Материалы отфильтрованы по дате: июня 2026
В Минусинске установят памятную доску Леониду Буданову
Сегодня в Минусинске состоится торжественное открытие памятного знака заслуженному работнику физической культуры РФ Леониду Буданову.
С 1985 по 2009 год Леонид Андреевич являлся председателем комитета физической культуры и спорта администрации города, осуществлял развитие деятельности детских спортивных школ и спортивных сооружений города, обеспечивал работу федерации по различным видам спорта, оказывал практическую помощь коллективам физической культуры муниципальных учреждений, предприятий и организаций.
С его именем связаны успехи минусинского футбола на краевом уровне, проведение в городе физкультурно-спортивных мероприятий краевого и всероссийского масштабов.
Он стал инициатором создания спортивных федераций по 14 видам спорта, а также двух детско-юношеских спортивных школ, сообщили в пресс-службе правительства края.
Благодаря профессионализму Леонида Андреевича и его любви к спорту Минусинск стал ярким спортивным центром.
За годы своей деятельности Леонид Андреевич удостоен множества наград. В 1997 году указом президента Буданову присвоено почетное звание "Заслуженный работник физической культуры РФ", в 2006 году распоряжением губернатора Красноярского края – "Заслуженный работник физической культуры и спорта Красноярского края".
Памятная доска будет установлена сегодня в 14.30 на здании физкультурно-спортивного центра "Южный" по адресу: ул. Комарова, 5А.
Ключевой бедой муниципального рынка Минусинска названа несанкционированная торговля
Поведение нерадивых торговцев мешает работе законопослушных бизнесменов. Такую проблему главе Минусинска вчера озвучили предприниматели, реализующие свой товар на муниципальном рынке в новой части города.
По их словам, нечестные продавцы различных товаров, к примеру черемши или цветов, не только перебивают у них клиентов, но и способствуют созданию неэстетичного вида рынка. При этом нелегалы, естественно, не платят аренду за пользование местом и не несут никакой ответственности перед покупателем.
Выслушав негодование честных предпринимателей, глава города рекомендовал руководителю рынка провести беседы с каждым, кто торгует за пределами торговых рядов. Главная задача такой меры - побудить предприимчивых горожан торговать в равных условиях. Если беседы не возымеют силы, меры воздействия на нерадивых продавцов будут гораздо жестче. Вплоть до привлечения к административной ответственности. К слову: на рынке имеются оборудованные сельскохозяйственные ряды, которые на данные момент на две трети пусты.
Были отмечены и положительные изменения рынка. К примеру, некоторое время назад продавцы сельхозпродукции обратились к мэру с вопросом протекания крыш торговых сооружений. После вмешательства главы города, проблема была решена.
Так же отметим: совещание по поводу работы муниципального рынка в мэрии запланировано на следующую неделю. С его итогами корреспондента сайта "Среда24" обещали познакомить в пресс-службе администрации Минусинска.
Читатели сайта "Среда24" могут бесплатно сходить в театр!
"С любимыми не расставайтесь". Мелодраму под таким названием могут посетить читатели сайта "Среда24" совершенно бесплатно! Для этого надо принять участие в нашем новом конкурсе.
Условия его предельно просты: сделайте репост данной записи на своей странице "ВКонтакте" со страницы группы "Среда24" в данной социальной сети и не удаляйте ее в течение трех дней. Победителя определит ее величество удача. Случится это 23 апреля в 22.00.
Пригласительный на две персоны будут вручены везунчику утром 24 апреля. А вечером того же воскресенья состоится показ спектакля в Русском драматическом театре им. М.Ю. Лермонтова (Абакан, ул. Щетинкина,12).
Внимание! К участию в конкурсе допускаются только те читатели, которые состоят в группе "Среда24" «ВКонтакте» и являются подписчиками группы театра.
Справка
Мелодрама «С любимыми не расставайтесь» о том, как важно уметь говорить, когда хочешь понять свою половинку, признаться в чувствах или простить вину – существующую или рождённую воображением.
