Материалы отфильтрованы по дате: июня 2026
Минусинск дружно проводил зиму (фоторепортаж)
Гуляй, широкая Масленица! Городской праздник под таким названием прошел накануне в Минусинске. На площади III Интернационала собрались тысячи людей, чтобы дружно проводить зиму. Среди зрителей веселого торжества находился и корреспондент сайта "Среда24".
Прыжки в мешках, битва подушками, перетягивание каната и даже метание валенок. Такие развлечения минусинцам подготовили организаторы. Вокальные и хореографические коллективы города дарили собравшимся свои лучшие номера, а скоморохи проверяли у гостей праздника знание правил и истории масленичной недели.
Казалось, всё в этот день способствовало хорошему настроению горожан: прекрасная погода, море подарков и веселья. Так что минувшее воскресенье надолго запомнится участникам яркого действа.
А сегодня. как гласят православные каноны, у христиан начинается великий пост. Сорок дней духовного и физического воздержания от благ мирских, от животной пищи и скверны – вот глубочайшее очищение души и тела. В 2016 году Великий пост начинается 14 марта и заканчивается 30 апреля.
Последователям Мавроди станет нелегко работать
В России вводятся штрафы за привлечение денег населения в финансовые пирамиды и рекламу таких финансовых схем. Для этого в Кодексе об административных правонарушениях (КоАП) появится отдельная статья.
Такой закон подписал президент России Владимир Путин. Он был принят Госдумой 19 февраля и одобрен Советом Федерации 2 марта 2016 года.
Штрафы вводятся за организацию классической финансовой пирамиды, выплаты членам которой происходят только за счет взносов вновь прибывших участников, а не инвестиций или законной предпринимательской деятельности. Если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, то физлицам придется заплатить за организацию пирамиды штраф от пяти до пятидесяти тысяч рублей, должностным лицам - от 20 до 100 тысяч рублей, юридическим лицам - от 500 тысяч до миллиона рублей.
По новым поправкам в КоАП, штрафы предусмотрены и для "вербовщиков" финансовых пирамид. Денежные санкции за распространение информации о привлекательности вложения денег в финансовые пирамиды (в том числе с помощью СМИ и Интернета) станут такими же, как и за их организацию.
"Штрафы достаточно высоки, чтобы угроза привлечения к административной ответственности была веским основанием не организовывать и не участвовать в организации финансовых пирамид. В более низких штрафах смысла нет", - заявил "РГ" адвокат компании "Деловой фарватер" Сергей Литвиненко. По его мнению, штрафы с физлиц должны взиматься, только если они привлекали других людей к участию в финансовых пирамидах умышленно.
При переезде долги за капремонт останутся за прежним владельцем
За собственниками квартир могут закрепить оплату долгов по капремонту после продажи жилья. Такой законопроект внесен в пятницу в Госдуму депутатами из Думы Ставропольского края. Документ публикует "Российская газета".
Инициативой предлагается не допускать при переходе права собственности на квартиру новому жильцу перехода долгов по капремонту от старого собственника. По мнению авторов законопроекта, такая мера позволит увеличить собираемость взносов на капремонт в многоквартирных домах.
В конце февраля премьер-министр РФ Дмитрий Медведев призвал пресекать попытки нецелевого использования средств на капремонт вплоть до возбуждения уголовных дел. Также глава правительства отмечал, что ремонт на собранные с жильцов деньги нужно проводить максимально оперативно.
Позже вице-премьер РФ Дмитрий Козак заявлял, что в 2015 году на капремонт с граждан было собрано 97 миллиардов рублей, однако ремонт был произведен только на 25 миллиардов рублей. Такую ситуацию он называл "недопустимой".
Интересно, что в Конституционном суде сейчас рассматривается дело о законности сборов на капитальный ремонт многоквартирных домов. Решение КС вынесет через несколько недель.
До самого начала слушаний главной интригой была позиция Генеральной прокуратуры. Ранее сайт "Среда24" со ссылкой на федеральные СМИ писал, что прокуроры тоже против взносов, как и некоторые депутаты, которые и сделали запрос в КС о конституционности сборов на капремонт.
