« Ноябрь 2021 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Материалы отфильтрованы по дате: Среда, 17 августа 2016

По прогнозу синоптиков, грядущая пятница порадует жителей Минусинска неплохой погодой. Температура воздуха в городе прогреется до 23°C, будет малооблачно. Затем над южной столицей Красноярского края начнут сгущаться тучи. Ожидаюся переменные дожди и прохладная погода. Термометр до последних дней лета не поднимется выше отметки в 19°C. А это значит, что немногие читатели сайта "Среда24" рискнут окунуться в водоемах.

Тем не менее все шесть официальных пляжей, расположенных в Минусинском районе на озерах Кутужеково, Вьюшково и Малый Кызыкуль, пока еще функционируют. Доступно для любителей водных процедур и Красноярское водохранилище в Краснотуранском районе (урочище Мироничев бор).

По информации ГУ МЧС по краю, в регионе доступен для отдыхающих 21 официальный пляж.

Сегодня закрыты пляжи в ЗАТО Зеленогорск, в Березовском районе на карьере «Бархатный» и в Красноярске (Мясокомбинатский пруд, на Абаканской протоке и на искусственном водоеме о. Татышев). Там теперь нет спасательных постов и оказать помощь в случае неприятности будет некому.

Инспекторы государственной инспекции по маломерным судам рекомендуют минусинцам этим летом больше не купаться в водоемах, так как вода уже достаточно холодная. Может наступить переохлаждение организма или произойти судорога ноги. В результе вы не сможете выбраться на берег.

"Ни в коем случае не купайтесь в состоянии алкогольного опьянения. Если вы пришли отдыхать на берег водоема с детьми, не оставляйте их без присмотра! Будьте внимательны к себе и своим близким при отдыхе на воде! Отдыхайте только на официальных пляжах, где дежурят спасатели и медики!" - призвали в главке МЧС по краю.

Беспрецедентный трагичный случай произошел вчера вечером в Красноярском крае. На трассе М-53, соединяющей Канск с Красноярском, водитель горящего внедорожника выбежал на дорогу и был сбит другим автомобилем.

По данным полиции, Mazda CX5 загорелась на полном ходу. 69-летний мужчина применил экстренное торможение и выбежал из своей машины на проезжую часть. В это время по трассе ехал микроавтобус марки Toyota под управлением 39-летней женщины. Автоледи не успела вовремя среагировать и сбила мужчину.

В результате ДТП водитель внедорожника от полученных травм скончался, не приходя в сознание.

Фото и видео с места аварии опубликовано в группе ЧП Красноярск.

 

Минусинским городским судом вынесен обвинительный приговор 24-летнему местному жителю. Роман З. распространил в интернете материалы экстремистской направленности.

Сотрудниками УФСБ по Красноярскому краю в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий установлено, что житель Минусинска с июня по октябрь 2014 года разместил на своей персональной странице в соцсети фотоматериалы и видеоролики с призывами к радикальным действиям по отношению к лицам, не исповедующим ислам. Также на его страничке были опубликованы комментарии с высказываниями, направленными на возбуждение ненависти или вражды.

В марте 2016 года ГСУ СК России по Красноярскому краю по материалам УФСБ в отношении Романа З. возбудило уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК РФ ("Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства").

В ходе расследования уголовного дела осужденный раскаялся в содеянном. По данным пресс-службы УФСБ по краю, мужчина осознал тяжесть и масштаб потенциальных последствий от совершенного им преступления и активно оказывал содействие следственным органам.

В итоге Минусинский городской суд признал Романа З. виновным. Мужчине назначено наказание в виде лишения свободы сроком на полтора года условно. Доступ к используемому им аккаунту в социальной сети закрыт.

Юг Сибири не останется в стороне от Всероссийской акции "Ночь кино". Она пройдет по всей стране в День российского кинематографа, 27 августа. Сразу несколько учреждений культуры развернут на своих площадках обширные кинопрограммы.

В Минусинске мероприятия пройдут в краеведческом музее им. Н.М. Мартьянова, а также в библиотеках города. Посмотреть, действительно, будет на что.

Как пояснили корреспонденту сайта "Среда24" в музее, 27 августа с 11.00 начнут работать несколько интерактивных площадок. Для посетителей готовят любопытные выставки и викторины о развитии отечественного кинематографа. Планируется трансляция фильма, связанного с Минусинском. 

В 20.00 киновечера стартуют в городских библиотеках им. А.С. Пушкина (ул. Народная, 74 А) и им. А.Т. Черкасова (ул.Штабная, 14). Там, по информации организаторов, запланировано проведение различных конкурсно-игровых программ, медиа-выставок, квестов и кино-караоке.

