« Сентябрь 2022 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    

Материалы отфильтрованы по дате: Четверг, 21 февраля 2019

Сервис путешествий Туту.ру выяснил, где туристы проведут это лето, а также насколько могут подорожать пакетные туры.

Специалисты изучили статистику по предварительным данным - по поисковым запросам и ранним продажам. Наибольший рост цен, на 20%, показывают Турция и Греция. Средний рост по всем направлениям составляет 12%, подешевевших туров нет.

Наименее подорожавшие туры из топ 10 популярных выпали на Абхазию, Болгарию, Вьетнам и Россию. При этом Абхазия вошла в десятку популярных направлений на это лето, а в 2018 году страна была на 11-м месте.

В целом пятерка самых популярных направлений за год не изменилась: Турция, Россия, Греция, Тунис и Кипр.

Ранее Туту.ру выяснял, в какие российские города туристы уже купили авиабилеты на лето. При раннем бронировании чаще всего пассажиры отдают предпочтение южным городам: Симферополю, Сочи, Анапе, а также Москве и Калининграду.

Пятерка самых популярных городов, куда пассажиры покупают билеты за полгода - это Симферополь, Сочи, Москва, Анапа и Калининград.

Минусинским межрайонным прокурором проведена проверка оказания межрайонной больницей первичной медико-санитарной помощи учащимся городских школ № 2 и № 5, в ходе которой установлено, что график работы закрепленной за этими школами медсестры не охватывает весь период учебного процесса.

В связи с этим прокуратурой был направлен иск в городской суд о понуждении больницы обеспечить оказание медпомощи школьникам на вышеназванный период. Иск прокуратуры удовлетворен полностью.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Красноярского края, доводы представителя больницы в суде апелляционной инстанции о нехватке кадров признаны несостоятельными, поскольку больница обязана решать такие вопросы самостоятельно. Апелляционная жалоба признана необоснованной.

Член комитета Госдумы РФ по транспорту и строительству Александр Васильев предложил установить контроль за соблюдением требований гигиены пассажирами электричек и поездов.

Депутат считает нужным наделить Ространснадзор правом штрафовать пассажиров, которые не любят гигиену и мешают комфорту других пассажиров.

«Многие вещи, которые связаны с комфортным и безопасным передвижением наших граждан в электричках и в поездах дальнего следования, можно было бы отрегулировать, - сказал Александр Васильев. - Если бы контролирующий орган, например, Ространснадзор, имел полномочия для того, чтобы такие проверки проводить».

Депутат отметил, что "грязные носочки у пассажиров беспокоят всех, кто проезжает в плацкарте". Парламентарий привел в качестве аргумента опыт других стран, где за такое полагается штраф.

Он посетовал, что в России не могут прийти к тому, чтобы обязать пассажиров не мешать друг другу несоблюдением правил гигиены. Впрочем, та же ситуация наблюдается с курением в тамбуре или ездой в общественном транспорте в пьяном виде.

По мнению Васильева, навести порядок на железнодорожном транспорте может только государство.

Жители Минусинска плохо проверяют квартиры при покупке - к таким выводам пришли специалисты GorodKvadratov.ru. По статистике, 9% минусинских объявлений о продаже квартир - мошеннические. Как не стать жертвой аферистов - рассказал GorodKvadratov.

  1. Если в квартире прописан несовершеннолетний сирота, без согласия органов опеки квартиру продавать нельзя. Если органы опеки отказывают в продаже, сделка признаётся недействительной.

Чтобы снизить риск, нужно запросить у продавца выписку из домовой книги о зарегистрированных в квартире за всё время лицах и проверить наличие несовершеннолетних. Если собственник - несовершеннолетний, нужно проверить наличие родителей. Если собственник - сирота, продавец должен предоставить разрешение органов опеки.

В группу риска входят самые дешёвые минусинские квартиры - стоят они от 550 000₽. Эксперты GorodKvadratov не советуют покупать дешёвые квартиры без проверки всех документов.

  1. Если в квартире проживает несовершеннолетний, её нельзя приватизировать. Несовершеннолетний хозяин квартиры может расторгнуть договор приватизации.

Чтобы снизить риск, нужно запросить у продавца выписку из домовой книги о прошлых хозяевах квартиры и проверить наличие несовершеннолетних жильцов.

  1. Если квартира находится в общей собственности супругов, без согласия обоих купить квартиру нельзя. Один из супругов может в любой момент расторгнуть сделку.

Чтобы минимизировать риск, нужно запросить нотариально заверенное согласие супруга на продажу квартиры.

Здесь в группу риска входят двухкомнатные квартиры в Минусинске - их чаще всего покупают семейные пары.

  1. Если в квартире зарегистрированы третьи лица, они могут пользоваться жильём независимо от смены собственника. 

Лица, которые имеют право пользоваться жильём:

  • Отказавшиеся от участия в приватизации;
  • Имеющие право пользоваться квартирой на основании завещательного отказа;
  • Несовершеннолетние сироты;
  • Получатели ренты на квартиру;
  • Проживающие на основании договора найма или безвозмездного пользования.