Но точные формулировки по позиции Генпрокуратуры озвучила в суде её представитель в КС. Она заявила, что нормы Жилищного кодекса РФ о взносах на капитальный ремонт многоквартирных домов не противоречат Конституции, однако ведомство признает возможность их конкретизации.
По словам представителя Генпрокуратуры в суде Татьяны Васильевой, право собственности закрепляет за собственником также обязанность заботиться о состоянии своего имущества. А ещё Васильева заявила, что взносы на капитальный ремонт со стороны собственников многоквартирных домов вытекают из обязанности нести ответственность за состояние собственности.
"По нашему мнению, не усматривается нарушений Конституции. Взносы имеют строго целевое назначение и не могут рассматриваться в качестве фискальных сборов. На законодательном уровне созданы все условия для возможностей накопления взносов на специальном счете, но сейчас показатель специальных счетов не превышает 10 процентов от общего числа домов, поставленных в программу капитального ремонта. В любое время собственники могут изменить схему хранения взносов: выбрать либо регионального оператора, либо специальный счет. Действующее законодательство не ограничивает собственников в принятии формы перечисления взносов", - сказала представитель Генпрокуратуры.
По ее словам, оснований для признания оспоренных норм несоответствующим Конституции не имеется.
Новости по теме:
Сборы за капремонт признаны незаконными: о возврате денег речь не идет
Из подпольного цеха в Минусинске изъяли тысячи бутылок суррогатной водки
О проблеме широкого распространения контрафактного алкоголя в Минусинске и всем Красноярском крае рассказал начальник ГУ МВД России по Красноярскому краю генерал-лейтенант полиции Вадим Антонов. Накануне он выступил с отчетом о результатах оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел в 2015 году перед депутатами Заксобрания, сообщает пресс-служба полиции.
Как сообщил главный полицейский края, в Минусинске обнаружен подпольный цех по производству контрафакта. Из него изъято почти 7 тысяч бутылок водки разных наименований. Аналогичное место производство суррогата установлено в Канске: на территории предприятия силовики обнаружили почти 6 тысяч литров алкоголя.
Всего в прошлом году из незаконного оборота полицейскими региона изъято более 140 тысяч литров контрафактного алкоголя. Проведено свыше пяти тысяч проверок по фактам реализации поддельного алкоголя. Задокументировано 112 преступлений в этой сфере.
Что касается иной статистики правонарушений в регионе, то здесь можно отметить уменьшение числа убийств, умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, грабежей, хулиганств, вымогательств, а также ДТП со смертельным исходом. Значительно снизилось количество преступлений, совершаемых несовершеннолетними.
Один из лучших соцработников региона работает в Минусинске
Жительница Минусинска Наталья Варлашкина выиграла региональный конкурс соцработников. Специалист комплексного центра социального обслуживания населения Минусинска завоевала победу в номинации "Лучший социальный работник учреждения социального обслуживания".
Как сообщили в пресс-служба министерства соцполитики Красноярского края, в конкурсе профмастерства приняли участие 139 специалистов отрасли. В финал вышли 55 человек.
Конкурсанты демонстрировали свой профессионализм на мастер-классах и открытых занятиях, соревновались в умении решать сложные и неординарные задачи, возникающие в их повседневной работе.
В результате победителем в номинации "Лучший специалист по социальной работе учреждения социального обслуживания" признана Татьяна Есипова, которая более 10 лет трудится в селе Филимоново Канского района. В номинации "Лучший социальный работник учреждения социального обслуживания" победу одержали Надежда Булгакова, социальный работник Дзержинского психоневрологического интерната и Надежда Варлашкина, социальный работник комплексного центра социального обслуживания населения Минусинска.
Лучшим директором центра социального обслуживания стала Валентина Ананьева, директор комплексного центра социального обслуживания населения Березовского района. Специальной премией "За долголетие в социальной работе" была награждена Елена Прокопенко, заместитель директора по учебно-воспитательной работе психоневрологического интерната для детей "Солнышко".