Флирт, феерия улыбок, поцелуи, прощальные объятия – в танцевальном зале кипит маленькая жизнь с неписаными законами и тайным языком жестов. Люди приходят сюда в поисках новой любви и счастья, но за каждой улыбкой-обманкой – своя судьба, своя история.
Настанет день, когда они устанут прятаться в играх и танцах, и каждый из них услышит Голос свыше – голос, ведущий к не придуманному, но подлинному счастью…
Событием дня в Абакане стал танец сбитых пешеходов (фото)
Необычный и немного жутковатый флешмоб состоялся сегодня в Абакане на перекрестке ул. Катанова и пр. Ленина. Участниками его стали танцоры школы танцев «Микс», студенты Хакасского политехнического и музыкального колледжей.
12 якобы сбитых пешеходов с кровавыми пятнами на лице, одежде и теле выскочили на проезжую часть и показали, к чему приводит невнимательность при переходе дорог. Далее они представили несколько танцевальных номеров и поспешили поделиться своими впечатлениями с прессой.
"Таким образом мы постарались привлечь внимание окружающих к проблеме дорожно-транспортного травматизма. Если хотя бы одна жизнь благодаря нашему флешмобу будет спасена - цель начинания посчитаем достигнутой", - пояснили танцоры.
А студенты политехнического колледжа напомнили, что сегодняшнее действо организовано в рамках проекта, ставшего победителем конкурса «Молодежная инициатива-2016».
В Хакасии задержали крупную банду наркодилеров
Полицейскими Хакасии задержаны семеро фигурантов организованной преступной группировки. Молодые люди, в возрасте до 30 лет, подозреваются в распространении одного из самых тяжелых синтетических наркотиков – спайса.
Свою преступную деятельность они вели через интернет, сообщили сегодня в МВД по республике. Закладки наркодилеры делали на территории Хакасии, Красноярского края и других регионов. Не исключено, что среди пострадавших от действий преступников оказались и жители Минусинска. По оценкам силовиков, действовала ОПГ с 2013 года. Ее члены не были знакомы друг с другом. Действовали злоумышленники очень скрытно и расчетливо. Одни члены банды находили покупателей через интернет. Другие вели переговоры с потребителями. Третьи делали закладки в различных местах.
При задержании у подозреваемых изъяли 8,5 кг наркотиков, что оценивается в сумму от 35 до 50 миллионов рублей.
Изъятого количества спайса хватило бы на 50 тысяч разовых доз. Каждая из них могла бы привести тысячи молодых людей к смерти. Ведь, как пояснили полицейские, наибольшее распространение спайс получает именно в рядах молодежи. Частенько к употреблению наркотиков школьников и студентов склоняют вблизи образовательных учреждениях, местах отдыха и досуга.
Лейтенанты Яговцевы: Одна судьба на двоих
На сайте «Среда24» продолжается реализация проекта «Лица Минусинска». В рамках нашей новой рубрики мы рассказываем о людях, которые трудятся во благо нашего города. Знакомим читателей со специалистами, чей пример доказывает: добиться успеха на профессиональном поприще можно и в таком маленьком городке, как Минусинск.
Итак, на сей раз наше повествование пойдет о сотрудниках городского отдела ГИБДД – о родных братьях-близнецах Алексее и Иване Яговцевых.
Одна должность – две персоны
29-летние лейтенанты трудятся в дорожно-патрульной службе. Частенько дежурят в одну смену, но ездят по городу в разных экипажах. Потому водителям, дважды встретившим в Минусинске очень и очень похожих друг на друга сотрудников ДПС, удивляться не стоит. Это разные люди, но оба они верны своей профессии и радеют за безопасность городских дорог.
Через несколько дней срок службы Яговцевых в правоохранительных органах составит четыре года. С одной стороны, за плечами немалый опыт. С другой - совершенно ясно, что впереди у них немало побед. И в том, что связаны достижения будут со службой в полиции, братья не сомневаются.
