« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Пятница, 31 марта 2023

В Республике Хакасия был вынесен приговор 44-летнему жителю Абакана, который был обвинен в убийстве и изнасиловании девушки 21 год назад. Суд присудил ему 13 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, а также взыскал компенсацию морального вреда в размере 1 млн рублей.

Из материалов дела следует, что злоумышленник подкараулил около школы в поселке Копьево знакомую 15-летнюю девушку и предложил ее проводить. Получив отказ, он напал на несовершеннолетнюю, оттащил ее в сторону от проселочной дороги, где изнасиловал и совершил ее убийство. Тело девушки было обнаружено на месте происшествия на следующий день.

В 2022 году следствие установило причастность подсудимого к совершенному преступлению. Суд признал доказательства, собранные первым управлением по расследованию особо важных дел ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия, достаточными для вынесения приговора.

С наступлением первых тёплых дней жители Минусинского района уже отправились покорять вершины. Гора Георгиевская не просто пользуется особой популярностью, а притягивает, как магнит, рассказывают коллеги телеканала «Енисей». Скальник в форме огромного корабля среди степи интересен и археологам, и путешественникам.

Некоторые местные жители называют возвышенность «горой любви». Для кого-то эта местность является настоящей святыней.

Местный житель Данил Трищ историю загадочной скалы по соседству изучил очень хорошо. Бывал и в архивах Минусинского музея и слушал истории из первых уст от старожилов. Когда-то здесь прямо на макушке возвышалась часовня святому Георгию, покровителю земледельцев. Сюда поднимались, чтобы помолиться и попросить об урожае. Данил Трищ планирует восстановить часовню. Сейчас здесь есть опалубка, залита часть фундамента. Работы продолжит, как только потеплеет.

На самой высокой точке возвышается поклонный крест, его установили казаки несколько десятилетий назад.

Известна и знаменита эта гора тем, что её рисовал Василий Суриков, находясь в гостях у своей сестры.

На крутом склоне находится археологический памятник — Георгиевская писаница, о которой знают немногие, она скрыта от глаз. Самым древним рисункам более 4,5 тысяч лет. Есть изображения и позднего бронзового века — всадники, дикие животные и символы. В округе много древних захоронений, археологи говорят, место особенное и для исследователей.

Есть там и тагарские курганы, и таштыкские поминальники, и средневековые могильники, которые раскапывались в разное время.

В конце октября 2022 года в Уярский отдел полиции обратилась местная жительница. Она рассказала, что ночью в ее магазин проникли неизвестные и похитили товары и деньги. Торговля приносила небольшой, но единственный доход женщине и ее двум малолетним детям.

Но местный следователь решила, что уголовному делу не быть. Остальное – дело техники: отказалась принимать от потерпевшей акты ревизии, накладные на похищенные товары, подделала объяснения женщины, отказала в возбуждении дела.

Когда материал проверки попал на стол к прокурору, тайное стало явным. Тогда прокурор потребовал возбудить уже два уголовных дела: за кражу и злоупотребление полномочиями.

Дело по краже было передано для расследования в местный отдел следственного комитета. В ближайшее время оно будет направлено в суд, где виновный понесет «заслуженное» наказание, сообщает Прокуратура Красноярского края.

Оповещение призывников в ходе весенней кампании впервые будет осуществляться в электронном виде, заявил представитель Генерального штаба Вооруженных сил России Владимир Цимлянский на брифинге. Ранее в электронном виде можно было лишь записаться добровольцем в зону СВО, сообщает РБК.

По словам представителя Генштаба, в случае, если технической возможности отправить оповещение призывнику не будет, ему вручат повестку. Цимлянский отметил, что ведомство учло положительный опыт, полученный в ходе проведения частичной мобилизации в 2022 году, когда граждане самостоятельно, через портал Госуслуг, приходили добровольцами.

Цимлянский заверил, что все новобранцы весеннего призыва будут служить на территории России и вовремя вернутся домой.

Напомним, весенний призыв на срочную службу начнется 1 апреля и продлится до 15 июля, в Вооруженные силы планируется набрать 147 тыс. человек.

ДТП произошло сегодня утром на ул. Советской села Очуры Алтайского района. По информации ГИБДД Хакасии, неустановленный водитель на автомобиле, предположительно, белого цвета сбил 11-летнюю девочку-пешехода, которая шла по обочине. Ребенок получил травмы лица и ушибы тела.

После совершенного ДТП водитель скрылся с места происшествия.

Госавтоинспекция Хакасии просит всех, кто обладает информацией о данном происшествии, сообщить об этом в дежурную часть полиции Алтайского района по телефону: 8 (39041) 2-14-46, а водителя, причастного к данному ДТП, явиться в Госавтоинспекцию для дачи объяснения.

Ведущий менеджер одного из банков столицы Хакасии Светлана Иргит уберегла от кредитного обязательства и потери денег пенсионерку из Абакана. Женщина пришла в банк и хотела подать заявку на кредит в сумме 246 тысяч рублей, уверяя, что деньги нужны на погашение долга, оставшегося с похорон мужа. Для убедительности пожилая женщина даже заплакала. Но Светлана, чей стаж работы с людьми составляет уже более 10 лет, сразу заподозрила неладное.

