« Январь 2020 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Материалы отфильтрованы по дате: Четверг, 11 марта 2021

В 2021 году на территории 59 районов Красноярского края пройдет масштабный ремонт дорог. По словам министра транспорта региона Константина Димитрова, на эти цели потратят 850 млн рублей, при этом больше всего средств уйдет на приведение в порядок улицы Восточной в Железногорске (31 млн рублей), улиц Льва Толстого и Шабалина в Ачинске (по 24 млн рублей), Центрального проспекта в Шарыпово (18,5 млн рублей), а также улиц Мира в Минусинске и Арбузова в Назарово (по 17 млн рублей), сообщают «Известия».

Как ранее сообщала пресс-служба краевого Минтранса, на дорогах региона установят новые комплексы фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения. На улицах Красноярска появятся шесть камер фиксации. Три из них классического типа — они определяют проезд автомобиля на запрещающий сигнал, выезд за стоп-линию, превышение скорости и повороты налево/направо.

Еще три фиксируют непредоставление преимущества пешеходу. Аналогичные устройства в скором времени появятся в Минусинске и Норильске.

СК России по Красноярскому краю и Хакасии начал проверку по факту несвоевременного проведения должностными лицами Минздрава республики аукционных процедур на поставку инсулина для обеспечения льготной категории граждан.

Как сообщается на сайте Следкома, в ходе проверки будет дана правовая оценка действиям должностных лиц, ответственным за своевременное проведение процедуры закупки лекарственного препарата. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Перебои с поставкой инсулина в Хакасию начались в январе этого года. Льготникам не отпускали в муниципальных аптеках инсулин, так как его не было в наличии.

Прокуратура Хакасии по обращению ОНФ провела проверку по данному факту и выяснила, что конкретно инсулин людям не выдавали потому, что чиновники несвоевременно провели аукционы на его поставку.

Традиции празднования Масленицы в музее-заповеднике «Шушенское» были заложены в 1991 году. Это событие каждый год посещало более 15 000 человек из Красноярского края, Хакасии и других регионов России.

Предполагалось, что в этом году массовые гулянья в Шушенском пройдут на площадках не только на территории музея, но и на набережной, и на площади перед Домом торговли.

Однако идею отложили до следующего года в связи с мерами по предотвращению распространения коронавирусной инфекции.

В связи с этим в музее-заповеднике «Шушенское» 13 и 14 марта впервые пройдёт празднование Масленицы в онлайн-формате.

Все желающие смогут виртуально присоединиться к программе масленичных гуляний на сайте учреждения с 8 утра субботы.

В дежурную часть полиции Курагинского района обратился местный житель, который рассказал, что припаркованный возле его дома автомобиль угнали.

Оперативники установили, что к угону причастен 26-летний знакомый потерпевшего.

Накануне молодой человек в ходе распития спиртных напитков решил покататься на чужом автомобиле. Не имея водительских прав, на угнанном автомобиле молодой человек направился в Шушенское. Через несколько километров бензин в автомобиле закончился, злоумышленник бросил машину и уехал на попутке домой.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий подозреваемый был задержан сотрудниками уголовного розыска.

Отделом дознания возбуждено уголовное дело по статье «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения». Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

В настоящее время в отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, сообщает МО МВД России «Курагинский».

Социальные пенсии в России с 1 апреля будут проиндексированы на 3,4%, их средний размер составит 10 183 рубля. Об этом ТАСС сообщили в среду в пресс-службе Минтруда.

"Соответствующий проект постановления правительства подготовлен Минтрудом и размещен на общественное обсуждение. В соответствии с действующим законодательством, индексация производится с учетов темпов роста прожиточного минимума пенсионера за прошедший год. Таким образом, размер индексации пенсий в 2021 году определяется как соотношение величины прожиточного минимума пенсионера за 2020 год (9 308 рублей) к аналогичной величине за 2019 год (9 002 рубля). В связи с этим с 1 апреля 2021 года индексация размеров социальных пенсий составит 3,4%", - рассказали в министерстве.

Там уточнили, что в результате проведения индексации средний размер социальной пенсии с 1 апреля 2021 года составит 10 183 рубля.

У тех граждан, у кого своя социальная пенсия меньше прожиточного минимума пенсионера в регионе, есть социальная доплата, которая позволяет увеличить пенсионное обеспечение до этого уровня.

"Для индексации из федерального бюджета будет направлено порядка 12,8 млрд рублей до конца текущего года. Всего индексация затронет 3,9 млн граждан - это получатели социальных пенсий и пенсий по государственному пенсионному обеспечению", - отметили в Минтруде.

Кроме того, в ведомстве напомнили, что получатели социальных пенсий - это граждане, которые в силу разных обстоятельств не имеют достаточно трудового стажа для получения страховой пенсии.

В Красноярском крае подведены итоги регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников, в котором приняли участие 28 юных минусинцев, сообщает администрация Минусинска.

Шесть из них стали победителями и призерами:

ученица 10 класса школы № 12 Дарья Аликова - победитель олимпиады по физической культуре,

ученик 11 класса школы № 6 Эмиль Кушнер - призер олимпиады по географии,

ученик 10 класса школы № 6 Никита Баринов - призер олимпиады по английскому языку,

ученик 10 класса № 16 Александр Прокопьев - призер олимпиады по экологии,

ученик 10 класса школы № 12 Александр Токарев - призер олимпиады по истории,

ученица 9 класса Гимназии № 1 Арина Иванова - призер олимпиады по мировой художественной культуре.

