« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Вторник, 31 января 2017

Важное кадровое решение приняли сегодня на конференции местного отделения партии «Справедливая Россия» в Минусинске. Делегаты встречи избрали председателя политячейки. Минусинское отделении франкции возглавила Ирина Бахмутова.

Всего на данную должность претендовали пять человек. 

"Конференция прошла на высоком организационном уровне, - рассказал журналистам председатель Совета регионального отделения "Справедливой России" в Красноярском крае Николай Трикман. - Решение об избрании Ирины Николаевны Бахмутовой председателем местного отделения партии в Минусинске было единогласным и, считаю, правильным". 

По его словам, инцидент с Лилией Медведской, когда руководящая политическая фигура вышла за пределы партийного устава справедливороссов, стал первым в Красноярском крае.

Г-жа Медведская, состоявшая в должности председателя местного отделения партии более 10 лет, отныне стала рядовым членом "Справедливой России".

Новости по теме:

Сказ о том, почему «Россия справедливая»

Конкурс с таким названием стартует на сайте "Среда24". Организован он при поддержке нашего партнера - Хакасской республиканской филармонией им. В.Г. Чаптыкова. Это учреждение культуры приглашает жителей и гостей Минусинска на программу «Истории любви» от Владислава Косарева, артиста с сильным, тембрально богатым голосом и безупречной академической вокальной школой. Концерт одного из лучших баритонов страны, приглашенного солиста хора имени Людмилы Зыкиной "Россия" состоится 10 февраля в 18.30 на сцене Минусинского драматического театра.

Уникальность программы в том, что прекрасные, любимые всеми с детства эстрадные песни прозвучат в сопровождении симфонического оркестра.

В первом отделении - шедевры зарубежной эстрады прошлого века: песни Элвиса Пресли, Энди Уильямса, Шарля Азнавура, Джо Дассена. Во втором отделении зрители услышат песни «Мама» (В. Гаврилин), «Верни мне музыку»  (А. Бабаджанян), «Твои следы» (А. Бабаджанян), «Наш город» (Р. Паулс) и другие.

Билеты на программу Владислава Косарева читатели сайта "Среда24" могут либо приобрести в кассе театра, либо выиграв их в нашем конкурсе. Для участия в состязании необходимо придумать и задать баритону интересный вопрос, касающийся его творчества или современной музыки в целом. Сделать это можно в комментариях под данной новостью как на сайте, так и на страницах издания в соцсетях. При этом непременно указывайте Ваши контактные данные (телефон, e-mail), чтобы в случае победы мы могли связаться с вами.

Автора самого креативного вопроса выберет сам Владислав Косарев. Случится это на пресс-конференции, которая состоится за несколько дней до концерта. Победителю певец подарит два билета на программу "Истории любви" в Минусинске.

Торопитесь! Заявки принимаются до 8 февраля. Имя победителя будет озвучено 9 февраля.

"То, что делает на сцене Владислав Косарев, не оставляет равнодушным ни одного человека, приходящего на его концерты. Когда поет Владислав, веришь, что поет он ЛИЧНО ДЛЯ ТЕБЯ. А еще В. Косарев настоящий исследователь: он открывает для слушателя малоизвестные, но великие образцы русской и зарубежной эстрады.  Результатом этих исследований и стала программа «Истории любви».

Артист часто говорит: «Я просто пою – в меру сил и таланта». Он приобщает людей к высоким образцам эстрадной классики, доказывая, что эта музыка будет актуальна и востребована всегда. Потому что стремление людей к искренности, добру и любви вечно. Именно поэтому выступления певца всегда проходят с аншлагами", - подчеркнули в филармонии.

СПРАВКА         

Владислав Косарев известен многим зрителям как постоянный участник программы «Романтика романса» телеканала «Россия Культура».

Певец регулярно выступает на Всероссийском празднике «День семьи, любви и верности» в г. Муроме. Он награжден тремя Благодарственными  письмами Президента Фонда социально-культурных инициатив Светланы Медведевой за вклад в культурное и духовное развитие России (2012, 2014 и 2015 гг.)

