« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 20 февраля 2023

В этом году День защитника Отечества, 23 февраля, выпадает на четверг. Это нерабочий праздничный день. В 2023 году был перенос выходного дня с воскресенья, 1 января, на пятницу, 24 февраля, благодаря чему выходные дни продлятся с 23 по 26 февраля.

Соответственно рабочими в предпоследнюю неделю февраля будут только три дня - с 20 по 22 число, сообщает «Российская газета».

Среда, 22 февраля, является предпраздничным днем, поэтому его продолжительность сокращается на 1 час. Но в Роструде при этом подчеркивают, что при шестидневной рабочей неделе суббота, 25 февраля, является рабочим днем.

Коммунальные службы Минусинска завершают уборку ледового городка на Соборной площади. Здесь 25 февраля пройдут Проводы зимы, сообщили в Администрации города.

Жителей и гостей Минусинска ждёт насыщенная театрализованная программа, посвященная празднованию Масленицы: выставки, мастер-классы, спортивные эстафеты, конкурсы с призами, традиционные народные забавы. Начало мероприятий – в 12-00.

Также в этот день на Соборной площади развернётся ярмарка ремёсел и местной продукции с блинами, горячим чаем и выпечкой. Для детей организуют игровые площадки и аттракционы. А главной кульминацией праздника станет сожжение чучела.

В ГИБДД Минусинска рассказали, что 25 февраля с 8 до 17 часов приостановят автомобильное движение по улицам Мартьянова (от Гоголя до Красных Партизан), Ленина (от Обороны до Кравченко), Комсомольской (от Гоголя до Красных Партизан). Транспортные потоки будут перенаправлены на улицы Гоголя, Обороны и Кравченко. Временные остановки автобусов предусмотрены в районе ул. Обороны, 4 и 19 и ул. Красных Партизан, 8.

Сход снежной лавины объемом более 500 м³ произошёл на 27 километре автодороги «Курагино-Черемшанка». Движение транспортных средств на участке автодороги протяженностью более 70 метров осуществлялось по одной полосе.

В результате схода лавины никто не пострадал. Для очистки проезжей части задействовали спецтехнику дорожной службы.

Безопасность движения обеспечивали сотрудники ГИБДД.

По версии следствия, в феврале этого года при проверке приборов учета в квартире, расположенной по улице Сургуладзе города Минусинска, специалистами МУП «Горводоканал» были выявлены нарушения контрольной пломбы приборов учета потребления холодной и горячей воды.

В результате выявленных нарушений женщине грозил штраф и оплата задолженности.

В рамках последующих проверочных мероприятий подозреваемый встретился с собственницей квартиры и предложил ей за денежное вознаграждение помощь в решении вопроса об уклонении от уплаты штрафных санкций и долга.

15 февраля 2023 года подозреваемый, находясь в своем автомобиле, получил от женщины взятку в 20 тысяч рублей.

Взятка предназначалась за сокрытие выявленного нарушения контрольной пломбы прибора учета потребления воды без составления акта о выявленном нарушении. Преступные действия подозреваемого были пресечены сотрудниками полиции в момент получения денег.

В настоящее время по делу выполняются необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

Со слов подозреваемого, женщине грозил штраф в размере 76 тыс. рублей и оплата задолженности в 24 тыс. руб., сообщили в СК по Красноярскому краю и Хакасии.

Сегодня на электронную почту городского суда пришло сообщение о минировании здания. Как рассказали в ЕЕДС Минусинска, полиция провела проверку. Посторонних предметов обнаружено не было. Эвакуация не потребовалась. Суд работает в штатном режиме.

По информации полицейских, подобные сообщения поступили сегодня и в другие суды Красноярского края.

Понедельник, 20 февраля 2023 12:54

В Абакане насмерть сбили женщину

Дорожная авария произошла сегодня утром на ул. Торговая. По предварительной информации ГИБДД Хакасии, 60-летняя женщина переходила проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу, где её сбил автомобиль TOYOTA COROLLA. Машиной управлял 49-летний мужчина.

В результате аварии женщина получила серьёзные травмы, она скончалась в автомобиле скорой помощи по дороге в реанимацию.

На место ДТП выезжали сотрудники дорожно-патрульной службы городской Госавтоинспекции и следственно-оперативная группа.

Следственным отделом по Кировскому району ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия расследуется уголовное дело, возбужденное по факту совершения развратных действий неустановленным лицом в отношении 12-летней девочки (ч. 2 ст. 135 УК РФ).

По данным следствия, днём 15 февраля 12-летняя девочка возвращалась домой из школы. Вместе с ней в подъезд дома, расположенного по улице Транзитной города Красноярска, зашёл незнакомый мужчина и совершил при ней развратные действия. После содеянного злоумышленник скрылся с места преступления.

В результате следственно-оперативных мероприятий удалось установить и задержать лицо, причастное к совершенному преступлению. Им оказался 19-летний житель Красноярска.

В ходе допроса подозреваемый дал признательные показания, в ближайшее время ему будет предъявлено обвинение в совершении данного преступления, решается вопрос об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, сообщили в СК.

Минусинский городской суд заключил под стражу сроком на 2 месяца 24-летнего местного жителя, подозреваемого в покушении на убийство малолетнего.

«Судом учтено, что мужчина ранее судим, официального источника дохода не имеет, совершил преступление против своего малолетнего ребенка; находясь на свободе, может повлиять на ход расследования уголовного дела, а также представлять опасность для ребенка и его матери», - говорится в сообщении Минусинской прокуратуры.

Инцидент произошёл в минувшую субботу. Во время ссоры с сожительницей пьяный минусинец высунул свою годовалую дочь из окна пятого этажа и пытался сбросить. Мужчину остановила соседка, выхватив ребенка из его рук.