« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Четверг, 25 мая 2023

Накануне несовершеннолетний юноша 2006 г.р. управляя мопедом не справился с управлением, допустил его опрокидывание на проезжую часть дороги. В результате чего получил незначительные травмы.

Как установили сотрудники полиции мать подростка неоднократно разрешала ему кататься на мопеде, осознавая, что ее ребенок не имеет специального права управления транспортными средствами, на основании чего привлечена к административной ответственности по ч.3 ст. 12.7 КоАП РФ за передачу управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права на управления транспортными средствами. Санкция данной статьи предусматривает наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

В настоящий момент решается вопрос о привлечении законного представителя по ст. 5.35 КоАП РФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних». Собранные материалы будут направлены в комиссию по делам несовершеннолетних.

Сотрудники госавтоинспекции напоминают, что транспортное средство – это источник повышенной опасности. Поэтому родителям перед приобретением для ребенка мопеда, мотоцикла, а так же двух- или трехколесных ТС с электродвигателем мощностью более 250 Ватт стоит помнить о том, что для управления ими необходимо наличие водительского удостоверения соответствующей категории М, которое получается после прохождения обучения. Не имея достаточных знаний и навыков управления транспортным средством, несовершеннолетний водитель подвергает опасности свою жизнь и здоровье, а также создает реальную угрозу для других участников дорожного движения.

До 200 тысяч рублей могут оштрафовать хозяина, если питомец покусал прохожего. А за выброшенную на улицу собаку или кошку грозит штраф в 30 тысяч.

Такой законопроект Госдума приняла во втором и сразу в третьем чтении, сообщает ТАСС.

Документ был внесен в Госдуму в июле, авторами выступили председатель комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников и первый замглавы комитета по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов.

Отмечается, что хозяин не может быть оштрафован, если на момент инцидента питомец находился под присмотром другого человека либо был украден.

Что касается конкретно наказания за укусы, то речь, по словам Крашенинникова, о причинении вреда жизни или здоровью граждан либо имуществу - в случае отсутствия признаков уголовно наказуемого деяния.

Документ также вводит штрафы для владельцев приютов за несоблюдение требований к деятельности по обращению с животными.

По информации Хакасского Гидрометцентра, в ближайшую ночь в Минусинске и Абакане ожидаются заморозки до минус 2 градусов. Такая же температура будет и в тёмное время суток 27 мая.

Днём в пятницу и субботу воздух прогреется до +15, +17°. Без осадков.

В воскресенье, 28 мая, переменная облачность, преимущественно без осадков, ветер северо-восточный 5-10 м/с. Температура воздуха ночью +1,+3°, днем +18,+20°.

Чтобы высаженная рассада не подмёрзла, к понижению температуры воздуха нужно подготовиться заранее, предупреждают синоптики.

Здание старого ФАПа с печным отоплением в селе Восточное пришло в негодность, и оказание в нем медицинских услуг населению не отвечало требованиям качества. Стоимость контракта на строительство нового ФАПа составила 4,5 млн рублей и оплачивалась в рамках нацпроекта «Здравоохранение».

В течение года прокуратура контролировала исполнение контракта на поставку и монтаж модульного здания фельдшерско-акушерского пункта, но очередная проверка показала отставание от графика. К окончанию срока контракта оставались невыполненными многие работы.

После вмешательства прокуратуры всё было доделано, а ФАП введён в эксплуатацию.

Теперь более 500 жителей села Восточное смогут получить первичную медицинскую помощь в надлежащих условиях, сообщает прокуратура Красноярского края.

В минувшую пятницу в салон сотовой связи Красноярска под видом покупателя зашёл мужчина и попросил продавца показать ему телефон стоимостью 33 тысячи рублей.

Затем, угрожая ножом, забрал телефон, а уходя сказал женщине вызвать полицию, но если она последует за ним, то пообещал «пырнуть ножом». Всё происходящее попало на камеру видеонаблюдения магазина.

В результате оперативных мероприятий сотрудники уголовного розыска задержали 33-летнего ранее судимого за имущественные преступления жителя краевого центра.

Возбуждено уголовное дело по статье «Разбой». Красноярцу грозит до 10 лет лишения свободы, сообщили в региональном главке МВД.

Оперативники Абаканского линейного отдела совместно с сотрудниками УФСБ Хакасии изъяли из оборота почти два килограмма запрещенного вещества.

