« Апрель 2017 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 23 марта 2020

В Минусинске Следственным комитетом по Красноярскому краю по факту обнаружения трупа новорожденного на берегу Минусинской протоки возбуждено уголовное дело по статье 106 УК «Убийство матерью новорожденного ребенка».

Напомним, что тело младенца, помещенное в полиэтиленовый пакет, было обнаружено 21 марта.

По словам руководителя Минусинского отдела Следственного комитета Красноярского края Андрея Вавилова, новорожденный родился живым, а затем был умерщвлен.

На данный момент проводятся экспертизы, направленные на выявление причин смерти ребенка. Устанавливается личность матери погибшего младенца и все обстоятельства происшествия.

Накануне было завершено формирование Общественной палаты города шестого созыва.

- Всего в состав палаты вошли 18 человек: 1/3 данного органа была сформирована Главой города Минусинска, 1/3 – Минусинским городским Советом депутатов, еще 6 постоянных членов палаты были отобраны на конкурсной основе из числа представителей местных общественных организаций и объединений, - проинформировали в пресс-службе администрации Минусинска.

Уже в апреле этого года пройдет первое заседание Общественной палаты Минусинска, где будет сформирован Совет палаты, избран ее председатель и секретарь. В выбранном составе палата будет работать в течение трех лет.

В состав Общественной палаты шестого созыва вошли:

  1. Владыка Никанор (Николай Анфилатов) – епископ Минусинский и Курагинский.
  2. Меркулов Дмитрий Николаевич – председатель Совета директоров ООО «ФорТрейд».
  3. Безматерных Олег Сергеевич – индивидуальный предприниматель.
  4. Павлов Сергей Павлович – индивидуальный предприниматель.
  5. Костин Дмитрий Андреевич – представитель местной общественной организации «Деловая Россия» в г. Минусинске и Минусинском районе.
  6. Чащина Вера Николаевна – директор Благотворительного фонда «Минусинск».
  7. Костенко Любовь Сергеевна – руководитель флагманской программы «Объединение спортивной молодежи».
  8. Матвеев Александр Геннадьевич – координатор добровольческого экологического движения «Зеленый дом – Минусинск».
  9. Стельмах Елена Ивановна – председатель Минусинского городского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК).
  10. Шломов Александр Николаевич – заместитель главного инженера АО «Енисейская ТГК (ТГК-13)» филиал «Минусинская ТЭЦ».
  11. Букреев Владимир Анатольевич – директор МОБУ «ООШ №1».
  12. Шарипов Хаит Каримович – директор по производству ООО «Манеж».
  13. Горшкова Наталья Дмитриевна – почетный член местной общественной организации ветеранов войны и труда – пенсионеров Вооруженных Сил и правоохранительных органов г. Минусинска.
  14. Федоров Иван Васильевич – представитель АНО «Информационно-издательское агентство «Надежда и Мы».
  15. Сороковикова Анна Васильевна – председатель местной общественной организации «Дело молодых».
  16. Малошенко Наталья Валерьевна – председатель профсоюза работников здравоохранения КГБУЗ «Минусинская межрайонная больница».
  17. Кирилкина Татьяна Викторовна – представитель Красноярской краевой организации профсоюза работников связи.
  18. Колениченко Сергей Николаевич – представитель Союза промышленников и предпринимателей Красноярского края в г. Минусинске.

Завершено расследование уголовного дела в отношении 42-летнего жителя Бейского района. Он обвиняется в преступлении по статье Уголовного кодекса «Иные действия сексуального характера».

По версии следствия, вечером 12 декабря прошлого года мужчина, будучи пьяным, с целью удовлетворения своих сексуальных потребностей, на принадлежащем ему автомобиле, вывез свою 15-летнюю падчерицу на окраину села, где, угрожая ей ножом, совершил в отношении нее иные действия сексуального характера.

На данный момент уголовное дело направлено в Бейский суд для рассмотрения по существу, сообщает СК по РХ.

Понедельник, 23 марта 2020 17:02

В Абакане проверят системы оповещения

Сирены и громкоговорящие устройства в столице Хакасии включат 25 марта  в 12.30.  В это же время на всех 20 каналах цифрового телевидения прозвучит информация о проверке системы оповещения.

Как сообщает информотдел городской администрации, мероприятие вошло в  график проведения технических проверок региональной автоматизированной системы централизованного оповещения (РАСЦО), утверждённый Главой республики.

При звуках электросирен и громкоговорящих устройств жителям города  следует сохранять спокойствие.

Охотника-браконьера приговорили к исправительным работам за незаконный отстрел косули.

В начале декабря прошлого года житель аала Ах-Хол на территории охотничьих угодий Усть-Абаканского района из незарегистрированного гладкоствольного ружья незаконно добыл 2 косули (самец и самка) без охотничьего билета и разрешительных на то документов.

Как рассказали в пресс-службе Министерства природных ресурсов и экологии Республики Хакасия, госинспекторы задержали нарушителя при транспортировке 2 мешков мяса и одной головы в багажнике автомобиля охотника.

В ходе следствия нарушитель сознался, показав место, где застрелил животных и где находились их шкуры и копыта.

В результате незаконной охоты причиненный животному миру ущерб оценили в 320 тыс. руб.

По решению суда браконьеру предстоит 8 месяцев ходить на исправительные работы (испытательный срок 6 месяцев).

Также сейчас готовится иск в суд о возмещении им принесенного ущерба.

Как рассказала юрист Екатерина Духина в интервью радио Sputnik, ситуация с коронавирусом обычно никак не касается обязанностей заемщиков. Она отметила, что случаи заражения в России не являются основанием для того, чтобы не исполнять кредитные обязательства.

