« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 26 октября 2020

Понедельник, 26 октября 2020 18:16

В Минусинске ввели карантин по бешенству

На территории города по адресу: переулок Пристанской, 7 зарегистрировано бешенство у домашней собаки. Диагноз подтвержден краевой ветеринарной лабораторией, сообщает в соцсетях группа КГКУ "Минусинский отдел ветеринарии".

По данным ведомства, собака содержалась в вольере и от бешенства не прививалась. Животное проявило агрессию и покусало ребёнка. Сейчас специалисты проводят карантинные мероприятия по нераспространению данного заболевания. По условиям карантина, запрещается: проведение выставок собак и кошек, выводок и натаски собак, вывоз собак и кошек за пределы территории, торговля домашними животными.

С целью нераспространения заболевания проводятся вакцинации животных, находящихся на территории Минусинска.

Поставить прививку питомцу можно ежедневно по адресу: г. Минусинск, ул. Городокская, 29 КГКУ «Минусинский отдел ветеринарии».

Телефон: 8 (39132) 2-00-88.

Для справки:

Бешенство является особо опасной вирусной болезнью всех видов животных, птицы, а также человека; характеризуется в основном острым течением, тяжелыми поражениями центральной нервной системы, заканчивающееся всегда гибелью.

Для бешенства наиболее типичным является контактный способ заражения. Оно происходит через инфицированную слюну больных животных, которая попадает при укусах в раны или на слизистые оболочки и поврежденную кожу.

Инкубационный период при бешенстве составляет 14-60 дней, но иногда достигает 6-12 месяцев.

Владельцы собак и кошек должны строго соблюдать правила содержания домашних животных в городах и населенных пунктах: выводить собак на поводках и в наморднике, ежегодно прививать их против бешенства. Лечение при бешенстве не разработано.

В Минусинске по инициативе генерального директора ОАО «АТАП» Виктора Михайловича Ерлыкова состоялась передача в собрание музея им. Н.М. Мартьянова первой партии документов, фотографий и наград, отражающих работу минусинских шофёров.

Как рассказывают в музее, предприятие было создано в 1964 году. Главная его задача – обеспечение материалами, оборудованием и инвентарём строителей, которые переносили населённые пункты южных районов края из зоны затопления Красноярской ГЭС. Жилые дома, здания школ, больниц, домов культуры, инфраструктуру сельскохозяйственной отрасли возводили в кратчайшие сроки. Работа кипела днём и ночью, а потому и сотрудники автобазы №11 ставили трудовые рекорды. Численный состав предприятия в эти годы достигал 250 человек.

Ударный труд позволил автобазе №11 завоевать три переходящих Красных Знамени, которые ни разу не перешли в другие коллективы. Деловой подход позволил предприятию в 1990-е годы сохранить рабочие места, транспорт, основные средства и инфраструктуру. Новое название ОАО «АТАП» автобаза получила в 1993 году, оно существует по сей день.

Материалы, накопленные за 56 лет работы, отражающие трудовой подвиг шофёров, деятельность различных цехов и подразделений, судьбу самой автобазы и его сотрудников, теперь отправятся в Мартьяновский музей, чтобы навсегда остаться неотъемлемой частью истории Минусинска. Документы, фотографии, почётные грамоты и знамёна будут использованы в просветительской работе, а также станут частью выставочного проекта, который музей посвятит автобазе №11.

В пятницу, 23 октября, на 65-м году жизни скончался известный хакасский художник Алексей Ултургашев. Трагическую новость сообщила пресс-служба Министерства культуры Хакасии.

Алексей Леонтьевич внес огромный вклад в изобразительное искусство Хакасии, благодаря ему в современной живописи расширилась тематика живописных полотен, обогатился художественный язык, велся поиск национальных ценностей и духовности в искусстве, сформировался самобытный изобразительный язык.

Имя художника неразрывно связано с искусством неоархаики. Алексей Леонтьевич относится к когорте наиболее известных и любимых живописцев современности, представляя свое особенное видение хакасской мифологии, археологии и шаманизма.

