« Май 2021 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 17 августа 2020

Понедельник, 17 августа 2020 19:54

Минусинск готовится к зиме

В Минусинске за летний период отремонтировано более 1000 м. водопроводных и порядка 900 м. тепловых сетей. Завершен ремонт водопроводных сетей по ул. Комсомольская, ул. Гоголя, ул. Сургуладзе и тепловых сетей по ул. Абаканская, ул. Комсомольская, ул. Тимирязева, ул. Ленина. Ремонт участка теплосетей по ул. Шумилова выполняет ООО «Минусинская теплотранспортная компания». На 99% готовы к зиме Енисейская ТГК-13, снабжающая теплом 408 жилых домов, и муниципальное предприятие «Минусинское городское хозяйство», чья котельная отапливает 7 многоквартирных домов, сообщает Администрация Минусинска.

Ремонт канализационных сетей провел МУП «Горводоканал» по ул. Корнева и проезду Котельный, продолжается капитальный ремонт водопроводной сети по ул. Профсоюзов – там замене подлежит 335-метровый участок трубы диаметром 100 мм, срок завершения работ – сентябрь текущего года.

В основном в ходе ремонта идет замена изношенных металлических труб на современные пропиленовые, лишь на участках с высокой транспортной нагрузкой и сильноразветвленной системой коммуникаций (например, ул. Комсомольская) укладываются новые металлические трубы. Кроме того, муниципальное предприятие «Горводоканал» реализует программу ремонта собственных транспортных и производственных помещений: в текущем году отремонтировано 500 кв. м кровли на ул. Суворова, 3 и порядка 400 кв. м. кровли на капитальных объектах городских очистных сооружений.

В преддверии нового осенне-зимнего сезона 2020-2021 гг. коммунальщики напоминают жителям города Минусинска о необходимости своевременного внесения платы за потребляемые ресурсы и услуги водоснабжения и водоотведения. Отсутствие задолженности перед ресурсоснабжающими предприятиями – залог получения качественных услуг и своевременного ремонта инженерных сетей, а значит – отсутствие аварийных ситуаций и порывов.

Подготовка к зиме активно ведется и управляющими организациями города.

Промывка и опрессовка систем отопления завершена в 479 многоквартирных домах, что составляет 85% от общего объема жилого фонда, ремонт электрощитовых проведен в 126 домах, произведена замена 280 метров трубопроводов систем отопления. Также в жилом фонде продолжается ремонт общедомового имущества – замена окон и дверей в подъездах и подвалах, частичный ремонт фасадов и участков крыш.

Готовность жилищного фонда Минусинска к зимнему периоду составляет порядка 75%, сообщает Администрация города.

В Минусинскую межрайонную больницу поступил новый аппарат – утилизатор опасных медицинских отходов. По словам главного врача ММБ Вадима Есина, этот аппарат стоимостью 2,3 миллиона рублей позволит снижать класс опасности и перерабатывать медицинские отходы, ранее отправлявшиеся на утилизацию за пределы региона.

- После переработки более не представляющие биологической опасности отходы медицинского учреждения могут быть размещены на полигоне вблизи Минусинска. Это значительно уменьшит расходы межрайонной больницы и повысит защищенность медицинского персонала и граждан в учреждениях здравоохранения города, – пояснил Вадим Есин.

Кроме того, больница получила четыре дополнительных аппарата искусственной вентиляции лёгких (ИВЛ), предназначенных для помощи больным новой коронавирусной инфекцией.

Всё поступившее оборудование выделено по распоряжению Министерства здравоохранения Красноярского края, сообщает администрация Минусинска.

С августа 2020 года два раза в месяц в минусинском музее им. Н.М. Мартьянова будут транслировать трёхминутные видеоролики, отражающие основные вехи истории Минусинска и судьбы известных личностей.

Кроме того, планируется описать памятники архитектуры, ставшие свидетелями исторических событий, повлиявших на становление и развитие южной столицы Красноярского края. Научно-просветительский проект приурочен к празднованию 200-летия Минусинска. Он призван усилить интерес жителей и гостей города кк малой родине.

