« Февраль 2020 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29  

Материалы отфильтрованы по дате: Пятница, 26 августа 2022

Полицейские совместно с представителями Госохотнадзора при патрулировании береговой зоны отдаленного села Таймырского района остановили моторную лодку под управлением местного жителя.

В лодке сотрудник полиции обнаружил гладкоствольное охотничье ружье и тушу тундряного лебедя. Данная порода птицы занесена в Красную книгу Красноярского края, ее отстрел на территории края запрещен.

В отношении 44-летнего северянина возбуждено уголовное дело, сообщили в краевом МВД.

Минусинский городской суд заключил под стражу 43-летнего водителя, по вине которого погибли два человека и двое получили тяжёлые травмы.

Напомним, авария произошла 19 августа вечером на автодороге Р-257. Водитель, находившийся за рулем грузового автомобиля «Hyundai», двигался со стороны п. Шушенское в сторону г. Минусинска.

Он не справился с управлением, и машина опрокинулась на проезжую часть. В результате чего двигавшийся в противоположную сторону легковой автомобиль «Hyundai Sonata» столкнулся с грузовиком.

В результате ДТП травмы получили водитель легкового автомобиля 1980 г.р. и 12-летний ребенок, который находится в реанимации. Женщины 1965 г.р. и 1990 г.р. скончались в больнице.

Установлено, что водитель грузового автомобиля находился в состоянии опьянения. Ранее он привлекался к ответственности за нарушения ПДД.

Мужчине грозит до 15 лет лишения свободы.

Следствием и судом установлено, что в октябре 2020 года четверо мужчин и женщина в возрасте от 19 до 23 лет, жители Березовского района и Красноярска, решили наказать 16-летнюю девушку за клевету.

Они вывезли её на кладбище, издевались и изнасиловали. Затем отвезли на берег реки Енисей в районе Коркинского моста, где задушили и сбросили тело в заводь, прикрыв бытовым мусором и ветками деревьев. Впоследствии они сбыли похищенный у потерпевшей телефон в ломбард за 4 тысячи рублей.

Через несколько дней после убийства они приехали домой к другой знакомой девушке и проделали с ней то же самое, но девушка выжила.

Тело убитой было обнаружено 4 ноября 2020 года на берегу реки Енисей в районе Коркинского моста с признаками насильственной смерти.

Приговором суда трем подсудимым назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 17 (со штрафом в размере 10 тысяч рублей), 18 и 20 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, девушке назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Уголовное дело в отношении пятого фигуранта, заключившего досудебное соглашение, находится на рассмотрении в суде, сообщает региональный Следком.

По информации Хакасского Гидрометцентра, в субботу, 27 августа, в Абакане и Минусинске переменная облачность, преимущественно без осадков. Ветер юго-западный с переходом днем на северо-западный 5-10 м/с, днем местами порывы до 14 м/с. Температура воздуха ночью +6,+8°, днем +23,+25°.

В воскресенье, 28 августа, ночью возможен небольшой дождь, днем преимущественно без осадков. Ветер северо-западный 5-10 м/с.

Температура воздуха ночью +8,+10°, днем +18,+20°.

Синоптики также отмечают, что сентябрь на юге Сибири начнётся с летней погоды.

В первой пятидневке месяца воздух в дневные часы прогреется до +28 градусов.

Ночью в селе Березовское Курагинского района внимание инспекторов ГИБДД привлек водитель, который управлял мотоциклом без мотошлема. Проигнорировав требования сотрудников ГИБДД остановиться, он попытался скрыться, но был задержан.

За рулём находился 15-летний подросток с явными признаками опьянения. На место происшествия была вызвана его мать, в присутствии которой было проведено освидетельствование, которое подтвердило состояние опьянения с показанием прибора 0,68 мг/л.

Юноша сообщил, что накануне купил мотоцикл на собственные деньги, а вечером катался по селу и выпил бутылку пива.

В отношении нарушителя были собраны материалы, которые направлены в комиссию по делам несовершеннолетних.

Ответственность грозит и родителям подростка, сообщили в краевом МВД.

Черногорск 27 августа отпразднует сразу два события: День города и День шахтера. Торжественные мероприятия начнутся в 10 часов утра и завершатся в 22.55 праздничным фейерверком.

Сквер памяти погибших шахтеров:

10:00 - церемония возложения венков и цветов к памятнику погибшим шахтерам

МБУ ДО «Стадион «Шахтер»:

10:00 – 12:00 - Финал спортивных соревнований по видам спорта на переходящий «Кубок СУЭК»

ул. Советская (от здания администрации до Новогодней площади): 10:40 – легкоатлетический кросс - массовый забег

Сквер у памятника Баландиной В.А.:

11:00 – церемония возложения цветов к памятнику В.А. Баландиной

Арка Славы:

11:30 – церемония открытия отреставрированного памятника АРКА СЛАВЫ и памятной доски благотворителям от жителей Черногорска

Новогодняя площадь:

12:00 –17:00 – открытый городской фестиваль автозвука

Городской парк «Виктория - Победа» с 12:00 до 18:00:

Летняя эстрада:

12:00 – 13:30 – музыкальная программа с участием Концертного оркестра г.Абакана.

Площадка у Летней эстрады:

12:00 - 15:00 –спортивная площадка по выполнению нормативов комплекса ВФСК «Готов к труду и обороне». Вручение знаков ГТО. Мастер-классы: «Оздоровительная гимнастика Цигун», джампинг-фитнес.

