« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Среда, 17 мая 2023

Органами предварительного расследования минусинец обвиняется в том, что в марте 2023 года, разгружая на территории производственной базы Минусинска с полуприцепа автомобиля КАМАЗ необрезную доску, не убедился в безопасности для окружающих.

Не имея визуального контакта места падения материала, он перерубил проволоку одного из пакетов доски топором, в результате чего они в хаотичном порядке упали с полуприцепа на землю и придавили проходившего мимо мужчину. От полученных травм прохожий скончался на месте происшествия.

Как сообщается на сайте Минусинского городского суда, санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до двух лет.

Свою вину мужчина признал частично. Судебное заседание по уголовному делу еще не назначено.

Минусинский городской суд удовлетворил ходатайство следователя СК по Красноярскому краю и Хакасии и избрал меру пресечения в виде домашнего ареста сроком на 2 месяца (по 10 июля 2023 г.) в отношении несовершеннолетнего жителя Хакасии.

По версии следствия, молодой человек 9 мая 2023 года в Минусинске путем обмана совершил ряд хищений денег у пенсионеров на сумму более 1 млн рублей.

Несовершеннолетний состоял в преступном сговоре: под видом курьера приходил к пенсионерам и получал от них денежные средства. Перед тем как прийти к потерпевшим, им звонили лица, представлялись сотрудниками полиции и адвокатами.

Они сообщали, что в ДТП попали родственники пенсионеров и им нужны денежные средства и предметы личной гигиены, так как они якобы находятся в больнице.

Потерпевшие передавали деньги несовершеннолетнему курьеру.

В настоящее время по делу ведется следствие, сообщает пресс-служба Минусинского городского суда.

Авиакомпания «КрасАвиа» с 6 июня запускает прямые рейсы из Красноярска в Абакан и обратно. Об этом сообщается в телеграм-канале перевозчика.

Самолёт L410 будет осуществлять полёты из аэропорта «Черемшанка».

Вместительность судна – 19 человек.

Улететь из Красноярска и вернуться обратно можно будет во вторник, четверг и воскресенье.

Вылет из «Черемшанки» в 20.30, прилёт в Абакан в 22.00. Вылет из столицы Хакасии в 22.50. Время прилёта в краевой центр – в 00.20.

Купить билеты в Минусинске можно по адресу: ул. Тимирязева, 19. Тел.: 8-983-267-77-77.

В Красноярском крае возбуждено уголовное дело в отношении генерального директора ООО «УСК Сибиряк» Владимира Егорова.

По версии следствия, организация завысила стоимость построенной школы в г. Иланский на 391 млн рублей и получила из краевого бюджета 1 млрд рублей.

В настоящее время также задержаны дочь Егорова - главный бухгалтер компании и оценщик, который составил недостоверный отчет.

Проведены обыски и изъяты крупные суммы денежных средств.

В ближайшее время Центральным районным судом г. Красноярска будет избрана мера пресечения Егорову и его соучастникам, сообщает краевая прокуратура.

Дело находится в производстве УФСБ России по краю, расследование продолжается.

Комитет Законодательного Собрания по охране здоровья и социальной политике рассмотрел проект закона, регламентирующий региональную систему управления охраной труда.

Как пояснила замминистра экономики и регионального развития края Марина Лейман, законопроект предлагает наделить органы муниципальных образований государственными полномочиями в области охраны труда.

Сейчас муниципалитеты практически не вовлечены в реализацию государственной политики в этом вопросе и не владеют информацией о состоянии условий труда в организациях, которые функционируют на их территории.

Таким образом, на местах отсутствует координирующая структура. Результат — сокращение специалистов по охране труда в организациях, ослабление контроля, увеличение рабочих мест, не соответствующих требованиям, повышенный травматизм.

Исходя из федерального норматива, должно быть 2-3 специалиста по охране труда на 100 тысяч человек, занятых в отраслях экономики, в крае таких специалистов должно быть не менее 28. Но сейчас штатная численность отдела управления охраной труда регионального агентства труда и занятости населения составляет всего 6 человек.

Законопроект предлагает передачу полномочий по охране труда в 15 муниципальных образований, в которых в течение продолжительного времени фиксировались несчастные случаи с тяжелым вредом здоровью.

Реализация документа потребует из краевого бюджета выделение свыше 16,1 млн рублей, которые пойдут на оплату труда специалистов, проведения дополнительного обучения.