Взрослой аудитории будут предложены к просмотру такие фильмы как "Легенда №17" и "Батальонъ". Маленькие зрители смогут увидеть отечественный мультфильм "Смешарики. Легенды о Золотом драконе".

Вход свободный.

А в соседнем Абакане масштабная «Ночь кино» развернется в ГЦК "Победа" (пр.Ленина,69). Здесь зрители смогут насладиться короткометражными фильмами в современном направлении «Арт-хаус». На балконе, а многие жители Минусинска там никогда не были, гостей будет ждать «Кинобуфет» с программой в стиле советских фильмов.

В Малом зале в 18.00 будут показаны отечественные кинокартины. Помимо этого, участникам акции предложат посетить «Комнату страха» по мотивам ужастиков.

Изолятор временного содержания посетил представитель Общественного совета при МО МВД России «Минусинский» Сергей Круглов.

Сотрудники изолятора познакомили отца Сергия с условиями содержания задержанных, с правами и обязанностями подозреваемых и обвиняемых. Также священнослужитель посетил следственную комнату, медицинский кабинет, душевую секцию, молельную комнату, сообщили в пресс-службе полиции города.

Начальник ИВС Сергей Шуманович рассказал, что здание изолятора рассчитано на 28 человек. Для граждан, задержанных за административные правонарушения или подозреваемых в совершении преступлений, созданы все необходимые условия.

Также представитель Общественного совета пообщался с задержанными. На момент проверки в ИВС находились девять человек. С их стороны жалоб и замечаний, касающихся работы сотрудников полиции и условий содержания, не было.

«У людей, попавших в места лишения свободы, появляется достаточно много времени для размышления, многие начинают вспоминать о Боге. Обязанность священника, каждому, даже самому разочаровавшемуся в жизни человеку протянуть руку помощи. И, возможно, именно это направит оступившегося человека на истинный путь спасения», - отметил отец Сергий.

Отныне побои и неуплата алиментов являются административным, а не уголовным правонарушением, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния. Об этом сегодня рассказали специалисты правовой группы МО МВД "Минусинский".

Федеральным законом от 03.07.2016 № 326-ФЗ вносятся изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы РФ. Новшествами установлена административная ответственность за неуплату средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства. Также от уголовки можно уйти за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, если все эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния. Кроме этого в КоАП РФ уточнена статья 7.27 "Мелкое хищение".

В законе об исполнительном производстве установлен порядок исполнения судебного штрафа, назначенного в качестве меры уголовно-правового характера.

О том, что в российском законодательстве готовится послабление «кухонным боксерам» сайт "Среда24" сообщал еще в конце мая. Побои, угроза убийством и уклонение от уплаты алиментов, совершенные впервые, теперь будут рассматриваться как административные правонарушения. И лишь повторное совершение таких преступлений будет квалифицироваться как уголовное деяние.

В интервью изданию старший участковый уполномоченный МО МВД «Минусинский» Евгений Желтухин пояснил: чаще всего от домашнего насилия страдают женщины – сожительницы и жены. И основная причина таких правонарушений не меняется – это злоупотребление алкоголем. Как правило, совместное. Впрочем, рукоприкладством порой заканчиваются конфликты и во вполне благополучных, непьющих семьях.

Однако же терпеть насилие ни при каких обстоятельствах не стоит. Важно сообщать о произошедшем в полицию. Писать заявление на обидчика или нет – дело каждого. Главное - не молчать, доводить до сотрудников правоохранительных органов данные о таких преступлениях.

Новости по теме:

В Минусинске жертвами домашнего насилия стали 77 человек

Археологи исследуют кыргызскую крепость XVII века, останки которой обнаружили в Краснотуранском районе Красноярского края.

Изыскания учёные из Новосибирска проводят на горе Унюк вблизи Красноярского водохранилища. По словам руководителя экспедиции историка Сергея Скобелева, вдоль правобережья Енисея во времена Кыргызского каганата была создана целая сеть горных укреплений.

Ранее археологи уже обнаружили крепость на горе Туран и предполагают нахождение фортификационного укрепления на берегу Сыринского залива на горе Синяя.

Что касается крепости на горе Унюк, то о ней упоминается в русских письменных источниках. В частности сообщается, что в 1652 году правитель Алтын-хан осадил здесь укреплённый лагерь своего племянника Мерген-тайши. Впоследствии родственники помирились и, объединив свои армии, отправились в поход в Северную Монголию.

Как напоминает "Московский комсомолец", в Минусинскую котловину воинственные кыргызы пришли в VI веке нашей эры, а уже в VIII веке создали первое на этой территории централизованное государство. Оно занимало часть Монголии, территорию Тувы, Алтая и простиралось в Красноярском крае до реки Ангара.

