Материалы отфильтрованы по дате: июня 2026

Инцидент произошел в марте этого года. По информации МВД Красноярского края, неизвестный мужчина зашел в ювелирный салон, попросил показать золотые цепочки, затем выхватил палетку и убежал. Сумма ущерба составила 1,8 млн рублей.

Сотрудники Управления уголовного розыска установили, что к преступлению причастен 34-летний житель Санкт-Петербурга. После ограбления он  переплавил золото и сбыл, после чего уехал домой.

В северной столице правоохранители задержали молодого человека. Теперь ему грозит до 12 лет лишения свободы.

Жительница Красноярска упала на металлической лестнице и травмировала ногу в офисе транспортной компании «Энергия» в Солонцах, когда приехала отправить посылку. Как рассказали в Управлении Роспотребнадзора Красноярского края, ни перил, ни ограждений, ни пандуса для маломобильных клиентов в здании не было.

За возмещением вреда пенсионерка обратилась в транспортную компанию, но её претензию проигнорировали. Тогда женщина стала защищать права с помощью специалистов Управления. 

Они представили интересы потребителя в суде. В процессе заседания стороны заключили мировое соглашение, согласно которому ООО «ТК «Энергия» выплатило пострадавшей 100 тысяч рублей в качестве возмещения морального вреда, а также в счет возмещения понесенных расходов на лекарства и медицинское обследование.

С 19 по 21 мая в Минусинском, Ермаковском и Каратузском округах пройдут выезды мобильного пункта краевого Центра СПИД. 

Как сообщили в минздраве Красноярского края, любой желающий сможет бесплатно и конфиденциально пройти тестирование на ВИЧ и получить консультацию специалиста.

  • В Ермаковском округе забор крови проходит сегодня в поликлинике по ул. Курнатовского, 101А с 09:00 до 15:00 часов. 
  • На площади у администрации (с. Ермаковское, ул. Ленина, 87) с 12:00 до 15:00. 
  • Каратузский округ — 20 мая, пликлиника «Каратузская РБ» (с. Каратузское, ул. Советская, 28) с 09:00 до 15:00. 
  • Площадь рядом с администрацией (с. Каратузское, пересечение ул. Ленина и ул. Советской, 21) с 12:00 до 15:00. 
  • Минусинский округ — 21 мая, Селиванихинская врачебная амбулатория «Минусинская МБ» (с. Селиваниха, ул. Южная, 2Б) с 09:00 до 12:00. 
  • Площадь у дома культуры (с. Селиваниха, ул. Набережная, 16) с 12:00 до 15:00. 

Результат теста будет готов через 10 минут.

Дополнительная информация по тел: 8 (391) 226-84-08 — отделение медицинской профилактики.

ДТП произошло в январе этого года на трассе «Саяны». Школьный автобус с подростками возвращался из Минусинска в Тесь, навстречу ему двигалась колонна легковых машин. В красной «Toyota Auris» за рулем была 38-летняя ветеринарный врач, мать второклассника.

За её машиной следовал «Ford Kuga» под управлением 33-летнего жителя Абакана. Мужчина решил пойти на обгон, выехал на встречную полосу, увидел школьный автобус и попытался вернуться в свою полосу. Однако он зацепил легковушку с женщиной за рулём, ее вынесло на «встречку» — прямо под автобус. Женщина погибла на месте. 

Пассажиры автобуса были пристегнуты, но один школьник получил травму ноги, еще один — ушибы. Остальным оказали помощь на месте.

Водитель автобуса рассказал, что видел опасный обгон и сбросил скорость, но резких маневров с детьми в салоне делать не стал.

Водитель «Ford» рассказал, что после удара оставался на месте 15–20 минут, звонил в службу 112, видел разбитую машину и женщину в салоне, а затем, когда подъехала скорая, «растерялся и уехал». Уже через сутки его автомобиль нашли, а самого водителя задержали.

Суд признал его виновным и назначил наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, с лишением права управлять транспортными средствами на 2 года. Также в пользу ребенка погибшей будет взыскано 1,5 млн руб. Осужденный уже выплатил семье 500 тыс. руб. в счет компенсации морального вреда.

В прокуратуре пояснили, что за полгода водитель «заработал» 18 административных штрафов за нарушения ПДД и ранее лишался прав.

15 мая в Минусинске завершился отопительный сезон для жилого фонда. Социальные объекты – школы, детские сады и медицинские учреждения - продолжат получать тепло еще в течение недели. Согласно постановлению администрации, перевод системы теплоснабжения города в летний режим запланирован на 22 мая. По прогнозам синоптиков, к этому времени холодный фронт должен покинуть юг Енисейской Сибири, что позволит энергетикам начать плановые работы на главном теплоисточнике города — Минусинской ТЭЦ.

