« Январь 2020 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Материалы отфильтрованы по дате: Пятница, 17 июля 2020

В УМВД России по г. Абакану подведены итоги оперативно-служебной деятельности за 6 месяцев 2020 года.

В этом году на территории республиканской столицы зарегистрировано 2087 преступлений. Уменьшилось количество убийств, краж из квартир, хищений транспортных средств.

В то же время, несмотря на проводимые профилактические мероприятия по предотвращению  мошенничеств, их количество увеличилось в 1,8 раза (с 212 до 373).  

Особое внимание уделялось вопросам противодействия незаконному обороту наркотиков. Выявлено 267  преступлений   данной   категории, из  них 190  связаны со сбытом наркотических средств.

Реализация принципа неотвратимости наказания за совершенное преступление способствовала установлению лиц, совершивших 68 (в прошлом году за аналогичный период – 48) преступлений прошлых лет.

Принимаемые меры позволили сохранить положительную динамику снижения криминальной активности несовершеннолетних – на 21 % (с 33 до 26, для сравнения в 2015 году за 6 месяцев этот показатель был равен 89 преступлениям), рассказали в пресс-службе МВД по Хакасии.

Скончались мужчины из Черногорска, Абазы и Таштыпа. Возраст пациентов: 59 лет, 62 года, 72 года. А также женщина из Саяногорска в возрасте 73 лет. Жители Хакасии имели тяжелые сопутствующие заболевания. Несмотря на проводимую интенсивную терапию, пациенты скончались. Таким образом, количество летальных случаев увеличилось до 26. Об этом сообщили в минздраве Хакасии.

Напоминаем, при первых признаках ОРВИ и ОРЗ (температура, насморк, головные боли) следует немедленно вызвать врача на дом. Чем раньше начнется лечение заболевания, тем легче оно будет протекать и вызовет меньше осложнений.

Необходимо помнить о мерах профилактики: чаще мыть руки и обрабатывать их антисептиками, пользоваться медицинской маской и перчатками в общественных местах, избегать по возможности массовых скоплений людей и соблюдать социальную дистанцию не менее 1,5 метра.

По информации оперативного штаба при Правительстве Хакасии, за сутки в республике ещё 61 пациент с COVID-19 прошел лечение и выздоровел. Общее число выздоровевших составляет 1966. За последние сутки в республике выявлено 36 новых случаев заражения COVID-19. Всего в регионе зафиксировано 2520 случаев заражения COVID-19. Под медицинским наблюдением находится 1082 человека, из них 9 — в обсерваторе. Получает лечение 501 человек.

По информации Среднесибирского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в субботу, 18 июля, ожидается переменная облачность, преимущественно без осадков.

Температура воздуха ночью +10,+15°, местами +4,+9°, днем +23,+28°, местами +17,+22°.

Ветер восточной четверти 5-10 м/с. Ночью и утром местами туман.

Пожарная опасность I-III класса.

СНИЛС на детей, родившихся с 15 июля 2020 года, оформлять больше не надо, так как Пенсионный фонд самостоятельно пришлет номер в личный кабинет мамы, рассказали в пресс-службе ведомства.  

После появления в информационной системе ПФР сведений о рождении ребенка, поступивших из реестра ЗАГС, номер индивидуального лицевого счета ребенка будет оформлен автоматически и направлен в личный кабинет мамы на портале ЕПГУ.

То есть семьи, в которых с середины июля появится ребенок, получат информацию о номере его СНИЛС полностью в автоматическом режиме.

Данный сервис доступен тем родителям, которые зарегистрированы на ЕПГУ. Чтобы оперативно получить уведомление об оформленном СНИЛС по электронной почте или в смс, необходимо выбрать соответствующие настройки в личном кабинете.

За первые сутки работы сервиса, который был введен в эксплуатацию 15 июля, в личный кабинет мам на Единый портал Госуслуг доставлена информация о СНИЛС 5 300 детей.

Для семей, которые усыновили детей, сохраняется прежний заявительный порядок оформления СНИЛС, поскольку необходимые сведения могут представить только сами усыновители.

