильные осадки, а в последние дни — ранний снег.

По словам председателя комитета Владислава Зырянова, ситуация с уборкой урожая вызывает противоречивые чувства: «Аграрии края вырастили рекордный урожай. При этом на востоке края неблагоприятная погода поставила хозяйства в сложное положение. Если в целом по отрасли показатели могут быть более чем достойными, то для отдельных сельхозпредприятий погодный фактор может стать большой проблемой. Поэтому мы держим руку на пульсе. Отдельно мы рассмотрели вопрос цены на сельхозпродукцию. Мы приняли решение, что после подведения итогов уборочной вместе с правительством вернемся к этому вопросу и в случае необходимости будем искать дополнительные средства на поддержку наших хозяйств и в целом АПК края, если ценовая ситуация не стабилизируется».

Минфин, в свою очередь, доложил о корректировке краевого бюджета. Депутаты обсудили новые подходы и механизмы господдержки агропромышленного комплекса края. Новый краевой закон о поддержке АПК вступит в силу с 1 января 2023 года.

«Люди на селе живут у нас везде. Есть районы, где сельское хозяйство представлено лишь фермерами. Поэтому краевая власть решила поддерживать не только флагманов нашей отрасли, но и обеспечивать равномерное развитие агропромышленного комплекса на территории всего региона. Мы сделаем все, чтобы развивать и фермерское движение, и кооперацию, и малые и средние хозяйства», - подчеркнул Владислав Зырянов.

В дежурную часть МО МВД России «Минусинский» поступило заявление от 24-летней местной жительницы о том, что воспитатель детского сада, который посещает ее 5-летний сын, применила к нему физическую силу.

Придя в детский сад, мать ребёнка в присутствии заведующей и других родителей ударила воспитателя, на которую пожаловался сын.

Работница учреждения, в свою очередь, так же написала заявление в полицию по данному факту.

Малолетнему ребенку и воспитателю назначена судебно-медицинская экспертиза.

По факту инцидента проводится проверка.

По поручению Главы Республики Тыва детям мобилизованных жителей региона выплатят по 5 тысяч рублей, а семьям будут выделены продуктовые наборы, одна голова мелкого рогатого скота, уголь или дрова. Об этом сообщается на официальном портале Тувы.

«По линии Минсельхозпрода принято решение о выделении семьям по одной голове баранов, 50 килограммов муки, двух мешков картофеля и капусты по мере необходимости», - говорится в сообщении.

Мелкий рогатый скот будет выделен из республиканского поголовья, содержащегося в хозяйствах муниципалитетов. Доставку муки, картофеля и баранов до семей должны взять на себя муниципалитеты.

В Минсельхозпроде приняли решение отдельно поддержать глав фермерских хозяйств, которых призвали на военную службу. Их хозяйствам отгрузят по 1 тонне фуражного зерна (овса). Обеспечение углем будет производиться с муниципальных топливных складов.

В 10 городах страны проходит Всероссийская народная акция «Посвящение ангелам» - люди в память о погибших детях Донбасса высаживают деревья возле школ, в скверах и парках. Сегодня память безвинных жертв почтили в Красноярске.

На митинге у школы №156 в Солнечном собрались учащиеся, их родители, учителя, детсадовцы, неравнодушные жители, представители краевой, городской и районной власти.

К собравшимся обратился главврач Красноярской станции скорой помощи Сергей Скрипкин, работавший добровольцем в больнице Мариуполя: «Самым страшным было то, когда родители рассказывали, как погибали их дети, они до сих пор их помнят и оплакивают. Я уверен, что сейчас они здесь, вместе с нами, это ангелы. И «Аллея ангелов» будет в память им, мы всегда их будем помнить. Берегите себя».

После дети вместе со взрослыми высадили аллею из 40 рябин. Участие в акции приняли и представители краевого парламента – депутат Дмитрий Дмитриев и председатель Законодательного Собрания Алексей Додатко.

«В городах России школьники, студенты, взрослые люди присоединяются к тому, чтобы появились такие мемориальные аллеи, где можно вспомнить о детях и понять, в том числе, почему сегодня страна проводит спецоперацию. Когда говорят о том, что 8 лет население Донбасса подвергалось геноциду со стороны киевской власти, когда слышу истории про погибших детей, про их родителей, которые сейчас живут и борются, становится понятна необходимость того, что сейчас делает страна», - отметил спикер.

Сегодня в Минусинске, как и по всей стране, продолжается объявленная Президентом РФ частичная мобилизация. Как рассказали в Администрации Минусинска, в мэрию поступает много обращений и вопросов - как и чем можно помочь нашим военнослужащим?

