« Декабрь 2019 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Материалы отфильтрованы по дате: Среда, 29 марта 2023

По информации МВД Хакасии, 41-летняя жительница республиканской столицы решила довериться неизвестным, разместившим в приложении по продаже товаров и услуг объявление о помощи в получении водительского удостоверения. Неизвестные пообещали помочь с получением водительского удостоверения за 35 тысяч рублей.

Гражданка вступила в дальнейшую переписку в соцсети и перевела указанную сумму за услуги. Однако после этого владелец аккаунта перестал выходить на связь.

Поняв, что обещанных уроков по вождению и заветных прав не будет, жительница Абакана обратилась в полицию. Возбуждено уголовное дело по факту мошенничества, проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий.

Дорожная авария произошла накануне вечером в селе Бирикчуль. 14-летний водитель мотоцикла BSE допустил столкновение с автомобилем ВАЗ 210740.

После аварии подросток был доставлен в Аскизскую больницу с закрытой черепно-мозговой травмой, сотрясением головного мозга и ушибами тела.

Как рассказали в ГИБДД Хакасии, ребенок, управлявший мотоциклом, передвигался на нем не только не имея права управления, но и без мотошлема.

Как мальчик получил доступ к средству повышенной опасности и какую роль в этом сыграли родители юного байкера, сейчас выясняют полицейские.

Сегодня Глава Абакана Алексей Лемин встретился с профильными руководителями для фиксации предложений и оценки возможностей городских властей разнообразить новогодние украшения, сообщает информотдел мэрии.

Об основных идеях рассказал начальник УКХТ Администрации города Александр Дорохов:

– Мы в прошлом году уже попробовали подойти иначе к формированию новогоднего облика города, постарались сделать уклон в сторону иллюминации. Она смотрится празднично, много горожан фотографировались около нашего шарика, нашего Зайца-музыканта, танцующих ёлочек. Этот тренд мы продолжим. Есть предложения по новому украшению проспекта Ленина, по смене иллюминации на улице Щетинкина, по настройке иллюминации на улице Пушкина. Планируем также перейти на обновление ледовых композиций в районах города. Требования к сертификации горок накладывает свой отпечаток, в этой ситуации мы попадаем в большую зависимость от подрядчиков, которые занимаются изготовлением горок изо льда. Слишком высока цена. Постепенно, видимо, будем уходить на горки заводского изготовления, красивые, с сертификатами безопасности, которые можно эксплуатировать не один год.

По словам Александра Дорохова, в Черногорском парке специалисты постараются максимально сохранить ледовые композиции и оставить ледовые горки. Но для них есть интересные предложения, которые станут сюрпризом.

– Дополним этот парк новыми фотозонами, красочными, интересными, которые будут настоящим украшением. Планируем и в Парке культуры и отдыха в этом году поставить горку. У нас уже было несколько рабочих встреч с обсуждением предложений, сегодня Алексей Викторович часть одобрил, мы их обсчитаем, чтобы понять итоговую стоимость наших предложений, - пояснил Дорохов. Руководитель УКХТ также отметил, что работа будет выполняться художниками из «Абаканского паркового хозяйства», часть будет заводского изготовления.

Спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин сообщил в телеграм-канале о законах, которые вступают в силу в апреле 2023 года.

С 1 апреля на полгода будет продлен запрет на перевод за рубеж средств нерезидентов из недружественных стран со счетов российских брокеров и доверительных управляющих.

С этой же даты самоходные машины и другие виды техники, сделанные в странах - членах ЕАЭС будут регистрироваться в России только при наличии электронного паспорта.

С 1 апреля начнёт действовать базовый стандарт совершения операций микрофинансовыми организациями. Например, в документе указаны десять способов проверки клиентов.

С 1 апреля снижается беспошлинный порог на ввоз товаров из-за границы на территорию ЕАЭС. Он составит €200 для товаров, которые доставляют транспортные компании или почта, и €500 для товаров, перевозимых в багаже весом не более 25 кг.

С 1 апреля до 1 октября 2023 года будет продлен запрет на продажу ценных бумаг недружественных стран неквалифицированным инвесторам.

С 1 апреля будет использоваться упрощенная форма сообщения о недвижимости или транспортных средствах в налоговую. В документе больше не нужно будет указывать виды недвижимости, реквизиты прилагаемых документов о правах на земельные участки и отдельные характеристики автомобилей.

С 1 апреля производители и поставщики пива и слабоалкогольных напитков, упакованных в кеги, будут обязаны маркировать продукцию и передавать сведения в систему «Честный ЗНАК».

15 апреля истекает срок подачи отчета о деятельности иноагента за второе полугодие 2022 года.

С 20 апреля при вендинговой торговле в чеке необходимо указывать код маркированного товара.

В полицию Минусинска обратился 49-летний местный житель, который сообщил, что стал жертвой мошенников.