Пятница, 17 июля 2020 16:41

Минусинск готовится к зиме

В Минусинске в рамках подготовки к новому отопительному сезону 2020-2021 гг. ведутся работы по капитальному ремонту сетей теплоснабжения и холодного водоснабжения. 

Специалисты предприятия ООО «Ермак» завершили работы по капитальному ремонту тепловых сетей по ул. Комсомольской от ул. Ленина до ул. Гоголя, по ул. Абаканская, 59 и небольшого участка по ул. Тимирязева в районе Тимирязева, 9. С 13 июля предприятием начаты ремонтные работы на участке магистральной тепловой сети по улице Советской – от пересечения с улицей Декабристов до пересечения с ул. Мичурина. Перечень работ включает замену труб сетей теплоснабжения. Работы завершатся в августе текущего года, в связи с чем на данном участке улицы прекращено движение автотранспорта, а остановочные пункты автобусных маршрутов временно перенесены в район дома №24 по улице Декабристов и дома №39 по улице Советская. До начала сентября объезд места проведения ремонтных работ будет осуществляться по улице Карла Маркса.

Ремонт участка теплосетей по ул. Шумилова выполнит ООО «Минусинская теплотранспортная компания». 

С 15 июля специалисты муниципального предприятия «Горводоканал» приступили к вскрытию асфальта и земляным работам на участке улицы Гоголя в границах ул. Комсомольской и Обороны. Здесь заменят водовод диаметром 110 мм протяженностью 170 метров. 

В конце июля предприятие приступит к капитальному ремонту 140-метрового участка сети водоснабжения (от ВК 2-13 до ВК 2-11) по улице Сургуладзе; диаметр трубы, подлежащей замене, составляет 150 мм. 

Завершены работы по ремонту канализационных сетей в районе проезда Котельный, в планах предприятия на июль – ремонт сетей канализации по ул. Корнева (70 м) и ул. Спартака (45 м). Все работы проводятся хозяйственным способом за счет собственных средств муниципального предприятия.

Отметим, что по завершении ремонтных работ асфальтовое покрытие улично-дорожной сети будет восстановлено в полном объеме. Администрация города приносит минусинцам извинения за временные неудобства, вызванные перекрытием дорог. 

Напомним, что своевременный капитальный ремонт сетей – это залог эффективного обеспечения жителей города Минусинска холодной и горячей водой, а также минимизации потерь теплоносителя при транспортировке от поставщика до конечного потребителя, сообщает администрация города.

Администрация Минусинского района доводит до сведения, что в настоящее время к работе по вывозу мусора приступил региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами МУП г. Минусинска «Минусинское городское хозяйство».

Ботва с огорода, опилки и так далее не относятся к категории твердых коммунальных отходов, данный мусор можно самостоятельно вывозить на полигон в МУП г. Минусинска «Минусинское городское хозяйство», расположенный по правую сторону от автомобильной дороги, ведущей в д. Быстрая. 

На полигоне измерят количество вывозимого вами мусора из расчета 1 м3 - 213 рублей. Телефон для заявки на вывоз твердых коммунальных отходов остался прежним - 8-800-707-16-83.

К тем, кто будет выбрасывать мусор в несанкционированных местах, в рамках действующего Кодекса об административных правонарушениях РФ нарушителям будут применяться штрафные санкции, отметили в пресс-службе администрации Минусинского района.

Ограничение движения автотранспорта связано с реконструкцией 120-метрового участка теплосети по ул. Тельмана.

Как рассказали в информотделе администрации Абакана, с 01.00 до 21.00 18.07.2020 будет частично закрыт для проезда данный участок дорожной сети по ул. Тельмана, то есть в границах ул. Карла Маркса – Колхозная.

Только в жилом районе Южный необходимо отгрейдировать отдельные участки на 26 улицах. Сегодня техника работает на ул. Совхозной, дорожное полотно ровняют от ул. Мира до ул. Фадеева. Следующей улицей станет ул. Фадеева. Уже завершены работы на улицах Советских космонавтов, Чайковского, Зои Космодемьянской, сообщает информотдел мэрии.

Ход работ прокомментировал директор МКУ «Спецавтобаза ЖКХ» Павел Литвинов:

- В этом сезоне благоустройства мы приступили к данному виду ремонта дорожной сети позднее, чем в предыдущие годы. Погода внесла свои коррективы, повлияли и ограничения, введённые для предупреждения распространения коронавирусной инфекции.