«В благотворительном фонде «Минусинск» открыт специальный счет для нужд мобилизованных. Внести посильный вклад в поддержку призванных минусинцев может любой желающий. На собранные средства будут централизованно закуплены элементы экипировки, комплекты термобелья, тёплые вещи, медицинские аптечки, средства гигиены и другие необходимые вещи», - пояснили представители Администрации города.

Реквизиты для перечисления средств:

Получатель - Благотворительный фонд «Минусинск»

ИНН 2455038347

КПП 245501001

БИК 040407627

Банк получателя - КРАСНОЯРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ № 8646 ПАО "СБЕРБАНК" г. Красноярск

Расчетный счет 40703810631000001001

Корреспондентский счет 30101810800000000627

ОГРН 1172468045463

Назначение платежа: благотворительная помощь для мобилизованных.

Александр Усс накануне вручил главам региональных территорий ключи от новых тракторов «Беларус». Об этом сообщает пресс-служба главы Красноярского края.

Семь тракторов в Минусинском районе получат Знаменский, Лугавский, Тигрицкий, Жерлыкский, Городокский, Новотроицкий и Кавказский сельсоветы. Муниципалитетам предоставят весь комплект навесного оборудования, который состоит из механической щётки для асфальта, косилки для травы, прицепа, водяной цистерны, плуга для опашки и универсального гидроповоротного отвала.

«Особенно нужно отметить противопожарное назначение техники. В муниципалитетах, наиболее подверженных пожарной опасности, появится дополнительная техника для создания полос безопасности перед населенными пунктами, что в будущем позволит избежать возможных ЧС», - говорится в сообщении.

В общей сложности в этом году технику получат 100 муниципалитетов в рамках губернаторской программы «Чистый край». Ещё 58 краевых муниципалитетов получат аналогичные комплекты в 2023 году.

ЧП произошло накануне в 21:58 на железнодорожном переезде перегона Дивногорск – Енисей КрасЖД. Водитель легкового автомобиля Toyota Camry, нарушив правила дорожного движения, выехал на пути на запрещающий сигнал светофора и столкнулся с техническим поездом.

Машинист применил экстренное торможение, однако расстояние было недостаточным и столкновения избежать не удалось. Локомотивная бригада и водитель автомобиля не пострадали.

На движение других поездов происшествие не повлияло. В 00:48 по местному времени поезд отправился по маршруту.

С начала года это уже восьмое дорожно-транспортное происшествие на переездах КрасЖД.

Все ДТП произошли по вине водителей, сообщает пресс-служба КрасЖД.

В ближайшие годы на участке улицы Кирова от улицы Вяткина до улицы Маршала Жукова начнется капитальный ремонт.

Как рассказали в мэрии Абакана, сейчас идут проектные работы.

Предполагается, что участок расширят, изменят тротуары, а также по-другому установят освещение.

Начнутся работы с замены водовода, которой займётся предприятие «Водоканал». В связи с этим с 1 октября на участке от улицы Тараса Шевченко до улицы Чкалова будет организовано реверсивное движение по свободной полосе проезжей части. Место производства работ обозначат сигнальными светильниками.

Также предусмотрено и полное перекрытие участка, которое ожидается не ранее, чем будет открыто движение по улице Маршала Жукова.

Полицейские установили, что 29-летний житель Канска неоднократно избивал свою 25-летнюю гражданскую супругу. Мужчина связывал её и душил. Также он угрожал женщине расправой над ней и ее родными. Из-за этого она не обращалась за помощью и не рассказывала близким об истязаниях.

Узнать о преступных деяниях полицейские смогли лишь после поступления информации об обращении в больницу Красноярска с тяжкими телесными повреждениями 25-летней подруги потерпевшей. Полицейские выяснили, что травмы причинил житель Канска, который тайно приехал за сбежавшей беременной девушкой. Под предлогом отдать супруге привезенные вещи злоумышленник выманил ее на улицу и пытался посадить в машину. Приятельница вступилась за подругу, но дебошир нанес ей несколько ударов по голове игрушечным пистолетом, оттолкнул на бетонную стену, после чего уехал с женой в Канск. Жительница Красноярка сообщила сотрудникам ОВД об издевательствах над ее знакомой и насильственном удерживании в доме сожителя.

Информация была передана в МО МВД России «Канский». На адрес мужчины выехала следственно-оперативная группа, однако фигурант закрылся дома и отказывался выходить. В ходе переговоров полицейские через окно увидели, что в помещении вместе с ним находятся две женщины – мать и беременная сожительница, а сам молодой человек, держа в руках нож, наблюдал из окна и грозился выпустить собаку бойцовской породы. В целях обеспечения безопасности женщин оперативники ОВД в соответствии с законом «О полиции» приняли меры по вхождению в дом и задержанию злоумышленника.

В отношении мужчины было возбуждено три уголовных дела. Ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок до 5,5 лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Приговор вступил в законную силу, сообщает пресс-служба СК по Красноярскому краю и Хакасии.