Работница банка просто протянула ей памятку по профилактике мошенничества с описанием подробных схем обмана, среди которых и звонок от псевдосотрудника полиции. Затем Светлана Иргит попросила женщину подумать в течение получаса, пока заявка обрабатывается. Приведя мысли в порядок, пенсионерка отказалась от подачи заявки на кредит и обратилась в полицию.

Оказалось, накануне женщине 1955 года рождения позвонили псевдосотрудники правоохранительных органов и Центробанка: мошенники убедили свою жертву, что прямо сейчас кто-то пытается оформить кредит на её имя, предъявляя доверенность. Чтобы помешать планам несуществующего афериста, пожилой женщине нужно было скорее проследовать в банк и оформить кредит на своё имя, тогда бы злоумышленнику якобы отказали.

За профессионализм и неравнодушие начальник абаканской полиции Александр Кунстман поблагодарил Светлану Иргит и вручил ей Благодарственное письмо со словами признательности за содействие органам внутренних дел в борьбе с мошенничеством, сообщили в МВД Хакасии.

Власти региона предпринимают все меры для локализации и ликвидации очагов инфекции.

Накануне на заседании аграрного комитета Законодательного Собрания депутаты, члены правительства, эксперты обсудили меры по ликвидации вспышки и предотвращению распространения африканской чумы свиней в крае. Это заболевание не опасно для человека, но вакцина для животных еще не разработана.

Первоначально болезнь была зарегистрирована в середине марта в селе Малая Минуса Минусинского района. Через несколько дней ее выявили уже в Минусинске, Курагинском и Каратузском районах. Был объявлен карантин, специалисты ветеринарной службы вместе с Россельхознадзором изъяли и уничтожили уже более 3500 свиней. Новых очагов не зарегистрировано.

Компенсировать потери жителям региона, лишившимся свиней, будут из резервного фонда краевого правительства. На заседании комитета первый замминистра сельского хозяйства Александр Походин затруднился назвать расходы краевой казны на ликвидацию последствий вспышки АЧС, так как они ещё подсчитываются специалистами. Походин сообщил, что в марте 2023 года стоимость свинины составляет 200-350 рублей за килограмм. «Мы пока не смогли определить источник заражения, но, скорее всего, это пищевые отходы людей, которыми кормили свиней», – сказал чиновник.

«Эта чума – настоящая беда для тружеников деревень. Она нанесла серьезный экономический удар по многим сельчанам на юге края. Ведь если происходит вспышка, то в радиусе 5 км уничтожаются все свиньи. Пострадавшим гражданам будет возмещен ущерб, депутаты за этим проследят. Пока страдают личные приусадебные хозяйства и фермеры – переработчики мяса. В крае девять крупных свиноводческих предприятий. А всего в нашем регионе почти 400 тыс. голов свиней. Власти региона предпринимают все усилия для локализации и ликвидации очагов инфекции», – отметил председатель комитета Владислав Зырянов. Эффективность принятых мер рассмотрят 6 апреля на сессии краевого парламента.

Документ опубликовали на официальном интернет-портале правовой информации.

Во время призывной кампании, которая стартует 1 апреля, планируется призвать 147 тысяч россиян, не находящихся в запасе и отвечающих требованиям закона. Глава государства поручил правительству, региональным властям и призывным комиссиям обеспечить выполнение порученных мероприятий. Призыв продлится до 15 июля.

Также Владимир Путин постановил уволить "с военной службы солдат, матросов, сержантов и старшин, срок военной службы по призыву которых истек". Документ вступил в силу со дня опубликования.

Как уточнил глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов, призывников не будут направлять для службы в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях. Также проект о поэтапной смене возраста призывников не коснется весеннего призыва.

Отметим, что осенью 2022 года на военную службу были призваны 120 тысяч человек, прошлой весной – 134,5 тысячи.

В Минусинске 7 апреля пройдёт День бесплатной юридической помощи. Получить консультации нотариуса, адвоката, специалистов краевого Управления Росреестра, а также ведущих юристов города можно будет в Центре культурного развития по адресу: Минусинск, ул. Народная, 17, второй этаж, арт-зона. Часы приёма: с 11 до 14 часов.

Традиционно акция организована Ассоциацией юристов России, сообщили в городской администрации.

Верховный суд Хакасии вынес приговор в отношении жителя Абакана. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.5 ст.132 УК РФ, сообщается на сайте суда.

Установлено, что абаканец совершил насильственные действия сексуального характера в отношении двух и более (пяти) лиц, не достигших четырнадцатилетнего возраста. По сообщениям СМИ, это были школьницы.

Педофилу назначено наказание в виде лишения свободы на срок восемь лет в исправительной колонии строгого режима с лишением права заниматься педагогической деятельностью с лицами, не достигшими 18-летнего возраста, на срок десять лет.

Также с него взыскано 220 тысяч рублей в качестве возмещения морального вреда в пользу потерпевших несовершеннолетних.

Приговор не вступил в законную силу.

Страница 1 из 2