« Сентябрь 2016 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    

Материалы отфильтрованы по дате: Вторник, 02 августа 2016

Минусинск в тренде! Вчера практически во всех городах России прошел флешмоб женственности. Не стал исключением и наш город. В семь часов вечера на площади у фонтана собрались десятки прекрасных дам с цветами в руках. Все они были в нарядных платьях и с хорошим настроением.

Именно эти три составляющие: улыбка, красивое платье и живые цветы, по мнению организаторов, наилучшим образом подчеркивают в дамах женственность. Причем абсолютно неважно какого возраста.

Судя по снимкам, размещенным в группе флешмоба, мероприятие удалось на славу. Участницам действа получилось добиться поставленной цели - украсить собой улицы города и раскрасить серый вечер понедельника яркими красками.

По завершении флешмоба очаровательные минусиночки сделали памятные снимки и подарили цветы прохожим.

Настоящий аншлаг собрал «Фестиваль пожарной безопасности» в селе Казанцево Шушенского района. Его зрителями стали все жители поселка, а также гости и отдыхающие из соседних пансионатов и детских лагерей отдыха.

Как рассказали в главке МЧС по краю, на центральной площади поселка работали различные интерактивные обучающие площадки для взрослых и детей, которые организовали работники КГКУ "Противопожарная охрана Красноярского края", спасатели, специалисты Федерального Сибирского научно-клинического центра ФМБА России, краевого отделения Всероссийского Добровольного пожарного общества (ВДПО) и национального парка «Шушенский бор».

На одной из площадок фестиваля жители получили консультации специалистов по пожарному надзору. Людям рассказали о работе краевых целевых программ и способах решения вопросов по обеспечению пожарной безопасности в жилье. Работники ВДПО учили граждан пользоваться огнетушителями, рассказывали о пользе установки автономных дымоизвещателей, в особенности  в деревянных домах.

Психологи Главного управления МЧС России по Красноярскому краю провели мастер-классы со взрослыми и детьми. Они рассказали участникам действий, как сохранить спокойствие в чрезвычайной ситуации и не поддаться паническим настроениям.

Впервые в фестивале приняли участие специалисты научно-клинического центра Федерального медико-биологического агентства России. Врачи агентства не только учили граждан оказывать первую доврачебную помощь пострадавшим, но и проконсультировали пенсионеров по состоянию здоровья.

Не остался в стороне и национальный парк «Шушенский бор». Это природоохранная организация, в которой борьба с лесными пожарами является одним из ключевых направлений деятельности. Сотрудники парка рассказывали ребятам, как справляться с природными пожарами, а каждый участник мог примерить спецодежду и научиться работать ранцевыми лесными опрыскивателями. Все посетители площадки получили в подарок от экологов буклеты с  «противопожарными» наклейками правилами поведения в лесу.

Юные сельские добровольцы на скорость соревновались в одевании боевок и тушении условного пожара, в стихах рассказывали правила пожарной безопасности, поэтапно проходили «Тропу выживания». За ребят болели все односельчане, включая пожарных. Впервые каждому юному участнику, успешно прошедшему все испытания, вручался номерной квалификационный сертификат, свидетельствующий о высоком уровне знаний ребенка в области основ  безопасности жизнедеятельности.

"Страх местных чиновников перед победой Семигина". Новость под таким названием подготовила и разослала в СМИ сегодня пресс-служба политической партии "Патриоты России". В публикации рассказывается о том, что в кинотеатре "Альянс" должна была состояться встреча жителей Минусинска с кандидатом в депутаты Госдумы РФ, председателем партии «Патриоты России» Геннадием Семигиным. Однако мероприятие было сорвано. Причиной тому стали непредвиденные обстоятельства. Вот как их описывает пресс-служба партии:

"Заранее было получено согласие на проведение мероприятия, заключен договор, который не предполагал отказ от его исполнения в одностороннем порядке, с избирательного счета кандидата перечислены необходимые средства за аренду зрительного зала.