Реализация проекта будет осуществляться в течение 12 месяцев – до августа 2021 года. Всего коллективом музея запланировано выпустить 25 видеоматериалов.

Они будут размещаться на основных медиа -платформах города: сайтах Мартьяновского музея и городской Администрации, на сайте «Минусинский помидор - 2020», а также в социальных сетях минусинских учреждений.

Первый материал, посвященный основанию Минусинска и первым этапам его развития, уже отснят и готовится к выходу.

Увидеть его пользователи сети Интернет смогут в августе, рассказали в пресс-службе музея.  

Инцидент произошел 27 июня нынешнего года. 51-летний мужчина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, нанес своей 53-летней сожительнице множественные удары тростью по различным частям тела и голове. От полученных телесных повреждений женщина скончалась на месте происшествия. Согласно данным судебно-медицинского заключения, смерть потерпевшей наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы.

Мужчина был задержан, ему предъявили обвинение по статье «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего».

В ходе следствия обвиняемый свою вину в совершении преступления не признал, сейчас он находится в следственном изоляторе.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд, если вина мужчины будет доказана, то он может отправиться в колонию на 15 лет, сообщает СК по Красноярскому краю и Хакасии.

С 19 по 22 августа на Красноярском водохранилище пройдет традиционный эстафетный заплыв в холодной воде в честь Дня Государственного флага Российской Федерации. Эстафета начнется в селе Новоселово.

Спортсмены выйдут на старт 19 августа и за четыре дня преодолеют дистанцию протяженностью 160 км, сменяя друг друга.

На дистанцию выйдут 8 спортсменов: вице-президент федерации плавания края, тренер «Мегаполюса» Дмитрий Похабов, рекордсмен мира по плаванию в холодной воде Альберт Собиров, чемпионки мира по плаванию в ледяной воде Наталия и Анастасия Усачёвы, призер чемпионата мира по плаванию в ледяной воде Марина Смагина, чемпион мира по плаванию в холодной воде Алексей Степанов, чемпион России по плаванию в ледяной воде Сергей Терехов и чемпион Красноярского края по плаванию Илья Лосев.

Завершится заплыв в п. Шумиха Красноярского края в День Государственного флага Российской Федерации, 22 августа, сообщает пресс-служба краевого Минспорта.

17 мая два красноярских подростка Влад Перов и Евгений Власов купались в Абаканской протоке, после чего собрали вещи и пошли в сторону дома. В этот момент они услышали крики о помощи, и поняли, что кто-то тонет. Ребята подбежали к месту и узнали от рыбака, что под воду ушла маленькая девочка.

Взрослые прыгать побоялись, а ребята надели имевшиеся у них в рюкзаках очки для плавания и нырнули в воду. Через несколько минут они достали запутавшуюся в водорослях девочку. Потерпевшая была без сознания и не подавала признаков жизни. Несколько человек пытались оказать ей реанимационные мероприятия, но они не увенчались успехом, и в этот момент к месту происшествия подошел Никита Голубев-студент академии МЧС, который в силу своей будущей профессии умеет профессионально оказывать первую помощь. Никита стал проводить реанимационные мероприятия и именно ему удалось вернуть девочке дыхание и сердцебиение.

Впоследствии ребятам позвонила мама Дианы - так зовут девочку, о от всего сердца поблагодарила мальчишек за проявленные смелость и героизм.

В минувшую пятницу в Следственном комитете по Красноярскому краю и Хакасии по этому поводу состоялось торжественное мероприятие, в ходе которого все трое молодых людей были награждены медалями «За содействие», сообщает пресс-служба ведомства.

По данным Минусинской районной больницы, в городе и районе с начала пандемии выявлено 554 человека(+20 за минувшие выходные) с положительными результатами анализов на коронавирусную инфекцию, в том числе 61 ребёнок (423 – город, 106 – Минусинский район, 25 – другие территории). В Минусинске из 423 человек, 209- носители инфекции, больных – 214. В районе из 106 человек 50 - носители инфекции, больных – 56.

