« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Материалы отфильтрованы по дате: Пятница, 28 октября 2022

По информации Хакасского Гидрометцентра, с 29 по 31 октября на юге Красноярского края и в Хакасии местами слабый снег, ветер юго-восточный 3-8 м/с, местами порывы до 12 м/с. Температура воздуха ночью -10,-15°,  местами -3,-8°, днем 0,+5°, местами -2,-7°.

В Минусинске и Абакане в субботу преимущественно без осадков. Ветер юго-западный 5-10 м/с. Температура воздуха ночью -6,-8°, днем +3,+5°. 

В воскресенье, 30 октября, и понедельник, 31-го числа, так же преимущественно без осадков. Ветер юго-восточный 3-8 м/с. Температура воздуха ночью -10,-12°, днем +1,+3°. Все дни на дорогах гололедица.

В регионе планируют охватить еще больше молодежи такими мероприятиями.

Тему патриотического воспитания рассмотрели на заседании комитета Законодательного Собрания по спорту, молодежной политике, туризму и развитию общественной среды.

Работа по патриотическому воспитанию ведется в рамках госпрограммы «Молодежь Красноярского края в XXI веке». Всего в этом году было предусмотрено 65 мероприятий, например, патриотический фестиваль «Под мирным небом», объединивший представителей военно-исторических клубов из нескольких регионов Сибири.

Продолжается работа по возрождению традиции несения Почетной караульной службы у Вечного огня или Огня памяти в Красноярском крае. Кроме того, «Дом офицеров» в Красноярске оказывает поддержку социально ориентированным НКО при оформлении заявок на участие в краевых грантовых программах, на которые в этом году в бюджете края заложено около 100 млн рублей.

«Всего в этом году в различных патриотических акциях участвовали более 150 тысяч человек. Такие мероприятия необходимы для патриотического воспитания молодежи, граждан, имеющих активную жизненную позицию. Задача — максимально расширить число участников событий. Предлагаю Агентству по молодежной политике и «Дому офицеров» посмотреть календарь событий с точки зрения их расширения, подготовить свои предложения. К этой теме мы обязательно вернемся», - подытожил председатель комитета Александр Новиков.

Более 3 500 школьников Красноярского края воспользовались социальными туристическими сертификатами.

Программа школьного туризма будет проложена в регионе и в 2023 году.

Развитие внутреннего и въездного туризма в регионе как одной из составляющих воспитания патриотизма обсудили на заседании профильного комитета Законодательного Собрания. С докладом выступила руководитель краевого Агентства по туризму Ольга Василенко.

Председатель комитета по спорту, молодежной политике, туризму и развитию общественной среды Александр Новиков напомнил, что в этом году край вошел в число 18 пилотных территорий России, где реализуется программа школьного туризма с использованием социального сертификата в 10 тыс. руб.

«В рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства» региону было выделено 37,5 млн рублей, предусмотрено софинансирование из краевого бюджета. До конца года школьники могут отправиться в путешествие, на выбор ребятам предлагается один из 28 туров по краю», - рассказал депутат.

Агентство предоставляет субсидии турфирмам на путевки в сфере краеведения и соцтуризма, гранты турбизнесу на реализацию экскурсионных услуг, субсидии некоммерческим организациям на экскурсионные услуги инвалидам, обустройство туристско-рекреационных зон.

Александр Новиков рекомендовал наладить межведомственное взаимодействие, чтобы охватить больше событий и увеличить число путешествующих по краю.

Крематорий, который планировали построить в селе Белый Яр, построен не будет. Такое решение приняла глава Алтайского района Ирина Войнова. Как сообщает телеканал РТС, связано оно с многочисленными жалобами от местных жителей из-за вреда экологии.

Изначально, по плану, крематорий должен был появиться в 2 км от села, вблизи белоярского кладбища. Предполагалось, что учреждение будет обслуживать сразу три региона - Красноярский край, Хакасию и Туву.

Предприниматель Максим Давыдкин, взявшийся за проект, пока эту ситуацию никак не прокомментировал.

Сегодня утром в Черногорске произошло четыре дорожно-транспортных происшествия: на улице Мира, на перекрестке улиц Калинина-Новогодняя, в 9-м поселке и на 395 км автодороги "Енисей".

Зарегистрировано ДТП в Усть-Абаканском районе на 403 км Р-257, где, по предварительной информации, серьезные травмы получили водитель и двое пассажиров Honda CR-V, рассказали в ГИБДД Хакасии.

Также сегодня утром между Черногорском и Абаканом произошло столкновение семи автомобилей. Пострадавших нет. Причиной массовой аварии стало несоблюдение скоростного режима и дистанции до впереди идущих транспортных средств.

Сотрудники дорожной полиции, работающие на местах аварий, отмечают, что ДТП случились из-за несоответствия скорости движения конкретным дорожным условиям.

