« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Среда, 26 октября 2022

В соцсети попало видео, где жительница Саяногорска оскорбляет и бьет ладонью четвероклассника – обидчика своей дочери.

Материалы по оскорблению школьника передали дальше – в прокуратуру Саяногорска, пояснили в городском отделе МВД.

"В отношении жительницы Саяногорска составлен административный протокол по статье 6.1.1.КоАП - нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, сообщает ИА «Хакасия».

Теперь женщина выплатит штраф от 5 до 30 тысяч рублей или будет арестована до 15 суток, возможно назначат исправительные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Депутаты Законодательного Собрания и губернатор Александр Усс встретились для «нулевого чтения» проекта краевого бюджета на 2023-2025 годы.

Глава края подчеркнул,  что бюджет сформирован в «переломное время», требующее высокого уровня сплоченности и выверенных действий.

Спикер краевого парламента Алексей Додатко также отметил, что бюджет верстался в условиях беспрецедентного давления на российскую экономику: «Эти обстоятельства не только задают соответствующие сценарии бюджетного планирования, но и ориентируют на ответственное отношение к краевым финансам, на оперативную и качественную работу».

Структуру и ключевые  характеристики бюджета обозначил министр финансов Владимир Бахарь. Стартовые параметры по доходам и расходам в ближайшие 3 года составят более 1 трлн рублей. В 2023 году доходы запланированы в размере 340,4 млрд рублей, расходы — 374,4 млрд. В приоритетах реализация нацпроектов, выполнение социальных обязательств, поддержка муниципалитетов и инфраструктурное развитие.

Алексей Додатко заострил внимание на системных вопросах, требующих стабильного финансирования, в частности, на устранении диспропорций в оплате труда бюджетников и модернизации ЖКХ. Первый вице-спикер Сергей Попов, вице-спикеры Дмитрий Свиридов и Андрей Новак, председатели комитетов и лидеры фракций также высказали предложения.

Губернатор края отметил, что часть рекомендаций будет учтена при подготовке правительственной поправки.

Прокуратура Красноярского края защитила жилищные права 885 жителей аварийных домов в поселке Шушенское. Фактически 16 многоквартирных домов, в которых проживает 288 семей, имели неисправности фундамента, разрушение стен, отслоение полов на лестничных площадках, однако решение о признании их аварийными и подлежащими сносу с 2021 года не принималось.

Прокуратура в суде признала незаконным бездействие местной администрации и потребовала снести аварийные дома. Расселение жителей в новое благоустроенное жилье находится на контроле надзорного ведомства.

ДТП произошло накануне днём на 19 км автодороги Абакан – Ак-Довурак.

Женщина-водитель наехала на перебегающих проезжую часть коров. Автомобиль получил значительные механические повреждения.

Пострадавших нет. По факту ДТП проводится проверка, сообщили в ГИБДД Хакасии.

Отметим, что в республике остро стоит проблема выпаса домашнего скота.

Бродящие без надзора животные становятся причиной дорожных аварий, в которых гибнут люди.

На территории Минусинска с 16-00 часов 26 октября до 16-00 часов 28 октября ожидается режим неблагоприятных метеоусловий.

Управлением Роспотребнадзора будет усилен мониторинг качества атмосферного воздуха в городе, сообщили в ведомстве.

Напомним, что режим «черного неба» вводится при возникновении метеорологических условий, при которых затрудняется процесс рассеивания вредных примесей в атмосфере, из-за чего происходит кратковременное накопление загрязняющих веществ в атмосферном воздухе.

В Минусинске с начала нового отопительного периода режим «черного неба» вводится уже второй раз.

Инспекторы по делам несовершеннолетних МО МВД России «Шарыповский» выясняют обстоятельства падения из окна 4-летнего ребенка.

Сообщение о ЧП полицейские получили сегодня днём. Установлено, что несовершеннолетний выпал из окна квартиры на 7 этаже. С травмами различной степени тяжести он был доставлен в больницу.

