« Сентябрь 2019 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

Материалы отфильтрованы по дате: Четверг, 27 октября 2022

В Красноярске в 12-й раз прошел Съезд Совета муниципальных образований края.

Ключевая тема дискуссии — развитие муниципалитетов в современных политических и экономических условиях. Губернатор Александр Усс обозначил основной вектор: несмотря на беспрецедентное политическое, военное и санкционное давление, край намерен развиваться.

Председатель Законодательного Собрания Алексей Додатко остановился в своем выступлении на реформе местного самоуправления. В случае принятия Федерального закона край перейдет на одноуровневую модель управления: полномочия сельсоветов и администраций передадут на уровень муниципальных округов. «Важно, чтобы изменения проходили аккуратно, без кампанейщины, с учетом уникальной специфики нашего огромного региона», — подчеркнул спикер.

О работе над Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти» рассказал председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас. Он сообщил, что после принятия закона в первом чтении из регионов поступило более 1500 поправок, половина из них уже рассмотрена. Учтены предложения краевого парламента о дистанционном участии в заседаниях представительных органов местного самоуправления. Федеральные законодатели также обсуждают особые условия перехода на одноуровневую систему управления для муниципалитетов в Арктике.

В минувший вторник в полицию Саяногорска позвонила продавец продуктового магазина и сообщила, что неизвестный мужчина похитил алкоголь и сбежал.

Установлено, что покупатель выбрал две литровые бутылки водки и прошёл мимо кассы. Женщина обратилась к нему с вопросом, будет ли он оплачивать товар, но мужчина отказался. Тогда она забрала у него одну бутылку, а со второй мужчина убежал.

Служебная собака по кличке Есаул сразу взяла след и повела кинолога в соседний с магазином дом, а дальше к подъезду и квартире, хозяином которой оказался любитель краденого спиртного.

Нетрезвый 43-летний мужчина признался, что похитил спиртное, так как не было денег, а выпить очень хотелось.

В отношении гражданина решается вопрос о возбуждении уголовного дела за грабёж, сообщили в МВД Хакасии.

Накануне в Минусинске был введён режим «черного неба». Управлением Роспотребнадзора в период неблагоприятных метеоусловий (НМУ) усилен ежедневный мониторинг за уровнем загрязнения воздуха на территории жилой застройки города.

Так, по результатам исследований, проведенных 27 октября, в Минусинске гигиенические нормативы превышены по взвешенным веществам от 1,6 до 3,2 раза, по оксиду углерода - от 1,4 до 2 раз.

Отметим, что режим «черного неба» также введён в Ачинске, Назарово и Красноярске.

А сегодня с 9 часов утра и до 16 часов 28 октября неблагоприятные метеорологические условия для рассеивания вредных примесей в атмосферном воздухе ожидаются и в Абакане. Как сообщает

Среднесибирское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в столице Хакасии объявляются НМУ первой степени опасности.

Накануне Минусинский городской суд вынес приговор в отношении бывшего оперуполномоченного отдела уголовного розыска МО МВД России «Минусинский», сообщается на сайте городского суда.

Установлено, что полицейский незаконно отказал в возбуждении уголовного дела по заявлению о краже с банковской карты при наличии признаков тяжкого преступления. Желая избежать трудовые затраты, а также чтобы не портить статистику, сотрудник полиции внёс в официальный документ заведомо ложные сведения, подменил объяснения потерпевшей и уничтожил вещественные доказательства.

В судебном заседании мужчина свою вину не признал, однако суд после исследования всех доказательств пришел к выводу о его виновности.

В краевой прокуратуре сообщили, что защищали подсудимого адвокаты из Хакасии, двое из которых в настоящее время привлекаются к уголовной ответственности за подкуп свидетеля.

Приговором суда минусинцу назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти в государственных правоохранительных органах сроком на 2,5 года. В соответствии со ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 3 года.

ДТП произошло сегодня в 13.10 на регулируемом пешеходном переходе в районе дома ул. Тимирязева, 19. Как пояснил водитель такси, который сбил восьмиклассника, он двигался по левой полосе дороги на мигающий зелёный сигнал светофора. На соседней полосе автобус сдал вправо, а из-за автобуса резко выскочил школьник.

Скорая помощь доставила подростка в больницу. В полиции Минусинска сообщили, что медики осмотрели школьника, ему оказана разовая помощь и в настоящее время он отпущен домой.

