« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Среда, 29 декабря 2021

Под занавес уходящего года СИ «Среда24» стало известно, что руководитель МУП «Минусинское городское хозяйство» (МГХ) Николай Баращук покидает свой пост, отработав в должности директора предприятия лишь 9 месяцев. В разговоре с редактором издания он подтвердил эту информацию, пояснив, что в настоящее время находится на больничном с последующим увольнением.

Мы понимаем, что в жизни у каждого человека случаются разные обстоятельства, но нами была замечена некоторая закономерность, и связана она именно с руководителями МГХ, которое является подведомственным предприятием Администрации Минусинска.

Оказалось, что за почти трёхлетнее пребывание в должности мэра города Андрея Первухина в Минусинском горхозяйстве сменилось аж 7 начальников. В среднем за этот период времени каждый из директоров предприятия отработал по пять месяцев, не успев нормально ни с коллективом познакомиться, ни вникнуть в хозяйственные дела.

  1. Малявкин Дмитрий Анатольевич (директор с 02.03.2018).
  2. Захаров Александр Григорьевич (директор с 01.11.2019).
  3. Швецов Александр Викторович — исполняющий обязанности директора (с 06.07.2020 по 28.07.2020).
  4. Горленко Александр Иванович становится новым директором организации (до 16.10.2020).
  5. Швецов Александр Викторович — исполняющий обязанности директора (до 21.12.2020).
  6. Кыров Владимир Васильевич (до 18.03.2021).
  7. Баращук Николай Александрович (до декабря 2021 г.).
  8. Саркисян Самвел Айказович (в настоящее время является и. о. руководителя МГХ). 

Между тем жители Минусинска наблюдают несвоевременную уборку улиц, подсыпку дорог и вывоз мусора, неосвещенные улицы и скверы, сломанный центральный фонтан и множество других коммунальных проблем.

Получается, как в известной поговорке «Паны дерутся, а у холопов чубы трещат». 

Естественно, у градоначальника есть своя версия в истории с кадровыми назначениями и столь быстрыми отставками, но нам, простым горожанам, важен результат, невзирая на возможные придворные интриги.

Приём граждан по регистрационно-экзаменационным вопросам РЭО ГИБДД будет осуществляться по следующему графику: Регистрационные услуги:

4 января 2022 – 8 ч. – 16 ч.

5 января 2022 – 8 ч. – 16 ч.

6 января 2022 – 8 ч. – 16 ч.

Выдача водительских удостоверений:

4 января 2022 – 8 ч. – 12 ч., 13 ч. – 16 ч.

5 января 2022 – 8 ч. – 12 ч., 13 ч. – 16 ч.

6 января 2022 – 8 ч. – 12 ч., 13 ч. – 16 ч.

31 декабря 2021, 1, 2, 3, 7, 8, 9 января 2022 – выходные дни.

Режим работы отдела по вопросам миграции Межмуниципального отдела МВД России «Минусинский»:

4 января 2022 – 8.30 ч. – 16 ч.

5 января 2022 – 8.30 ч. – 16 ч.

6 января 2022 – 8.30 ч. – 16 ч.

8 января 2022 – с 8.30 ч. – 17.30 ч.

31 декабря 2021, 1, 2, 3, 7, 9 января 2022 – выходные дни.

Сотрудники полиции рекомендуют предварительно записаться для получения государственных услуг.

По данным следствия, 3 декабря 2021 года 9-летняя девочка, проходя по пешеходной дорожке вблизи дома по улице 9-й Пятилетки города Сосновоборска, заметила неизвестного мужчину, который совершил иные действия сексуального характера, после чего скрылся с места преступления. Об этом сообщает СК по Красноярскому краю и Хакасии.

Следователям удалось установить и задержать лицо, причастное к совершенному преступлению. Им оказался 72-летний местный житель.

