« Март 2020 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 12 апреля 2021

Абаканский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 38-летнего ранее судимого местного жителя.

Как сообщается на сайте прокуратуры Хакасии, в 2019 г. подсудимый путем злоупотребления доверием совершил сделку по продаже квартиры 83-летней местной жительницы - ветерана труда. Мошенник оставил женщину без единственного жилья, а в дальнейшем квартира была перепродана третьим лицам.

Суд назначил мужчине наказание путем частичного сложения наказания по предыдущему приговору суда в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Кроме того, по иску прокурора Абакана договоры купли-продажи жилого помещения признаны недействительными, квартира истребована из чужого незаконного владения в собственность ветерана труда.

В Богучанском районе края сотрудники полиции возбудили уголовное дело в отношении ранее судимого 34-летнего мужчины, подозреваемого в убийстве одомашненного лося.

Как сообщает пресс-служба краевого МВД, житель поселка Артюгино ранним утром выпустил на небольшое расстояние за пределы дворовой территории содержащегося у него лося по кличке Май.

Мужчина подобрал недельного животного около года назад и вырастил. Лось не представлял опасности для местных жителей, но после предпринятых попыток вернуть его в дикую среду возвращался в населенный пункт.

Во время выгула к лосю подъехал автомобиль КАМАЗ, водитель через окно машины произвел в лося два выстрела из ружья.

Как пояснил мужчина, он планировал забрать тушу животного для употребления в пищу.

У подозреваемого изъято незарегистрированное ружье ТОЗ-34 и патроны к нему. В настоящее время устанавливается, каким образом оружие попало в руки мужчине.

Возбуждено уголовное дело по статье «Незаконная охота с причинением крупного ущерба».

Мужчина находится под подпиской о невыезде.

В Хакасии в тестовом режиме запущена передвижная экологическая лаборатория.

Её оборудование позволяет определить в атмосферном воздухе концентрацию 20 загрязняющих веществ, в том числе оксида азота и аммиака, диоксида серы и сероводорода, оксида углерода, аэрозольных и взвешенных частиц, ароматических углеводородов.

«В настоящий момент разрабатывается маршрут движения лаборатории, а также возможность оперативных выездов для отработки поступающих сигналов от населения», - рассказывает начальник отдела регионального государственного экологического надзора Минприроды Хакасии Евгений Потылицин.

В тестовом режиме лаборатория произведет отбор проб на присутствие в воздухе сероводорода, оксида азота, оксида серы и ароматических углеводородов.

В штат Минприроды Хакасии дополнительно приняты специалисты, которые будут работать в данной лаборатории, отметили в пресс-службе Министерства природных ресурсов и экологии Хакасии.

В Каратузском районе открыли навигацию на реке Амыл, но паром — единственную ниточку, связывающую село Старая Копь с районным центром, ещё не запустили.

Поэтому хлеб и другие продукты в населённый пункт доставляют на моторной лодке. Так же при необходимости перевозят людей, сообщает телеканал «Енисей».

В селе Старая Копь живут более трехсот человек. К весеннему половодью люди готовятся там заранее: закупают необходимые продукты, медикаменты, сейчас стараются переплавляться в райцентр лишь в крайнем случае.

Паромщики говорят, что как только лёд полностью сойдёт, машину можно выпускать на линию. А если солнце пригреет, то на лодке доставлять людей будет небезопасно. Пока же в качестве парковки для лодки используют огромные льдины.

По словам местных жителей, терпеть неудобства и рисковать собственной жизнью придётся ещё как минимум две недели, пока не растает весь лёд по берегам.

А вот паром запустят только после весеннего половодья, когда уровень воды в Амыле стабилизируется.

Трагедия произошла сегодня, 12 апреля, между 14 и 15 часами. Как сообщает краевой Следком, класс минусинской школы №16 из 20 человек приехал в частный аквацентр "Енисей" поселка Шушенское.

По информации телекомпании «Енисей», неизвестно, что конкретно стало причиной смерти, однако установлено, что в момент гибели школьница находилась на глубине бассейна 140 см.

Со школьниками были учителя и один из родителей. Во время купания девочка ушла на дно и захлебнулась.

Прокуратура проверит, насколько законно аквацентр предоставляет услуги и могли ли детей школы №16 Минусинска сюда привозить.

Следователи дадут правовую оценку действиям сотрудников, ответственных за безопасность посетителей бассейна.

В Сети появилась петиция, авторы которой требуют прекратить уголовное преследование в отношении жителя Хакасии Эдуарда Соломачева.

Как сообщает 19rus.info, 9 октября прошлого года мужчина, защищая свой дом, задержал вора-рецидивиста.

Грабитель, проникший в коттедж, набросился на хозяина, несколько раз ударил Эдуарда Соломачева по ногам, попытался откусить ему палец. Как позже установит экспертиза, у Эдуарда было серьезно повреждено колено. Однако хозяин дома смог отбиться и скрутить нападавшего.