В результате совместно проведенных оперативных мероприятий в Новосибирске и разных населенных пунктах Хакасии полицейские задержали четверых подозреваемых.

Одного из них задержали возле железнодорожных путей. 39-летний житель Абакана, ранее неоднократно привлекавшийся к уголовной ответственности, в том числе за незаконный оборот наркотиков, намеревался через Интернет сбыть 60 граммов мефедрона в столице Хакасии.

В отношении каждого участника преступной группы были возбуждены уголовные дела. Им грозит лишение свободы на срок от 10 до 20 лет, сообщили в Абаканском ЛО МВД.

Накануне в ходе масштабной спецоперации оперативники Управления уголовного розыска краевого Главка при силовой поддержке бойцов Росгвардии задержали шестерых фигурантов организованной группы. В их число также вошла сотрудница страховой фирмы, которая консультировала автоподставщиков в вопросах выплаты компенсаций за ДТП, сообщает пресс-служба краевого МВД.

Красноярцы приобретали дорогостоящие автомобили, на ремонт и запчасти которых страховые компании выплачивали значительные суммы. Затем они устраивали подставные ДТП, намеренно разбивали машины, после чего оформляли документы и страховая выплачивала деньги на ремонт. Они подозреваются в более чем 100 автоподставах.

Возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество в сфере страхования». Санкция статьи предполагает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

В эндоскопическое отделение Республиканской клинической больницы имени Г.Я. Ремишевской (г. Абакан) поступило новое эндоскопическое оборудование производства Японии. Из бюджета Хакасии на его покупку было выделено 40 млн рублей, сообщает пресс-служба регионального Минздрава.

- Видеоэндоскопы (гастроскопы и колоноскопы) предназначены для диагностики патологии желудочно-кишечного тракта. В первую очередь для диагностики рака ЖКТ на ранних стадиях. Применение современных технологий до минимума уменьшает потенциальные риски диагностических ошибок и увеличивает возможности первичной эндоскопической диагностики раннего рака ЖКТ, – отметил заведующий эндоскопическим отделением Николай Буторин. – Применение эндоскопов с функцией увеличения изображения, функциями электронного преобразования, функцией фото-видеофиксации и архивирования значительно улучшает качество диагностики. Применение дополнительных функций – подача углекислого газа, воды, дополнительный канал в эндоскопе позволяет проводить самые сложные операции – например удаление раннего рака ЖКТ.

Оборудование ранее прошло апробацию в отделении и получило положительные отзывы от врачей и пациентов.

Кроме гатроскопов и колоноскопов в отделение были приобретены два видеодуоденоскопа, позволяющие выполнять самые сложные операции на желчных путях (стентирование, удаление желчных камней, балонная дилятация и другое).

Конкурс проходит в рамках Всероссийской программы «Деревья – памятники живой природы». Как сообщает пресс-служба краевого Минприроды, в перечне 69 растений, в том числе Пушкинский и Суворовский дубы, кедр Пастернака, Сибирская яблоня, груша Кормилица и многие другие природные раритеты, занесенные в Национальный реестр старовозрастных деревьев России.

Красноярский край представляет Шушенская сосна, которая, возможно, «видела» Владимира Ульянова-Ленина. Дерево растет в национальном парке «Шушенский бор» по пути к знаменитому ленинскому шалашу, расположенному на берегу озера Перово. По преданию, именно там любил отдохнуть после охоты будущий вождь револющии.

Возраст сосны – 154 года, её высота – 27 метров, в обхвате – почти 3 метра. Ленин провел в ссылке в селе Шушенское (ныне посёлок) с 1897 по 1900 годы. В 1927 году в местах близ села был устроен заказник. С 1995 года эта территория является национальным парком.

Голосование пройдет до 1 августа 2023 года на сайте https://rosdrevo.ru/.

ДТП произошло в столице Хакасии накануне вечером в районе дома № 64 по ул. Гагарина.

По предварительной информации региональной ГИБДД, 22-летний водитель автомобиля ВАЗ-211440 сбил пешехода, который переходил дорогу поnпешеходному переходу на красный свет.

Пострадавший скончался на месте ДТП до приезда бригады скорой медицинской помощи, его личность устанавливается. Водитель был трезв.

По факту дорожной аварии проводится проверка.

Страница 1 из 2