« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Материалы отфильтрованы по дате: Среда, 02 июня 2021

В Красноярске построят лестницу на Торгашинский хребет протяженностью 1100 метров, состоящую из 1668 металлических ступеней. Трассы туристической лестницы планируется сделать с максимальным сохранением природного ландшафта. Так, например, перила будут из лиственницы.

Для отдыха туристов на маршруте предусмотрят удобные видовые площадки со скамейками и ограждениями из габионов. На вершине хребта также разместят смотровую площадку с покрытием из тротуарной плитки.

Начальная цена контракта составляет 47 млн 57 тыс. рублей, средства выделяют из бюджета края.

Аукцион состоится 7 июня, а завершить работы по строительству нужно к 1 ноября, пишет портал newslab.ru.

С начала эпидсезона к медикам обратились 1093 человека по поводу присасывания клещей, в том числе 346 детей, сообщили в региональном Роспотребнадзоре.

По данным ведомства, подтверждено 2 случая заболевания клещевым вирусным энцефалитом у взрослых непривитых жителей республики и 1 случай заболевания сибирским клещевым тифом. Кроме того, зарегистрировано 3 случая подозрения на заболевание клещевым вирусным энцефалитом, в том числе у одного ребенка, 2 случая подозрения на сибирский клещевой тиф, 1 случай подозрения на иксодовый клещевой боррелиоз.

Наибольшая активность отмечается в окрестностях Саяногорска, Абазы, в Ширинском, Аскизском и Бейском районах.

Результаты лабораторных исследований клещей свидетельствуют о риске заражения «клещевыми» инфекциями.

Из 711 лабораторно исследованных клещей в 1,7% обнаружены возбудители клещевого вирусного энцефалита, в 35,3% — иксодового клещевого боррелиоза, 2,8% — анаплазмоза, 1,9% - эрлихиоза.

Накануне руководители российских регионов завершили публикацию деклараций о доходах за 2020 год. Согласно обнародованным сведениям, самый большой доход в размере 381 млн рублей задекларировал глава Чечни Рамзан Кадыров. Также у Кадырова числится и самый просторный дом, площадь которого составляет 2,3 тыс. кв. м. Источники дохода в декларации не уточнялись, сообщает ТАСС.

Второе место в списке занял Александр Евстифеев из Марий Эл с доходом 84,7 млн рублей, что вдвое больше, чем в 2019 году, третье - Андрей Воробьев из Московской области с 79,8 млн рублей.

В пятерку также вошли губернатор Липецкой области Игорь Артамонов, заработавший 69,2 млн рублей, и глава Красноярского края Александр Усс, указавший доход в размере 30,1 млн рублей.

Самые низкие доходы среди всех глав регионов задекларировал руководитель Калмыкии Бату Хасиков. Согласно его декларации, за 2020 год он получил доход в размере 1,25 млн рублей. Почти столько же заработал в минувшем году глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов - 1,26 млн рублей.

В соответствии с законодательством государственные служащие и прочие публичные должностные лица каждый год должны предоставлять декларации не позднее 1 апреля. Сведения должны быть также поданы в отношении членов их семей.

В декларациях указываются данные за предшествующий год: информация о доходах, о владении транспортом и недвижимостью, акциях и обязательствах имущественного характера.

За прошедшие сутки в республике зарегистрировано 7 пожаров. Один раз спасатели ликвидировали загорание мусора и шесть раз - палы травы.

Во всех случаях причиной пожара стало неосторожное обращение с огнем.

В МЧС по Хакасии сообщили, что палы травы фиксируются в Бейском и Алтайском районе, а также в окрестностях Черногорска и Сорска.

В Саяногорске помимо травы пожарные тушили мусор на открытой площадке.

С начала года в Хакасии зарегистрировано 1147 пожаров, из них 335 - загорания мусора и 349 - палы травы.

В течение нескольких дней женщина общалась по телефону с незнакомцами, которые представлялись сотрудниками и руководителями финансовых организаций и силовых ведомств. В результате потерпевшая перевела на различные счета около 2,8 млн рублей, отметили в пресс-службе краевого МВД.

Женщину убедили в том, что недобросовестные сотрудники различных банков, используя ее персональные данные, якобы пытаются оформить на нее кредиты. Для того, чтобы эти заявки аннулировать, потерпевшей предложили взять максимально возможные суммы в кредит в нескольких банках, чтобы впоследствии внести деньги на безопасную «страховую ячейку» и уличить аферистов. Находясь с жительницей Железногорска на связи, злоумышленники категорически запретили ей делиться полученной информацией с работниками банка и родственниками.