По образованию Иван и Алексей – инженеры - машиностроители. Окончив Хакасский технический институт-филиал СФУ, вместе отправились служить в армию. И не в какие-нибудь обычные войска, а сам Президентский полк. Впрочем, об этой строчке из их судьбы Алексей просил журналиста сайта «Среда24» не упоминать в тексте (да-да, скромность украшает даже полицейских). Однако после долгих уговоров позволил все же упомянуть об этом.
«Мы вместе учились, вместе отправились на службу в армию, вместе вернулись и в один день поступили на службу в полицию Минусинска», - рассказывает Иван.
При этом мужчина, предваряя вопрос корреспондента, улыбаясь, уточняет:
«Нет, женились не в один день. И супруги у нас разные».
А вот на просьбу пояснить, почему же они с братом решили связать свою судьбу именно с Госавтоинспекцией, отвечает на полном серьезе:
«С юности сложилось мнение об офицерах полиции, тогда еще милиции, как одних из лучших представителей страны: честных, порядочных и мужественных. Очень хотелось быть в их рядах».
Второй лейтенант Яговцев – Алексей, добавляет:
«Думаю, что служить Закону не только почетно, но и очень ответственно. Инспектор ДПС многое должен знать и уметь. Не только как сотрудник полиции, юрист, но и как техник, психолог, быть медиком на случай оказания первой помощи. Это очень интересно, не стоять на месте, а всё время двигаться вперед».
За руль – с трезвой головой
После короткого рассказа о себе, полицейские не отказались дать комментарий по поводу дорожной ситуации в Минусинске и Минусинском районе.
Проблема, с которой ежедневно сталкиваются сотрудники дорожной полиции, это пьянство за рулем. Некоторых нерадивых водителей, кажется, не пугают даже огромные штрафы и возможность уголовного наказания за езду «подшофе». За неделю, в среднем, задерживают до десяти автомобилистов в нетрезвом виде. С начала года в состоянии алкогольного опьянения почти 200 человек. Согласитесь, цифра немалая!
Однако, как рассказывают лейтенанты Яговцевы, раньше (два-три года назад) пьяных водителей в городе было больше. Так что ужесточение санкций в отношении нарушителей пошли на пользу состоянию дорожной безопасности.
Но и сегодня встречаются такие индивиды, которые из раза в раз садятся за руль в нетрезвом виде. Их задерживают полицейские. Суд подвергает их аресту, но все равно катаются. К счастью, таких не очень много.
А вот что, действительно, пугает страж дорог – так это пьяные автоледи. С каждым годом в полку нарушителей в юбках прибывает. Казалось бы, в женщине, как хранительнице очага, должен быть особенно сильно развит инстинкт самосохранения. Но время стирает рамки, и сегодня едва ли не каждый пятый человек, пренебрегший ПДД, это представительница прекрасной половины.
Движение с уважением – лучший лозунг
Главным фактором для безопасности на дорогах Минусинска Иван и Алексей считают взаимоуважение. Касается это как водителей, так и пешеходов.
Ведь известно, что чаще всего в дорожных бедах виноваты обе стороны. Один придавил газа, другой не уступил. Один подрезал, второй вовремя не сориентировался... Вот и столкновение. Трагедия. Травмы. Жертвы...
Избежать столь неприятных ситуаций помогает именно уважение на дорогах — водителей к водителям, пешеходам, да и полицейским.
«У каждого – своя работа. Кто-то у станка стоит, кто-то товар продает, а кто-то, как мы, обеспечивает безопасность на дорогах. Это наша работа. Да, не всем она приходится по душе. Но и без нее никак», - в завершение беседы отмечают собеседники сайта «Среда24».
P.S. В рубрике «Лица Минусинска» мы рассказываем о судьбах минусинцев – людей известных и не очень. Здесь представлены педагоги и медики, артисты и музыканты, пожарные и полицейские, представители рабочих профессий... Одним словом, все те, на ком и держится наш славный город.
Ждем ваших предложений для будущих публикаций. Связаться с журналистом сайта «Среда24» вы можете по телефону: 8 (39132) 5-71-61 или 8-923-312-4444.
