« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Четверг, 28 марта 2019

В конце февраля этого года в правоохранительные органы Хакасии поступило сообщение о госпитализации в Ширинскую межрайонную больницу 33-летней женщины и двух пенсионеров в возрасте 66 и 63 лет с ножевыми ранениями.

По случившемуся факту в отношении одного из пенсионеров возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство).

Как сообщает пресс-служба СУ СК России по Хакасии, по версии следствия, 66-летний пенсионер вместе с гражданской супругой проживал в селе Борец Ширинского района . В феврале сожители уехали на подработку в Балахтинский район Красноярского края. Мужчина на почве ревности регулярно избивал женщину, в связи с чем она вернулась в Ширинский район и, опасаясь обидчика, временно поселилась у знакомого односельчанина. Вернувшись вслед за женщиной, пенсионер узнал о ее местонахождении и днем 24 февраля перелез через забор и проник на территорию дома на ул. Целинная. Войдя в дом, мужчина неожиданно подошел к сожительнице и нанес ей один удар ножом в область грудной клетки.

Однако подоспевший хозяин дома оказал активное сопротивление. Между мужчинами возникла драка, в ходе которой они причинили друг другу ножевые ранения. В тяжелом состоянии все трое участников инцидента были госпитализированы и, к счастью, остались живы.

66-ленему пенсионеру избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время по делу проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.

В четверг, 4 апреля, в 17.30 жители и гости Минусинска приглашаются на концерт, посвященный Всероссийскому дню баяна, аккордеона и гармоники, который пройдет в концертном зале детской музыкальной школы. Вход свободный.

По информации отдела культуры городской администрации, в праздничном мероприятии примут участие солисты Петр Ткаченко и заслуженный работник культуры РФ Василий Курдяшов, ансамбль народных инструментов "Тройка" по руководством Виктора Гасюкова, а также учащиеся и выпускники детской музыкальной школы.

Четверг, 28 марта 2019 16:24

В Хакасии сгорело 30 тонн сена

Вчера, 27 марта, в вечернее время в с. Белый Яр Алтайского района Хакасии на территории частного домовладения загорелось сено.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Хакасии, на момент прибытия огнеборцев сено горело на площади 300 кв. м. Огонь уничтожил целых 30 тонн сена.

Причину пожара устанавливают дознаватели.

Всемирный фонд дикой природы проводит экологическую акцию "Час земли". В рамках мероприятия в Минусинске планируется провести велопробег "Велосветлячки". Участие в мероприятии добровольное.

По информации из соцсети, велопробег «Велосветлячки» - это всероссийская акция, проводящаяся в поддержку крупнейшей международной экологической акции «Час Земли». С ее помощью Всемирный фонд дикой природы (WWF) и активисты хотят привлечь внимание к альтернативным видам транспорта, таким, как велосипед. В прошлом году велозаезды прошли более чем в 70 городах России и СНГ. 

Теперь акция стартует и в Минусинске. Ранее такой велозабег не проводился, но в этом году состоится его дебют. Активистка города Минусинска приглашает жителей города на участие в велопробеге.

"Я заинтересовалась этой акцией, так как она экологичная и спортивная. Мне захотелось, чтобы и в нашем городе прошло такое мероприятие. Я разместила информацию в социальных сетях, а также среди своих друзей и знакомых, - поделилась с корреспондентом СИ "Среда24" инициатор акции в городе Минусинске Любовь Костенко. - Эта акция получится романтичной, потому что она состоится ночью, при свете городских фонарей. Участникам я рекомендую тепло одеться и взять с собой термос с чаем. А для того, чтобы велопробег получился ярким, красивым и безопасным, необходимо украсить фонариками велосипеды и себя."

Сбор участников пройдет около торгового центра "Фестиваль" рядом со светящимися деревьями в ночь с 30 на 31 марта в 00.00. По словам активистки, маршрут пройдет от ТЦ "Фестиваль" до улицы Гагарина, далее на ул. Ботаническую, а после через старую дамбу к Соборной площади.