Но работы мы начали и будем стараться наверстать упущенные сроки. С ремонтным профилированием и частичной подсыпкой сейчас зашли на улицы жилого района Южный. Здесь самый большой объём работ. Если общая протяжённость дорожной сети, запланированной под ремонтное профилирование, составляет в пределах 23 километров, то на район Южный приходится около 10 км данного вида работ.

Объёмы для проведения грейдирования дорожной сети частного сектора сформировались на основе заявок старост жилых районов. Вторым по объёму выполнения работ станет жилой район Красный Абакан – это около 4,5 км грунтовых дорог. Ремонтное профилирование, или грейдирование, проводится ежегодно, чтобы поддерживать в нормативном состоянии дорожное полотно.

Работы по грейдированию грунтовых дорог частного сектора планируется завершить к концу сентября. Работники Спецавтобазы ЖКХ в день ремонтируют по улице. На ул. Фадеева предстоит отгрейдировать два участка в районе домов №№ 16-18 и №№ 36-54. На грейдировании сегодня заняты грейдер, КаМАЗ и погрузчик. В ближайшее время к ним присоединится дополнительная техника.

Во вторник, 21 июля, по улицам Абакана пройдет крестный ход с иконой Божией Матери «Неупиваемая чаша». 

Крестный ход выдвинется в 11 часов от Преображенского собора. Он проследует по ул. Торосова до перекрестка улиц Крылова — Некрасова. Далее по ул. Крылова колонна пройдет до перекрестка Крылова — Итыгина, затем по ул. Итыгина до ул. Советской и свернет в направлении кольца Абаканвагонмаш. 

По автодороге Р-257 шествие проследует до ул. Аскизской, далее до ул. Лескова, по ул. Лескова до ул. Кадышева и до Южной дамбы. По Южной дамбе крестный ход пройдет до ул. Набережной. Дальше путь пройдет по Восточной и Северной дамбам до ул. Дружбы Народов, откуда колонна направится вновь в Преображенский собор.

Автоинспекторы Хакасии обращают внимание водителей, что обгонять организованную колонну строго запрещается. Шествие пройдет по правой полосе, следовательно, для встречного потока движение будет открыто. По прохождении колонны движение для автомобильного транспорта будет свободно. На протяжении всего крестного хода его будут сопровождать патрульные автомобили Госавтоинспекции Абакана. Стражи дорог просят водителей заранее продумать маршрут своего передвижения, отметили в пресс-службе УГИБДД Хакасии.

В субботу, 18 июля, будет ограничена подача горячей воды в многоквартирные дома в центральной части Абакана. Об этом сообщили в информотделе администрации республиканской столицы.

Это связано с работами по реконструкции теплосети на улице Тельмана, в районе пересечения с улицей Карла Маркса. На этом участке ведутся масштабные работы по перекладке трубопровода, завершить которые планируется к началу отопительного сезона. Чтобы не оставлять жителей центральной части города без горячей воды на длительный срок, специалисты переведут дома на горячее водоснабжение по временному трубопроводу. Он будет снабжать горячей водой жителей ближайших домов до завершения ремонтных работ на участке магистрального трубопровода. На монтаж временной схемы бригадам потребуется меньше суток.

На время работ с 01:00 до 21:00 18.07.2020 не будет горячей воды по следующим адресам: ул. Бограда 62,68,70,118,135; ул. Вяткина 40,42,47,49,59,61,61к1,2,3,63к3; ул. И. Ярыгина 56,58,60,62; ул. К. Маркса 40,42,44,53,55,57,59к1,2, 61,63, 63к3,67; ул. Кирова 112 к1,2,3, 114ст1; ул. Колхозная 34,45,56,77; ул. Крылова 53,55д; ул. Тельмана 72,83,84,87,89,91,92,92к,92литВ9,92дст 1,93,143; ул. Чехова 52,52а,54,56,76,93,95к1,2,116,122,122а,126,128: ул. Щетинкина 36,38,38а,40,42,44,46,48,59,61,63,65,67,69,71,73,75.

Страница 1 из 4