« Октябрь 2019 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Материалы отфильтрованы по дате: Вторник, 27 августа 2019

В Вологодской области 24 августа завершился IV Всероссийский детский фестиваль народной культуры "Наследники традиций". На масштабное мероприятие федерального уровня приехали 240 участников из 36 регионов России.

Фестиваль состоял из нескольких номинаций, таких как "Декоративно-прикладное творчество", "Народный костюм", "Традиционное судостроение".

От Красноярского края в мероприятии участвовал воспитанник Шушенского детского дома Евгений Пестерев. Он представил работу, выполненную в стиле геометрической резьбы по дереву и занял второе место, за что награжден дипломом и памятным знаком фестиваля.

Как сообщает пресс-служба Минобразования края, поделка Евгения Пестерева была признана одной из лучших в номинации "Декоративно-прикладное творчество".

В воскресенье, 25 августа, в с. Маринино Курагинского района прошел благотворительный праздник «Спасов день».

Организаторами мероприятия выступили инициативная группа жителей села и Курагинское благочиние Минусинской епархии. По сообщению пресс-службы епархии, целью данного праздника стал благотворительный сбор средств на строительство в селе храма в честь святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских Чудотворца.

«Мы верим и надеемся, что строительство храма в Маринино будет способствовать возрождению духовной жизни жителей села и их благоденствию. Ведь будет место, где можно принести соборно молитвы за своих близких, родных, за наше Отечество», — подчеркнул благочинный протоиерей Курагинского округа Игорь Корнатовский.

Благодаря мероприятию у будущего храма появились и меценаты - гендиректор ЗАО «Марининское» Андрей Бирих выразил готовность взять основные расходы по возведению храма.

Напомним, что в с. Маринино уже много лет нет сельского клуба. И его возрождение стоит в районе приоритетной задачей по возведению объектов капитального строительства, наряду со спорткомплексом в п. Курагино и новым зданием школы в п. Рощинский. Но в районном бюджете на эти цели денег нет. Поэтому районные власти уже не первый год пытаются добиться их выделения из регионального бюджета. И когда в с. Маринино появится новый клуб, вопрос пока остается открытым.

Уведомление о проведении публичного мероприятия уже подано в администрацию Минусинска от жительницы ул. Свободы Элоны Чутковой. Женщина проживает в районе искусственного озера по Сотниченко.

По мнению группы граждан, от лица которых выступает Элона Чуткова, перекачка воды с района болота приводит к негативным последствиям для жителей сразу нескольких улиц: Свободы, Шушенской, Колеватова и Красных Партизан.

«Все чиновники и специалисты на местном уровне прикрываются бумажками местных гидрологов о том, что нас не должно топить из-за озера. НО ФАКТ ОСТАЕТСЯ ФАКТОМ. Мы четвертый год просим о помощи, так как нас каждый год топит все больше. И ВОДА НАЧИНАЕТ ПРИБЫВАТЬ ИМЕННО, КОГДА ОНИ НАЧИНАЮТ КАЧАТЬ В НАШЕ ОЗЕРО», - пишут жители в редакцию сайта «Среда24».

Достучаться до местных властей жители подтопляемых подворий надеются с помощью проведения публичного мероприятия, которое планируется провести 16 сентября в 10:30. Добавим, что уведомление в городской мэрии уже приняли. Официального ответа по вопросу проведения акции заявителям акции еще не поступало.

В Шушенском районе в КФХ Натальи Зубаревой в тестовом режиме начала работу дойка-карусель германской фирмы GEA. Как сообщает телестудия «Южные горизонты», это пока единственная в России и третья по величине в мире система роботезированного доения.

Она позволяет значительно сократить ручной труд, исключить человеческий фактор в плане загрязнения молока.

В левое ухо коровы вставляется специальный чип, по которому компьютер ее идентифицирует, после чего начинается процесс автоматического подключения доильного аппарата. Для контроля всего механизма доения 72-х коров достаточно одного оператора и двух его помощников. Во время процесса доения компьютер учитывает и записывает в программу показатели удоя. В памяти компьютера хранятся все данные каждой коровы (дата рождения, дата осеменения, данные о вакцинации и т.д.).

Процесс доения каждой коровы занимает 6-8 минут, после чего ее место на дойке-карусели занимает другая. За час через доильную установку проходит 360 голов.

Сотрудники Управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Красноярскому краю разыскали родственников экипажа Ан-2, который потерпел крушение более 65 лет назад в Ермаковском районе (ныне территория природного парка «Ергаки»). Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Напомним, что в июне в полицию обратился житель Красноярска. Мужчина рассказал, что вместе с сыном во время похода в Западных Саянах на Араданском хребте на высоте 1850 метров нашел место падения самолета. Борт удалось идентифицировать по части обшивки левого борта с остатками бортового номера и по номеру двигателя.