Галина Соболевская
Ремонт дорог в Минусинске поменял маршрут общественного транспорта
На этих выходных в Минусинске будут ремонтировать дороги в центре старой части города. В связи с этим на пару дней изменят движение маршрутного общественного транспорта, предупредили в мэрии.
22 апреля с 09.00 до 18.00 изменят схемы движения автобусных маршрутов № 11,4,16 с ул. Комсомольской (от ее пересечения с ул. Гоголя до пересечения с ул.Пушкина) на улицу Мартьянова.
Автобусный маршрут № 20 с ул. Комсомольской (от ее пересечения с ул. Октябрьской до пересечения с ул. Мира) на улицу Обороны.
Остановочный пункт «Поликлиника» с ул. Комсомольской перенесут на ул. Гоголя.
Остановочные пункты с ул. Пушкина переносится на ул. Мартьянова.
24 апреля с 09.00 до 18.00 будут изменены схемы движения автобусных маршрутов № 11, 4, 16, 3, 7, 20 с улицы Комсомольской (от ее пересечения с улицей Гоголядо пересечения с улицей Мира) на улицу Обороны.
Автобусные маршруты № 1, 2, 4, 6, 10, 10а, 10д, 10-2, 12, 15, 103 с ул. Комсомольской (от пересечения с ул. Октябрьской до пересечения с ул. Гоголя) на улицуМартьянова.
Остановочные пункты с ул. Октябрьской и Комсомольсой для маршрутов № 11,16,4,3,7 перенесут на улицу Гоголя.
Остановочный пункт с ул. Комсомольской для маршрутов № 1, 2, 4, 6, 10, 10а, 10д, 10.2, 12, 15, 103 переносится на улицу Мартьянова.
Губернатор пообещал, что производство молока на юге края вырастет в два раза
В Красноярском крае начали действовать стимулы к росту переработки сельскохозяйственной продукции. Такое заявление в интервью изданию "Дела.ru" сделал губернатор региона Виктор Толоконский.
Он пообещал, что вскоре производство молока на юге края вырастет в два раза.
"Мало кто верил, что мы быстро восстановим в крае производство птицы после потери «Сибирской губернии», но на днях уже приступила к работе фабрика в Сухобузимском районе, и в этом году мы получим как минимум 6,5 тыс. тонн мяса индейки.
В ближайшие недели будет принято решение о строительстве большой фабрики по производству мяса птицы в Шарыповском районе. Будут создаваться дополнительные мощности для выращивания овощей в закрытом грунте, а на юге края планируется создать молочный кластер. Десятки хозяйств молочной отрасли Курагинского, Ермаковского и частично Шушенского района уже работают над этим, в итоге производство
молока на юге края вырастет почти вдвое.
Понятно, что доля предприятий сельского хозяйства не будет столь заметна в показателях роста налога на прибыль, но они дадут рабочие места. Для небольших населенных пунктов – это очень важно", - уточнил глава Красноярского края.
В Абакан приезжает Красноярский театр
23 апреля на сцене Русского драматического театра имени М.Ю. Лермонтова состоятся
показы спектаклей Красноярского драматического театра имени А.С. Пушкина.
В 10:30 и 13:00 для детей и их родителей актёры Пушкинского театра представят спектакль
«Приключения кота Леопольда» (0+) – это история про доброго, никогда не
унывающего кота и двух вредных мышей знакома всем от мала до велика по
советскому мультфильму 1986 года. Но в исполнении красноярских артистов она не
менее интересна, ведь они не просто играют свои роли, но и вовлекают в
представление зрителей. В результате спектакль становится весёлой игрой для
всего зала: и дети, и взрослые одинаково восторгаются, когда со сцены на них
катятся огромные надувные арбузы. Сказка про Леопольда как будто раскрашена
акварельными красками: яркие насыщенные солнечно-голубые цвета с самого начала
вселяют в зрителей уверенность, что у таких разных кота и мышей всё-таки
получится жить дружно! Вас ждут добрые и любимые с детства песни, море шуток,
юмора, весёлых реприз.