Семья на учете в органах внутренних дел не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

Решение о возбуждении дела в соответствии с законодательством будет принято после всех проверок, сообщили в краевом МВД.

Следователи МО МВД России «Енисейский» завершили расследование уголовного дела по факту кражи старинной иконы. В мае этого года в дежурную часть полиции обратился житель одного из поселков Енисейского района с сообщением о том, что из его дома пропала икона «Святая Троица» середины XIX века.

Подозреваемым оказался 47-летний житель соседнего поселка.

Находясь в гостях у знакомого, в ходе распития спиртных напитков мужчина незаметно снял икону со стены и ушел вместе с ней. Мужчина признался, что совершил хищение с целью сбыта и личного обогащения.

Продать украденное не удалось - он был задержан полицейскими. Икону направили на экспертизу, которая установила, что икона написана во второй половине XIX века, имеет особое культурное значение для Приенисейской Сибири. Стоимость иконы оценили в 90 тысяч рублей. В настоящее время она возвращена владельцу.

В ближайшее время обвиняемый предстанет перед судом, сообщили в краевом МВД.

Жителей Минусинска и Минусинского района, пытающихся уклониться от уплаты административных штрафов, ждет неминуемое наказание.

Сотрудники МО МВД России «Минусинский» проводят операцию «Должник», которая направлена на выявление лиц, своевременно не оплативших административные штрафы.

Участковые полиции ходят по адресам должников и составляют протоколы, а сотрудники ГИБДД выявляют административных нарушителей на дорогах.

В полиции Минусинска напомнили, что административный штраф должен быть оплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении штрафа в законную силу. Лица, не уплатившие штраф в установленный законом срок, привлекаются к административной ответственности. В итоге им придётся платить штраф в двукратном размере от суммы неуплаченного штрафа, но не менее одной тысячи рублей. Также может грозить административный арест на срок до пятнадцати суток.

Уточнить информацию относительно штрафов можно у инспектора по исполнению административного законодательства по адресу: г. Минусинск, ул. Октябрьская, 34, каб. №18.

В Красноярске сотрудники Госавтоинспекции задержали водителя микроавтобуса с детьми, который был в состоянии алкогольного опьянения.

Об этом сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк: 

«Рано утром в Кировском районе краевого центра полицейские остановили «газель». В салоне находились пятеро школьников в сопровождении педагога. Водитель пояснил, что он везет детей в учебное учреждение.

Однако у сотрудников полиции появилось обоснованное подозрение, что данный гражданин нетрезв.

Проведенное освидетельствование подтвердило их опасения. Водитель был незамедлительно отстранен от управления транспортным средством, а школьники вместе с педагогом доставлены в школу на другом автобусе».

В отношении водителя составлен протокол об административном правонарушении. Кроме того, по результатам административного расследования будет определена вина юридического лица, допустившего его к управлению транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

В Красноярской краевой офтальмологической больнице им. профессора П.Г. Макарова прошла первая в крае операция по пересадке роговицы - кератопластика.

- Операция необходима при обширном помутнении роговицы в следствии травмы, инфекции, ожога, наследственных дистрофий роговицы, кератоконуса. Нередко бывают ситуации, когда кератопластику необходимо провести по неотложным показаниям при угрозе потери глаза. В процессе операции пациенту заменяют пораженный участок роговицы донорским, - рассказали в краевом Минздраве.

Для внедрения кератопластики в Красноярск из Москвы прилетел профессор Андрей Золотаревский, который является ведущим специалистом в данной области. Под руководством профессора операцию выполнила Анна Каданцева, заведующая отделением стационара, кандидат медицинских наук.

В 2022 году для проведения такой высокотехнологичной операции в краевой офтальмологический центр был закуплен хирургический микроскоп стоимостью более 13 млн рублей, также на каждую операцию закуплены качественные расходные материалы, инструменты и донорский материал для кератопластики. Всего из средств краевого бюджета было выделено более 25 млн рублей.

Страница 1 из 2