Но за несколько часов до начала встречи руководство кинотеатра, сославшись на рекомендации «сверху», оповестило штаб Геннадия Семигина о том, что помещение предоставлено не будет. Все попытки связаться с арендодателем окончились ничем: руководство кинотеатра стало неуловимым.

Можно не сомневаться, что против лидера «Патриотов России» Геннадия Семигина «заработал» административный ресурс. Без «команды» было бы невозможно оповещение избирателей о том, что мероприятие не состоится и незачем на него приходить. Без участия чиновников не появились бы возле кинотеатра правоохранители".

Впрочем, встреча Геннадия Семигина с минусинцами все-таки состоялась. На крыльце кинотеатра и прилегающей к нему территории народный избранник пообщался с двумя сотнями человек. Разговор, в ходе которого были заданы многочисленные острые вопросы, длился более часа.

"Люди стали свидетелями вопиющего факта давления, направленного против лидера федеральной партии, который действует исключительно по закону", - подчеркнули в пресс-службе.

По словам Геннадия Семигина, это происходит потому, что люди идут на встречи и задают на них множество нелицеприятных по отношению к местной и краевой власти вопросов. 

«Видимо, поэтому в Минусинске очередную встречу решили сорвать. И сделали это топорно и примитивно, -отметил он. - Не у меня как кандидата в депутаты Госдумы, а у людей возникает резонный вопрос: кому верить? Президенту России и председателю Центральной избирательной комиссии, которые во всеуслышание призывают провести 18 сентября честные, конкурентные, открытые выборы, или местным властям, которые таких выборов явно не хотят. Уже на первых этапах кампании против неугодных кандидатов они «включают» административный ресурс и всячески мешают общению с избирателями. Не думаю, что этот факт должен остаться незамеченным».

Семью, проживающую в одном из поселков Минусинского района, накануне посетили сотрудники Абаканского линейного отдела (ЛО) МВД России совместно со специалистами социальной защиты. 39-летняя многодетная мать, злоупотребляющая спиртными напитками, неоднократно попадала в поле зрения полицейских и органов опеки по факту неисполнения обязанностей по воспитанию и содержанию детей.

В момент прихода транспортных полицейских в доме царил беспорядок и антисанитария, по всем комнатам на полу лежали горы грязных вещей, всюду находился мусор, отсутствовали продукты питания. Трое несовершеннолетних детей бегали по улице в неопрятной одежде.

Женщина пояснила инспекторам по делам несовершеннолетних Абаканского ЛО МВД России, что в последнее время редко употребляет спиртные напитки. Она сообщила, что ее супруг работает пастухом на частном подворье. Выяснилось, что дети постоянно делают матери замечания по поводу того, что в доме грязно и нет чистых вещей, но несмотря на это она до сих пор не нашла времени для того, чтобы навести в доме порядок. Хозяйка пообещала инспекторам, что обязательно сделает в доме уборку и проследит за тем, чтобы ее дети не голодали и были опрятно одеты.

Сотрудники транспортной полиции составили в отношении многодетной матери административный протокол, рассказали в пресс-службе Абаканского ЛО МВД. Собранные материалы направлены в Комиссию по делам несовершеннолетних для дальнейшего рассмотрения.

Сегодня на заседании правительства края принято решение о введении ограничений и запретов на охоту в летне-осенний и осенне-зимний периоды. Охота в регионе будет открыта с 27 августа. 

Как рассказал заместитель министра природных ресурсов и экологии края Дмитрий Еханин, изменение состояния популяций охотничьих животных и условий среды их обитания требует введения ряда ограничений и запретов использования охотничьих ресурсов в предстоящих сезонах охоты.

