« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 16 марта 2020

Как было оповещено ранее, правительство Хакасии планировало отменять массовые мероприятия из-за угрозы коронавируса. 

Накануне первым в список попало массовое празднование Чыл Пазы – хакасского Нового года. Которое должно было состояться в республиканской столице в субботу, 21 марта. Постановление правительства об этом уже подписано, сообщили в пресс-службе Минкультуры Хакасии.

К событию готовились все муниципальные образования. По статистике, хакасский Новый год обычно посещают более 4 тыс. человек. 

Напомним, из-за распространения коронавируса в Хакасии введен режим повышенной готовности до 15 мая. В связи с чем профильные министерства и ведомства, органы местного самоуправления усилят меры безопасности.

А Минздрав Хакасии организовал «горячую линию» для получения информации по тел.: 8 (3902) 305-811. В тональном режиме нужно набрать клавишу «6».

Понедельник, 16 марта 2020 20:11

В Минусинске идет откачка талых вод

Резкое повышение температуры, доходящее в отдельные дни до +8...+12 С тепла, в Минусинске спровоцировало интенсивное снеготаяние.

Как сообщили в пресс-службе администрации Минусинска, над проблемой в прошедшие выходные дорожные службы города работали круглосуточно. Была задействована вся имеющаяся спецтехника и мотопомпы. По итогам откачано 700 кубометров талых вод. Также была очищена от засоров ливневая канализация, расположенная на ул. Тимирязева. Сейчас она функционирует и в нее сливаются талые воды.

Сегодня на откачку воды с пониженных участков города помимо прочего было привлечено 10 единиц спецавтотранспорта частных предприятий и организаций города.

Откачивают воду: на ул. Октябрьская, Береговая, Комсомольская, Гоголя, Кретова – в районе музыкальной школы, Абаканская, Народная, Тимирязева, Вавилова, Широкова, Береговая.

Также в ближайшее время будут подсыпаны и прогрейдерованы подходы к 4-полосному мосту в районе ССК, планируемые к реконструкции в 2020 году.

В ведомстве уточнили, что ситуация находится под контролем администрации города.

Читатели нашего издания отмечают, что в городе много участков подтопления. Они в неведении, когда будут приняты меры по их откачке.

За информацией о проблемах откачки талых вод «Среда24» обратилась к директору Муниципального унитарного предприятия г. Минусинска Александру Захарову, который ответил, что работы ведутся, однако от дальнейших комментариев отказался.

Следствием установлено, что в июне 2019 года в одном из дворов многоквартирного жилого дома в городе Минусинске мужчина совершил в отношении 9-летней девочки иные действия сексуального характера.

Девочка в это время гуляла с подружками во дворе, испугавшись, она закричала и привлекла внимание взрослых, находившихся неподалеку.

Случайные свидетели происшествия сделали фотографию обвиняемого на сотовый телефон. Но мужчина скрылся. Однако благодаря фото была установлена его личность. Злоумышленник к тому времени успел покинуть город и переехал в Хабаровский край, где его в конце концов и задержали.

Обвиняемый не признавал своей вины, но следователями были собраны доказательства причастности мужчины к совершенному преступлению.

Так, были установлены и допрошены 10 свидетелей, отработаны видеозаписи с камер наблюдения, проведено опознание злоумышленника, ему проведена психолого-психиатрическая экспертиза, сообщили в пресс-службе

Следственного комитета РФ по Красноярскому краю и Республике Хакасия.

Сейчас расследование уголовного дела в отношении 35-летнего жителя Минусинска направлено в Минусинский городской суд для рассмотрения.

Мужчине грозит до 20 лет лишения свободы.

 

С завтрашнего дня в краевых государственных казенных учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (детские дома, школы-интернаты), прекращены занятия с целью профилактики коронавирусной инфекции.

С 17 марта по 31 марта дети отправлены на каникулы. С 1 апреля эти образовательные учреждения перейдут на дистанционное обучение.

На электронный режим и дистанционное обучение в этот же период переходят все вузы и учреждения профобразования, сообщает newslab.ru

В Красноярске многие общеобразовательные школы с завтрашнего дня, также в связи с профилактикой инфекции коронавируса, уйдут на каникулы на неделю раньше положенного срока.

Что касается Минусинска, то вопрос о досрочном выходе школьников на каникулы будет решаться завтра на совещании в городской администрации.

В Москве закончилась XV Международная туристическая выставка «Интурмаркет». Один из крупнейших форумов России собрал более 1000 участников из 70 регионов. Хакасию на выставке представлял "Туристский информационный центр" и специалисты туристической индустрии.

- Мы довольны результатами поездки. Нам удалось приобрести новых партнеров. Мы видим, что туристическая индустрия разворачивается на внутренний рынок, и это внушает оптимизм, - поделилась мнением руководитель компании "СаяныЭкоТур" Татьяна Егорова.

Она также похвасталась новым контрактом с ANEX Tour

Министерство экономического развития республики договорилось с компанией RussiaDiscovery о проведении Дней Хакасии в Москве. Это будет прямая работа с потенциальными туристами. Если не помешает коронавирус, мероприятие состоится в начале апреля.