С 23 мая начнутся работы, связанные с полным остановом оборудования станции и временным прекращением подачи горячей воды. Отключение горячего водоснабжения запланировано, как обычно, на две недели. В этом году оно предусмотрено в период с 8:00 часов 23 мая до утра 6 июня. Специалистам Минусинской ТЭЦ предстоит провести гидравлические испытания тепловых сетей на территории самой станции, а также в городе и поселке Зеленый Бор. Кроме того, на котельном оборудовании ТЭЦ бригады СГК проведут работы, которые без остановки технологических процессов провести невозможно.

"Несмотря на резкое похолодание в Сибири, мы готовы к проведению всех необходимых работ строго по графику, чтобы обеспечить надежное теплоснабжение жителей в новом отопительном сезоне. Безопасность и комфорт горожан — наш первоочередной приоритет", - отметил директор Минусинской ТЭЦ Владимир Моргун.

В Кызыле из-за холодной погоды отопительный сезон продлен до 25 мая. Гидравлические испытания тепловых сетей предварительно планируются на начало июня. Точные даты будут определены после окончания отопительного периода.

В январе этого года 43-летний житель Абакана стал жертвой мошенника. Он рассказал полицейским, что на популярном сайте нашёл объявление о продаже двигателя на иномарку и связался по указанному телефону с продавцом. 

Обсудив детали покупки, мужчина перевёл на карту незнакомца 148 тысяч рублей, однако купленного товара так и не дождался.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье "мошенничество". 

В ходе розыска оперативники городской полиции установили, что обманул абаканца 39-летний житель Хабаровска. Мужчину задержали, причиненный жителю Хакасии материальный ущерб он возместил в полном объеме.

Мошеннику грозит до 5 лет лишения свободы, сообщает МВД Хакасии.

По версии следствия, с января 2023 года по сентябрь 2025 года между муниципальным учреждением и Красноярской региональной общественной организацией защиты животных неоднократно заключались муниципальные контракты на отлов и содержание безнадзорных животных на территории Березовского района Красноярского края.

В этот период местные жители писали заявки об обнаружении безнадзорных собак в Березовском районе, однако было отловлено лишь 6 собак. 

Председатель организации знала, что в районе много агрессивных безнадзорных животных, но она стремилась минимизировать финансовые расходы. 

В итоге в марте 2023 года вблизи СНТ «Солнечное-12» бродячие собаки напали на 48-летнего жителя Красноярска. От множественных укусов он скончался на месте происшествия.

Днем 20 декабря 2024 года по улице Первомайской деревни Ермолаево собака напала на 10-летнего мальчика, причинив ребенку множественные травмы. 

Утром 25 октября 2025 года на поле вблизи СНТ «Теремок» стая собак напала на 10-летнего мальчика. От полученных телесных повреждений ребенок скончался на месте происшествия.

По ходатайству следствия имущество обвиняемой арестовано на сумму более 7,1 миллиона рублей.

Уголовное дело направлено в прокуратуру для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения и последующего направления в суд, сообщает СК по Красноярскому краю и Хакасии.

В дежурную часть полиции села Краснотуранск поступило сообщение от продавца-кассира о том, что кто-то из покупателей расплатился в магазине сувенирной купюрой билета «банка приколов» номиналом 5 тысяч рублей. Купюра была выявлена при пересчете спустя несколько дней после расчета.

В ходе розыска полицейские установили 54-летнего ранее судимого мужчину, который нашел на улице  купюру. Так как ему очень хотелось выпить, а настоящих денег не было – он решил испытать судьбу в ближайшем магазине.

При расчёте у продавца ничего не вызвало подозрений, гражданин приобрел спиртное и получил сдачу настоящими банкнотами. 

Возбуждено уголовное дело, краснотуранцу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Ему грозит до двух лет лишения свободы, сообщили в МВД Красноярского края.

Сотрудники регионального органа безопасности установили, что в период с сентября по ноябрь 2025 года 60-летний житель Усть-Абаканского района совместно с 68-летним уроженцем Средней Азии за денежное вознаграждение неоднократно оформляли фиктивные трудовые договоры для иностранных граждан, чтобы те могли пребывать на территории России. Обвиняемые знали, что иностранцы фактически выполнять заявленную в трудовом договоре работу не намерены.

Материалы уголовного дела направлены в Абаканский городской суд, сообщает пресс-служба УФСБ России по РХ.

В ходе проверки специалисты краевого Управления Россельхознадзора установили, что 4 предприятия быстрого питания в Минусинске готовили блюда из мяса неизвестного происхождения. На продукцию отсутствовали ветеринарные документы, подтверждающие качество и безопасность, сообщили в надзорном ведомстве. 

В список нарушителей попали: кафе «Hide Lounge», «Forelle», «ШаурмаБро», «Гриль-бар «Перец». 

Предпринимателям выданы предостережения.

Страница 20 из 3386