Полицейские сразу узнали своего клиента — на дом Соломачевых напал матерый рецидивист Рамиль Бикташев.

Однако следователь черногорской полиции оставил Бикташева на свободе, потому что он "не опасен для общества".

Более того, дело возбудили на самого хозяина дома.

Причем не по 114-ой статье УК РФ (причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление), а по 111-ой (причинение тяжкого вреда здоровью).

Объяснила полиция это тем, что дело возбуждено на основании сообщения, поступившего из больницы.

В защиту Соломачева высказались спортсмены республики, сейчас к масштабной кампании может присоединиться любой желающий, достаточно перейти по ссылке и проголосовать.

ПСБ повторно запускает промо-вклад «Годовой бонус» и увеличивает максимальную доходность на 0,25 п.п. - до 5,35%.

Предложение действует с 15 по 24 апреля 2021 года и доступно для всех клиентов, размещающих новые средства в банке.

Открыть вклад можно в любом офисе ПСБ.

Минимальная сумма вклада «Годовой бонус» - 1 млн рублей, он открывается на срок 397 или 732 дня по ставке от 5% до 5,35% годовых (в зависимости от суммы и срока).

Вклад можно пополнять на любую сумму в течение первых 30 дней с даты открытия, расходные операции не предусмотрены.

«В марте мы уже запускали промо-вклад «Годовой бонус», и предложение пользовалось популярностью у клиентов.

Весной сберегательная активность россиян возрастает - многие компании выплачивают бонусы и сотрудники выбирают наиболее выгодные варианты размещения средств.

Учитывая высокий интерес клиентов к вкладу, мы приняли решение повторно запустить его, сделав условия еще более выгодными», — отметила руководитель по развитию накопительных продуктов ПСБ Лидия Хальфиева.

Реклама. 

Пресс-служба ПАО "Промсвязьбанк"

Генеральная лицензия Банка России № 3251

Музей имени Н.М. Мартьянова открывает виртуальную выставку «Первые садоводы Минусинска», где представлены уникальные фотографии пионеров отрасли конца XIX – нач. XX вв. (сегодня эти материалы хранятся в музейных фондах).

Условия для развития на территории Минусинской котловины садоводства и бахчеводства создали обилие солнца (по количеству солнечных дней не уступает Крыму), сравнительно мягкий климат и плодородие почв.

Пионерами сибирского садоводства еще в начале XIX века стали ссыльные декабристы, которые в условиях Сибири вырастили первые плодовые деревья.

Опыт декабристов стал примером для последующих поколений минусинских садоводов, которые смогли закрепить и приумножить достижения в этой области, отмечают в музее имени Н.М. Мартьянова.

Ученица лицея в алтайском Рубцовске умерла после разговора с завучем.

Педагог ругала ее за ведение соцсетей, пишет «Тайга.инфо».

О смерти ученицы пятого класса лицея «Эрудит» сообщил паблик «Инцидент.Рубцовск» во «ВКонтакте». Автор поста пишет со ссылкой на родителей девочки, что учебное заведение всячески старается скрыть и не афишировать произошедшее.

«Накануне завуч вызвала ученицу с мамой в кабинет и отругала за ролик в ТикТоке. Разговор проходил на высоких тонах. Из кабинета обе вышли в слезах. Уже через час дома девочка почувствовала себя плохо. Об этом она рассказала подружкам в WhatsApp.

Спасти девочку не удалось, причина смерти устанавливается», — сообщила одна из подписчиц сообщества.

По неподтвержденной информации, девочка могла совершить самоубийство.

Издание отмечает, что региональное правительство уже отреагировало на инцидент. Уполномоченный по правам ребенка в Алтайском крае Ольга Казанцева и работники министерства обороны приедут в Рубцовск, чтобы разобраться в ситуации.

В лицее они проведут прием школьников и их родителей.

Как сообщает краевой Следком, возбуждено уголовное дело.

В настоящее время проводится комплекс следственных действий, направленных на установление обстоятельств гибели ребенка.

Гидравлические испытания в Минусинске запланированы с 22 мая по 4 июня, за это время предстоит «опрессовать» около 150 километров магистральных и внутриквартальных тепловых сетей.

Также с 5 по 14 июля в Минусинске планируется полностью остановить работу ТЭЦ (это является важной составляющей стабильной и надежной работы всего предприятия в целом).

В течение этих двух недель жители Минусинска не будут испытывать неудобства: горячая вода в квартирах будет благодаря задействованию пиковой котельной, заверили в пресс-службе СГК.

Гидравлические испытания тепловых сетей в столице Хакасии начнутся сразу после завершения отопительного сезона и продлятся 6 суток.

Подача горячей воды в город прекратится в ночь на 12 мая.

Дата начала гидравлики в Абакане утверждена предварительно: если сроки отопительного сезона продлятся или сократятся из-за погодных условий, то и испытания теплосетей придется перенести, пояснили в СГК.

Страница 1 из 3