« Май 2023 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Материалы отфильтрованы по дате: Вторник, 27 октября 2020

На Красноярской железной дороге стартовала распродажа билетов в поезда дальнего следования, которая позволит пассажирам экономить 50% от стоимости поездки, сообщает пресс-служба КрасЖД.

При покупке билетов в период по 6 ноября пассажиры за полцены могут оформить проездной документ на верхние места в купейных вагонах следующих поездов:

  • №155/156 Красноярск – Москва;
  • №67/68 Абакан – Москва (через Ачинск);
  • №77/78 Абакан – Москва (через Барнаул);
  • №123/124 Красноярск – Абакан.

Скидки действуют на поезда с датами отправления с 1 по 30 ноября 2020 года.

Специальный тариф применяется только к проезду в поездах и вагонах АО "ФПК". Не применяется одновременно с другими специальными тарифами и скидками. Количество мест ограничено.

В ведомстве отмечают, что также пассажиры КрасЖД могут совершать поездки в плацкартных вагонах со скидкой 40% до конца года. Совершить поездку по более выгодной цене можно до 24 декабря 2020 года включительно. Предложение действует на верхние места (34, 36), а также верхние боковые места (с 38 по 54).

Оформить билеты со скидкой можно не позднее чем за три дня включительно до даты отправления поезда.

Подробную информацию о скидках можно получить на сайте ОАО "РЖД".

Интересную статистику опубликовала пресс-служба Управления Роспотребнадзора Хакасии. После опроса заболевших коронавирусом в последние дни выяснилось, что большая часть из них подозревают, что подхватили инфекцию в продовольственных магазинах и общественном транспорте. В частности, называется маршрут № 12, который идет через весь город от района МПС до 4-го.

Еще один маршрут, который упоминают инфицированные, – № 5. Он едет с Нижней Согры также до 4 микрорайона.

Многие заболевшие жители Абакана и Хакасии пользовались услугами общественного транспорта утром и вечером в часы максимальной загрузки автобусов с 07:00 до 09:00 и с 17:00 до 18:00.

Также недавно заразившиеся коронавирусом посещали магазины в вечерний час пик – с 17:00 до 19:00.

Как отмечают в Роспотребнадзоре, распространению инфекции способствует то, что масочный режим не соблюдается практически повсеместно.

Дорожно-транспортное происшествие случилось 27 октября 2020 года около 9 часов 35 минут во дворе дома №15 по улице Гагарина города Минусинска.

Как рассказали в пресс-службе Госавтоинспекции Минусинска и района, неустановленный водитель, управляя неустановленным автомобилем, допустил наезд на пешехода, после чего, в нарушение Правил дорожного движения, скрылся с места происшествия.

Лиц, владеющих какой-либо информацией по данному происшествию, просим позвонить по телефонам: 02 либо 5-13-76; 8(913)5070202 (конфиденциальность гарантируется).

Убедительная просьба не оставаться равнодушными, под колесами автомобиля пострадал человек!

По данным федерального социологического опроса, проведенного в октябре 2020 года независимым исследовательским агентством Zoom Market, бездетные жители Москвы, Екатеринбурга и Краснодара в возрасте от 18 до 42 лет не планируют заводить детей в ближайшие 10 лет.

Рейтинг был сформирован на основании четырех вопросов: Скажите, у вас есть дети? Вы состоите в браке или в отношениях? Вы планируете в течение 10 лет завести ребенка? Почему?

Рейтинг российских городов, в которых жители не планируют заводить детей:

  • Москва (1),
  • Екатеринбург (2),
  • Краснодар (3),
  • Новосибирск (4),
  • Санкт-Петербург (5),
  • Пермь (6),
  • Самара (7),
  • Казань (8),
  • Омск (9),
  • Владивосток (10),
  • Челябинск (11),
  • Тамбов (12),
  • Саратов (13),
  • Ростов-на-Дону (14),
  • Воронеж (15),
  • Иваново (16),
  • Нижний Новгород (17),
  • Красноярск (18),
  • Уфа (19),
  • Брянск (20),
  • Волгоград (21),
  • Махачкала (22).

Коммерческий директор агентства Андрей Штыров уточнил, что среди бездетных респондентов, попавших в выборку, 38% женщин и 64% мужчин не планируют заводить детей в ближайшие 10 лет. Стоит отметить, что завести детей в течение ближайших 10 лет хотят 78% опрошенных, состоящих в браке, 38% находящихся в отношениях и 47% тех, кто не состоит ни в браке, ни в отношениях, 84% из которых женщины.