Рекомендуется запросить у продавца выписку из домовой книги, а также проследить, чтобы все зарегистрированные в квартире лица были сняты с учёта до совершения сделки.

  1. Если продавец признан недееспособным, сделка признаётся недействительной. Закон действует, даже если прошло несколько лет после продажи квартиры.

Необходимо совместно с продавцом посетить наркологический и психоневрологический диспансеры и получить справки. Также продавец должен предоставить справку об отсутствии опеки и решений об ограничении дееспособности.

  1. Если квартира была получена по наследству, на неё могут претендовать и другие лица.

    Квартиру, переданную по наследству, следует покупать по истечении 1 года с момента регистрации наследства. Также нужно нотариально заверить договор купли-продажи квартиры.

Более 350 объявлений о продаже квартир в Минусинске вы найдёте на GorodKvadratov.ru.

реклама

Четверг, 21 февраля 2019 17:19

Шушенское готовится к Масленице

В воскресенье, 10 марта, в райцентре Шушенское в рамках поселкового масленичного гулянья на территории музея-заповедника «Шушенское» состоится большая праздничная программа «Широкая Масленица», посвященная проводам зимы. Старинный праздник был любим русским народом и на селе всегда отмечался весело.

Такой же веселой, разгульной и шумной получается музейная Масленица и сейчас, праздник собирает тысячи гостей.

Ежегодно устроители праздника стараются показать его участникам что-то новое. Масленица–2019 названа «Масленичный солнцеворот». Это означает, что тема солнца, дающего плодородие, красоту, радость и благополучие, станет центральной.

Об этом свидетельствуют названия площадок: «Гори солнце ярче», «Солнечная символика», «Солнце, время и часы», «Слава на небе солнцу высокому» и др. Будут на празднике любимые народом музейные коллективы: покажет представление кукольный театр «Сундучок», выступит с концертами фольклорный ансамбль «Плетень».

Как сообщает пресс-служба музея-заповедника, традиционно состоится ярмарка ремесел, откроются новые выставки, самые разные услуги предложит Новая деревня. Завершится музейная программа масленичным хороводом.

В Минусинске для того, чтобы вода не наделала бед этой весной, городские коммунальщики пилят лед на местной речке Минусинке. Здесь заблаговременно идет подготовка к предстоящему паводку. Рабочие бензопилами вырезают ледяные глыбы и так освобождают дорогу для ледохода.

Из-за затяжных морозов русло реки перемерзло, и уже сейчас, в первые теплые дни, вода пошла поверх льда. Но русло удалось быстро перекрыть в районе верхней плотины, и теперь есть надежда, что этой весной бурная Минусинка не выйдет из берегов. Пик паводка специалисты ожидают в конце марта, однако всё как всегда зависит от погоды.

«Скоро установятся плюсовые или близкие к нулю ночные температуры. Мы через пропускное устройство определённого диаметра воду будем в город запускать, для того чтобы русло промывалось и чтобы никого не подтопило в этом году во время весеннего паводка», - сообщил «ТВ Енисей» дорожный мастер Минусинского городского хозяйства Андрей Козлов.

По статистике, 50% жительниц Минусинска не могут найти работу после отпуска по уходу за ребёнком. Работодатели скептично относятся к женщинам с детьми. Кому нужны сотрудницы, которые постоянно уходят на больничный и берут отгулы? Эксперты GorodRabot рассказали, в чём причина отказа в трудоустройстве и как найти высокооплачиваемую работу после декрета в Минусинске.

Почему женщинам отказывают в трудоустройстве после декрета

У работодателей есть свои причины не брать женщин с детьми на работу. Главная из них - частые больничные из-за ребёнка. Но это не всё. Работодатели понимают, что женщина несколько лет не работала и потеряла все навыки.

Вместо того чтобы искать низкооплачиваемую работу со свободным графиком, эксперты GorodRabot советуют обновить рабочие навыки. Тогда шансы найти хорошую работу после декрета вырастут.

Какие навыки нужны женщине после декрета в Минусинске

Большинство жительниц Минусинска на время декрета выпадают из рабочей жизни. Но эксперты советуют не бросать работу и постоянно самообучаться. За время декрета можно приобрести полезные знания и стать высококвалифицированным специалистом.

Вот 5 умений и навыков, без которых не обходится ни одна бизнес-леди:

  • Вести бухгалтерский учёт;
  • Вести собственный бизнес;
  • Говорить на иностранном языке;
  • Вести социальные сети и блог;
  • Обновлять знания по профессии.

Полученный опыт ведения социальных сетей и подработки в качестве самозанятых даёт женщинам большое преимущество при поиске работы после декрета.

Чаще всего женщины после декрета становятся бухгалтерами. Средняя зарплата бухгалтера в Минусинске - 28 000₽.

Как правильно совмещать работу и уход за ребёнком

После декрета встаёт вопрос - как найти время на ребёнка. Минусинские работодатели неохотно отпускают женщин с работы. Зарплата у женщин в Минусинске ниже, чем у мужчин.