Режиссер-постановщик сказки – Заслуженный артист РФ Сергей Селеменев. Продолжительность: 1 час 10 минут
В 17:00 Красноярский драматический театр представит комедию «Странные соседи матушки
Пишон» (16+). В спектакле Андрея Максимова (Санкт-Петербург) сюжет развивается
в старинном французском имении, где обитает владелица виноградников тетушка
Виолетта. Ее племянник на грани разорения и остро нуждается в деньгах. Помочь
может только наследство богатой родственницы. Правда, тетушка умирать пока не
собирается и виноградники продавать, не настроена. Служанка старой хозяйки
Жермена, девушка с криминальным прошлым, предлагает племяннику свои услуги… Но,
как водится, в действие вмешиваются случайные силы, и виртуозно сотканный узор
французской комедии обрастает курьезными ситуациями.
Изысканный юмор, фарс и психологический детектив – главные составляющие спектакля по пьесе Робера Ламуре. Продолжительность: 2 часа 20 минут.
Касса тел: 8 (3902) 22-48-74, режим работы: с 12:00 до 19:00; суббота-воскресенье с 12:00 до 18:00 (выходной - понедельник)
Коллективные заявки: тел: 8 (3902) 22-00-23, 8(3902) 22-45-03
Постояльцы Дома ветеранов в Минусинске предложили мэру незабываемые ощущения
Отвратительное состояние лифта в доме-интернате для граждан пожилого возраста и инвалидов Минусинска стало одной из ключевых тем встречи постояльцев учреждения с главой города Дмитрием Меркуловым.
Беседа пожилых горожан с мэром состоялась сегодня. Присутствовал на ней и корреспондент сайта "Среда24".
Как рассказали пенсионерки, уже несколько лет лифт Дома ветеранов не выдерживает никакой критики. По ночам он не работает и медики скорой помощи не всегда могут попасть к людям преклонного возраста, проживающим на верхних этажах.
Лифт то и дело ломается, застревает между этажами, блокирует двери... Езда на нем вызывает страх у постояльцев учреждения. А одну бабушку, застрявшую в оборудовании, и "вовсе чуть не потеряли", признались отчаявшиеся женщины.
"Дмитрий Николаевич, вы сами проедьте, испытайте незабываемые ощущения", - не без сарказма высказалась одна из пожилых женщин.
С таким предложением мэр спорить не стал, но и к лифту, почему-то, не поторопился. Градоначальник попытался успокоить пенсионерок, мол, он уже дал указание управляющей компании оценить состояние лифтового оборудования и при необходимости выйти с решением вопроса на краевой уровень.
На это представитель управляющей компании, в чьем ведении находится Дом ветеранов ответил, что масса писем на адреса городской и краевой власти рассылалась. И не раз. Однако замена лифта - дело крайне затратное, а в условиях дефицита бюджета и вовсе мифическое.
"Мы не допустим падения лифта. Потому что за его техническим состоянием следят. Никто не будет идти в ущерб безопасности", - уверенно заявил глава Минусинска. Затем он пообещал взять ситуацию на личный контроль и перевел беседу в иное русло.
Мэр напомнил, что в этом году в Доме ветеранов не без помощи администрации меняют окна. И как только с этой проблемой будет покончено, можно будет приступать к решению новых задач.
Помимо жалоб на состояние лифта, постояльцы посетовали главе города на то, что шумная противопожарная сигнализация срабатывает едва ли не каждый день.
"Это ужас какой-то! Звон, шум сумасшедший и ничего сделать не можем", - возмущалась бойкая дама.
Ответ за такую оплошность держал представитель управляющей компании. Проблема, по его словам, в чувствительности пожарных датчиков. Их попросту надо настроить. После этого тревожить постояльцев Дома ветерана без конца сирена уже не будет. Как пообещали на встрече, вопрос будет снят буквально в течение 10 дней.
А ведь чехарда с бесконечным ревом сигнализации длится с января! Спрашивается, что же мешало коммунальщикам раньше обратить внимание на проблемы инвалидов и одиноких престарелых горожан? Неужели коммунальные неурядицы без главы города решить нельзя? Вместо ответов - одни ожидания. И обещания.