Горное укрепление на горе Унюк, по мнению археологов, позволит по-новому взглянуть на фортификационную систему каганата. Сейчас экспедиция проводит паспортизацию объекта, которая в дальнейшем позволит приступить к раскопкам археологического памятника.

Приостановление экзаменационной деятельности ждет те автошколы Минусинска, которые не успеют в срок до 20 августа привести материально-техническую базу в соответствие с новыми требованиями. Готовность заведений, которые готовят будущих автомобилистов, инспекторы РЭО ОГИБДД МО МВД "Минусинский" оценят до 1 сентября, пояснили корреспонденту сайта "Среда24" в дорожной полиции города.

В целом по Красноярскому краю готовность автошкол оценивается как низкая.

Анализ, проведенный региональным управлением Госавтоинспекции, свидетельствует: экзаменационные площадки многих образовательных организаций, осуществляющих подготовку водителей, не соответствуют новым требованиям. У многих автошкол отмечается дефицит в компьютерной технике, не установлено необходимое программное обеспечение, отсутствуют видеорегистраторы, осуществляющие съемку с четырех положений в учебных автомобилях. Кроме того, не должным образом обустроен автоматизированный автодром, отсутствует разметка, а площадь автодрома не позволяет выполнить все необходимые упражнения.

В настоящее время госавтоинспекторы проводят мониторинг готовности семи автошкол, осуществляющих свою деятельность на территории Минусинска.

Курсантам дорожные полицейские уже сейчас рекомендуют оценить учебно-материальный комплекс на соответствие новым требованиям. Ведь с начала осени сотрудники ГИБДД могут приостановить проведение экзаменационной деятельности в автошколах, не отвечающих последнему регламенту.

К слову говоря, уже 1 сентября всем, без исключения, минусинцам при сдаче экзаменов на получение автоправ придется проявить знания и умения по более жестким правилам.

Нововведения коснутся теории и практики. В одном билете, как и прежде, можно будет допустить только две ошибки. Но в качестве наказания курсанту придется дополнительно ответить на 10 вопросов, по пять за каждую оплошность.

Изменится и практический экзамен. На автодроме курсантам, которые претендуют на права категории «Б», нужно будет сдать сразу пять упражнений — горку, змейку, въезд в гараж, параллельную парковку и проезд регулируемого перекрестка, если это автоматизированный автодром.

Кроме этого, усложнится прохождение экзамена в городе. С 1 сентября за мало-мальскую провинность госавтоинспекторы будут нещадно карать. Выскочил на встречку, проехал на красный сигнал светофора или не пропустил пешехода — однозначно пересдача. Наказывать будут даже в тех случаях, если автомобиль сдающего экзамен заглох при трогании или беспричинно резко затормозил.

Завтра в некоторых домах, расположенных в новой части Минусинска, не будет холодной воды. Без благ с 8.30 до 14.00 придется прожить горожанам, проживающим по следующим адресам:

ул. Народная 5; 7; 7«а»; 7«в»; 7«д»; 

ул. Кретова, 16; 16 «а»; 16 «б»; 16 «в». 

По данным МУП «Горводоканал», это связано с подключением к централизованному водоснабжению новых потребителей.

В организации, что вода в домах минусинцев появится сразу после завершения работ.

 

Высокую оценку знаний и профессиональных умений получил учащийся Минусинского сельскохозяйственного колледжа Александр Изгарский. 19-летний студент, обучающийся по специальности "Теплоснабжение и теплотехническое оборудование", удостоен региональной именной стипендии имени академика М.Ф. Решетнева. Данное поощрение Александр заработал за достижения в области технического творчества, говорится в указе губернатора Красноярского края. В течение грядущего учебного год юноша ежемесячно будет получать весьма увесистую стипендию, составляющую около пяти тысяч рублей.

Как рассказала корреспонденту сайта "Среда24" заместитель директора по учебной работе Минусинского сельскохозяйственного колледжа Ирина Гуменко, Изгарский - студент четвертого курса. За годы обучения проявил себя во многих сферах - от учебы и науки до общественной деятельности и спорта. Занимается исследовательской работой, уверенно разбирается в вопросах энергосбережения.

"Саша - очень активный студент, - отметила собеседница издания. - Он не только успешен в учебе (претендует на красный диплом), но и является участником студенческого проектного бюро, активным разработчиком различных проектов. Это исполнительный, целеустремленный, трудолюбивый парень".

Александр принимает активное участие в мероприятиях, проводимых внутри колледжа, а также региональных научно-практических конференциях, олимпиадах, первенствах и конкурсах.

Пропагандирует здоровый образ жизни, активно занимается в волейбольной секции.

Добавим, что Саша является выпускником шестой школы Минусинска. Несмотря на свой юный возраст, он уже овладел профессией газоэлектросварщика и стажировался на одном из предприятий Тувы.

Страница 1 из 2