« Июнь 2019 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

Материалы отфильтрованы по дате: Четверг, 15 апреля 2021

В Хакасском национальном краеведческом музее имени Л.Р. Кызласова 20 апреля начнет работать выставочный проект «Выдающиеся исследователи – этнографы Хакасии». Он реализуется в рамках Года науки и технологий, объявленного Указом Президента РФ.

Как сообщает пресс-служба регионального Минкультуры, выставка расскажет о людях, внесших значительный вклад в изучение традиционной культуры и истории хакасского народа. Герои проекта – 5 выдающихся ученых-этнографов, каждому из которых посвящен отдельный комплекс в экспозиции.

Раздел «Жизнь, отданная народу» рассказывает об ученом, общественно-политическом деятеле и фотографе Степане Дмитриевиче Майнагашеве.

О Леониде Павловиче Потапове, советском и российском этнографе, докторе исторических наук и профессоре, Заслуженном деятеле науки РСФСР и Тувинской АССР, рассказывает комплекс «Старейшина этнографического цеха».

Отцом современной хакасской этнографии по праву называли Кузьму Михайловича Патачакова – кандидата исторических наук,

Заслуженного деятеля наук Республики Хакасия и ветерана Великой Отечественной войны.

О пути «От суворовца до «генерала» науки» рассказывает комплекс, посвященный доктору исторических наук, профессору, Заслуженному деятелю науки Республик Кыргызстан и Хакасия Виктору Яковлевичу Бутанаеву, который в этом году отмечает 75-летие со дня рождения и 55 лет научной и общественной деятельности. Виктор Бутанаев и сегодня продолжает активно заниматься научной деятельностью в области этнографии.

Выставка «Выдающиеся исследователи – этнографы Хакасии» будет работать в музее до конца лета 2021 года.

В Госкомтарифэнерго Хакасии рассматривают возможность утверждения отдельного тарифа на газ для населения.

Это будет сделано за счет того, что бюджет Хакасии будет компенсировать разницу между экономически обоснованными и льготными тарифами для населения, пояснили в пресс-службе Госкомтарифэнерго Хакасии.

«Расходы планируется возмещать по принципу выплаты выпадающих доходов предприятиям ЖКХ. Такой же порядок существует еще в ряде субъектов, например, в Красноярском крае. Другого механизма помощи населению мы не видим.

Предполагается, что будет два тарифа: с доставкой и без доставки», - пояснил председатель Госкомтарифэнерго Хакасии Манук Данданян.

По предварительным подсчетам, на компенсацию потребуется порядка 30 миллионов рублей в год.

Рассмотрение законопроекта запланировано на майской сессии Верховного Совета Хакасии.

Вышла в свет книга «История пожарной охраны Красноярского края с 1917 по 1991 год», сообщает краевое Агентство по ГО, ЧС и ПБ. В книге рассказывается об истории становления и развитии пожарной охраны, пожарного добровольчества и дружин юных пожарных в советский период.

Отдельная часть посвящена деятельности пожарной охраны в годы Великой Отечественной войны, красноярским пожарным, принимавшим участие в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, а также пожарным, погибшим при исполнении служебного долга.

Автор книги – Александр Якимов. Это второе издание под его авторством.

Первое вышло в 2015 году – «История пожарной охраны Енисейской губернии до 1917 года».

Видеотелефоны с цветным экраном размещены в каждом кабинете начальника отряда ИК 35, что дает возможность заключенным общаться с родственниками по видеосвязи.

При этом при получении карты у них уже имеется на счету 30 рублей, что дает возможность сделать звонок и сообщить родственникам о прибытии в колонию, например в том случае, когда из СИЗО их перевели в ИК после вступления решения суда законную силу.

Следует отметить, что оператор связи не только заинтересовал низким тарифом для осужденных, оператор «Зонателеком» предложил еще и совершенно бесплатное оповещение сотрудников при «учебных тревогах» и иных служебных мероприятиях, требующих незамедлительного оповещения, как посредством звонков, так и смс-оповещения с дополнительной информацией по сбору сотрудников.

«Орионтелеком», который ранее работал в учреждении, продолжает действовать.

Так что заключенные могут выбирать услуги обоих операторов, что положительно сказывается на поддержании родственных связей и дальнейшей ресоциализации осужденных, отмечают в пресс-службе УФСИН Хакасии.

Семен Вакшарин 14 апреля ушел из дома в школу в аале Райков и до настоящего времени не вернулся.

Сейчас его поиски ведут сотрудники полиции, спасатели, волонтеры и местные жители. Известно также, что мальчик из благополучной семьи.

Приметы Семена Вакшарина предоставили в пресс-службе МВД по Хакасии: худощавого телосложения, рост около 150 см, волосы тёмно-русые прямые, уши оттопыренные, глаза зелёные, губы тонкие, зубы крупные с щербиной, на груди след от ожога диаметром около 4 см.

Был одет: куртка зимняя синего цвета ниже пояса матерчатая на молнии с капюшоном, карманы накладные, подкладка из искусственного меха, тёмно-серая вязаная шапка с подворотом с надписью серого цвета впереди, спортивный костюм тёмно-синего цвета с надписью «BOY» белого цвета на груди, кроссовки светло-зелёного цвета на шнурках.

Всем, кому что-либо известно о местонахождении разыскиваемого, просьба незамедлительно сообщить в полицию по телефонам: 8 (39032) 2-11-02, 89235812041 или 102.

С 14 по 17 мая в Хакасии пройдет «Сибирский молодежный кинофорум». В рамках форума состоятся премьерные показы отечественных фильмов, презентации проектов региональных киностудий, творческие встречи и круглые столы с участием экспертов. Также начинающие кинематографисты смогут принять участие в Питчинге дебютантов.