В ходе допроса злоумышленник дал признательные показания, заявив о совершении ряда аналогичных преступлений в отношении несовершеннолетних на территории Сосновоборска.

В ближайшее время злоумышленнику будет предъявлено обвинение, решается вопрос об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу.

Следком просит пострадавших от преступных действий мужчины, а также обладающих информацией об обстоятельствах совершенных им преступлений сообщить по телефону 8 (391) 312–02–86 или 102. Анонимность гарантируется.

Накануне в 22.32 в пожарную часть Минусинска поступил сигнал о возгорании в жилом доме по адресу: ул. Большевистская, 84.

Через шесть минут пожарные расчеты прибыли на место ЧП. Общая площадь пожара составляла 15 кв. м, в помещении было обнаружено тело пожилого хозяина дома, который, предположительно, отравился продуктами горения.

Предварительная причина пожара - нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печи, рассказали в ОНД Минусинска.

За помощью к полицейским Черногорска обратилась горожанка с заявлением о том, что неизвестные обманом завладели принадлежащими её семье пяти миллионами рублей.

Заявительница пояснила, что супруг в Интернете увидел рекламу выгодного заработка на инвестициях и решил рискнуть, оставив номера телефонов.

Представители «инвестиционной компании» в телефонном режиме попытались втянуть в биржевые игры сначала супругу потерпевшего, но женщина дала им отпор. Вместе с тем мужчина почему-то решил, что имеет дело с серьёзными людьми. Действуя по инструкциям звонивших, горожанин скачал приложение дополнительного заработка на платформе и зарегистрировался в личном кабинете.

Однако, перед тем как что-то заработать, необходимо было внести стартовый капитал. А именно, потерпевший должен был пополнить свой счёт на торговой платформе. Для роста прибыли мужчине необходимо было осуществить ряд крупных денежных переводов.

Поскольку собственных сбережений для начала инвестирования оказалось недостаточно, мужчина оформил в банках города несколько крупных кредитов, продал автомобили и занял деньги у родственника.

Когда срок договора истёк, вывести деньги со счёта черногорец так и не смог. Установлено, что звонки черногорцу поступали с 19 различных номеров, зарегистрированных в Москве, Санкт-Петербурге, Воронежской области, Краснодарском крае, Крыму, Белгородской области, Румынии и Великобритании.

Возбуждено уголовное дело.

Следком завершил расследование уголовного дела в отношении депутата Таймырского Долгано-Ненецкого районного Совета депутатов и бывшего депутата Законодательного Собрания Красноярского края, являющихся генеральными директорами двух организаций, расположенных в селе Хатанга Красноярского края. Они обвиняются в незаконной добыче полезных ископаемых и нарушении правил охраны окружающей среды.

По данным следствия, в период с 2016 по 2018 годы под руководством обвиняемых работники незаконно добыли на мысе Косистый полуострова Хара-Тумус в Таймырском Долгано-Ненецком муниципальном районе 140 тысяч кубических метров песчано-гравийной смеси.

Песчано-гравийную смесь обвиняемые использовали при строительстве нефтяной скважины на этом же полуострове, после чего реализовали ее заказчику, получив от этого доход в размере около 300 миллионов рублей.

В результате незаконной добычи песчано-гравийной смеси обвиняемые также причинили вред окружающей среде и ущерб Российской Федерации на сумму более 21,5 млн рублей.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением в ближайшее время будет направлено в суд для рассмотрения по существу, сообщили в СК по Красноярскому краю и Хакасии.

Накануне ночью в Минусинске нарядом ДПС был замечен автомобиль марки «Honda», который проехал перекресток на запрещающий сигнал светофора.

Водитель проигнорировал требования инспекторов об остановке и продолжил движение. Включив звуковые сигналы и проблесковые маячки, сотрудники ДПС проследовали за нарушителем, который, увеличив скорость, направился к выезду из города.