Эксперт отметил, что главными причинами, по которым респонденты не хотят заводить детей, стали: желание пожить для себя 36%, отсутствиепартнера/супруга 23%, квартирный вопрос 18%, карьера 13%, нестабильная финансовая ситуация 9% и состояние здоровья 1%.

Опрос проводился по методу личных и телефонных интервью в 22 городах России.

Общая выборка - 2640 респондентов.

В связи с большим ростом заболеваемости Минздравом Хакасии принято решение о перераспределении коек внутри ГБУЗ РХ «Республиканская офтальмологическая больница им. Н.М. Одежкина».

В ближайшие дни на базе этого учреждения будет развёрнуто дополнительное инфекционное отделение для лечения ковидных больных на 50 коек. Об этом сообщает пресс-служба регионального Минздрава.

Также готовится к открытию корпус на 60 коек в Саяногорске. Сейчас в здании завершается капитальный ремонт. Планируется, что в корпусе будет оказываться помощь больным, страдающим коронавирусной инфекцией в тяжёлой форме.

Напомним, в течение последней недели в республике в рамках борьбы с коронавирусом было развёрнуто дополнительно 60 коек в стационарах Абакана, Черногорска и Шира.

В настоящее время в Хакасии в общей сложности развёрнуто 585 коек для пациентов с COVID-19.

Постановление "О дополнительных мерах по снижению рисков распространения COVID-19 в период сезонного подъема заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом", в котором прописано, что ношение масок в общественных местах становится обязательным, подписала Глава Роспотребнадзора Анна Попова.

Документом предусмотрена обязанность граждан носить маски в местах массового пребывания людей, в общественном транспорте, такси, на парковках, в лифтах.

"При этом следует учитывать, что под местом массового пребывания людей понимается территория общего пользования поселения или городского округа, либо специально отведенная территория за их пределами, либо место общего пользования в здании, строении, сооружении, на ином объекте, на которых при определенных условиях может одновременно находиться более пятидесяти человек", - говорится в разъяснениях ведомства.

Кроме того, региональные власти должны принять меры (в том числе ограничительного характера), защищающие россиян из групп риска - тех, кому более 65, и страдающих хроническими заболеваниями. Запрещается проводить зрелищно-развлекательные мероприятия с 23:00 до 6:00. Также в ночное время не будут работать кафе и рестораны.

Должна быть усилена дезинфекция на общественном транспорте, такси, магазинах, в общепите, во всех зданиях, где проходят культурные и зрелищные мероприятия, и вообще во всех местах массового скопления людей.

Глава Роспотребнадзора потребовала увеличить тестирование населения - проводить не менее 150 исследований на 100 тысяч населения (среднесуточно за 7 дней).

Постановление зарегистрировано Минюстом России 26.10.2020 и вступает в силу 28.10.2020.

В ближайшие сутки на юге Сибири ожидается усиление ветра до 15-23 м/с, в горах до 30 м/с.

На автодорогах гололедица и туманы. Об этом сообщает республиканский Гидрометеоцентр.

В связи с этим МЧС предупреждает: будьте внимательны на дорогах, учитывайте неблагоприятные метеорологические условия и по возможности избегайте дальних поездок.

Соблюдайте требования пожарной безопасности, уделив повышенное внимание печам, электрооборудованию и источникам открытого огня.

При возникновении пожаров и иных происшествий звоните по номерам 101 или 112.

Сегодня специалисты Управления Росреестра по Хакасии в традиционной рубрике «Вопрос-ответ» дали разъяснения относительно вопросов, которые наиболее часто волнуют будущих или настоящих владельцев недвижимости.

Отметим, что ответы актуальны для всех граждан, проживающих на территории РФ.

Вопрос: Слышал, что дачную амнистию снова продлили, так ли это?

Ответ: Госдума приняла в первом чтении инициативу, согласно которой до 1 марта 2026 года зарегистрировать дачные и садовые дома можно будет в упрощенном порядке. Также в случае принятия закона в упрощенном порядке можно будет зарегистрировать дома, построенные и на землях, выделенных под ИЖС и ведение личного подсобного хозяйства.

Законопроектом предусматривается, что ИЖС или садовый дом должны соответствовать параметрам объекта ИЖС, определенным ГК РФ. Это должно быть отдельно стоящее здание не более трех этажей и не выше 25 м, которое состоит из комнат и помещений, предназначенных для бытовых и иных нужд, связанных с проживанием в здании, и не предназначенное для раздела на самостоятельные объекты недвижимости. Оформление недвижимости по дачной амнистии предусматривает оплату госпошлины в размере 350 рублей.

Вопрос: Нужно ли менять документы на землю, если они были получены в 90-х годах? И что делать, если я захочу продать или подарить такой участок?