По факту ДТП проводится проверка.

В дежурную часть отдела полиции поступило сообщение о том, что на ул. Норильской произошло возгорание в квартире, в которой находились женщина и трое малолетних детей.

Было установлено, что в квартире проживает женщина с 4-летним сыном, а также ее подруга с 3-летней дочерью и годовалым сыном. В момент возгорания в доме находилась хозяйка с детьми. Женщина сразу отдала старших детей соседке, после чего вернулась за малышом подруги, который в это время спал в кроватке, и вынесла его из квартиры. Через некоторое время самочувствие годовалого ребенка ухудшилось, ему вызвали скорую помощь, которая госпитализировала его в медицинское учреждение. Позже вернулась мать пострадавшего мальчика.

В краевом МВД пояснили, что ранее хозяйка квартиры уже попадала в поле зрения инспекторов подразделения по делам несовершеннолетних. Семья неоднократно проверялась, с женщиной проводились профилактические беседы.

Было принято решение забрать 4-летнего сына у женщины. В отношении матери составлен протокол по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ. В отношении ее подруги собирается материал, решается вопрос о привлечении ее к установленной законом ответственности.

В четверг, 3 ноября, в помещении администрации Минусинска руководитель Главного СУ СК по Красноярскому краю и Хакасии генерал-майор юстиции Алексей Ерёмин и прокурор края, государственный советник юстиции 2 класса Роман Тютюник проведут личный прием граждан.

Встреча пройдёт с 11 до 12 часов. Необходима предварительная запись по телефонам: 8-(391)-273-02-92, 8-(39132)-5-00-08.

Правительство Красноярского края внесло в Законодательное Собрание проект закона о создании в регионе вытрезвителей. Пока речь идет об открытии двух таких учреждений – на 20 коек в Красноярске и на 10 коек в Ачинске, сообщил в своём телеграм-канале председатель комитета по охране здоровья и соцполитике Заксобрания Илья Зайцев.

Проектом предусмотрено, что начнет действовать закон с 1 января следующего года. На эти цели предусмотрены расходы в 112 миллионов рублей. В ближайшее время депутаты начнут работать над проектом.

- Услуги вытрезвителей для "клиентов" будут платными, а доставлять туда сотрудники полиции будут «… находящихся на улицах, площадях, стадионах, вокзалах, железнодорожных станциях, платформах, скверах, парках, поездах дальнего следования и пригородного сообщения, аэропортах, морских и речных портах, автовокзалах и автостанциях, привокзальных площадях и других общественных местах и утративших способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке», - поделился подробностями парламентарий.

Содержать в вытрезвителе граждан будут до протрезвления, но не более 24 часов.

Вытрезвители в стране были ликвидированы в начале 2012 года. Тогда посчитали, что такая функция полиции является «несвойственной и избыточной». Теперь полномочия переданы на уровень субъектов.

Как сообщает краевая Служба спасения, за прошедшие сутки подразделения краевого учреждения «Спасатель» выезжали на поиски 26-летнего мужчины, пропавшего в районе посёлка Курагино на акватории реки Туба. Обследовано 50 км береговой линии.

Молодой человек не найден.

Накануне с причала для кораблей в Дудинке в воду упала 34-летняя женщина.

Спасатели Управления по ГО и ЧС Администрации Таймырского муниципального района тело женщины подняли из реки Енисей и передали сотрудникам полиции.

В случае возникновения ЧС и происшествий необходимо звонить по телефонам 101 или 112.

В полицию Канска из медицинского учреждения поступила информация об обращении 13-летнего подростка с телесными повреждениями.

Предварительно инспекторы по делам несовершеннолетних со слов пострадавшего мальчика и его матери установили, что телесные повреждения были нанесены учителем. Сейчас выясняются обстоятельства случившегося. В ближайшее время будут опрошены все участники и свидетели инцидента, сообщили в краевом МВД.

По поручению прокурора Красноярского края Канская межрайонная прокуратура также организовала проверку. Предварительно установлено, что 24 октября 2022 г. во время урока в школе №5 города

Канска учитель физкультуры применил силу к 13-летнему учащемуся за непослушание. После инцидента подросток обратился в отдел полиции с ушибами шеи и царапинами на щеке.

Прокуратура в учреждение внесла представление с требованием отстранить педагога от педагогической деятельности, решается вопрос о привлечении руководителя школы к административной ответственности.

Страница 1 из 2