« Апрель 2017 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

Материалы отфильтрованы по дате: Четверг, 25 августа 2022

В Мотыгинском районе трое неизвестных в балаклавах проникли на территорию золотодобывающего предприятия и под угрозой оружия похитили 210 тысяч рублей, золотосодержащий песок, а также сотовые телефоны и ноутбук, принадлежащие работникам организации. Одному из работников они разбили голову. После чего скрылись с места происшествия.

Возбуждено уголовное дело по статье «Разбой». Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 12 лет, сообщили в краевом МВД.

71-летняя жительница Аскиза обвиняется в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью своему сыну, повлекшем по неосторожности его смерть.

Как сообщает пресс-служба регионального СК, 21 августа 44-летний сын пришел домой к матери и начал вести себя вызывающе. Пьяный мужчина начал оскорблять женщину и попытался выставить ее за дверь собственной квартиры. Тогда пенсионерка взяла нож и ударила им сына по бедру

Пострадавшего доставили в больницу, где он скончался в результате обильной кровопотери на следующий день.

Женщина задержана и помещена под домашний арест.

По информации краевого Лесопожарного центра, супружеская пара выехала в лес за грибами в окрестности села Большая Ничка. Находясь в лесу, в автомобиле «Ока» произошло замыкание проводки.

На место возгорания оперативно прибыли сотрудники Минусинской лесопожарной станции. О случившемся им сообщили местные жители, также поступила информация из ЕДДС. Лесные пожарные остановили распространение огня и не позволили ему перекинуться на лес.

Накануне в соцсетях появилось видео, на котором подростки, находясь на территории одной из школ Абакана, привязали к столбу несовершеннолетнего мальчика.

Предварительным расследованием установлено, что 18 августа четверо подростков 13, 15, 16 и 17 лет купили в магазине рулон пищевой плёнки, пришли во двор школы, где привязали к столбу уличного освещения 13-летнего приятеля из своей компании, обмотав его пищевой плёнкой.

Следком по Красноярскому краю и Хакасии завёл уголовное дело.

Устанавливаются обстоятельства совершенного преступления.

Первая рабочая командировка Передвижного консультативно-диагностического центра «Доктор Войно-Ясенецкий (Святитель Лука)» в осеннем сезоне пройдет по станциям Хакасии, а также Минусинского и Курагинского районов Красноярского края, сообщает пресс-служба КрасЖД.

В сентябре врачи поезда будут примут пациентов на станциях Хакасии – Абаза (13-16 сентября) и Ташеба (17-18 сентября).

Затем врачи отправятся на станцию Минусинск (19-20 сентября), в Тубу (21 сентября), Курагино (22-24 сентября), Кизир (25 сентября), Журавлёво (26 сентября).

Приём ведут терапевт, стоматолог, кардиолог, хирург, уролог, гинеколог, отоларинголог, невролог, эндокринолог, офтальмолог и педиатр. Также в поезде работает клинико-диагностическое подразделение, где проводятся эндоскопические, рентгенологические, маммографические исследования и УЗИ.

Медицинская помощь в поезде здоровья Красноярской железной дороги предоставляется бесплатно по самостоятельному обращению или направлению лечащего врача.

При себе нужно иметь паспорт гражданина РФ, свидетельство о рождении (для ребёнка), полис обязательного медицинского страхования, выписки из амбулаторной карты по месту прикрепления, результаты ранее пройденных исследований.

Прием ведется с 7:30 до 18:00 (перерыв с 13:00 до 14:00).

С 25 августа вступает в силу Федеральный закон № 21-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об оружии», об этом сообщает пресс- служба Росгвардии Хакасии.

Теперь Федеральным законом вводится в оборот новая процедура – техническое обслуживание оружия, под которой понимается чистка, смазка оружия, регулировка прицельных приспособлений, ударного и спускового механизмов. Осуществлять техническое обслуживание оружия смогут как владельцы оружия, так и юридические лица, имеющие соответствующую лицензию.

Кроме того, законодательно закрепляется понятие ремонта гражданского и служебного оружия, который вправе проводить юридические лица, имеющие на это лицензию. Передачу такого оружия для ремонта можно лишь на основании выданного Росгвардией или ее территориальным органом направления.