Так, с целью сохранения и увеличения численности гусей охота на них будет открыта только в северных районах края. На тетерева охота будет закрыта на территории Краснотуранского района в общедоступных охотничьих угодьях, на глухаря – в Ачинском, Большемуртинском и Балахтинском районах. Также в ряде районов под запрет попала добыча водоплавающей и боровой дичи в закрепленных охотничьих угодьях, сообщили в правительстве края.

Кроме того, в связи с уменьшением численности зайца-русака в ряде муниципальных образований также будут введены запреты и ограничения на добычу этого животного. Для сохранения популяции зайца и лисицы на территории 21 муниципального образования будет ограничена охота до 15 января 2017 года, а не до 28 февраля согласно параметрам охоты.

В отличие от ограничений и запретов, вводимых в летне-осеннем и осенне-зимнем периодах 2015-2016 годов, в предстоящем сезоне охота на косулю сибирскую не будет запрещена в общедоступных охотничьих угодьях на территории всего Красноярского края, а только в Краснотуранском, Идринском, Ирбейском, Канском, Саянском районах. Такое решение принято в соответствии с рекомендациями экспертной комиссии государственной экологической экспертизы.

В поселке Курагино Красноярского края 13-14 августа пройдет арт-фестиваль "Курага". Местом проведения мероприятия станет бывший аэропорт, расположенный в поселении. Он в четвертый раз превратится в настоящую взлетную полосу самых интересных, оригинальных, самобытных, амбициозных и дерзких талантов.

На сцене "Кураги" выступят гости из разных городов России и зарубежных стран. К примеру, как обещают организаторы, свое творчество представит группа «Yarik Ecuador» (Энрике Малес Моралес, Умберто Малес Канамар) из Эквадора. Этот проект - обращение к этнической музыке в переложении выдающихся перуанских и эквадорских уличных музыкантов, не обладающих классическим музыкальным образованием. 

Также выступят группы «Old Pickup», "шТопор", «Старый друг» из Хакасии. Ожидается участие творческой лаборатории музыки Бориса Салчака (Тува), «патриарха» абаканского рок-н-ролла Валерия Катина, вокального дуэта из Минусинска  Ивана Шаванды и Дарьи Казаковой.

Специальный гость фестиваля - Виктор Салтыков. Его концерт состоится 14 августа в 22.00 (вход на фестиваль свободный).

Для гостей праздника этно-музыки и танцев проведут мастер-классы по игре на старославянских инструментах и этнических барабанах. Также предполагается проведение фестиваля красок.

"За 6 лет из локального мероприятия "Курага" превратилась в музыкальное событие регионального масштаба, ежегодно собирающее десятки тысяч зрителей.

В начале был стадион, но уже на втором году жизни фестивалю стало тесно в рамках спортивного сооружения, и в 2013-м было принято решение о переезде на взлетку. На новом месте организаторам удалось создать уникальную атмосферу, за которую посетители полюбили фестиваль и приезжают сюда вновь и вновь.

За эти годы на фестивале выступило более 300 популярных групп и исполнителей, среди которых специальные гости из Индии, Конго, республик Хакасия, Тыва, Новосибирской, Томской, Иркутской областей, Красноярского края, Воронежа, Москвы и Санкт-Петербурга. 

Справившись с множеством проблем, в числе которых боль утраты идейного вдохновителя и главного организатора фестиваля Сергея Анатольевича Жибинова, оргкомитет принял решение о проведении "Кураги-2016". 

Итак, в 2016 году, на шестом фестивале, посвященном 390-летию п.Курагино и памяти С.А.Жибинова, гостей традиционно ждут выступления популярных исполнителей, два дня настоящей музыки и драйва, незабываемые впечатления и красоты Курагинского района, море улыбок и отличное настроение!" - заявляют организаторы.

Послезавтра и 19 августа временные офисы краевого центра занятости населения расположатся в Ермаковском районе, а 25 августа специалисты по трудоустройству посетят три села Краснотуранского района. Цель мероприятий - борьба с безработицей в южных территориях Красноярского края.