По рекомендации Фонда социально-культурных инициатив в ноябре 2016 года Владислав Косарев принял участие в 24-м фестивале российского кино, прошедшем в г. Онфлер (Франция). В рамках фестиваля в тандеме с народным артистом России Алексеем Гуськовым певец выступил в музыкально-поэтическом вечере «Театр и музыка», посвященном поэзии А.С. Пушкина и русской музыке.

В 2015 году в творческой жизни Владислава Косарева произошло знаковое событие: он впервые выступил на Красной Площади на празднике,  посвященном Дню славянской письменности и культуры, исполнив в ансамбле с  баритонами Василием Герелло и Сергеем Волчковым  песню Н. Сацура на слова В. Ковальчука «Переживем».  

Новый виток мусорного скандала в Минусинске.

Хлам от разбора старой котельной был транспортирован не только на берег протоки реки Енисей. Есть версия, что строительный хлам выбросили и на пустырь вблизи жилых домов по улицам Загородной и Чапаева (район выезда из города в сторону Малой Минусы).

Об этом сайту "Среда24" сообщили местные жители. По их данным, битые кирпичи, бетонные плиты с торчащей арматурой и другой промышленный мусор недалеко от домов минусинцев появился 24 декабря.

Горожане забили тревогу. Без промедления люди сделали фотоснимки правонарушения и обратились в полицию, мэрию, межрайонную прокуратуру и территориальный отдел Роспотребнадзора.

Спустя несколько дней кучи мусора с помощью тяжелой техники разровняли. Однако до сих пор стихийная свалка не ликвидирована.

"Вывозка строительного мусора грузовыми машинами на пустырь была организована в ночь 24 декабря и на протяжении всего следующего дня. Свалку организовали в городской черте, прямо за нашими огородами, - пояснили обратившиеся в редакцию сайта "Среда24" минусинцы. - По нашим данным, это мусор от разбора старой котельной. Но почему его привезли под наши окна - никто ничего не объяснил.
У людей паника. С ветром вся грязь от мусора летит в наши огороды и дворы. Кроме того, огромные кучи строительных отходов привлекали детей.
Ребятишки то и дело норовили забраться на эти плиты с торчащей арматурой. Лишь чудом никто не пострадал".

Как говорят горожане, водители грузовиков, сбрасывающие мусор на пустырь, в то злополучное воскресенье 25 декабря показали им разрешительные документы за подписью руководителя МКУ "Управление городского хозяйства". Однако позже выяснилось, что администрация казенного учреждения рабочим ООО "Ликвидатор" (подрядчик по демонтажу котельной и моста в районе ССК) дала добро лишь на движение тяжеловесной техники по Минусинску. Почему же мусор оказался не на полигоне ТБО, как предусмотрено муниципальным контрактом, а под окнами горожан? Ответ на этот вопрос появится позже.

Однако уже сейчас меры реагирования предприняты со стороны минусинского территориального отдела Управления Роспотребнадзора.

"Мы провели административное расследование. Возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 6.3. КоАП РФ нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения) в отношении администрации Минусинска по факту образования стихийной свалки на территории города. Сегодня будет выдано представление об устранении выявленных нарушений", - пояснила корреспонденту сайта "Среда24" заместитель начальника ведомства Светлана Синюк.

Напомним, на прошлой неделе часть строительного мусора от разбора котельной появилась на берегу протоки реки Енисей. Вместо того, чтобы утилизировать груду ломанного кирпича на официальном полигоне ТБО, подрядчик решил возвести из отходов временное основание под строительный кран.

Мусорная конструкция на берегу водоема простояла около недели. После шумихи в СМИ рабочие "Ликвидатора" оперативно вывезли хлам.

Официальных комментариев по поводу нестандартных мест ликвидации строительного мусора в Минусинске от первых лиц города не поступало. Однако власть имущим все же придется рассказать, с чьего позволения липецкая компания размещала отходы где попало. Соответствующий запрос от редакции сайта "Среда24" в мэрию будет направлен уже сегодня.