Краевой конкурс стал одним из этапов всероссийского профессионального конкурса. За пять лет проведения конкурса представители Красноярского края четыре раза входили в число победителей и призеров всероссийского этапа. В 2015 году в номинации "Лучший психолог учреждения социального обслуживания" первое место во Всероссийском конкурсе заняла Светлана Пипина, педагог-психолог реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями Ачинска.
Сквозь лед и воду – на помощь людям! (фото)
9 марта 2016 года на пункт связи части ПСЧ-3 по охране Барун-Хемчикского района поступило сообщение о дорожно-транспортном происшествии. Диспетчеру сообщили о падении с моста реки Хемчик легкового автомобиля в воду. Хемчик - река с очень быстрым течением, глубина в районе поврежденной машины 1,5-2 метра.
По прибытию на место вызова перед пожарными предстала страшная картина: легковой автомобиль «Лада -Приора» застрял в середине русла реки Хемчик, над поверхностью виднелась крыша автомобиля, а из машины доносятся крики о помощи.
Начальник караула Аяс Иргит, подстраховавшись спасательной веревкой, первым вошел в воду. Другой конец веревки держали коллеги, из-за большой удаленности от берега длины веревки, оказалось недостаточно, всем пришлось стоять по пояс в воде. Аяс добрался до машины, обхватил пострадавшую 15-летнюю школьницу, и через несколько минут они вместе были на берегу. Мокрого замерзшего пожарного спустя пару минут сменил начальник другого караула Айдемир Чылбак-оол. Течение реки оказалось сильным, поэтому 20 метров до разбитого автомобиля спасателям давались с трудом. Айдемир достал из салона еще одну юную пассажирку, которая была без сознания. Прибывшие на место происшествия медики констатировали смерть второй девушки. Затем пожарные спасли 18-летнего парня, его доставили в больницу с переохлаждением и травмами.
Также выяснилось, что до прибытия спасателей 21-летнему водителю удалось выбраться самостоятельно. Парень убежал, а позже его госпитализировали. Известно, что у него нет водительских прав, а вся компания была выпившей.
В Главном управлении МЧС России по Республике Тыва решается вопрос о награждении шести бесстрашных пожарных.
В Шушенском женщина-пристав отправляла деньги должников на свои нужды
В Красноярском крае возбуждено уголовное дело в отношении бывшего судебного пристава-исполнителя отдела судебных приставов по Шушенскому району. Ей инкриминируют ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение).
Как сообщает пресс-служба СУ СКР по краю, в период с августа 2014 года по апрель 2015-го судебный пристав-исполнитель, используя свое служебное положение, получала от должников денежные средства для уплаты за неисполненные обязательства по кредитным договорам.
В нарушение должностных обязанностей она не внесла денежные средства в счет погашения долга, а незаконно присвоила их себе. Проще говоря, женщина потратила чужие 17 тысяч рублей, за что теперь может лишиться свободы.
Установлено два эпизода преступной деятельности судебного пристава-исполнителя. Проверяется ее причастность к другим аналогичным эпизодам преступной деятельности.
Минусинску выделяют 24, 2 млн рублей на ремонт третьей школы
В сентябре этого года школа №3 Минусинска должна, наконец-то, принять своих учеников. Эту задачу, поставленную главой города, напомнила сегодня пресс-служба администрации мэрии.
Специалисты сообщили, что министерство образования края подтвердило выделение субсидии Минусинску на проведение капитального ремонта здания школы № 3. Размер дотации из краевого бюджета составляет 24 млн 224 тысячи рублей.
Теперь администрация города вправе приступить к конкурсным процедурам по определению подрядной организации и заключению контракта на выполнение ремонтных работ.
Напомним, школа №3 была признана аварийной еще три года назад. 1 апреля 2013 года образовательный процесс в учреждении приостановили.