В преддверии весенних школьных каникул в Енисейской СОШ № 3 впервые в Минусинском районе состоялся муниципальный этап соревнований по шашкам среди школьников 2005 года рождения и младше.

Соревнования проходят в рамках регионального проекта «Школьная спортивная лига» Всероссийских спортивных игр школьников «Президентские спортивные игры» и в рамках регионального этапа всероссийских спортивных соревнований «Чудо-шашки».

Как сообщили в управлении образования Минусинского района, шесть команд соревновались за право быть сильнейшими. С логическим подходом, концентрированностью, правильным размышлением к финалу вышла команда школьников из Лугавской СОШ № 19, второе место - у команды Знаменской СОШ № 1, бронзовым призёром стала команда Городокской СОШ № 2.

Команды награждены грамотой и медалями. А команда Лугавской средней школы примет участие в финальных соревнованиях в Красноярске, которые пройдут с 12 по 14 апреля.

Сегодня, 28 марта, на Красноярском экономическом форуме стартовал межрегиональный конкурс "Лидеры Енисейской Сибири". 

Конкурс направлен на поиск управленцев, квалифицированных специалистов и формирование кадрового резерва комплексного инвестиционного проекта (КИП) "Енисейская Сибирь". Реализация масштабных инвестиционных проектов потребует привлечения большого числа квалифицированных специалистов по различным направлениям. В рамках реализации КИП планируется создать более 70 тыс. новых рабочих мест.

Организатором конкурса выступила корпорация развития «Енисейской Сибири», партнерами стали компании-участники КИП "Енисейская Сибирь" – АО "Нефтегазхолдинг", АО "Краслесинвест", ОК "Русал", а также Сибирский федеральный университет. 

"Мы ставим своей целью сформировать кадровый резерв, отобрать перспективных специалистов, которые могли бы найти свое место в проектах Енисейской Сибири. Участники конкурса смогут не только претендовать на трудоустройство, но и получить оценку своих профессиональных компетенций", – отметил гендиректор корпорации развития «Енисейской Сибири» Сергей Ладыженко.

Конкурс состоит из нескольких этапов, в ходе которых участникам предстоит пройти заочный отбор, тестирование на знания и способности, рассказать о себе в видеорезюме, проверить свои компетенции в индивидуальных и групповых заданиях на очных этапах, продемонстрировать свои навыки в решении производственных кейсов. Прием заявок пройдет до 7 мая на сайте Корпорации развития «Енисейской Сибири», подвести итоги планируется 30 мая. 

Как сообщает официальный сайт «Енисейской Сибири», принять участие в конкурсе смогут люди в возрасте от 21 до 50 лет, зарегистрированные на территории Красноярского края, Тувы и Хакасии или имеющие аттестаты о среднем (полном) общем образовании, выданные в одном из регионов Енисейской Сибири.

Участники конкурса получат возможность познакомиться с лучшими специалистами и управленцами проектов КИП "Енисейская Сибирь", комплексную оценку своих навыков и умений, рекомендации по индивидуальной образовательной программе, индивидуальную карту компетенций, пройдут обучение и получат шанс на индивидуальное предложение по трудоустройству в организации инвесторов КИП "Енисейская Сибирь". По итогам конкурса будет сформирован кадровый резерв, в который войдут тысяча управленцев и высококвалифицированных специалистов.

В минувшее воскресенье, 24 марта, в райцентре Курагино на стадионе «Урожай» прошла районная военно-патриотическая игра «Зарница-2019».

Юнармейским отрядам, военным клубам и учащимся образовательных учреждений Курагинского района предстояло показать свои знания и умения на разных этапах игры.