Мы следим за развитием ситуации!

Новости по теме:

Берег реки Енисей в Минусинске экстренно очистили от опасного хлама

Демонтаж моста в районе ССК грозит радиоактивной катастрофой?

Заместитель начальника ГУ МВД по Красноярскому краю генерал-майор внутренней службы Александр Кузнецов через несколько дней встретится с населением Минусинска и Минусинского района. Об этом сегодня сайту "Среда24" в пресс-службе городской полиции.

3 февраля в 18.00 высокопоставленный страж порядка совместно с членами общественного совета примет участие в сходе граждан в селе Малая Минуса. Там с отчетами выступят руководители подразделений МО МВД «Минусинский». Сход граждан состоится в Доме культуры (Центральный переулок, 6).

На следующий день, 4 февраля, с 10.00 до 13.00 генерал-майор проведет личный прием граждан в актовом зале администрации Минусинска (ул. Гоголя, 68).

Предварительная запись граждан на личный прием осуществляется с 31 января по 3 февраля с 08.00 до 12.00 по телефону: 8 (39132) 5-75-49.

Накануне на станции Минусинск грузовым поездом была смертельно травмирована женщина. Выехавшие на место происшествия сотрудники следственно-оперативной группы установили труп потерпевшей, ею оказалась 53-летняя местная жительница.

Полицейские и следователи следственного отдела на транспорте выяснили, что трагический случай произошел по причине грубого нарушения правил поведения на железной дороге. Несмотря на предупреждающие сигналы машиниста, гражданка переходила железнодорожные пути в неустановленном месте перед приближающимся поездом. Экстренное торможение состава не спасло её от наезда. В результате столкновения пострадавшая получила травмы несовместимые с жизнью.

"Это уже не первый трагический случай на железной дороге. В новогоднюю ночь на станции Черногорские Копи грузовым поездом была смертельно травмирована 75-летняя жительница города Черногорска, также переходившая пути в неположенном месте", - отметили в Управлении на транспорте МВД России по СФО.

Сотрудники транспортной полиции постоянно проводят с населением профилактические мероприятия по выявлению таких нарушителей.

В 2016 году за переход путей в неустановленных местах к административной ответственности привлечено 2812 граждан, с начала нового года – 140.

Проблема трагических случаев на железной дороге по-прежнему остается актуальной. В 2016 году пострадали 12 человек. Из них 7 – со смертельным исходом; в 2015 году погибло 12 человек из 21 случая травмирования.

За прогулки и катание на лыжах по территориям природных парков регионального значения, в том числе "Ергаки", предлагают взимать плату. И, если инициатива будет поддержана, платными могут стать входы во многие городские парки. Ведь они нередко имеют статус особо охраняемых природных территорий региона. Об этом сегодня пишет "Российская газета".

Инициатива брать деньги за отдых в "городском лесу" пришла в Госдуму из Мурманской области в виде законопроекта, подготовленного региональными депутатами. В нем так и написано: надо дать регионам право брать плату за посещения людьми природных парков в целях туризма и отдыха, а стоимость входного билета должен устанавливать высший исполнительный орган власти в субъекте.

Справедливости ради стоит отметить, что за посещение особо охраняемых природных территорий (ООПТ) федерального значения - заповедников, нацпарков - и сейчас часто надо платить. Закон позволяет вводить платность посещения для федеральных парков и заповедников. Но, как отмечают эксперты, это совсем другая история. Ведь федеральные заповедники и нацпарки создаются в целях охраны уникальных краснокнижных животных или растений, уникальных ландшафтов, сохранившихся в первозданном виде, здесь есть еще какие-то необычные природные особенности, которые нужно оберегать, пояснили "РГ" в Минприроды России.

Как правило, большая доля земель на таких территориях закрыта для посетителей и любой хозяйственной деятельности человека. Туризм возможен лишь в отдельных зонах. Вход для туристов стоит небольшие деньги - около ста рублей, и согласовываются эти расценки с минприроды.

