« Май 2022 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 01 августа 2022

В лесу недалеко от Минусинска при наземном патрулировании был обнаружен очаг возгорания на площади 0,1 га. По предварительным данным краевого Лесопожарного центра, причастны к случившемуся местные жители.

В ликвидации лесного пожара приняли участие 13 специалистов Минусинской лесопожарной станции. Также была задействована спецтехника, в том числе лесопожарный модуль, УАЗ Патриот, пожарная машина и трактор.

Специалисты потушили очаги огня водой, распилили поваленные деревья, а затем опахали периметр пожара. Площадь, пройденная огнем, составила 0,76 га.

Сейчас пожар лишь дымит и тлеет. Пока пожарные остаются на месте.

Угрозы населенным пунктам нет.

Понедельник, 01 августа 2022 16:41

На юг Сибири обрушатся ливни с градом

По информации Хакасского гидрометцентра, сегодня, 1 августа, и сутки 2 августа по Хакасии и на юге Красноярского края ожидаются местами сильные дожди, ливни, грозы. Возможен крупный град и шквалистое усиление ветра 15-20 м/с.

«Ожидаемая непогода способна нарушить работу жилищно-коммунального хозяйства, объектов энергетики и связи, грозит повреждением крыш и автотранспорта, увеличением случаев травматизма, нарушением транспортного сообщения, работы дорожных и коммунальных служб, гибелью сельхозкультур.

Порывы ветра лучше всего переждать в помещении. Будучи на улице, держитесь подальше от рекламных щитов, деревьев и металлических конструкций, способных рухнуть. Никогда не стойте под балконами», - напоминают специалисты МЧС.

При разрядах молнии также следует соблюдать правила безопасности, предупреждают спасатели.

Прокуратура Красноярского края совместно с Главным управлением МВД России по краю пресекли преступную деятельность по обналичиванию средств материнского капитала.

Установлено, что с 2019 года под видом предоставления займов на улучшение жилищных условий руководитель и 2 работника кредитно- потребительского кооператива обналичивали и похищали средства материнского капитала.

Возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество». Предварительный размер ущерба от преступной деятельности составил свыше 5 млн рублей.

Двоих подозреваемых суд заключил под стражу, третьего – поместил под домашний арест.

В целях возмещения ущерба у фигурантов дела арестовано и изъято имущество, в том числе автомобили и деньги.

Мошенникам грозит до 10 лет лишения свободы, сообщили в краевой прокуратуре.

Накануне днем в районе озера Малый Кызыкуль Минусинского района на лесной дороге во время ливня съехал в кювет и застрял автомобиль с людьми, среди которых были беременная женщина и 4-летний ребенок, сообщает пресс-служба краевой Службы спасения.

На место выехали спасатели Минусинского поисково-спасательного отделения.

Они эвакуировали граждан и доставили их в Минусинск.

За 6 месяцев 2022 года диагноз «ветряная оспа» был установлен 12605 жителям Красноярского края, причем на долю взрослого населения приходится не более 4,0% заболевших. В прошлом году было выявлено 9259 заболевших, из которых так же 4,0% — взрослые. Об этом сообщил в телеграм-канале руководитель краевого Управления Роспотребнадзора

Дмитрий Горяев. Несмотря на то, что количество заболевших ветрянкой в текущем году увеличилось на 36,6%, показатель заболеваемости по-прежнему не превышает среднемноголетних значений. Больше всего случаев зарегистрировано в Красноярске, Норильске, Канске, Ачинске и Сосновоборске.

- «Ветрянкой» эта инфекция была названа из-за своей заразности — распространяется словно со скоростью ветра. Поэтому важно своевременно диагностировать заболевание, а также изолировать больного с последующим проветриванием и влажной уборкой помещения, - отметил Дмитрий Горяев.

Ночью в полицию Железногорска обратилась жительница поселка Первомайский, которая сообщила, что неизвестный на улице напал на ее племянницу. Под угрозой пистолета девушка отдала всю мелочь, которая была у нее при себе.

Спугнул нападавшего один из жильцов дома, который вывел на прогулку собак. Девушка добежала до квартиры родственницы и рассказала о случившемся. Местонахождение подозреваемого было установлено.

Нетрезвого ранее неоднократно судимого 38-летнего мужчину доставили в межмуниципальное управление, где он признался в содеянном. Также полицейские разыскали и изъяли пневматический пистолет. Возбуждено уголовное дело по статье "Разбой".

Подозреваемому грозит до 10 лет лишения свободы, сообщили в краевом МВД.

В деревне староверов Новомариновка Красноярского края задержали мужчину, которого 12 лет назад разыскивали в Иркутской области за действия сексуального характера в отношении 12-летней девочки. Затем его объявили в федеральный розыск.

В краевом МВД пояснили, что мужчина проживал в деревне, отрастил бороду и имел внешний вид, схожий с местными жителями. Каких-либо документов, удостоверяющих личность, мужчина не имел и занимался случайными подработками. В настоящее время он помещен в специальное помещение для задержанных лиц.

Средняя месячная температура воздуха последнего месяца лета будет находиться в пределах +19º, что на 2º выше средних многолетних значений.

Месячное количество осадков составит около 80 мм, что больше среднего многолетнего количества.

Небольшие и умеренные дожди, местами ливни, грозы наиболее вероятны в первой, третьей пятидневках и в последней декаде. Об этом рассказали в Хакасском Гидрометцентре.

Первая декада: температура воздуха ночью +7, +12º, днем +25, +30º, в середине декады понижение до +20º.

Вторая декада: ночные температуры +7, +12º, в отдельные ночи повышение до +12, +17º, днем в начале и конце декады +25,+30º, в середине декады +16,+21º.

Третья декада: в ночные часы +11,+16º, днем +25,+30, в конце месяца +20,+25 º.

В полицию Минусинска обратился местный житель, который рассказал, что на улице неизвестный выхватил у него из рук телефон. Мужчина описал грабителя.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий подозреваемый был задержан. Им оказался ранее судимый 25-летний житель Минусинского района, в отношении которого в июне этого года было возбуждено уголовное дело за аналогичное преступление. Похищенный сотовый телефон мужчина сдал в ломбард, а полученные деньги потратил на личные нужды.

Возбуждено уголовное дело. Жителю района грозит лишение свободы на срок до четырех лет.

Он заключен под стражу. Сотрудники полиции проверяют мужчину на причастность к совершению других преступлений, сообщили в МО МВД России «Минусинский».