Министерство культуры Хакасии выражает искренние соболезнования родным и близким, всем, кто знал и любил Алексея Леонтьевича.

Светлая память об этом талантливом человеке останется в наших сердцах.

В Абакане местная жительница осуждена за незаконную организацию азартных игр. Суд назначил подсудимой наказание в виде 200 часов обязательных работ, сообщает пресс-служба прокуратуры Хакасии.

С августа 2019 по март 2020 года подсудимая организовала в арендованных помещениях, которые расположены в частных домах, проведение незаконной азартной деятельности с использованием игрового оборудования. Противоправная деятельность была пресечена. 

Суд с учетом мнения государственного обвинителя, а также принимая во внимание обстоятельства уголовного дела, назначил 39-летней подсудимой наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Глава Сорска Владимир Найденов заразился коронавирусом. Об этом сообщает «АИС» со ссылкой на собственный источник.

Инфицирование коронавирусом у Владимира Найденова было подтверждено в пятницу, 23 октября. Об этом журналистам сообщили информированные источники из окружения градоначальника.

COVID-19 уже заразились глава Хакасии Валентин Коновалов и мэр Абакана Алексей Лемин.

В Красноярском крае коронавирус официально подтвержден у главы краевой столицы Сергея Еремина.

Статистика распространения коронавируса в Хакасии по-прежнему остается неутешительной. Ежедневно фиксируется более 100 новых заболевших.

Так, по информации оперативного штаба по борьбе с коронавирусной инфекцией, за сутки, с субботы по воскресенье, в республике прирост инфицированных составил 119 человек.

Между тем, по словам руководителя Управления Роспотребнадзора России по Хакасии Татьяны Романовой, в случае, если население станет соблюдать элементарные правила безопасности - носить маски и соблюдать социальную дистанцию - переломить ситуацию можно будет в течение полутора недель.

На музейном сайте посетители смогут увидеть спектакль «Маяк» в исполнении артистов театра-студии «Эгоист». Сотрудники музея ждут посетителей на своем сайте 3 и 4 ноября.

Сегодня артисты-волонтёры принимают участие в музейных акциях, наполняя выставочные залы и экспозиции новыми историями, рассказанными на языке драматургии. Один из постоянных партнёров музея – театр «Эгоист» – знакомит ценителей искусства с оригинальными произведениями, в основе которых лежит творчество поэтов и драматургов Южной Сибири.

Пьеса «Маяк» была написана и поставлена Артёмом Охальниковым - научным сотрудником Минусинского музея им. Н.М. Мартьянова. В основе спектакля – письма, документы и воспоминания, связанные с поэтом-футуристом Владимиром Владимировичем Маяковским. Различные версии этой постановки неоднократно представлялись публике на музейных площадках, открытых для экспериментального творчества молодёжи.

Как отметили в учреждении культуры, музей имени Н. М. Мартьянова с первых дней существования является не только научным центром, но и всегда объединял деятелей культуры и искусства: поэтов, музыкантов, художников. Особые отношения у музея складывались с городским театральным обществом, которое ещё во второй половине XIX столетия устраивало представления в пользу «Жемчужины Сибири».

Житель Хакасии ударил автоинспектора, который составлял в отношении него протокол об административном правонарушении за управление транспортным средством в нетрезвом виде. О том, как развивались события, рассказали в пресс-службе краевого Следственного комитета.

30 июня этого года инспекторы отделения дорожно-патрульной службы ГИБДД ОМВД России по Аскизскому району остановили движущийся вблизи дома по улице Мира села Усть-Камышта Аскизского района автомобиль, водитель которого нарушил правила маневрирования.

В ходе проверки документов сотрудники полиции установили, что мужчина употреблял алкогольные напитки, что подтвердилось при прохождении медицинское освидетельствования на состояние опьянения.

Находясь в служебном автомобиле, во время составления протокола об административном правонарушении за управление транспортным средством в нетрезвом виде, подсудимый, будучи недовольным действиями инспектора ДПС, находившегося при исполнении должностных обязанностей, нанес полицейскому один удар кулаком по лицу, повлекший легкий вред здоровью.