Во время движения водитель неоднократно создавал аварийные ситуации, выезжал на встречную полосу, что угрожало жизни и здоровью граждан. На загородной дороге нарушитель был предупрежден о применении табельного оружия для остановки. Однако требованиям полицейских он так же не подчинился. Госавтоинспекторы произвели несколько выстрелов по колесам автомобиля, после чего машина остановилась. 

27-летний водитель задержан, автомобиль помещен на спецстоянку. В результате происшествия никто не пострадал.

Мужчина имел явные признаки опьянения, однако отказался от прохождения освидетельствования на месте и был направлен в медицинское учреждение, где показание прибора составило 1,11 мг/л.

Суд назначил нарушителю наказание в виде административного ареста сроком на 10 суток, сообщили в МО МВД России «Минусинский».

Накануне на 68-м году ушёл из жизни основатель IT-направления в ХГУ им. Н.Ф. Катанова, педагог, почётный работник высшего профессионального образования Российской Федерации, доцент, кандидат технических наук Сергей Викторович Швец, сообщает пресс-служба вуза.

Он родился 16 марта 1954 года в городе Холмске Сахалинской области. В 1976 году окончил с отличием Новосибирский электротехнический институт. Окончив вуз, остался в НЭТИ и работал в должности «инженер ЭВМ», после защиты кандидатской диссертации и присуждения учёной степени кандидата технических наук – ассистентом, замещал преподавательские должности. В 1989 году С.В. Швецу было присвоено учёное звание доцента.

После образования в 1994 году Хакасского государственного университета его первый ректор Валентин Кузьмин предложил Сергею Швецу должность заведующего кафедрой информатики и вычислительной техники. В 1995 году С.В. Швец переехал в Абакан.

В 2004 году был награждён Почётной грамотой Республики Хакасия. В 2005 году удостоен нагрудного знака «Почётный работник высшего профессионального образования Российской Федерации».

В 2008 году по состоянию здоровья был освобождён от должности проректора и назначен директором института информатики и телематики. Последние годы работал доцентом кафедры программного обеспечения вычислительной техники и автоматизированных систем.

Учёный опубликовал свыше 100 научных работ, в том числе учебных и учебно- методических пособий. Ему принадлежит ряд депонированных работ и патентов. Под научным руководством С.В. Швеца написано около 100 выпускных квалификационных работ. Его ученики вносят весомый вклад в развитие информационных технологий в республике, занимают ответственные посты, успешно ведут собственный бизнес как в Хакасии, так и за её пределами.

Администрация Минусинской межрайонной больницы опубликовала режим работы медиков в новогодние праздники (с 31 декабря 2021 года по 9 января 2022 года).

Круглосуточно будут работать стационарные отделения больницы, станция скорой помощи и приемное отделение для экстренных обращений.

Выездные бригады по обслуживанию пациентов с коронавирусом будут работать ежедневно без выходных с 08-00 до 18-00. Прием вызовов врача к пациентам с симптомами ОРВИ и новой коронавирусной инфекции организован с 08-00 до 16-00.

Поставить прививку против COVID-19 можно со 2 по 8 января включительно в Центре культурного развития по ул. Народной, 17 с 10-00 до 18-00.

Попасть на прием к участковым терапевтам, хирургу, узким специалистам в поликлинику можно 2, 4, 6 и 8 января с 08-00 до 18-00. Также в эти дни будут работать процедурные, перевязочные и прививочные кабинеты, консультатитивно- диагностические службы, кабинет по выписке листков нетрудоспособности и выезды врачей на дом.

В детской поликлинике прием пациентов педиатрами и обслуживание вызовов на дому будут организованы 3, 6 и 8 января с 08-00 до 18-00. Обратиться в женскую консультацию можно 3 и 6 января с 08-00 до 18-00, а получить стоматологическую помощь детского и взрослого стоматологов - 2 и 8 января с 08-00 до 14-00, 4 и 6 января с 08-00 до 16-00.