« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Четверг, 05 января 2017

Про больничный

С 2017 года врачи начнут выписывать электронные больничные листы. Электронный документ будет оформляться благодаря автоматизированной информационной системе и подписываться электронной подписью уполномоченных для этого лиц. Электронный больничный лист будет наделен такой же силой, как и бумажный.

Также с нового года будет изменен порядок начисления денег по временной нетрудоспособности. Болеть станет совсем невыгодно, особенно для работников с небольшим стажем. Для оплаты больничного листа будет установлена новая формула, согласно которой целиком средняя зарплата будет начисляться при стаже от 15 лет, 80% средней заработной платы — для проработавших не менее 8 лет, 60% — для остальных работников.

Про должников

1 января вступил в силу закон о коллекторах, призванный защитить права должников и упорядочить работу взыскателей. Он предъявляет особые требования к уставному капиталу (10 млн рублей), а также методам работы. Так, с нового года коллекторы смогут встречаться с должниками не чаще раза в неделю, звонить — не чаще двух раз в неделю. Также запрещается общение с 20:00 до 9:00 в выходные дни, с 22:00 до 8:00 в будние дни. За нарушение режима общения предусмотрен штраф — до 2 млн рублей. При этом должник сможет отказаться от личного общения с коллектором, переориентировав его на адвоката.

Законом не допускается применение физической силы, угроз ее применения, причинение вреда здоровью, повреждение имущества, психологическое давление, введение в заблуждение. Передача персональных данных должника взыскателю, который приобрел права требования по кредиту, согласно законопроекту, возможна только при наличии согласия самого гражданина.

Коммунальные платежи

Новшества в квитанциях ожидают жителей многоквартирных домов. Там появится новый пункт по ОДН (общедомовые нужды). Это вода, теплоэнергия и электроэнергия, показания по которым фиксируются общими счетчиками на доме и делятся между квартирами. Вместе со строкой об ОДН добавится ещё одна трата - за сбор и вывоз твёрдых коммунальных отходов (ТКО). Напомним, что сейчас расходы за вывоз ТКО включаются в «содержание и ремонт жилого помещения». Но с 1 января нового года эта услуга из жилищной перейдёт в коммунальную. Пока что по стране в среднем плата за вывоз мусора составляет 2,5 рубля за квадратный метр, приводит справку krsk.sibnovosti.ru.

Про налоги

Неплательщиков налога на имущество с нового года будут наказывать штрафом. То есть, гражданам, своевременно не сообщившим в налоговую инспекцию о наличии квартиры, земли или автомобиля, придется заплатить штраф в размере 20% от неоплаченной суммы налога. Касается это только тех, кому не пришло уведомление об уплате налога.

С 1 января страховые взносы переводятся в ФНС. Теперь это будет единый социальный страховой сбор — ЕССС. Именно налоговая инспекция будет проверять страхователей и распределять полученные средства. Такая реформа обещает повысить собираемость налогов и существенно упростить процедуру для плательщиков. К концу 2016 года службы ФНС должны завершить сверку списков всех страхователей и передать их в местные налоговые службы. Будет легко сопоставить данные по страховым отчислениям с поступлениями от НДФЛ. В случае неуплаты страховых взносов Госдумой предусмотрена уголовная ответственность.

Про недвижимость

В России создается Единый государственный реестр недвижимости и единая учетно-регистрационная система. Это даст возможность гражданам сдавать документы на регистрацию прав и кадастровый учет недвижимости в любом офисе Росреестра вне зависимости от того, где расположен регистрируемый объект. В регистрирующий орган можно будет подать всего одно заявление, и через 10 дней будут выполнены сразу и кадастровый учет, и регистрация прав.

С 1 марта 2017 года отменяется бесплатная приватизация жилья.

Про материнский капитал

Сертификат на получение материнского капитала с 2017 года можно будет получить как в электронном виде, так и на бумаге. Потратить выплаты станет возможным в том числе на товары, облегчающие детям-инвалидам адаптацию в обществе. Напомним, что в настоящее время принято решение продлить действие закона о маткапитале до конца 2018 года.

Про пенсии

В начале 2017 года всем пенсионерам выдадут единовременную сумму в размере 5 тысяч рублей. Это вместо традиционного индексирования, равноценного инфляции. Вновь начисляемая пенсия будет считаться уже с учетом уровня инфляции. Повышение пенсий в 2017 году пройдет по следующему графику: с 1 января - для сельскохозяйственных работников; с 1 февраля - пенсия по возрасту; с 1 апреля - социальные выплаты; с 1 октября - пенсии военнослужащим. Пока неизвестно, как будет обстоять дело с индексацией пенсий для работающих граждан, возможно, они получат компенсацию только после увольнения.

Про зарплаты

С середины 2017 года (1 июля) на 300 рублей или 4% увеличится МРОТ. Если раньше речь шла о сумме в 7500 рублей, то сейчас — 7800 рублей.

Про образование

Благодаря изменению в законе «Об образовании» были чётко разделены понятия «общее» и «профессиональное» образование. Общее является бесплатным и делится на ступени: дошкольное, начальное, основное, среднее. Профессиональное образование также состоит из уровней: среднего профессионального, бакалавриата (высшее), магистратуры (или специалистов), аспирантуры. Каждый ребенок имеет право на получение образования.

Новости по теме:

Минусинским водителям на заметку: как изменились ПДД в 2017 году

 

Сильных морозов в ближайшие дни синоптики Хакасского Гидромета не обещают. Как сообщает ИА "Хакасия" со ссылкой на специалистов ведомства, только немного похолодает.

Так, 7 и 8 января по республике ночные температуры ожидаются в пределах -15...-20 градусов. Днем -10...-15.  Не будет морозов до минус 30-ти, но и не будет снега, осадки не прогнозируются. Ветерок слабый, сильнее - только в горах.

Аналогичной будет погода и в Минусинске. По данным gismeteo.ru, в нашем городе начнет холодать после 11 января. С середины следующей недели днем градусник опустится до -16 градусов, ночью - до -22 градусов. 

Впрочем, жителям юга Сибири расслабляться не стоит. Впереди еще могут быть крещенские морозы.

Крещение Господне, которое отмечается в России 19 января, является одним из самых главных православных праздников в году.