Приговором суда подсудимому назначен штраф в размере 5000 рублей.

Приговор суда вступил в законную силу.

С исковым заявлением в Курагинский районный суд обратилось региональное Минэкологии. В поселке Большая Ирба инспекторы министерства обнаружили незаконное складирование мусора еще в 2019 году. Как рассказали в пресс-службе Министерства экологии и рационального природопользования Красноярского края, на земельном участке площадью более 10 тысяч кв. м скопились отходы от строительных и ремонтных работ, пластик и полиэтилен, картонные коробки, мебель и несортированный мусор от офисных организаций. Эти отходы относятся к 4 классу опасности.

По информации администрации поселка, с 2019 года на данный участок свозился мусор из близлежащих поселков Кошурниково, Курагино и Краснокаменск.

По решению суда в течение шести месяцев бывший регоператор "Аэросити-2000" должен ликвидировать незаконную площадку с отходами.

"На сегодняшний день несанкционированная свалка не ликвидирована. Безусловно, это наносит вред не только окружающей среде, но и угрожает здоровью жителей поселка. У региональных операторов определены места вывоза и складирования ТКО, полигоны и площадки временного накопления мусора. Тот факт, что на территории населенного пункта незаконно устраивают свалки, недопустим. Мы будем пристально за этим следить", – рассказала замминистра экологии и рационального природопользования края Юлия Гуменюк.

Напомним, что в 2020 году в Минусинской технологической зоне, в которую входит Курагинский район, определен новый региональный оператор ТКО – муниципальное унитарное предприятие "Минусинское городское хозяйство".

Накануне в республиканскую больницу из квартиры дома по улице Космонавтов города Черногорска был доставлен мужчина 1987 года рождения с телесными повреждениями в виде проникающего колото-резаного ранения грудной клетки.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска в кратчайшие сроки установили личность и местонахождение подозреваемого. Им оказался ранее судимый местный житель 1986 года рождения.

По предварительной версии следствия, накануне инцидента в квартире потерпевшего собралась компания из мужчин и женщин для совместного распития алкоголя. В какой-то момент между дамами вспыхнул конфликт, переросший в рукоприкладство.

Один из мужчин решил заступиться за терпящую поражение подругу. Его стал оттаскивать собутыльник, в результате драка завязалась уже между мужчинами, один из которых потерпел фиаско.

Вскоре компания вновь собралась за столом. Однако проигравшему в драке мужчине не давала покоя мысль об отмщении, и он набросился на своего оппонента. Последний, в свою очередь, схватил нож и усмирил разбушевавшегося соперника.

Пострадавший самостоятельно добрался до дома, где гражданская супруга вызвала скорую помощь.

Следственным отделом полиции Черногорска возбуждено уголовное дело по статье «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершённое с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия».

Её санкция предусматривает до десяти лет лишения свободы, сообщает пресс- служба МВД по Хакасии.

Четыре человека погибли на трассе в Красноярском крае. За рулем был 17-летний подросток. Об этом сообщает пресс-служба краевого МВД.

«Предварительно установлено, что сегодня около 10 часов утра на 776 км автодороги Р-255 «Сибирь» в Емельяновском районе произошло столкновение грузового автомобиля ДАФ с легковым автомобилем ВАЗ-2107. Водитель отечественного автомобиля двигался со стороны Красноярска в направлении Ачинска.

В результате столкновения погиб 17-летний водитель «Жигулей» и трое его пассажиров: 22-летняя женщина, 4-летний мальчик и 18-летняя девушка», - пояснили в ведомстве.

Известно, что погибшие - жители поселка 13 Борцов Революции.

В настоящее время на месте работает специализированная следственно- оперативная группа по дорожно-транспортным происшествиям ГУ МВД по краю, в том числе и руководство ГУ МВД России и краевой ГИБДД.

Инспекторы ДПС осуществляли беспрепятственный проезд транспорта.

Движение на месте происшествия было временно затруднено.

Страница 1 из 3