Тонкая пленка льда не заметна водителям, многие считают, что дорога просто мокрая.

Дорожная авария произошла накануне вечером. Автомобиль ВАЗ 2121 под управлением 34-летнего водителя при обгоне столкнулся с попутно движущимся автомобилем Toyota Corsa. Машина после столкновения вылетела на обочину. Водитель не справился с управлением, выехал на встречную полосу, где совершил столкновение с автомобилем Toyota Corolla Fielder.

В результате ДТП 41-летний водитель Toyota Corsa получил закрытый перелом грудины. 56-летний пассажир Toyota Corolla Fielder, находившийся на переднем пассажирском сиденье, получил перелом нескольких ребер. Со слов пострадавших, они использовали ремни безопасности.

По предварительной информации, водитель ВАЗа предоставил сотрудникам дорожной полиции поддельное водительское удостоверение. По данному факту проводится проверка, права направлены на экспертизу.

По факту дорожной аварии ведется административное расследование, сообщили в ГИБДД Хакасии.

В апреле оперативники Управления по контролю за оборотом наркотиков краевого МВД ликвидировали подпольную лабораторию по изготовлению крупных партий синтетического наркотика, которая находилась в одном из гаражей Октябрьского района.

Установлено, что красноярец, имея биохимическое образование, создал подпольную лабораторию по производству наркотического средства мефедрон. Мужчина выполнял функции «варщика», через «темный» сегмент сети Интернет получал инструкцию по изготовлению наркотиков, там же заказывал компоненты и лабораторное оборудование для приготовления смертельного зелья.

Общая масса изъятого вещества составила более 2,5 кг. Его планировалось сбывать на территории Красноярского края с другими участниками преступной группы. Также у подозреваемого были изъяты более 85 кг реагентов для приготовления мефедрона, а также готовая продукция, содержащая порядка 8,5-9 тыс. доз для разового потребления. Стоимость изъятого наркотика на черном рынке составляет более 10 млн рублей.

Суд назначил мужчине 15 лет строгого режима за незаконный оборот более 90 кг наркотических средств, реагентов и прекурсоров, сообщили в МВД Красноярского края.

В субботу, 29 октября, и в воскресенье, 30 октября, на сцене Центра культурного развития (ул. Народная, 17) Минусинский драматический театр представит премьерные показы спектакля «Натали» по повести известного русского поэта и прозаика Серебряного века В.Я. Брюсова «Последние страницы из дневника женщины».

Это первая премьера в новом рабочем году. Для постановки был приглашён режиссёр из Австрии – Анатолий Глухов. Выпускник Кемеровского государственного института культуры в 80-х годах работал режиссёром в Минусинском театре. После этого закончил Высшие режиссёрские курсы Марка Захарова, работал ассистентом режиссёра в «Ленкоме», позднее переехал в Австрию и организовал там собственный театр «Табор». И вот спустя почти 40 лет режиссёр приехал воплотить в жизнь материал, который уже давно мечтал поставить, рассказали в пресс-службе театра.

Автором инсценировки является режиссёр Анатолий Глухов. Художественное оформление спектакля – председатель Томского регионального отделения художников Николай Вагин. Над пластическим решением постановки работает Ольга Смехова.

В субботу, 29 октября, спектакль состоится в 18.30, в воскресенье, 30 октября, - в 17.00.

В следующем месяце спектакль можно посмотреть 4 и 26 ноября в 18.30.

Возрастное ограничение: 16+.

Аграрии Красноярского края преодолели рубеж в три миллиона тонн зерна. Об этом сообщает региональное министерство сельского хозяйства и торговли.

«Урожай зерновых и зернобобовых в крае убран на 872 тыс. га (91% от плана). Намолочено более 3 млн тонн при средней урожайности 34,5 ц/га. Это максимальный за последние 29 лет валовой сбор зерна в крае.

По урожайности же хлеборобы побили собственный рекорд 2020 года.

Тогда с гектара получили 32,2 центнера зерна. Кроме того, в очередной раз стали лучшими по урожайности зерновых и зернобобовых в Сибири», - говорится в сообщении.

Семь районов края завершили сбор зерна. Финишируют хозяйства Тасеевского, Балахтинского, Березовского, Манского, Ачинского, Шарыповского, Новоселовского, Минусинского, Идринского и Пировского районов. По словам министра сельского хозяйства и торговли Леонида Шорохова, последний раз более 3 млн тонн зерна сельчане намолотили в 1993 году.

В России продолжается закупка зерна в интервенционный фонд. По данным биржи, с начала торгов приобретено более миллиона тонн зерновых. В том числе 13 хозяйств Красноярского края реализовали около 74 тыс. тонн пшеницы третьего и четвертого классов на 1,1 млрд рублей.