В 2020 году в школьном этапе олимпиады приняли участие 4664 ученика, в муниципальном этапе - 832 обучающихся, из них 200 школьников стали призерами, 64 - победителями.

В заключительном этапе Всероссийской олимпиады Минусинск представят Дарья Аликова и Александр Прокопьев.

Главной наградой для победителей и призеров этого этапа состязания станет поступление в государственные и муниципальные учреждения среднего и высшего профессионального образования в соответствии с профилем олимпиады.

Глава Хакасии Валентин Коновалов обратился к главам муниципальных образований в ходе видеосовещания. Речь шла о приближающемся пожаро- и паводкоопасном периоде.

В настоящий момент в рамках подготовки к половодью завершается обследование дамб, ведется запас скального грунта, готовится спецтехника. Власти на местах должны обеспечить готовность работ по откачке воды, отводу талых вод и отсыпке пониженных участков местности, и, если потребуется, провести другие предупредительные мероприятия.

«Перепроверьте ещё раз все проблемные места, где у вас есть определенные риски и могут возникнуть потенциальные трудности. Должна быть обеспечена полная готовность к пожаро- и паводкоопасному периоду. Нужно быть всегда готовыми к самому неблагоприятному сценарию развития событий», - обратился Валентин Коновалов к главам городов и районов.

Наряду с паводком еще один весенний риск – пожары. В этом году, кстати, ужесточились требования к состоянию противопожарных полос, они должны быть не менее 10 метров шириной, и это требование носит уже не рекомендательный, а обязательный характер.

Замглавы краевого Отделения ПФР Алексея Трофимова обвиняют во взяточничестве в особо крупном размере. Речь идет о сумме в 100 млн рублей, которые чиновник получил с 2015 по 2017 годы.

Алексей Трофимов, в частности, занимался приобретением для краевого отделения ПФР нового здания в Ленинском районе Красноярска. За бюджетный счет его купили по завышенной цене. Экспертиза установила, что объекты стоят в 2,5 раза дешевле, а именно 54 млн. Таким образом, 76 млн руб. пропали. Следствие предполагает, что Алексей Трофимов был в сговоре с руководителем Отделения ПФР по Красноярскому краю.

«В результате незаконных действий данных должностных лиц был заключен контракт на приобретение указанного выше помещения по завышенной стоимости, чем причинен материальный ущерб государству на сумму 75 миллионов рублей», - подчеркнули в пресс-службе краевого СК.

Алексея Трофимова задержали осенью 2018 года. При обысках у него изъяли документы, крупные суммы денег и большое количество банковских карт. Вину Трофимов полностью признал и идет на контакт со следствием.

Кстати, руководитель Отделения ПФР по Красноярскому краю Денис Майборода так же задержан по подозрению в получении взятки.

В настоящий момент экс-чиновник находится под арестом.

На территории Минусинского района в селе Городок реализуется инвестиционный проект «Модернизация мельничного комплекса».

Инициатором проекта является ООО «Мельник» - перерабатывающее предприятие в сфере производства муки, круп, кормов, входящее в компанию «Южно-Сибирский зерновой комплекс», сообщает администрация Минусинского района.

В прошлом году в рамках реализации проекта приобретено турецкое современное технологическое оборудование, построено здание под мельницу.

В начале 2021 года предприятие приступило к монтажу мельничного комплекса, окончание работ запланировано на апрель нынешнего года.

В результате реализации проекта планируется увеличение и повышение качества выпускаемой продукции, создание дополнительных рабочих мест, сокращение уровня безработицы, увеличение географии рынков сбыта.

Красноярец на «Жигулях» доехал через Урал до Москвы, а потом махнул на Черное море. Всего он проехал почти двадцать тысяч километров и сам убедился в качестве российских дорог и автомобилей. Репортаж о путешественнике снял краевой телеканал trk7.ru.

Мужчина работает директором подрядной организации, занимается дорожными работами. И поскольку зимой заказов нет, отпуск выпадает на весь сезон. О путешествии автолюбитель мечтал давно. И вот третьего января он проснулся, завел первый в жизни блог, обклеил «Жигули» наклейками для узнаваемости и поехал колесить по стране.

Внутри машины установлен навигатор, оборудовано спальное место. Есть одеяло и теплые вещи. Но такая кровать Андрею почти не пригодилась.

Признается, в «Жигулях» ночевал всего пару раз. Обычно снимал хостелы или квартиры посуточно. По приезду в каждый город путешественник рассказывал о его достопримечательностях в своем блоге. Количество подписчиков росло на глазах. Теперь у мужчины почти в каждом населенном пункте страны есть хороший приятель или даже настоящий друг.

«Ну, все города на самом деле одинаковые. Я понял, что они построены по двум схемам. Либо они кольцами, как, допустим, Москва. Либо они клеточками», - отметил Андрей.

Вернулся из путешествия Андрей около двух недель назад с большим количеством хороших эмоций. Ни разу не пожалел о поездке.

Говорит, на следующий год уже поставил цель, доехать до Владивостока, самому посмотреть на природу Приморья и рассказать подписчикам.

Страница 1 из 2