Ответ: Нет, ничего менять не нужно. В соответствии со с п.9 ст.3 ФЗ «О введении в действие Земельного Кодекса Российской Федерации» №137-ФЗ, выданные вам в 90-х годах государственные акты, свидетельства и другие документы, удостоверяющие права на землю, имеют такую же юридическую силу, как и записи в ЕГРН. Они подтверждают наличие у вас ранее возникших прав на земельный участок. Однако, если вы захотите продать или подарить земельный участок, вам обязательно нужно зарегистрировать на него свое право. В этом случае вы одновременно можете подать в МФЦ заявление о государственной регистрации ранее возникшего права собственности и о регистрации перехода права (к покупателю от одаряемому). Не забудьте предоставить ранее полученный документ, удостоверяющий права на землю, и оплатить госпошлину.

Вопрос: Хочу купить квартиру. Как проверить недвижимость и собственника перед покупкой?

Ответ: Чтобы проверить «чистоту» недвижимости, нужно заказать выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) на приобретаемое жилье. Из выписки вы узнаете фамилию действующего собственника, действительно ли он имеет право собственности на отчуждаемое имущество, а также, зарегистрировано ли на квартиру какое-либо обременение: арест, запрет, ипотека, аренда, залог и т.д. Отсутствие сведений об обременениях говорит о том, что препятствий для регистрации перехода права собственности на покупателя нет. Заказать выписку из ЕГРН можно в МФЦ или на сайте Росреестра. Как еще можно проверить имущество перед сделкой: Потребуйте подтверждение того, что у продавца нет коммунальных задолженностей.

Узнайте, все ли прописанные жильцы будут выписаны перед сделкой.

Если это возможно, получите доказательства выписки.

Попросите документ, по которому у собственника возникло право на недвижимость. Если продавец купил жилье в браке, для сделки дополнительно понадобится нотариальное согласие супруга.

С коммунальными долгами, обременением в виде ипотеки и аренды и даже с невыписанными жильцами имущество все равно можно купить. Только договоренности и деньги могут быть уже другие.

Сегодня в соцсетях заместитель главы республики Юрий Курлаев рассказал, что дал поручение для принятия дополнительных мер по снижению аварийности на дороге в обход Абакана. Позже интернет-журнал «Новый Фокус» опубликовал материал, в котором пишет, что с инициативой о принятии мер по безопасности на данном участке магистрали выступила региональная Госавтоинспекция. Руководство ГИБДД направило письмо губернатору Хакасии Валентину Коновалову.

Отметим, что речь идет о дороге "Обход г. Абакана км 408 - км 410", где в настоящее время подрядчик ДСУ-7 ведет работы в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Известно, что за короткий промежуток здесь произошло три ДТП, в которых погибли два человека и два получили ранения.

После трагедий тревогу забила Госавтоинспекция, которая рекомендует правительству региона:

1) нанести светоотражающую дорожную разметку;

2) сузить полосу разгона путем установки бордюрных ограждений;

3) установить светофоры возле пешеходных переходов, информационные знаки «Внимание, опасный участок!», «Дети»;

4) установить искусственные неровности;

5) организовать ежедневное дежурство экипажа УГИБДД МВД по РХ;

6) установить передвижной комплекс видеонаблюдения.

Издание сообщает, что весь сезон предприятие ДСУ-7 отставало от намеченного графика, в настоящее время техника продолжает работать, дорога открыта для движения, но кроме асфальтового полотна и старых разметок на пешеходных переходах больше ничего нет.

Беременная женщина через знакомых нашла семью, желающую взять на воспитание младенца, и договорилась с ними о передаче будущего ребенка. Подробности шокирующего случая рассказали в пресс-службе краевого Следственного комитета.

В апреле 2020 года в ходе достигнутой договоренности подозреваемая с целью введения в заблуждение сотрудников медицинских учреждений, регистрирующих и контролирующих органов, используя паспорт женщины, желающей взять ребенка, поступила в родильный дом и родила мальчика. После выписки, находясь в автомобиле такси, подозреваемая передала новорожденного семейной паре.

В июле 2020 года на банковскую карту подозреваемой за передачу ребенка сожители перечислили денежные средства в сумме 25 тысяч рублей.

В настоящее время мальчик изъят из семьи и находится в специализированном доме ребенка.

В отношении 30-летней жительницы Красноярска возбуждено уголовное дело.

Она подозревается в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «з» ч. 2 ст. 127.1 УК РФ (купля-продажа человека, совершенная в отношении несовершеннолетнего, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии).

Страница 1 из 2