В рамках туристического форума "Интурмаркет " прошло заседание

Объединения союза индустрии гостеприимства (ОСИГ). Принято решение о создании Комитета по развитию детского туризма. Достигнута договоренность, что в число экспертов войдет первый заместитель министра экономического развития Хакасии Роман Ковтун. Это значит, у республики появятся новые возможности для привлечения юных туристов, сообщает пресс-служба Министерства финансов Хакасии.

Сотрудники Усть-Абаканской Госавтоинспекции хотят предупредить автолюбителей об ограничении движения в районном центре. Так как талые воды внесли свои корректировки в схемы движения в Усть- Абакане.

- В плохом состоянии с 1 по 3 км находится участок автодороги  «Подъезд к Усть-Абакану» со стороны Черногорска, переходящий в улицу Щорса, на которую был запрещен въезд со стороны улиц Мира и Карла Маркса в районе пересечения с ул. Красноармейская, а также частично ограничен со стороны ул. Калинина, – сообщил руководитель районной ГИБДД Евгений Романенко.

Поэтому проехать по улице Щорса, в границах Калинино, можно по одной полосе.

Также в районном центре ведутся противопаводковые мероприятия, так как талые воды разрушают грунтовые части обочины и вымывают слои грунта дорожного покрытия.

Движение же по муниципальным трассам не ограничено, проинформировали в пресс-службе УГИБДД Хакасии.

Госавтоинспекция просит водителей в это «время огромных луж» проявлять культуру и снижать скорость, чтобы не окатывать людей с головы до ног.

Накануне в республиканской столице, в районе автодороги Р-257 (в 800 метрах от кольцевой развязки улиц Крылова и Итыгина) было обнаружено тело разыскиваемого ранее инвалида III группы Бутанаева Александра Владимировича.

В пресс-службе МВД Хакасии рассказали, что на теле нет видимых следов насильственной смерти. А предположительная причина смерти - переохлаждение.

Напомним, 39-летний мужчина ушел из дома 12 февраля и пропал.

После перенесенной травмы головы в результате ДТП мужчина являлся инвалидом III группы и мог страдать потерей памяти.

В связи с погодными условиями о предельной осторожности просят водителей Хакасии в Минтрансе, рассказали в РТС.

Причиной тому резкое дневное потепление при ночных заморозках.

Дождь и сильный ветер в выходные сделали дороги региона очень опасными.

Одна из самых сложных ситуаций в Аскизском районе, там за воскресенье выпало 30 см снега. Поэтому тяжелая техника всю ночь будет дежурить на перевале Аян для помощи автолюбителям.

А на 10 км автодороги Саяногорск – Калы – Сабинка работают дорожники, так как грунтовые воды перелились через трассу в этом месте.

Минтруд разработал законопроект, позволяющий информировать граждан, достигших 45-летнего возраста, о размере их будущей пенсии. Это, по замыслу министерства, поможет человеку заблаговременно понять, сколько  он будет получать, выйдя на заслуженный отдых, и при необходимости предпринять шаги по увеличению выплат. 

Уведомления от Пенсионного фонда будут приходить автоматически через портал gosuslugi.ru и личный кабинет Пенсионного фонда России раз в три года после достижения человеком 45 лет. Те, у кого нет доступа к этим ресурсам, смогут получить соответствующие сведения, обратившись в отделение Пенсионного фонда.

К 45 годам у большинства граждан уже накоплен определенный пенсионный капитал, который позволяет спрогнозировать уровень выплат. 

И именно с этого возраста люди начинают интересоваться будущей пенсией и у них еще есть достаточно времени, чтобы увеличить ее размер. 

Например, начать делать добровольные взносы, чтобы обеспечить дополнительную прибавку к основной пенсии.

«Каждый человек увидит в личном кабинете информацию о том, каковы его пенсионные накопления и какой может стать пенсия в дальнейшем в зависимости от уровня доходов, - отметил заместитель министра труда и социальной защиты - статс-секретарь Андрей Пудов. - В уведомлении мы также отразим информацию, которая поможет человеку повысить пенсионные права к моменту завершения своей трудовой деятельности».

Планируется, что первая рассылка информации будущим пенсионерам произойдет в 2021 году, сообщает «Российская газета».

15 марта, в день празднования иконы Божией Матери «Державная», епископ Минусинский и Курагинский Никанор доставил в Шушенское ковчег с частицей святых мощей великомученика и целителя Пантелеимона и совершил в Петропавловском храме поселка Божественную литургию святителя Василия Великого.

За литургией присутствовали: заместитель главы Шушенского района Людмила Пивень, консультант Управления общественных связей Губернатора Красноярского края Сергей Щеглов, заместитель директора Центра духовной культуры «Красноярское Воскресение» Василий Перевалов, депутат Минусинского городского Совета депутатов, директор Минусинского краеведческого музея им. Н.М. Мартьянова Светлана Борисова, а также участники конференции «Православная книга в XXI столетии», сообщает Минусинская епархия РПЦ.

Страница 1 из 4