По краевой программе на капитальный ремонт здания из краевого и муниципального бюджетов было выделено свыше 26 млн рублей.
К концу декабря школу с современным ремонтом, оборудованием и мебелью обещали открыть. Только уже в середине ноября финансирование приостановилось, а вместе с ним и все ремонтные работы. Случилось это из-за нарушений закона 94-ФЗ («О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд»).
Согласно ему, подрядчик, производящий работы, должен определяться через открытый аукцион. В июле 2013 года он состоялся, только три поданных заявки не соответствовали требованиям аукционной документации, поэтому все они были отклонены.
Тогда, чтобы не упустить сроки ремонта, мэрия заключила прямой договор с ООО «Доминат». Однако, спустя какое-то время, прокурор Красноярского края подал исковое заявление в Арбитражный суд Красноярского края и под занавес 2013 года суд признал договор недействительным.
При этом в третьей школе вставлены все окна и отремонтирована кровля, отреставрирован фасад здания, смонтировано отопление.
Для того, чтобы продолжить капремонт, администрации города пришлось вновь выиграть краевой конкурс.
Отметим, что из-за затянувшегося ремонта третьей школы неудобства терпят не только ее ученики. Достается, к примеру, учащимся четвертой школы. Там образовательный процесс из-за большого числа школьников организован в две смены. С обеда учатся даже малыши - вторые и третьи классы.
Минусинск: город, который не меняется десятилетиями (видео)
Минусинск - прекрасное место на Енисее. Поспорить с этим вряд ли кто-то решится. Особенно те, кто живет здесь.
По средним летним температурам наш город сравним с украинской Полтавой, а по зимним - с Чукоткой.
Милый, уютный, немного старомодный деревянный городок - так о Минусинске отзываются гости.
"У вас городское благоустройство находится еще в пеленках, - писал один приезжий журналист. - Зато у вас есть музей".
Его слова много лет назад процитировали в сюжете программы "Утренний кофе" на телеканале Афонтово (Красноярск).
Журналисты подготовили материал по истории города и пришли к выводу, что за 100 лет к достоинствам города добавились лишь драмтеатр и очень качественная водка.
С момента выхода передачи прошел 21 год. Только вот изменилось с той поры в городе мало что... Или мы ошибаемся?
Своими суждениями предлагаем делиться читателям в комментариях!
Показательный пример из Минусинска: разливные напитки должны наливать только в чистую тару
Арбитражный суд отменил постановление территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю в Минусинске. Предметом спора стали квас и чистая тара для его реализации.
Как сообщает krasn.pravo.ru, в магазине "ХмелькоРР" в Минусинске покупателю продали 3 литра кваса и трехлитровую бутылку под напиток. Покупатель при этом приобретать тару не хотел. Когда он попросил налить напиток в свою бутылку, то получил отказ. Не смирившись с таким решением, он обратился в Роспотребнадзор.
По постановлению ведомства, владелец магазина был привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.8 КоАП РФ за включение в договор условий, ущемляющих права потребителей, установленные законодательством о защите прав потребителей.
Свою вину предприниматель не признал и обратился в Арбитраж с заявлением об отмене постановления.
"Решением Арбитражного суда Красноярского края постановление территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю в Минусинске признано незаконным и отменено", — пояснили в пресс-службе Третьего арбитражного апелляционного суда.
В свою очередь, Роспотребнадзор обратился с апелляционной жалобой в суд, в которой просил проверить законность и обоснованность первого решения. Сегодня утром дело рассмотрели и приняли решение оставить жалобу Роспотребнадзора без удовлетворения, а решение — без изменения.
В качестве основного доказательства, которое позволило продавцу оспорить решение Роспотребнадзора, использовался тот факт, что продавец не мог оценить чистоту бутылки покупателя, а приборы, которые позволяют разливать квас по бутылкам, после взаимодействия с грязной тарой могут загрязниться вредными микроорганизмами, поэтому для подобных напитков необходимо использовать одноразовую тару. Именно с этими доводами согласился суд первой и второй инстанций.