Однако все же можно получить отсрочку по одному из видов кредитов из-за пандемии коронавируса, полагает юрист. Такую возможность предоставляет вступивший 31 июля 2019 года в силу закон об «ипотечных каникулах».

Согласно документу, заемщик может получить отсрочку платежей по ипотечному кредиту на полгода, если докажет, что ситуация с пандемией ухудшила его материальное положение. Духина отметила, что это может стать для заемщика основанием сформировать заявление в банк со ссылкой на это обстоятельство, поскольку оно меняет жизнь в худшую сторону.

Ранее член комитета Госдумы по бюджету и налогам Евгений Федоров предложил дать отсрочку по кредитам тем россиянам, которые не могут вернуться из других стран на родину из-за карантинных мер в других государствах. По его словам, часть россиян по возвращении домой может столкнуться с финансовыми трудностями — дополнительными расходами за просроченные платежи по потребительским кредитам или ипотеке.

Сейчас все регионы России перешли в режим повышенной готовности из-за распространения коронавируса. По последним данным, в России зарегистрировано 438 случаев заражения коронавирусом. Более 50 тысяч человек по всей стране находятся под медицинским наблюдением, пишет сегодня LENTA.RU.

Музей имени Н. М. Мартьянова продолжает участвовать в городских мероприятиях, посвящённых 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Накануне в СОШ №4 прошло торжественное вручение нагрудного знака «Дети войны» минусинцам, детства которых коснулась Великая Отечественная война.

- Данная награда вручается ветеранам Российской Федерации, стран СНГ, родившимся в период с 22 июня 1928 г. по 3 сентября 1945 г. и проживавшим на территории СССР в годы Великой Отечественной войны, - уточнили сотрудники музея.

Также кроме знаков «Дети войны», по поручению депутата Минусинского городского Совета депутатов, директора Мартьяновского музея С.А. Борисовой, награждённым и участникам мероприятия были подарены книги «Минусинцы и Великая Отечественная».

По свежим данным Минздрава Красноярского края, в регионе официально подтверждено шесть случаев заражения коронавирусной инфекцией.

Таким образом, на сегодняшний день Красноярский край занимает девятое место в стране по количеству официально подтвержденных случаев заражения коронавирусом.

Кроме того, два пациента ожидают результатов анализов из новосибирской лаборатории «Вектор».

В то же время губернатор Красноярского края Александр Усс заявил, что количество зараженных в регионе выше, чем говорят официальные данные.

«Мы должны отдавать себе отчет, что реальное количество заболевших в Красноярском крае больше, чем подтвержденных диагнозов», - сказал руководитель региона на расширенном заседании Президиума Правительства края.

Если придерживаться официальных данных, то на сегодняшний день по количеству заболевших коронавирусом в стране лидируют Москва – 191 случай, Московская область – 35, Санкт-Петербург – 16, по 9 случаев в Самарской и Свердловской области, Калининградская, Кировская области и Республика Саха (Якутия) – по 7 зараженных, Республика Татарстан, Нижегородская область и Красноярский край – 6 человек. В соседней Хакасии, по официальным данным, коронавирусом заражен 1 человек.

Информацию о плановых мерах предоставила пресс-служба мэрии.

Стали известны даты и время отключений, которые пройдут 24, 26, 27 марта.

24.03.2020 с 09-00 до 15-00 – ул. Промышленная.

26.03.2020 с 13-00 до 17-00 – ул. Советская 41, ул. Шумилова, ул. Борцов Революции 98, ул. Декабристов, ул. Карла Маркса, ул. Горького 92, 94, 83, 85, 87, ул. Свердлова 91.

27.03.2020 с 08-00 до 12-00 – ул. Абаканская 4-26, 15-21, ул. Советская 32-74, 33, 35, ул. Делегатская 15-19, 16-20, ул. Горького 61-81, 70А-90, ул. Свердлова 71-89, 34, 42А, пер. Колхозный 2.

27.03.2020 с 13-00 до 17-00 – ул. Советская 31, 31А, ул. Борцов Революции 50А, пер. Колхозный, ул. Карла Маркса, ул. Абаканская, ул. Борцов Революции.

В дар музею имени Н. М. Мартьянова был накануне передан уникальный предмет.

Речь о личной печати Василия Захаровича Харчевникова – отца заведующего и директора музея с 1929 по 1937 год Александра Васильевича Харчевникова.

Как рассказали специалисты музея, кроме единственной сохранившейся фотографии, это первый предмет в коллекции «Жемчужины Сибири», связанный с семьёй известного учёного.

Даритель - житель Абакана Валерий Александрович Ковалёв. По его словам, печать была обнаружена им у родственников в посёлке Малая Минуса.

Обстоятельства, при которых к ним попал этот ценный для истории музея предмет, исследователям ещё предстоит установить.

Интересно, что установить принадлежность артефакта и связаться с Минусинским музеем дарителю помогла антиквар Ольга Михайловна Коробова. После чего в одном из абаканских антикварных магазинов состоялся акт передачи уникальной вещи музею.

Сейчас печать, как ценный экспонат, будет храниться в одном из старейших музеев Сибири, а имя дарителя навечно войдет в его историю.

Биографическая справка:

Александр Васильевич Харчевников родился в 1889 году в Чите. Его родителями были читинский окружной инспектор народных училищ Василий

Захарович и его жена Анфиса Алексеевна Харчевниковы. Коллежский асессор В.З. Харчевников с момента учреждения в Чите отделения

Приамурского отдела Императорского Русского географического общества состоял его действительным членом.

В 1929 году Александр Васильевич стал заведующим, а затем директором музея имени Николая Михайловича Мартьянова. Также проводил исследования и сборы материалов по этнографии в южной части Хакасской области, участвовал в археологических изысканиях, занимался просветительской деятельностью.

Страница 1 из 3