Материалы отфильтрованы по дате: июня 2026
Житель Санкт-Петербурга ограбил в Ачинске ювелирный магазин, а золото переплавил
Инцидент произошел в марте этого года. По информации МВД Красноярского края, неизвестный мужчина зашел в ювелирный салон, попросил показать золотые цепочки, затем выхватил палетку и убежал. Сумма ущерба составила 1,8 млн рублей.
Сотрудники Управления уголовного розыска установили, что к преступлению причастен 34-летний житель Санкт-Петербурга. После ограбления он переплавил золото и сбыл, после чего уехал домой.
В северной столице правоохранители задержали молодого человека. Теперь ему грозит до 12 лет лишения свободы.
В Красноярске транспортную компанию обязали выплатить пенсионерке 100 тысяч рублей на лечение
Жительница Красноярска упала на металлической лестнице и травмировала ногу в офисе транспортной компании «Энергия» в Солонцах, когда приехала отправить посылку. Как рассказали в Управлении Роспотребнадзора Красноярского края, ни перил, ни ограждений, ни пандуса для маломобильных клиентов в здании не было.
За возмещением вреда пенсионерка обратилась в транспортную компанию, но её претензию проигнорировали. Тогда женщина стала защищать права с помощью специалистов Управления.
Они представили интересы потребителя в суде. В процессе заседания стороны заключили мировое соглашение, согласно которому ООО «ТК «Энергия» выплатило пострадавшей 100 тысяч рублей в качестве возмещения морального вреда, а также в счет возмещения понесенных расходов на лекарства и медицинское обследование.
Жители Минусинского, Ермаковского и Каратузского округов могут бесплатно провериться на ВИЧ
С 19 по 21 мая в Минусинском, Ермаковском и Каратузском округах пройдут выезды мобильного пункта краевого Центра СПИД.
Как сообщили в минздраве Красноярского края, любой желающий сможет бесплатно и конфиденциально пройти тестирование на ВИЧ и получить консультацию специалиста.
- В Ермаковском округе забор крови проходит сегодня в поликлинике по ул. Курнатовского, 101А с 09:00 до 15:00 часов.
- На площади у администрации (с. Ермаковское, ул. Ленина, 87) с 12:00 до 15:00.
- Каратузский округ — 20 мая, пликлиника «Каратузская РБ» (с. Каратузское, ул. Советская, 28) с 09:00 до 15:00.
- Площадь рядом с администрацией (с. Каратузское, пересечение ул. Ленина и ул. Советской, 21) с 12:00 до 15:00.
- Минусинский округ — 21 мая, Селиванихинская врачебная амбулатория «Минусинская МБ» (с. Селиваниха, ул. Южная, 2Б) с 09:00 до 12:00.
- Площадь у дома культуры (с. Селиваниха, ул. Набережная, 16) с 12:00 до 15:00.
Результат теста будет готов через 10 минут.
Дополнительная информация по тел: 8 (391) 226-84-08 — отделение медицинской профилактики.
Жителя Абакана, устроившего смертельное ДТП под Минусинском, отправили на 6 лет в колонию
ДТП произошло в январе этого года на трассе «Саяны». Школьный автобус с подростками возвращался из Минусинска в Тесь, навстречу ему двигалась колонна легковых машин. В красной «Toyota Auris» за рулем была 38-летняя ветеринарный врач, мать второклассника.
За её машиной следовал «Ford Kuga» под управлением 33-летнего жителя Абакана. Мужчина решил пойти на обгон, выехал на встречную полосу, увидел школьный автобус и попытался вернуться в свою полосу. Однако он зацепил легковушку с женщиной за рулём, ее вынесло на «встречку» — прямо под автобус. Женщина погибла на месте.
Пассажиры автобуса были пристегнуты, но один школьник получил травму ноги, еще один — ушибы. Остальным оказали помощь на месте.
Водитель автобуса рассказал, что видел опасный обгон и сбросил скорость, но резких маневров с детьми в салоне делать не стал.
Водитель «Ford» рассказал, что после удара оставался на месте 15–20 минут, звонил в службу 112, видел разбитую машину и женщину в салоне, а затем, когда подъехала скорая, «растерялся и уехал». Уже через сутки его автомобиль нашли, а самого водителя задержали.
Суд признал его виновным и назначил наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, с лишением права управлять транспортными средствами на 2 года. Также в пользу ребенка погибшей будет взыскано 1,5 млн руб. Осужденный уже выплатил семье 500 тыс. руб. в счет компенсации морального вреда.
В прокуратуре пояснили, что за полгода водитель «заработал» 18 административных штрафов за нарушения ПДД и ранее лишался прав.
В Минусинске обозначили сроки отключения горячей воды
15 мая в Минусинске завершился отопительный сезон для жилого фонда. Социальные объекты – школы, детские сады и медицинские учреждения - продолжат получать тепло еще в течение недели. Согласно постановлению администрации, перевод системы теплоснабжения города в летний режим запланирован на 22 мая. По прогнозам синоптиков, к этому времени холодный фронт должен покинуть юг Енисейской Сибири, что позволит энергетикам начать плановые работы на главном теплоисточнике города — Минусинской ТЭЦ.