По данным GorodRabot.ru, средняя зарплата в Минусинске на 2019 год составляет 33 820₽. У жительниц Минусинска после декрета зарплата на 20-30% ниже.

В резюме нужно указать условия работы: возможность уходить с работы и способы отработки часов. Работодателю выгоднее заранее скорректировать рабочий график под сотрудницу, чем в будущем мириться с потерями клиентов из-за отсутствия женщины на рабочем месте. 

Где искать работу женщинам после декрета в Минусинске

Необязательно искать работу через знакомых. GorodRabot напоминает: если женщина во время декретного отпуска самообучалась, она без труда найдёт работу. Даже если в Минусинске не найдётся подходящей вакансии - всегда можно попробовать себя на смежной должности.

Более 300 свежих вакансий в Минусинске вы найдёте на GorodRabot.ru.

реклама

Четверг, 21 февраля 2019 16:50

В Хакасии отчим покалечил ребенка

В Аскизском районе мужчина обвиняется в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью малолетнему пасынку. 

17 февраля 2019 года в следственные органы СКР по РХ поступило сообщение о госпитализации в реанимационное отделение ГБУЗ РХ «Аскизская межрайонная больница» 9-летнего мальчика, которому по результатам обследования выставлен диагноз: «закрытая черепно-мозговая травма, сочетанная травма, открытый внутрисуставной перелом плечевой кости слева, побои тела».

Следственным отделом по Аскизскому району следственного управления Следственного комитета России по Хакасии возбуждено уголовное дело в отношении 35-летнего жителя Аскизского района. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное в отношении малолетнего, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии).

По версии следствия, пострадавший мальчик проживал вместе со своей матерью, отчимом, младшими братом и сестрой в одном из домов села Бирикчуль Аскизского района Республики Хакасия. В вечернее время 16 февраля 2019 года обвиняемый, находясь в доме, будучи в состоянии алкогольного опьянения, нанес пасынку несколько ударов руками и ногами в область головы, шеи, правой ноги, после чего взял ноутбук и причинил им множественные удары ребенку в область головы. Мальчику удалось убежать к соседям, однако спустя некоторое время отчим пришел в соседский дом,где несколько раз схватил пасынка за шею, после чего взял деревянное полено и нанес им несколько ударов мальчику в область левой руки.

Со слов обвиняемого он был разгневан тем, что у него не заводится автомобиль, а также по причине того, что пасынок не давал играть в ноутбук брату и сестре.

Мужчине предъявлено обвинение. Избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Начато расследование в рамках уголовного дела.

Сегодня, на заседании комитета по природным ресурсам и экологии Заксобрания Красноярского края было решено принять концепцию развития природного парка «Ергаки» в Ермаковском районе и сделать парк мировым брендом.

Как сообщает пресс-служба Заксобрания, в концепции обрисован целый круг задач. Среди них - увеличение потока туристов в «Ергаках» до 400 тыс. человек в год. Однако для этого нужно вложиться в развитие инфраструктуры: построить автопарковки и кемпинги, обустроить новые экологические тропы и горную велосипедную трассу, проложить электросети, возвести современный спортивно-туристический гостиничный комплекс, оборудовать парк фото- и видеорегистраторами, развивать просветительские проекты для детей.

Все это требует немалых денег, а между тем есть и текущие расходы. Только в прошлом году из краевого бюджета парку было выделено более 42 млн рублей, еще около двух миллионов заработала сама дирекция парка на экскурсионных услугах, продаже сувениров. При этом растут расходы на бензин, требуется ремонт зданий, где принимают и обслуживают туристов.

Дефицит бюджета учреждения составляет около 5 млн рублей в год. Чтобы его восполнить, директор парка Игорь Грязин в качестве выхода из положения предложил ввести плату за посещение парка - 100 рублей за месяц. Для этого нужно выступить с инициативой о внесении поправок в федеральное законодательство.

Разрушенный взрывом газового баллона 3-этажный жилой дом в Красноярске снесут, когда закончится следствие. Об этом сообщил на брифинге в четверг, 21 февраля, первый замглавы города Владислав Логинов.

"Следственные действия на улице Кандагарской продолжаются. Только после их окончания объект снесут", - сказал Владислав Логинов.

Как сообщалось ранее, разрушенный дом был построен незаконно и не был зарегистрирован как многоквартирный жилой объект. Взрыв газового баллона в жилом доме произошел 14 февраля. В результате были разрушены шесть квартир и десять повреждены. Погибли два человека. Возбуждено уголовное дело по факту причинения смерти по неосторожности. По информации правоохранительных органов, собственник здания арестован по подозрению в мошенничестве.

Как сообщает «Интерфакс», также Владислав Логинов отметил, что в настоящее время в городе выявлено пять домов, которые по документам числятся индивидуальными, а по факту являются многоквартирными. Документы по всем пяти незаконным объектам были переданы службе судебных приставов еще в 2017 году.

Страница 1 из 4