Как рассказали в Агентстве труда и занятости населения, в августе состоятся 34 выезда мобильных центров занятости населения. В Краснотуранском районе специалисты по трудоустройству граждан посетят село Беллык, деревни Уяр и Сарушка; в Ермаковском районе - п. Большая речка, с. Верхнеусинское, с. Нижнеусинское, п. Арадан.

Жители края получат консультации по услугам службы занятости населения, технологиям поиска работы, возможностям открытия собственного дела. Пришедшим дадут информацию об имеющихся вакансиях, о ситуации на рынке труда. 

План-график выездов ЦЗН в поселениях юга края выглядит следующим образом:

 
 

Дата выезда Наименование КГКУ ЦЗН Планируемые мероприятия с гражданами, работодателями Наименование населенного пункта, время и местонахождение МЦЗН в населенном пункте Удалённость от районного центра (км) Организации, учреждения, предприятия, участвующие в работе МЦЗ  
 
1 4 августа КГКУ «ЦЗН Ермаковского района» 1) информирование граждан и работодателей об услугах государственной службы занятости*,
2) содействие в трудоустройстве**,
3) подбор возможных вариантов занятости или повышения квалификации  ***,
4) помощь в развитии навыков поведения на рынке труда ****
с. Верхнеусинское, ул. Ленина, д.130
(10.00-10.30)пер.Лермонтова, д.1
(10.35-10.45)
 ул. Красных партизан, д. 8
(10.50-11.10)
ул. Ленина, д. 48
(11.15-11.35)с.Нижнеусинское,ул.Советская, д.5
(11.40-12.00)п. Арадан,
ул. Нагорная, д.1
(13.00-13.30)
230
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
190
 
 
 
150
Администрация Верхнеусинского сельсовета, ИП Черноусов В.К., ИП Бабушкина Н.И., ИП Романенко В.Н., МБОУ « Нижнеусинский детский сад», МБОУ «Араданский детский сад»  
2 19 августа КГКУ «ЦЗН Ермаковского района» 1) информирование граждан и работодателей об услугах государственной службы занятости*,
2) содействие в трудоустройстве**,
3) подбор возможных вариантов занятости или повышения квалификации  ***,
4) помощь в развитии навыков поведения на рынке труда ****
п.Большая речка,  ул. Ленина, д.130
(10.00-13.30)
37 Администрация Разъезженского сельсовета  
3 25 августа КГКУ «ЦЗН Краснотуранского района» 1) информирование граждан и работодателей об услугах государственной службы занятости*,
2) содействие в трудоустройстве**,
3) подбор возможных вариантов занятости или повышения квалификации  ***,
4) помощь в развитии навыков поведения на рынке труда ****
с. Беллык,
ул. Ленина, д.18 (на центральной площади у рынка)
(09.00-11.00)
 
с. Уяр,
ул. Центральная, д.15
(11.30-12.30)
 
с. Сарушка,
ул. Октябрьская, д.5
(13.00-14.00)
73
 
 
 
 
 
83
 
 
 
 
71
 Администрация Беллыкского селсовета, Администрация Кортузского селсовета  

Авария со смертельным исходом случилась вчера около одиннадцати часов вечера на 421 км автодороги М-54 «Енисей» (территория села Подсинее). По информации УГИБДД по Хакасии, водитель на неустановленном легковом автомобиле допустил наезд на неустановленного пешехода, который в момент наезда находился на проезжей части. 

По предварительной информации, фигурантом ДТП является Mercedes Benz. Судя по осколкам, обнаруженным на месте аварии, это легковой седан красного цвета. Машина должна иметь механические повреждения передней левой части. У нее отсутствует левое боковое зеркало заднего вида, разбита решетка радиатора и левая фара. 

Предположительно, данный автомобиль и его владелец, который сейчас объявлены в розыск, двигался со стороны Абакана в направлении Минусинска. 