«С каждым муниципалитетом проведена дополнительная работа, получено согласие на передачу полномочий. Расширение полномочий не должно быть в одностороннем порядке. Это взвешенное, согласованное со всеми сторонами решение, подкрепленное выделением дополнительных средств», - подчеркнул председатель комитета Илья Зайцев.

Проект закона будет рассмотрен в первом чтении на ближайшей сессии, она состоится 18 мая.

Прокурор края Роман Тютюник по видеоконференцсвязи представил руководителям местных органов власти и правоохраны, работникам ведомства нового прокурора Краснотуранского района.

Приказом Генерального прокурора РФ от 11 апреля 2023 года на эту должность назначен советник юстиции Бородкин Пётр Александрович.

Ему 40 лет, после окончания Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова в ноябре 2008 года принят на службу в органы прокуратуры Красноярского края и назначен на должность следователя Курагинского м/р СО СУ СК при прокуратуре России по Красноярскому краю.

В дальнейшем занимал должности заместителя руководителя Курагинского м/р СО СУ СК при прокуратуре Российской Федерации по Красноярскому краю, помощника Минусинского межрайонного прокурора.

С декабря 2011 года по ноябрь 2020 года работал заместителем Минусинского межрайонного прокурора. С ноября 2020 года – прокурором Мотыгинского района.

Пётр Бородкин женат, воспитывает дочь.

Красноярский гарнизонный военный суд вынес приговор старшему экс- преподавателю кафедры технической эксплуатации авиационных электросистем и пилотажно-навигационных комплексов Сибирского университета науки и технологии имени М.Ф. Решетнева.

Мужчину обвинили в получении незаконного денежного вознаграждения, сообщает пресс-служба Сибирского ЛУ МВД России.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что 36-летний педагог незаконно получал деньги за выставление положительных оценок на экзаменах и зачетах без фактической проверки знаний обучающихся по предметам.

Также за вознаграждение он содействовал в получении положительных оценок студентами у других преподавателей вуза. За период с 2015 по 2019 год сумма полученного незаконного вознаграждения составила 680 тысяч рублей.

Приговором суда преподавателю назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Минусинская межрайонная прокуратура довела до суда дело о крупном пожаре в садовом товариществе «Топольки-1».

Как сообщает пресс-служба надзорного ведомства, 3 апреля 63-летний житель СНТ «Топольки-1» высыпал горячую золу из котла отопления на заросший сухостоем пустырь недалеко от жилого дома.

В течение дня из-за усилившегося ветра зола разгорелась, огонь быстро распространился по пустырю и перекинулся на соседний жилой дом.

Гараж, дом и постройки общей стоимостью 3,8 млн рублей были полностью уничтожены.

Санкция статьи предусматривает наказание до 1 года лишения свободы.

Кроме уголовной ответственности мужчине предстоит компенсировать ущерб и расходы на тушение пожара. Иск уже заявлен прокуратурой, на личный автомобиль наложен арест.

В Минусинске сотрудники полиции привлекли к ответственности работницу магазина за продажу алкогольной продукции несовершеннолетним.

Полиция получила сообщение о несовершеннолетних, находившихся возле школы №3 с признаками опьянения. В ходе проверки установлено, что продавец магазина продала пиво девочкам средней школы без предъявления документов, удостоверяющих их личность.

В отношении женщины составлен протокол по признакам правонарушения, предусмотренного статьей 14.16 КоАП РФ. Санкция данной статьи предусматривает административный штраф в размере до 50 тысяч рублей.

С законными представителями подростков проведена беседа о недопустимости употребления алкоголя несовершеннолетними, а также о необходимости проведения таких разговоров с детьми. Школьницы поставлены на учет в отделение по делам несовершеннолетних.

Полиция напоминает, что продажа алкоголя несовершеннолетним является нарушением закона и может привести к серьезным последствиям для здоровья детей. Если у вас есть информация о нарушениях при продаже алкоголя несовершеннолетним, сообщите в ближайший отдел полиции.

Накануне 17-летний юноша, катаясь на мопеде, попал в ДТП. Он получил незначительные травмы, рассказали в ГИБДД Минусинска.

Как установили сотрудники полиции, мать подростка неоднократно разрешала ему кататься на мопеде, на основании чего привлечена к административной ответственности за передачу управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему прав.

Теперь женщине придётся заплатить штраф в 30 тысяч рублей.

Также решается вопрос о привлечении законного представителя к ответственности за «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних».

Собранные материалы будут направлены в комиссию по делам несовершеннолетних.

Страница 1 из 2