15:00 – 17:00 - Силовой экстрим «Черногорский силач»

Танцевальная площадка: 12:00 - 12:30 – Открытие городской досуговой площадки народного творчества и ремесел «Россыпь талантов» (выступление фольклорных и самодеятельных коллективов Черногорска и Республики Хакасия, мастер-классы, выставки-экспозиции народного творчества).

12:30 - Награждение участников и победителей городского конкурса «Городские цветы».

13:00 – 15:00 – праздничная концертная программа «С праздником, город шахтерской славы!» с участием творческих коллективов Республики Хакасия и города Черногорска.

16:00 – 18:00 – городской конкурс «Парад колясок» в рамках молодежного фестиваля « Будущее нашего города », квест-шоу «Форт-Боярд», творческие мастер-классы, интерактивная программа от клуба «Фитнес-Фиеста»

Центральная аллея:

12:00 – 18:00 - выставка работ городского конкурса фото-зон « С любовью, родному городу»; работа досуговых площадок, выставок декоративного творчества.

Площадка у круглого фонтана:

12:00 - 16:00 – выставка-экспозиция «Город черного золота» из фондов Музея истории г. Черногорска. Интерактивная программа.

Территория возле Центральной библиотеки им. А.С. Пушкина:

12:00 – 15:00 – праздничная конкурсно-игровая программа «Литературная улица моего города».

МБУ «СШ «Сибиряк»:

18:30 – Чемпионат Республики Хакасия по футболу среди мужских команд

Городской парк «Виктория-Победа» с 18:00 до 23:00:

Центральная сцена:

18:00 – 19:00 - выступление творческих коллективов г.Черногорска и Республики Хакасия.

19:00 – поздравление жителей Черногорска с Днем города и Днем шахтера от официальных лиц Республики Хакасия и г. Черногорска.

19:15 – 20:15 - выступление солистов и творческих коллективов г. Черногорска, Республики Хакасия.

20:15 – выступление кавер-группы «КУРАЖ» (г. Красноярск).

21:00 – выступление фольк-группы «ЯРМАРКА» (г.Санкт-Петербург).

22:15 - выступление рок-группы «ЧЕРНЫЙ ВТОРНИК» (г. Москва). (по согласованию, возможна разбивка по блокам, файер-шоу)

22:55 – праздничный фейерверк.

В редакцию СИ «Среда24» обратилась покупательница, которая рассказала, что сегодня купила в магазине Абакана ряженку от 24.08.22 г. минусинского производителя ОАО «Молоко» и при вскрытии коробки почувствовала резкий запах ацетоновой краски. Сам продукт имел незначительный привкус краски. Отметим, что двумя днями ранее подобные жалобы в соцсетях высказывали и жители Минусинска.

Мы связались по телефону со специалистом предприятия, который рассказал, что в ночь на 24 августа в цехе, где находится термостат, шли ремонтные работы, в том числе покраска помещения. Партия кисломолочной продукции от 24 августа могла быть с запахом из-за того, что упаковка частично впитала запах краски.

На портале "РосКачество" мы ознакомились с приметами качественного продукта:

«Поскольку термостатная продукция сквашивается в упаковке, в первую очередь обратите внимание на нее. Упаковка должна быть сухой, чистой, недеформированной, информация на ней – легко читаться. Обязательно обращайте внимание на место и срок изготовления».

От себя в данном случае мы бы еще добавили, что упаковка должна быть без посторонних запахов.

В краевом Роспотребнадзоре нам пояснили, что проверки производителей проводятся на основании письменных заявлений.

По информации пресс-службы краевой прокуратуры, в январе 2022 года к начальнику отдела полиции №9 обратился знакомый с просьбой оказать помощь в возврате автомобиля, отданного им для ремонта местному предпринимателю, а также 3,7 млн рублей, которые последний, по мнению знакомого, был ему должен.

Сотрудник полиции под угрозами вынудил предпринимателя написать расписку, обязывающую вернуть денежные средства, а также передать в счет погашения долга автомобиль.

Уголовное дело рассмотрит Октябрьский районный суд Красноярска.

Глава Норильска Дмитрий Карасёв распорядился изолировать вахтовиков от жителей по их же просьбе. Людям надоели постоянные пьянки, разбои — последней каплей стал студент, который попытался задушить двух женщин. Все думали, что он тоже рабочий, сообщает телеграм-канал Kras Mash.

Жители города подписали петицию, чтобы вахтовиков выселили из города. За два дня бумагу подписали больше 13 тыс. человек (сейчас — 15 тыс.). Мэр собрал срочное совещание, на котором было решено постепенно изолировать приезжих рабочих: их будут привозить чартерами, заселять в отдельные гостиницы, строить спецмагазины.

В планах — переделать медпункт под больницу, установить по городу 360 камер с распознаванием лиц. В Кайеркане уже есть вахтовый посёлок, но работники всё равно живут в съёмных квартирах. До весны планируется переселить 3000 человек. А в кварталах, где они будут находиться, поставят патрули.

Дорожная авария произошла сегодня утром на перекрёстке ул. Красных Партизан - Сотниченко.

Водитель 1946 г.р. на автомобиле "Лада Калина", двигаясь по ул. Красных Партизан со стороны села Солдатово, не уступил дорогу автомобилю ВАЗ-2114 с прицепом и врезался машине в боковую часть. От удара ВАЗ перевернулся на крышу и проехал так несколько метров.

Со слов очевидцев, пенсионер не заметил автомобиль.  Пострадавших нет.