Кроме того, каждая такая территория определяет для себя довольно широкий список льготников, добавляют в ведомстве. В этот перечень всегда попадают пенсионеры, инвалиды, ветераны, школьники и дети. Таким образом, семейная прогулка по нацпарку не бьет по семейному бюджету. При этом люди не только посещают заповедные территории, но и просвещаются - получают знания о природе и о том, как ее охранять.

Региональные парки также охраняются, бывает имеют довольно жесткий режим посещения, но все-таки по уровню экологической ценности федеральным территориям они уступают, часто они находятся в городской черте и вопрос платности посещения в этом случае требует тщательной проработки. По этой причине в представленной редакции мы поправки не поддержали, - добавили в ведомстве.

Впрочем, законодатели Мурманской области апеллируют именно к тому, что законом разрешено брать плату за вход в федеральные парки и запрещено - в региональные.

"Развитие и обеспечение функционирования ООПТ регионального значения (создание и содержание соответствующей инфраструктуры, обустройство экологических троп на ООПТ, оборудование мест стоянок и отдыха, вывоз мусора и тому подобное) требует значительных материальных затрат, которые в настоящее время обеспечиваются за счет бюджетов субъектов Российской Федерации", - говорится в пояснительной записке к документу.

Учитывая экономическую ситуацию и недостаток средств в бюджетах регионов, развивать ООПТ и создавать инфраструктуру на них стало затруднительно, также написано в записке.

По словам председателя Комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Ольги Тимофеевой, комитет ознакомился с этим законопроектом и тоже не поддержал его в таком виде.

По мнению руководителя программы по сохранению биоразнообразия Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Владимира Кревера, желание регионов брать плату за вход на ООПТ понятно, но эта мера пока преждевременна.

Во-первых, платный вход должен быть обоснованным. Если люди платят за билет, значит, на территории должны быть экологические дорожки, наглядная система навигации с информацией о том, где человек проходит и что он перед собой видит, платные туалеты и места для стоянок. Если такой инфраструктуры нет, значит, плату брать не за что. А во-вторых, для местных жителей, с детства посещающих лес, ставший "заповедным", и привыкших купаться в текущей по нему реке, вход в любом случае должен оставаться бесплатным.

Кстати, людям, проживающим в деревнях, находящихся вблизи национальных парков и других федеральных ООПТ, платить за вход в них не надо - это предусмотрено законодательством.  Механизм реализации этой нормы сейчас прорабатывается "особыми" территориями.

Жители Минусинска могут увидеть малый парад планет. Венера, Марс, Уран, Нептун, а также Луна оказываются по одну сторону от солнца, при этом небесные тела более или менее близко располагаются друг к другу.

Как рассказал директор обсерватории СибГАУ Сергей Веселков, малый парад — явление довольно редкое. Случается оно раз в 2–3 года.

Наблюдать космические тела в небе над Минусинском и всей Сибирью можно уже сейчас, но при условии ясной погоды.

«Венеру и Марс видно хорошо. А вот чтобы увидеть Уран с Нептуном, нужен телескоп и нужно знать, куда его направить», — пояснил Сергей Веселков.

По словам астронома, наблюдать редкое астрономическое явление можно будет в течение месяца. Однако лучший вид откроется под конец недели, когда Луна встанет в ряд с планетами. Потом спутник переместится на другой конец неба.

В Каратузском районе сотрудники полиции пресекли незаконный оборот наркотиков в крупном размере.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий стражи порядка обнаружили и изъяли у местного жителя пакеты с веществом растительного происхождения. Экспертиза установила, что это марихуана общим весом более 10 килограммов.

В отношении мужчины возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 228 УК РФ «Незаконное приобретение, хранение, перевозка наркотических средств в крупном размере». Санкция данной статьи, по информации пресс-службы ГУ МВД по краю, предусматривает максимальное наказание до 10 лет лишения свободы.