Также закрепляется так называемое «прерывание стажа владения охотничьим гладкоствольным оружием» для приобретения охотничьего нарезного оружия. Ранее законом предусматривался непрерывный стаж владения охотничьим гладкоствольным оружием, необходимый для приобретения права на владение охотничьим нарезным оружием. Теперь устанавливается, что такое оружие можно будет приобретать в течение одного года со дня истечения срока действия разрешения на владение огнестрельным охотничьим нарезным или гладкоствольным оружием.

Также владельцы оружия могут сами определять количество приобретаемого охотничьего огнестрельного нарезного оружия и гладкоствольного оружия в пределах максимально допустимых для приобретения 10 единиц такого оружия.

Гражданам, награжденным огнестрельным оружием, предоставляется право приобретать патроны к гражданскому огнестрельному оружию подходящего калибра и размера для их использования с наградным оружием в учебных или тренировочных целях.

Специалисты краевого Управления Россельхознадзора в ходе проверки свежих импортных фруктов, поступивших на оптовый рынок «Южный» Красноярска, выявили 1 тонну персиков и 930 кг груш с признаками заражения восточной плодожоркой. Фрукты ввезены из Республики Кыргызстан.

В ведомстве пояснили, что восточная плодожорка является опасным вредителем фруктов, повреждает плоды и побеги персика, сливы, абрикоса, нектарина, яблони, груши, черешни и других фруктов. Завозится плодожорка с плодами, посадочным материалом и тарой.

Для предотвращения угрозы распространения карантинного вредителя зараженные фрукты уничтожены.

В канун нового учебного года Минусинский межрайонный прокурор Павел Павлов, совместно с заместителем прокурора Татьяной Струковой и руководителями Управлений образования администрации Минусинска и администрации Минусинского района проведут прием граждан по вопросам защиты прав несовершеннолетних и вопросам системы образования.

Встреча пройдёт 29 августа с 10:00 до 12:00 в здании Минусинской межрайонной прокуратуры по адресу: ул. Октябрьская, д. 41, каб. №11.

Гражданам необходимо иметь на руках заявление с указанием основных доводов, на которые хотели бы получить исчерпывающий ответ.

На прием необходимо предварительно записаться по телефону: 8 (39132) 5-11-72.

Накануне вечером в селе Подсинее 10-классник, управляя мотоциклом Восход-3М, не справился с управлением, съехал на обочину и столкнулся с припаркованными около дома автомобилями УАЗ ПАТРИОТ и TOYOTA PROBOKS.

У подростка диагностирован открытый перелом голени со смещением, закрытый перелом предплечья, а также ушибы и ссадины. Пострадавший госпитализирован, сообщили в ГИБДД Хакасии.

Очевидцы рассказали, что мотоциклист начал тормозить ногами по земле, вероятнее всего, из-за неисправности тормозной системы. Полицейские выяснили, что Восход-3М не зарегистрирован в ГИБДД, на него нет никаких документов. Со слов матери, мотоцикл ее сын прикатил от знакомого для ремонта. Транспортное средство помещено на стоянку временно задержанного транспорта.

В отношении водителя вынесены определения о возбуждении дела об административном правонарушении. Кроме этого, решаются вопросы о привлечении к административной ответственности родителей подростка и о постановке его на профилактический учет в полиции. Также семье придется оплатить причиненный материальный ущерб владельцам автомобилей.

В июле 2022 года стало известно, что Минусинск включен в эксперимент по квотированию выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух. А это значит, что наш город может рассчитывать на федеральное финансирование мероприятий по улучшению экологии в рамках проекта «Чистый воздух» нацпроекта «Экология».

Действенной мерой должен стать перевод части домовладений на более экологичные системы отопления, в том числе – газоснабжение. Субсидии из бюджета могут быть направлены на приобретение, установку и монтаж внешнего и внутридомового газового оборудования.

Потребность в переходе жителей частного сектора Минусинска на отопление газом еще необходимо оценить. При этом технической возможностью для подключения газооборудования обладает не каждое жилище. Специалисты «Минусинскмежрайгаза» (АО «Красноярсккрайгаз») готовы обследовать дома горожан, желающих перейти на газоснабжение.

Заявку на обследование дома можно подать в офис службы «Минусинскмежрайгаз» по адресу: ул. Чайковского, 26. При себе необходимо иметь технический паспорт жилого дома и документы на земельный участок (или схему участка).

Страница 1 из 2