Прием заявок уже открыт и продлится до 26 апреля.

Питчинг – это презентация кинопроекта с целью нахождения инвесторов.

Основные задачи подобных мероприятий – открытие новых имен, презентация новых кинопроектов для дальнейшей реализации, знакомство дебютантов с ведущими представителями киноиндустрии для дальнейшего сотрудничества.

В экспертный совет Питчинга «Сибирского молодежного кинофорума» войдут представители ведущих продюсерских компаний, онлайн-платформ и других организаций. Общий призовой фонд составит 2 миллиона рублей. Помимо денежных призов, участники Питчинга смогут получить дополнительные призы от экспертов конкурса и технических партнеров, а также принять участие в образовательной программе кинофорума.

Заявки на Питчинг могут подать дебютанты в возрасте от 18 до 35 лет (включительно) либо находящиеся в соавторстве с представителями данной возрастной категории, планирующие осуществить съемки проектов на территории Республики Хакасия, или в копродукции с кинематографистами Республики Хакасия.

Работы принимаются в двух категориях:

- игровое кино (полнометражные фильмы, короткометражные фильмы, веб-сериалы),

- документальное кино.

Для участия в Питчинге необходимо зарегистрироваться на платформе «КиноКластер Moviestart» и заполнить анкету в разделе «Мои проекты». К анкете необходимо прикрепить синопсис (краткое описание) и сценарий проекта. В случае документального кино возможна замена сценария режиссерской экспликацией.

Важно: заявки и сценарии принимаются только на русском языке.

Оформленную заявку необходимо подать на Питчинг в разделе «Конкурсы».

У автовладельцев еще есть время, чтобы убрать с передних боковых стекол пленку, светопропускаемость которой не соответствует требованиям.

На следующей неделе в Хакасии пройдут массовые проверки автотранспорта на наличие запрещенной тонировки, отметили в пресс-службе УГИБДД Хакасии, пояснив, в чем заключается опасность тонировки стекол.

На автомобиле без тонировочной пленки водитель способен увидеть пешехода на дороге на расстоянии как минимум 100 метров, а ее присутствие позволяет разглядеть человека лишь с 50-70 метров.

И не всегда водитель сможет правильно оценить ситуацию на дороге и избежать дорожно-транспортного происшествия.

Информируем вас о том, что за нарушение установленных законом норм светопропускания стекол предусмотрены не только штрафные санкции, но и аннулирование регистрации транспортного средства, подчеркнули в ведомстве.

Гора Шишка Минусинского района вошла в ТОП-1000 культурных и туристических брендов России проекта «Живое наследие».

Территория России насыщена культурным богатством.

Практически в каждом городе и селе есть исторические здания, интересные сооружения или природные красоты, привлекающие туристов и особенно любимые жителями.

Организаторы проекта «Живое наследие» совместно с неравнодушными людьми регионов и муниципалитетов составили список привлекательных туристических мест России.

Самые интересные из них, обладающие потенциалом для того, чтобы стать точками притяжения туристов, добровольцев и инвесторов в национальном и глобальном масштабе, вошли в ТОП-1000.

В числе таких объектов числится гора Шишка Минусинского района.

Всего из Красноярского края были выбраны 23 достопримечательности: Енисейск, Норильск, «Красноярские Столбы», плато Путорана, музей-заповедник «Шушенское» и другие, сообщает администрация Минусинского района.

В производстве СК по Красноярскому краю и Хакасии находится уголовное дело, возбужденное по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

Напомним, 12 апреля в аквацентре «Енисей» пгт. Шушенское утонула 8-летняя ученица минусинской школы №16. В рамках расследования получены сведения о причастности к совершенному преступлению 39- летнего владельца и 38-летнего администратора бассейна.

По предварительной версии, владелец аквацентра не контролировал работу администраторов по проведению с посетителями бассейна обязательного инструктажа, не обеспечил наличие спасательных жилетов и специальных ограждений, также в бассейне не было ни инструктора, ни медицинского работника.

Администратор в нарушение должностных инструкций не провела с группой детей обязательный инструктаж перед посещением бассейна.

В ближайшее время суд рассмотрит ходатайство следствия об избрании в отношении задержанных меры пресечения, сообщили в краевом Следкоме.

Платежные системы Visa и Mastercard ответили на возможность отключения сервисов в России. Пока они продолжают работу в обычном режиме, передает РБК.

Глава Mastercard в России Алексей Малиновский напомнил, что компания работает в стране уже больше 20 лет, и россияне используют более 100 миллионов карт Mastercard.

«Компания является социально значимой платежной системой, и все операции по российским картам надежно обрабатываются в НСПК», — заключил он.

В свою очередь, представители Visa указали, что система работает на российском рынке больше 30 лет и вносит свой вклад в цифровизацию отечественной экономики.

Ранее в апреле о возможном отключении России от платежных систем заговорили в Кремле.

«Мы можем с уверенностью констатировать одно: в тех или иных формах ограничения в отношении России используются целым рядом государств, которые преследуют цель сдерживания России незаконными, с точки зрения международного права, мерами», - указывал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

По его словам, альтернативой могла бы стать отечественная система «Мир».

В Госдуме такую идею поддержали. Как сказал заместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Андрей Свинцов, «Мир» — потенциальный конкурент Visa и Mastercard.

Депутат считает, что создателям «Мира» нужно активнее предлагать свои услуги за рубежом.

Центробанк, в свою очередь, успокоил россиян по поводу возможного отключения страны от основных международных платежных систем.

Рисков отключения в настоящий момент там не наблюдают.

Страница 1 из 3