« Май 2021 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

Материалы отфильтрованы по дате: Четверг, 11 августа 2022

В Минусинске на базе межрайонной больницы начала работу новая ПЦР-лаборатория. Первые биологические пробы поступили в новую лабораторию уже 27 июля, и в течение дня были успешно проведены исследования. Ежедневно лаборатория может проводить до 400 исследований на COVID-19. Ее стоимость составляет 34,9 млн рублей, из них 26 млн выделил Хазрет Меджидович Совмен, сообщает пресс-служба краевого Минздрава.

Спектр проводимых анализов не ограничивается анализами только на COVID-19. В лаборатории возможны исследования на ВИЧ/СПИД, сальмонеллёз, гепатит и т.д. Данные методы исследований внедряются в больницах в рамках национального проекта «Здравоохранение».

Лаборатория позволит оперативно получать результаты исследований для всех медицинских учреждений юга края. Теперь материалы не нужно отправлять в Красноярск - диагностика проводится на месте, а результаты исследований становятся известны в течение дня.

Напомним, сегодня утром в посёлке Тепличный (Хакасия) неизвестный водитель сбил пенсионерку, которая гнала коров на пастбище. От удара 68-летняя женщина упала с велосипеда и получила тяжёлые травмы. Сейчас она находится в абаканской городской больнице.

Водитель с места ДТП скрылся.

Днём автомобиль с механическими повреждениями был обнаружен сотрудником ГИБДД в одном из дворов Черногорска. Владельцем ВАЗ-2107 оказался 28-летний житель Тепличного.

Молодой человек рассказал полицейским, что рано утром торопился в Черногорск, чтобы успеть на служебный автобус и отправиться на работу. Водитель сильно удивился, что допустил наезд на женщину, так как, по его словам, он не видел велосипедистку, сопровождавшую коров.

В настоящее время водитель направлен на медицинское освидетельствование. Это обязательная процедура при ДТП с пострадавшими. После этого молодого человека доставят в суд, рассказали в ГИБДД Хакасии.

Круглый стол, посвященный проблеме загрязнения воздуха в Минусинске, состоялся накануне в городской администрации. Его участниками стали представители общественности, средств массовой информации, экологи и работники прокуратуры.

Как известно, Минусинск вошел в федеральную программу «Чистый воздух» нацпроекта «Экология». Ее реализация должна привести к снижению уровня загрязнения воздуха в городе. Минусинск удалось включить в список благодаря совместной работе администрации города, партии «Единая Россия», общественной организации «ЭкоПост», инициативных жителей и экоактивистов. Мероприятия программы будут исполняться поэтапно: в ближайшие два года произведут расчет и оценку рисков для здоровья населения.

Между тем, новый отопительный сезон не за горами, и жителей интересует прежде всего ближайшая перспектива. Заместитель главы города Владимир Кыров отметил, что работа над решением проблемы ведется по нескольким направлениям. Комплексный план мероприятий по улучшению экологической обстановки в городе разрабатывается совместно с краевым министерством экологии, замечания ведомства учитываются и корректируются.

Также компания АО «СУЭК» начала завоз бездымного топлива «Сибирский брикет» в наш город.

По оценкам экологов, такими брикетами можно на 5-7 % обеспечить потребность горожан в топливе, что позволит снизить содержание вредных веществ в атмосфере. В решении экологического вопроса администрация города взаимодействует и с предприятиями Минусинска.

Так, ОАО «Молоко» планирует снижать выбросы вредных веществ за счет перевода части производственных мощностей на электроотопление.

В завершение круглого стола его участники договорились о проведении в сентябре внеочередной встречи, на которой более предметно будет рассмотрен ряд актуальных вопросов в преддверии отопительного сезона.

Из дворов в деревнях Николаевка и Сухо-Ерша под Канском стали пропадать животные. В конце июля жительница услышала визг свиньи и вышла во двор. Из стайки выскочил медведь и погнался за поросёнком. Женщина позвала супруга, который спугнул хищника вилами.

Как сообщает телеграм-канал Kras Mash, позже медведь ещё около семи раз заглядывал в деревни, откуда уже тихо украл примерно 10 поросят.

Охотники несколько дней разыскивали хищника в лесу, поставили капканы на участках. Медведь хоть и попался, но выбрался и снова утащил свинью. Накануне двое охотников подкараулили и застрелили животное в Николаевке.

В Минусинске вынесен приговор в отношении 36-летней местной жительницы. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 156 УК РФ (ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем), сообщили в СК по Красноярскому краю и Хакасии.

Следствием и судом установлено, что с 2019 года женщина сожительствовала с мужчиной, от которого родила двух сыновей.

Постепенно отношения пары стали портиться, мужчина злоупотреблял алкогольными напитками и часто не появлялся дома. Подозревая сожителя в неверности, женщина стала вымещать зло на малолетнем ребёнке. Она наносила ему побои, а свои действия снимала на камеру мобильного телефона и отправила видеозапись сожителю. В настоящее время дети находятся под опекой бабушки в Саяногорске.

Приговором суда женщине назначено наказание в виде штрафа в размере 5 тысяч рублей. Приговор не вступил в законную силу.