Всего выздоровевших за всё время 333 человека, в том числе 43 ребёнка (246 – город, 66 – район, 21 – другие территории).

Амбулаторно проходят лечение 190 человек.

За все время на домашнем карантине находились 3106 человек, в том числе 448 детей (город – 2524, район – 421, другие районы - 161). Всего снято с домашнего карантина 1760 человек, в том числе 302 ребёнка (1416 – город, 183 – Минусинский район, 161 – другие районы). На карантине под наблюдением медицинских работников остаются 1346 человек, в том числе 146 детей (1108 – город, 238 – район, 0 – другие территории).

В госпитале для инфицированных больных сейчас находятся 40 пациентов с подтверждённым диагнозом. В отделении реанимации госпиталя три человека на аппарате ИВЛ. Их состояние оценивается как тяжёлое.

Состояние остальных больных удовлетворительное или средней степени тяжести.

В настоящее время проходят лечение от пневмоний разных этиологий (в том числе возникших на фоне Сovid-19) 54 человека (детей среди них нет), в том числе 40 - стационарно. Ещё 14 человек лечатся амбулаторно.

За все время существования госпиталя в нем скончались 15 человек: двое от covid-19, тринадцать – от других причин.

В нормальном режиме действует терапевтический корпус больницы, две недели до этого закрытый на обсервацию.

В Минусинском музее имени Николая Мартьянова состоялось рабочее совещание, где обсуждались организационные вопросы проведения акции ко Дню географа.

Главным событием этого праздника станет открытие мемориальной таблички члену Русского географического общества Н. М. Мартьянову. Она будет расположена на фасаде дома №14 по улице с одноименным названием.  Именно в этом доме жил основатель Минусинского музея. На перовом этаже располагалась аптека Н. М. Мартьянова, сообщает пресс-служба музея.

День географа установлен Правительством Российской Федерации в мае 2019 года.

Дата приурочена к основанию Русского географического общества 18 августа 1845 года.

Понедельник, 17 августа 2020 15:19

В Минусинске нарушаются права детей

Сотрудниками Минусинской прокуратуры выявлены нарушения исполнения законодательства о защите прав несовершеннолетних при расходовании средств материнского капитала.

Установлено, что некоторые семьи после оформления жилищ в собственность, не выделяют детям доли жилых помещений. Таким образом, родителями нарушается статья Семейного кодекса РФ, которая возлагает на родителей обязанность по защите прав и интересов детей.

В Минусинский городской суд направлено 14 исковых заявлений о возложении обязанности оформить жилые помещения в общую долевую собственность, три дела прекращено в связи с добровольным исполнением требований прокурора, один иск рассмотрен и удовлетворен, остальные находятся на рассмотрении.

Проверка выполнения родителями обязательств, данных при получении средств материнского капитала, продолжается, сообщает Минусинская межрайонная прокуратура.

Как сообщает пресс-служба «Аэросити-2000», многие из должников не знают, как оплатить набежавшие долги, поскольку на территории теперь работает новый регоператор по работе с ТКО. Уже в ближайшие дни к гражданам от «Аэросити-2000» поступят именные письма с разъяснением механизма погашения долга.

Однако сейчас можно подойти в любой офис компании «Почта России» и назвать старый номер лицевого счета. Важно иметь при себе либо квитанцию со старым номером лицевого счёта по оплате ТКО. Можно дождаться писем-уведомлений от «Аэросити-2000». Оплатить задолженность нужно именно по старому лицевому счету, иначе деньги поступят не по назначению. Они уйдут к новому регоператору, а задолженность перед «Аэросити-2000» сохранится.

Если же гражданин не имеет возможности посетить офисы «Почты России», то погасить долги за обращение с ТКО можно через приложение «СБЕРБАНК-онлайн». Для этого в приложении необходимо выбрать услугу: «Аэросити-2000», а затем «Вывоз ТКО - для Красноярского края».

Кроме того, в приложении можно узнать сумму накопленного долга.

В «Аэросити-2000» рассчитывают, что эта информация поможет гражданам, задолжавшим за вывоз ТКО, ликвидировать набежавший долг.

Страница 1 из 4