Как сообщает курагинская телепрограмма «Вариант», всего в соревнованиях приняли участие 45 юнармейцев из 6 школ района. В общекомандном зачете победила команда «Олимп» из курагинской СОШ № 3. Завершилось все мероприятие угощением из полевой кухни и горячим чаем.

В воскресенье, 31 марта, в 14 часов в райцентре Шушенское в концертном зале детской школы искусств выступят гости из Санкт-Петербурга: участница проекта «Голос», постоянный участник игры «Поле чудес» Алена Мальцева и фольк-группа «Ярмарка».

По информации в социальных сетях, в Шушенское гости из Санкт-Петербурга приедут в рамках гастрольного тура по соседней Хакасии: 29 марта – с. Таштып, 30 марта – Абаза, 31 марта – Шушенское и п. Черемушки Саяногорска, 1 апреля – Саяногорск, 2 апреля – с. Аскиз, 3 апреля – Черногорск, 4 апреля - Абакан и 5 апреля – с. Боград.

Лидер Красноярского регионального отделения КПРФ, депутат Заксобрания края  Петр Медведев, ранее возглавлявший минусинскую городскую организацию партии, решил отказаться от мандата депутата Госдумы РФ. По его словам, сделал он это «в знак протеста» против решения ЦИК об отказе в мандате Павлу Грудинину.

Напомним, что 22 марта Петр Медведев сообщил СИ «Среда24» о том, что примет решение принимать мандат или нет после того, как посоветуется с Геннадием Зюгановым и со своими красноярскими товарищами. И вот решение принято.

«Я написал заявление в ЦИК о том, что в знак протеста отказываюсь брать мандат. Поскольку считаю, что несправедливо поступил Избирком по отношению к Грудинину. Я не знаю, кому там что будут передавать, но я лично отказываюсь по причине, что с моим товарищем поступили нечестно.

Никакого давления со стороны руководства КПРФ не было. Должен быть депутатом Госдумы, по решению ЦК партии, Павел Грудинин. По надуманным причинам ему отказали. Сегодня партия подала в Верховный суд РФ. Уверен, что Верховный суд отменит решение ЦИК и Павел Грудинин будет депутатом Госдумы», – поделился с Новостями ТВК Петр Медведев.

Вчера, 27 марта, стало известно, что КПРФ решила передать мандат депутата Госдумы РФ бизнесмену Михаилу Берулаве. Это произошло через несколько часов после того, как Петр Медведев отказался от мандата. 

21 марта ЦИК отказала партии в праве передать мандат скончавшегося Жореса Алферова Павлу Грудинину – впервые за всю историю парламента РФ. Это вызвало возмущение у лидера КПРФ.

Администрация города Минусинска 27 марта вручила благодарственные письма и значки участникам пробной переписи населения 2018 года на территории города Минусинска. Переписчики были отмечены за высокий профессионализм и активное участие. Напомним, что пробная перепись населения (ППН) на территории города Минусинска проводилась с 1 по 31 октября 2018 года.  

"По результатам проведения пробной переписи населения, среди 10 муниципалитетов город Минусинск стал третьим, чуть-чуть уступив Москве и Санкт-Петербургу. Я считаю, что в этом смысле Минусинск стал первым! Понятно, какой богатый ресурс у центральных городов и с каким маленьким ресурсом мы сделали эту титаническую работу. Тем не менее работа прошла без сбоев и кризисных ситуаций, все было сделано четко и точно. Городу Минусинску посильно всё, даже обойти Москву", - поделилась с минусинскими участниками пробной переписи населения заместитель Главы администрации Минусинска по социальным вопросам Наталья Фролова.

Как отметили награждаемые, в период пробной переписи населения реакция жителей была и доброжелательная, и негативная. Несмотря на такое различное отношение респондентов, переписчики были вежливыми и терпеливыми.

Начальник отдела государственной статистики в городе Минусинске поблагодарил всех участников за эффективную работу и пригласил на участие во Всероссийской переписи населения 2020.

Страница 1 из 3