« Май 2021 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

Материалы отфильтрованы по дате: Четверг, 18 мая 2023

Руководитель департамента ЗАГС Министерства по делам юстиции и региональной безопасности Елена Звягинцева приняла участие в семинаре помощников Уполномоченного по правам ребенка.

Тема встречи – семья как основной источник реализации прав и интересов ребенка.

Как рассказали в Минюсте Хакасии, участники семинара обсудили юридические аспекты сохранения здоровья будущих родителей, сохранение и укрепление традиционных духовно-нравственных ценностей.

Елена Звягинцева представила современную семью в цифрах. Так, в 2022 году средний возраст женщин, вступающих в брак, составил 24 года, у мужчин – 27 лет.

Кроме того, и женщины и мужчины все чаще регистрируют отношения после 35 лет. В 2022 году впервые вступили в брак в возрасте 35-39 лет 641 мужчина и 621 женщина.

В прошедшем году вступили в брак 23 мужчины и 8 женщин, которым больше 70 лет.

Отмечается, что чаще всего в брак вступают люди с разницей в возрасте не более пяти лет.

Минусинская межрайонная прокуратура проверила законность заключения и исполнения муниципальных контрактов на содержание и восстановление зеленых насаждений.

Установлено, что Управление городского хозяйства заключило три муниципальных контракта на выполнение работ по обрезке деревьев на набережной протоки реки Енисей.

Проверка исполнения контрактов показала, что часть зелёных насаждений снесена без учёта порядка, разработанного Администрацией Минусинска. Выбор деревьев, подлежащих обрезке и сносу, заказчиками фактически не производился, подрядная организация действовала по своему усмотрению – обрезка тридцати тополей проведена без соблюдения требований.

– Варварское обращение с деревьями в дальнейшем может привести к их гибели, к изменению береговой линии, искажению эстетического вида города, – говорится в сообщении прокуратуры.

Указанные действия учреждения и подрядных организаций повлекли общественный резонанс и многочисленные публикации в социальных сетях и средствах массовой информации.

Материалы проверки направлены в Управление антимонопольной службы для проведения оценки о наличии в действиях должностных лиц признаков состава административного правонарушения.

Главе Минусинска внесено представление об устранении нарушений.

В настоящее время работы по муниципальным контрактам завершены. Ситуация находится на контроле межрайонной прокуратуры.

Накануне около 14 часов сотрудники Госавтоинспекции по Саяногорску для проверки документов остановили автомобиль Honda Fit. За рулем находилась жительница Бейского района 1976 года рождения.

В ходе сверки по базам данных было установлено, что указанные в водительском удостоверении серия и номер имеют полное соответствие с документом жителя Московской области, имеющего ту же дату рождения.

Женщина пояснила сотрудникам Госавтоинспекции, что приобрела водительское удостоверение через Интернет в Москве. Сама она в автошколе никогда не обучалась и права управления транспортными средствами не имеет.

В отношении сельчанки возбуждено уголовное дело. Максимальная санкция данной статьи – лишение свободы на срок до одного года.

Прокуратура Красноярского края направила в суд уголовное дело об убийстве 18-летней студентки в Академгородке Красноярска 26 лет назад.

– В мае 1997 года обвиняемый, будучи 15-летним подростком, находился на территории дендрария в Академгородке со знакомой 18-летней студенткой. Там они распивали спиртные напитки. В какой-то момент он решил ее изнасиловать. Чтобы скрыть преступление, подросток начал ее душить, а затем убил ударом камня по голове, – говорится в сообщении надзорного ведомства.

После совершения убийства подросток пришёл к своему 16-летнему другу и рассказал ему о преступлении. Тот не поверил, и они отправились на место, где лежало тело девушки. Оттуда они пошли к общему знакомому и также рассказали ему о случившемся.

Тело девушки на следующее утро обнаружил водитель автобуса и сообщил в полицию.

Задержать преступника по горячим следам не удалось. Никто из подростков так и не сообщил правоохранителям об убийстве. Но время от времени они рассказывали о нем своим знакомым.

Уголовное дело было раскрыто в 2023 году благодаря бдительности жительницы Красноярска. Она стала случайным свидетелем телефонного разговора своего супруга.

Он рассказывал своему знакомому историю об убийстве девушки, о которой ему стало известно в кругу случайных знакомых. Основным свидетелем по делу стал знакомый преступника, побывавший на месте убийства.

Уголовное дело изучено в прокуратуре края, собранные по нему доказательства признаны достаточными для направления в суд.

Заболеваемость стригущим лишаем среди жителей Красноярского края за 4 месяца этого года выросла в 1,7 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом в телеграм-канале сообщил руководитель краевого Роспотребнадзора Дмитрий Горяев.

– В текущем году зарегистрирован 161 случай заболевания, из них почти 55,0% — дети до 17 лет. Среднемноголетний уровень превышен на 34,6%, – рассказал Горяев.

Микроспория — заболевание, при котором происходит грибковое поражение кожи и ее придатков (волос и ногтей). Заболевание считается высоко заразным и передается человеку чаще всего от домашних животных (кошки, собаки, морские свинки).

Чтобы не заболеть, необходимо строго соблюдать правила личной гигиены, а также избегать контактов с бездомными животными.

Футболисты СШОР им. Щедрухина 2015 и 2014 гг.р. приняли участие в турнире по футболу, посвященном Дню пожарной охраны, который прошёл в Абакане.

В соревнованиях приняли участие 12 команд из Минусинска, столицы Хакасии, Черногорска, Саяногорска, Сапогово.

Минусинские спортсмены уверенно прошли групповой этап, не уступив ни в одном из 3 матчей, и одержали победу в стыковой игре, тем самым обеспечив себе выход в тройку сильнейших.

В розыгрыше за пьедестал минусинцы одержали победу над «Атлетиком» (Абакан) со счетом 2:1 и уступили «Маяку» (Абакан) со счетом 1:3.

Лучшим защитником турнира признан Роман Закарян, лучшим игроком команды – Артем Тушнолобов. Тренирует футболистов Анатолий Старцев.

ДТП произошло накануне рано утром на 404 километре автодороги «Енисей».

По предварительной информации ГИБДД Хакасии, 31-летний водитель автомобиля Toyota Caldina, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, при движении не справился с управлением, съехал с дороги, после чего автомобиль перевернулся.

В результате аварии водитель получил травмы головы.

В отношении водителя составлен административный материал по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ (Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения).

Санкция статьи предусматривает ответственность в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок до двух лет.

По факту ДТП проводится административное расследование.