Женщина оформила займы в шести кредитно-финансовых организациях, обналичила полученные суммы и частями переводила их на продиктованные мошенниками номера счетов. В последнем телефонном разговоре злоумышленники сообщили, что в ближайшее время ей назначат встречу с представителем банка, которому нужно будет предъявить все чеки, подтверждающие операции по переводу денежных средств. После этого заверили потерпевшую, что оформленные кредиты аннулируют, а недобросовестных работников привлекут к ответственности.

Не дождавшись обещанного звонка, железногорка обратилась в полицию. Возбуждено уголовное дело по ч.4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Минувшим вечером 15-летний водитель мотоцикла стал участником дорожно-транспортного происшествия. При повороте налево с улицы Литвинова несовершеннолетний мотоциклист допустил столкновение с автомобилем Mercedes-Benz, рассказали в ГИБДД Хакасии.

Какой-либо дополнительной защиты, кроме мотошлема, на нем не было. В результате ДТП он получил травму ноги.

Со слов матери мальчика, мотоцикл ребенку купили несколько дней назад. О том, что для управления им необходимо водительское удостоверение, родителям было известно, однако это не остановило их от покупки.

Как пояснили очевидцы, подросток был вместе с другом, который так же находился за рулем другой мототехники.

Увидев, что его товарищ попал в ДТП, он уехал с места происшествия.

Для проведения земляных работ для ликвидации порывов на сетях горячего водоснабжения сегодня с 14.00 до 16 июня (ориентировочно) будет ограничено движение в районе улицы Кирова, д. 102.

Также с 14.00 сегодняшнего дня по 11 июня полностью будет перекрыт проезд в районе улицы Советская, д. 33. Проехать будет нельзя от улицы Чкалова до проспекта Ленина, сообщили в мэрии.

Водителей просят быть внимательными при движении, по возможности продумывать маршруты объезда.

В настоящее время на Средне-Невском судостроительном заводе строятся теплоходы «Виктор Астафьев» и «Андрей Дубенский». Последний передадут Красноярскому краю на полгода раньше, чем планировалось – к августу 2023 года, отметили в пресс-службе губернатора Красноярского края.  

Напомним, в июле 2020 года в Санкт-Петербурге состоялась торжественная церемония закладки одного из двух пассажирских судов класса «река-море» - «Андрей Дубенский», которые по заказу Красноярского края построят на Средне-Невском судостроительном заводе. Теплоходы будут курсировать по маршруту Красноярск – Дудинка – Красноярск.

Суда получили имена основателя Красноярска и известного красноярского писателя в результате народного голосования, в котором приняли участие более трёх тысяч человек.

«Андрей Дубенский» стал первым строящимся в России гражданским судном для Арктической зоны. И это первый из двух пассажирских теплоходов для Красноярского края, строительство которых предусмотрено в рамках заключённого в апреле 2020 года контракта между Средне-Невским судостроительным заводом и Государственной транспортной лизинговой компанией.  

Жители Хакасии могут оставить свой след в сохранении истории уникальных объектов культуры в рамках культурно-просветительской акции «Культпоиск: найди, расскажи, сохрани».

Любой желающий может стать участником акции, заполнив электронную форму, в которой необходимо указать название объекта, которое, по вашему мнению, имеет культурную и историческую ценность, его местоположение, сведения об историко-культурной ценности, а также дату создания объекта.

Наиболее информативные ответы участников, с заполнением всех пунктов формы и наибольшей полнотой сведений об объекте, а также наиболее активные участники, которые предоставят информацию о нескольких объектах, будут отдельно отмечены благодарственными письмами и памятными призами Госохранинспекции.

На городских клумбах столицы Хакасии высаживают первую рассаду. Этим занимаются специалисты Абаканского паркового хозяйства, сообщает информотдел мэрии.

Традиционно высадка началась с клумб у городской администрации, затем цветники появятся вдоль улицы Щетинкина, парка Победы, парка «Орлёнок», на кольце по Трудовой и далее.

Общая площадь цветников составляет около пяти тысяч квадратных метров, и самые большие из них – на проспекте Ленина у детского парка «Орлёнок» площадью почти 240 квадратных метров, на Театральной площади – 155 квадратных метров. Тематическая клумба, посвящённая 90-летию Абакана, будет представлена на Театральной площади. В оформлении будут использованы юбилейная цифра «90 лет» и слово «Абакан».

Традиционным останется оформление парка Победы: по периметру зелёных газонов центральной аллеи будут высажены цветы красной сальвии и белой лобулярии, которые придадут аллеям строгую торжественность и графическую чёткость.

По словам директора АПХ Александра Гаека, также в планах у Абаканского паркового хозяйства в этом году зайти с созданием газонов на улицу Кирова в границах от улицы Карла Маркса до улицы Некрасова.

Страница 1 из 2