В результате ДТП женщина, находившаяся на проезжей части (на вид ей 30-40 лет) скончалась на месте происшествия. Ее личность сейчас устанавливается

Водитель с места происшествия скрылся. Разыскиваются свидетели случившегося.

2 августа в России традиционно отмечается День ВДВ (Воздушно-десантных войск), Какими только эпитетами не награждали гвардейцев-десантников: "крылатая пехота", "голубые береты". Но всегда, во все времена и при любых обстоятельствах неизменными оставались главные качества этих людей - сила, мужество, надёжность. Принцип, по которому живёт это братство: "Никто, кроме нас!"

История Воздушно-десантных войск берёт своё начало 2 августа 1930 года - тогда на учениях Военно-воздушных сил Московского военного округа под Воронежем было десантировано на парашютах подразделение десантников в составе 12 человек.

У минусинских десантников местом утреннего сбора по установившейся традиции служит танк у площади Победы. Сегодня в девять часов утра там заполоскались на ветру зелёно-голубые стяги. Совсем молодые и ветераны, мужчины разных возрастов, но в большинстве своём в неизменных тельняшках, начали собираться, чтобы отдать дань этому святому для них празднику.

Корреспондент сайта "Среда24" пообщался с одним из участников торжества. Это Александр Бутанаев, герой, прошедший горячие точки Афганистана. За его плечами Карабах и Кандагар. Боевые действия для него - не репортаж по телевизору, а часть жизни. Итак, слово Александру:

- Этот праздник в жизни любого десантника не главный, он особый. Можно сказать второй день рождения. Мы собираемся здесь, чтобы прославить ВДВ, почествовать ветеранов и вспомнить парней, которым вечно будет 20 лет, тех, кто не вернулся с боевых заданий. Соберётся здесь, я думаю 100-150 человек, может больше. Многие будут с семьями, так что можно смело назвать этот праздник семейным. Среди минусинских десантников много награждённых, но главное - не ордена и медали, а осознание того, что за нами Россия. Мы защищали, защищаем и всегда будем стоять за свою Родину. Слава ВДВ! 

Сайт "Среда24" присоединяется к поздравлениям Александра и желает всем россиянам мирного голубого неба над головой. С праздником! С Днем ВДВ!

Чужой пример - другим наука. Абаканский городской суд удовлетворил иск потребителя к ООО «Крепость-Абакан».  В суд с иском о расторжении договора купли-продажи автомобиля, взыскании уплаченных за него денежных средств, дополнительных расходов, компенсации морального вреда и штрафа обратился потребитель, купивший автомобиль в ООО «Крепость – Абакан». Эта организация является официальным автодилером "Тойоты" и более известна жителям Минусинска как "Тойота Центр Абакан".

Истец указал, что двигатель внутреннего сгорания автомобиля перестал работать в период гарантийного срока. Покупатель утверждал, что в полном объёме соблюдал изложенные в руководствах по эксплуатации автомобиля и по гарантийному обслуживанию требования, техническое обслуживание автомобиля производилось только у ответчика, который отказал в его гарантийном ремонте, ссылаясь на то, что неисправность вызвана причинами, за которые он не отвечает.

Абаканский городской суд признал исковые требования правомерными и удовлетворил их. Суд исходил из того, что ответчик не доказал, что указанный недостаток в период гарантийного срока возник в результате неправильной эксплуатации автомобиля (статья 18 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей»).  

Суд учел результаты судебной автотехнической экспертизы, по заключению которой причиной возникновения неисправности стал производственный дефект моторного масла, залитого в ДВС. Следов неправильной эксплуатации выявлено не было. Повторная автотехнохимическая экспертиза подтвердила, что действия истца по запуску двигателя не были причиной неисправности двигателя.

Судебная коллегия Верховного Суда РХ решение суда первой инстанции оставила без изменений, сообщили в пресс-службе ведомства.

Страница 1 из 2