Как было установлено, самолет Ан-2 с номером А2597 потерпел крушение 21 апреля 1951 года при выполнении рейса по маршруту Красноярск-Абакан-Кызыл. Экипаж в составе командира корабля С.С. Пузырева, второго пилота Л.Ф. Васильева, штурмана В.И. Медведева и бортмеханика Ю.Л. Хмельницкого погиб.

В адрес ГУ МВД России по Красноярскому краю поступило письмо с просьбой помочь в розыске родственников членов экипажа. Их поиском занимались работники подразделений Управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Красноярскому краю. В кратчайшие сроки с помощью сайта госуслуги удалось установить близких всех членов экипажа, которые узнали о судьбе своих родственников.

В Минусинске сегодня прошла процедура передачи бюллетеней для голосования в избирательную комиссию, рассказала председатель муниципального избиркома Галина Миронова.

Присутствующие досконально изучили типографскую продукцию, а каждый из членов рабочей группы поставил свою подпись в специальном протоколе, тем самым подтвердив, что все процедуры изготовления и передачи бюллетеней соблюдены. Кроме того, сегодня же уничтожены типографские формы, которые использовались для печати бюллетеней.

Для довыборов в городской Совет депутатов Минусинска на 11 округе изготовлено 5000 бюллетеней, на 10 – 4000.

«Для хранения бюллетеней в администрации города выделен специальный кабинет, который находится под сигнализацией и специализированной охраной. Все сделано в соответствии с законодательством», - отметила Галина Миронова.

Добавим, что жители Минусинска смогут проголосовать досрочно. С 29 августа по 3 сентября в избирательной комиссии по ул. Гоголя, 68, с 4 по 6 сентября – на избирательных участках: в Лицее № 7, 16 школе, сельхозколледже и детском центре «Радуга».

Вторник, 27 августа 2019 15:18

В Минусинске пропала девушка

Полицией Минусинска разыскивается 17-летняя Алена Маслова, которая 21 августа около 18.30 ушла из дома по ул. Веры Ситник, и ее местонахождение до настоящего времени неизвестно.

Пресс-служба МО МВД России «Минусинский» сообщает приметы девушки: рост 170-175, плотного телосложения, волосы темные ниже плеч.

Была одета: кофта спортивная серо-розового цвета с капюшоном, серые спортивные штаны, кроссовки белого цвета со вставками красного и желтого цвета.

Всем, кому что-либо известно о местонахождении пропавшей, просьба сообщить по телефонам: 8 (39132) 5-74-01 (полиция), 8 913 546 97 92 (волонтеры, круглосуточно).

В следственные органы СУ СК России по Хакасии поступило сообщение о госпитализации в Саяногорскую межрайонную больницу 9-летнего мальчика с диагнозом «открытая черепно-мозговая травма».

По данному факту проводится доследственная проверка.

Как сообщает пресс-служба ведомства, по предварительным данным, днем 25 августа житель Саяногорска вместе со своим сыном отдыхали в парке и качались на качелях, расположенных на возвышенности над склоном. Спустя некоторое время ребенок слез с качели, а его отец продолжил качаться. В какой-то момент мальчик попытался на ходу остановить качель, ухватившись руками за трос, однако не удержался и упал на склон, ударившись при падении головой о землю. Ребенка незамедлительно доставили в больницу, где ему оказали необходимую медицинскую помощь. В настоящее время мальчик находится в больнице, состояние его здоровья стабильное.

Вторник, 27 августа 2019 14:31

В центре Абакана сбили школьника

Сегодня, 27 августа, в Абакане на перекрестке ул. Пушкина-Вяткина на регулируемом пешеходном переходе водитель «Mitsubishi Pajero Sport 2» 1979 года рождения сбил школьника 2010 года рождения, перебегавшего проезжую часть на разрешающий сигнал светофора.

По информации пресс-службы УГИБДД МВД Хакасии, несовершеннолетний пешеход доставлен с травмами в Абаканскую городскую больницу.

По факту ДТП проводится проверка.

Дежурный изолятора временного содержания МО МВД России «Курагинский» старший лейтенант полиции Константин Верещагин занял по итогам общего зачета третье место в региональном конкурсе профессионального мастерства «Лучший по профессии» среди сотрудников изоляторов временного содержания и подразделений охраны и конвоирования.

Конкурс прошел в ГУ МВД России по Красноярскому краю.

Как сообщили в пресс-службе управления, участники конкурса состязались в пяти дисциплинах: правовой, служебной, огневой, физической и медицинской подготовкам в спортивном комплексе, тире и на набережной р. Енисей.

Полицейские показали достойные результаты по всем направлениям и продемонстрировали отличные теоретические знания нормативно-правовой базы.

Страница 1 из 4