С 23 мая начнутся работы, связанные с полным остановом оборудования станции и временным прекращением подачи горячей воды. Отключение горячего водоснабжения запланировано, как обычно, на две недели. В этом году оно предусмотрено в период с 8:00 часов 23 мая до утра 6 июня. Специалистам Минусинской ТЭЦ предстоит провести гидравлические испытания тепловых сетей на территории самой станции, а также в городе и поселке Зеленый Бор. Кроме того, на котельном оборудовании ТЭЦ бригады СГК проведут работы, которые без остановки технологических процессов провести невозможно.
"Несмотря на резкое похолодание в Сибири, мы готовы к проведению всех необходимых работ строго по графику, чтобы обеспечить надежное теплоснабжение жителей в новом отопительном сезоне. Безопасность и комфорт горожан — наш первоочередной приоритет", - отметил директор Минусинской ТЭЦ Владимир Моргун.
В Кызыле из-за холодной погоды отопительный сезон продлен до 25 мая. Гидравлические испытания тепловых сетей предварительно планируются на начало июня. Точные даты будут определены после окончания отопительного периода.
Полицейские Абакана нашли дистанционного мошенника в Хабаровске
В январе этого года 43-летний житель Абакана стал жертвой мошенника. Он рассказал полицейским, что на популярном сайте нашёл объявление о продаже двигателя на иномарку и связался по указанному телефону с продавцом.
Обсудив детали покупки, мужчина перевёл на карту незнакомца 148 тысяч рублей, однако купленного товара так и не дождался.
По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье "мошенничество".
В ходе розыска оперативники городской полиции установили, что обманул абаканца 39-летний житель Хабаровска. Мужчину задержали, причиненный жителю Хакасии материальный ущерб он возместил в полном объеме.
Мошеннику грозит до 5 лет лишения свободы, сообщает МВД Хакасии.
В Красноярске арестовали имущество общественницы после гибели людей от укусов собак
По версии следствия, с января 2023 года по сентябрь 2025 года между муниципальным учреждением и Красноярской региональной общественной организацией защиты животных неоднократно заключались муниципальные контракты на отлов и содержание безнадзорных животных на территории Березовского района Красноярского края.
В этот период местные жители писали заявки об обнаружении безнадзорных собак в Березовском районе, однако было отловлено лишь 6 собак.
Председатель организации знала, что в районе много агрессивных безнадзорных животных, но она стремилась минимизировать финансовые расходы.
В итоге в марте 2023 года вблизи СНТ «Солнечное-12» бродячие собаки напали на 48-летнего жителя Красноярска. От множественных укусов он скончался на месте происшествия.
Днем 20 декабря 2024 года по улице Первомайской деревни Ермолаево собака напала на 10-летнего мальчика, причинив ребенку множественные травмы.
Утром 25 октября 2025 года на поле вблизи СНТ «Теремок» стая собак напала на 10-летнего мальчика. От полученных телесных повреждений ребенок скончался на месте происшествия.
По ходатайству следствия имущество обвиняемой арестовано на сумму более 7,1 миллиона рублей.
Уголовное дело направлено в прокуратуру для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения и последующего направления в суд, сообщает СК по Красноярскому краю и Хакасии.
Житель Красноярского края купил спиртное на купюру «банка приколов»
В дежурную часть полиции села Краснотуранск поступило сообщение от продавца-кассира о том, что кто-то из покупателей расплатился в магазине сувенирной купюрой билета «банка приколов» номиналом 5 тысяч рублей. Купюра была выявлена при пересчете спустя несколько дней после расчета.
В ходе розыска полицейские установили 54-летнего ранее судимого мужчину, который нашел на улице купюру. Так как ему очень хотелось выпить, а настоящих денег не было – он решил испытать судьбу в ближайшем магазине.
При расчёте у продавца ничего не вызвало подозрений, гражданин приобрел спиртное и получил сдачу настоящими банкнотами.
Возбуждено уголовное дело, краснотуранцу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Ему грозит до двух лет лишения свободы, сообщили в МВД Красноярского края.
Двое жителей Хакасии пойдут под суд за незаконную легализацию иностранцев
Сотрудники регионального органа безопасности установили, что в период с сентября по ноябрь 2025 года 60-летний житель Усть-Абаканского района совместно с 68-летним уроженцем Средней Азии за денежное вознаграждение неоднократно оформляли фиктивные трудовые договоры для иностранных граждан, чтобы те могли пребывать на территории России. Обвиняемые знали, что иностранцы фактически выполнять заявленную в трудовом договоре работу не намерены.
Материалы уголовного дела направлены в Абаканский городской суд, сообщает пресс-служба УФСБ России по РХ.
Четыре кафе Минусинска готовили блюда из мяса неизвестного происхождения
В ходе проверки специалисты краевого Управления Россельхознадзора установили, что 4 предприятия быстрого питания в Минусинске готовили блюда из мяса неизвестного происхождения. На продукцию отсутствовали ветеринарные документы, подтверждающие качество и безопасность, сообщили в надзорном ведомстве.
В список нарушителей попали: кафе «Hide Lounge», «Forelle», «ШаурмаБро», «Гриль-бар «Перец».
Предпринимателям выданы предостережения.