Следователю мужчина пояснил, что, увидев в социальной сети объявление о продаже специализированного ошейника для охотничьей собаки, заинтересовался им. Связался с продавцом, обсудили условия покупки, продавец отправила ему ссылку для оплаты товара. Обещала после оплаты выслать ошейник транспортной компанией. Мужчина перешел по ссылке и оплатил товар. После чего продавец перестала выходить на связь, а покупатель лишился 40 тысяч рублей с банковской карты.

Возбуждено уголовное дело. Проводится комплекс мероприятий, направленный на установление и задержание причастных лиц.

На трассе Абакан-Минусинск в сентябре прошлого года произошла трагическая авария, в которой погиб мужчина. В ходе следствия выяснилось, что виновной в ДТП была 50-летняя женщина, находившаяся за рулем в состоянии алкогольного опьянения. Она не справилась с управлением и допустила съезд в кювет и опрокидывание. В результате аварии пассажир получил серьезные травмы, от которых позже скончался в больнице.

Приговор суда был вынесен после тщательного рассмотрения всех обстоятельств дела. Суд признал женщину виновной в нарушении правил дорожного движения и назначил ей три года тюремного заключения с отбыванием наказания в колонии-поселении. Кроме того, женщина лишена права управления транспортными средствами на два года.

Как сообщает прокуратура РХ, приговор суда не вступил в законную силу.

Сотрудниками МВД по Красноярскому краю проводится проверка по факту возможной причастности сотрудника ОВД к превышению должностных полномочий.

Предварительно установлено, что сотрудник ППС в составе наряда прибыл на сообщение о конфликте между посетителями одного из увеселительных заведений на ул. Мира города Красноярска. В ходе разбирательства полицейские установили всех участников происшествия, один из которых продолжал хулиганские действия и выражался грубой нецензурной бранью в адрес окружающих.

В отношении мужчины полицейские применили физическую силу, а также наручные браслеты.

Мужчина был помещен в патрульный автомобиль. При этом один из полицейских нанес ему телесные повреждения. В настоящее время по данному факту следственными органами принято процессуальное решение.

Проводится проверка. Решен вопрос об отстранении сотрудника полиции от исполнения служебных обязанностей. При подтверждении вины он будет уволен из органов внутренних дел и понесёт наказание в установленном законом порядке. 

Жители Красноярского края могут быть уверены, что правоохранительные органы будут беспристрастно расследовать все случаи нарушения закона и обеспечивать безопасность граждан, сообщили в краевом МВД.

Житель Канска в сентябре 2022 года после нескольких неудачных попыток оформил кредит в одном из банков.

В течение двух дней он потратил более 300 тысяч рублей на покупки товаров незнакомым ему людям, а также раздал деньги прохожим. Затем мужчина обратился в суд о признании данной сделки по выдаче кредита недействительной. Он объяснил это тем, что в момент оформления кредита не мог понимать значение своих действий и руководить ими, поскольку страдает психическим расстройством и периодически проходит лечение.

По ходатайству истца судом назначена комплексная амбулаторная психолого-психиатрическая экспертиза, сообщается на сайте Канского суда.

В Минусинске продолжается ликвидация  африканской чумы свиней. Специалисты ветеринарии и администрации города обошли 10 475 домохозяйств, находящихся в пятикилометровой угрожаемой зоне, изъяв из них 331 особь свиньи, 163,5 кг мяса и боенских отходов. Также из цеха переработки мясной продукции одного из минусинских предприятий изъято 44,4 кг сала шпик.

Туши свиней были сожжены, что является единственной эффективной мерой по сдерживанию болезни. Министерство финансов края принимает документы от горожан для возмещения понесенных убытков. 

В районе очага заражения по-прежнему действует контрольно-пропускной пост с дезбарьерами. Карантин будет снят только после завершения полного комплекса мероприятий по ликвидации АЧС, сообщает администрация города.

В октябре 2022 года житель Минусинска решил заняться незаконным сбытом наркотических средств. Используя сотовый телефон, он вступил в преступный сговор с неустановленным лицом, зарегистрированным в интернет-магазине, прошел обучение и получил инструкцию по незаконному сбыту наркотиков путем размещения тайников на территории Минусинска и Минусинского района.

Исполняя роль «закладчика», мужчина получил от неустановленного лица сообщение с описанием места расположения оптового тайника с наркотическим средством, куда прибыл и получил сверток. Он расфасовал наркотики в 63 свертка и стал раскладывать их по тайникам в Минусинске, где был задержан сотрудниками полиции. Как сообщает пресс-служба городского суда, за каждый тайник-закладку с наркотическим средством минусинцу обещали оплату в сумме 300-350 рублей.

Приговором суда мужчина признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «Г» ч.4 ст. 228.1 УК РФ, ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Приговор не вступил в законную силу.

Страница 1 из 2