В День города 20 августа для безопасности горожан во время празднования будут установлены временные пешеходные зоны.

Закрытыми для транспорта будут:

  • улица Катанова в границах переулка Октябрьский и дома № 3 по улице Катанова с 8 до 12.00;
  • улица Катанова в границах улицы Чертыгашева и дома № 3 по улице Катанова с 12 до 23.00;
  • переулок Октябрьский в границах улицы Катанова и здания №12 к.7 по переулку Октябрьский с 12 до 23.00;
  • проспект Ленина в границах улицы Катанова и улицы Щорса с 8 до 23.00;
  • специально обозначенное и оборудованное место для стоянки и остановки транспортных средств по ул. Катанова перед МАУ «СК им. Н.Г. Булакина», расположенной по адресу: улица Катанова, 10 с 7 до 23.00;
  • улица Кирова в границах улицы Щетинкина и улицы Тараса Шевченко с 17 до 23.00;
  • улица Вяткина в границах улицы Чертыгашева и улицы Кирова с 17 до 23.00;
  • улица Чкалова в границах улицы Кирова и улицы Богдана Хмельницкого с 17 до 23.00.

В Администрации Абакана обращаются к водителям с просьбой заранее продумывать маршруты движения.

Дорожная авария произошла сегодня около 6:20. На пенсионерку допустил наезд водитель отечественного автомобиля светлого цвета, предположительно ВАЗ 2105 или ВАЗ 2107. На машине разбита фара и, возможно, повреждено лобовое стекло. Водитель не оказал помощь человеку и сразу покинул место аварии.

Сотрудники полиции изъяли видеозапись с одной из камер, установленных в поселке Тепличный. На ней запечатлен момент наезда на женщину, гнавшую коров на выпас.

68-летняя пенсионерка госпитализирована в больницу Абакана в тяжелом состоянии. У нее диагностировали травмы головы и переломы нескольких ребер.

Поиск скрывшегося водителя продолжается. Сотрудники полиции просят всех, кому что-либо известно по данному факту, обратиться в дежурную часть по телефону 02.

Авария произошла накануне днём на 35 километре автодороги «Таштып-Верхняя Сея-Матур». 24-летняя жительница села Матур, управляя автомобилем TOYOTA CAMRY, двигалась со стороны села Таштып в направлении своего села. На прямом участке грунтовой дороги она не справилась с управлением, совершила съезд в правый кювет по ходу движения с последующим опрокидыванием машины. От полученных травм девушка скончалась на месте происшествия до приезда бригады скорой помощи.

Известно, что водительского удостоверения она не имела и, вероятнее всего, не обладала устойчивыми навыками управления автомобиля.

Иномарку погибшая приобрела не так давно.

Использование ремня безопасности не установлено.

Предположительно, водитель после опрокидывания смогла самостоятельно покинуть автомобиль.

По факту смертельной дорожной аварии проводится проверка.

Подробности выясняются, сообщили в ГИБДД Хакасии.

По версии следствия, днём 10 августа 45-летний работник управляющей компании распивал спиртное с приятелем в подвале дома по улице Стофато города Абакана.

В какой-то момент между нетрезвыми мужчинами возник конфликт, поскольку потерпевший стал критиковать приятеля из-за ранее отбытого им наказания за совершение преступления. В ходе ссоры, переросшей в драку, злоумышленник избил работника УК. От полученных телесных повреждений мужчина скончался на месте происшествия.

Тело работника обнаружила его коллега.

Подозреваемый задержан, в ближайшее время ему будет предъявлено обвинение в совершении данного преступления и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, сообщили в пресс-службе СК по Красноярскому краю и Хакасии.

Целая улица, расположенная вдоль берега села Желбахты Ермаковского района, может в любой момент уплыть вниз по течению. Кромка реки Оя осыпается и люди в панике: они боятся, что после очередного дождя в воду могут сползти и их дома, сообщает ТВ «Енисей».

Жительница села Татьяна Карасёва, чей дом находится буквально в трёх метрах от реки, делает всё возможное, чтобы укрепить берег. В ход идут доски, камни, даже пришлось ивы посадить вдоль кромки, на песчаных обвалах, чтобы корневая система хоть как-то укрепляла берег. Люди за свой счёт купили четыре КАМАЗа камня, но ситуация ухудшается. В опасную ловушку попали пять жилых домов.

В прошлом году эту территорию обследовали специалисты и признали опасной, 200 метров береговой линии было решено укрепить как можно быстрее, до конца сентября. Деньги на это району выделили ещё в апреле.

Для проведения работ муниципальному образованию необходимо было провести закупочные процедуры и заключить муниципальный контракт с подрядной организацией. В соответствии с поданной заявкой на финансирование работы должны быть завершены до сентября текущего года.

Однако вместо того, чтобы работать над укреплением ненадежного берега, районные власти размышляют: а не переселить ли людей из этих потенциально опасных домов.

Сами жители переселяться не хотят, а на какие-то работы по укреплению в этом году уже не рассчитывают. Люди намерены обратиться в прокуратуру.