« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Четверг, 19 мая 2022

С начала года в Минусинске пресечено 22 нарушения водителями двухколесной техники, из них трое водителей находились в состоянии алкогольного опьянения. Также пресечено 3 поездки несовершеннолетними за рулем мопедов и мотоциклов. Об этом сообщает пресс-служба городской ГИБДД.

В ведомстве напоминают, что водители мотоциклов и мопедов – полноправные участники дорожного движения, поэтому им необходимо иметь при себе водительское удостоверение, документы на транспорт, быть в мотошлеме и неукоснительно соблюдать ПДД.

В весенне-летний период запланированы профилактические мероприятия «Мотоциклист», где будут задействованы так называемые «скрытые» патрули для выявления нарушителей.

Абаканским городским судом вынесен приговор в отношении двух жителей Камчатского края, признанных виновными в обмане 32 граждан.

Судом установлено, что в период с июля 2018 года по февраль 2021 года мошенники подыскивали через Интернет лиц, занимающихся покупкой или продажей морепродуктов, предлагали им приобрести красную икру и другие морепродукты по ценам ниже рыночных. Затем входили в доверие, предоставляя свои паспортные данные, фото и видео предполагаемого товара, убеждали покупателей перевести им денежные средства.

После получения денег «предприниматели» прекращали отвечать на звонки и сообщения потерпевших. Общий размер причиненного ущерба граждан составил более 1 млн рублей.

Суд назначил одному из виновных наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы в колонии-поселении со штрафом в размере 200 тысяч рублей, другому - 2 года 3 месяца лишения свободы в колонии-поселении без штрафа.

Исковые требования потерпевших в части невозмещенного ущерба удовлетворены в полном объеме. Приговор вступил в законную силу, сообщили в прокуратуре Хакасии.

В Красноярском крае за счет регионального бюджета помогут людям, лишившимся жилья из-за пожаров. Закон о государственной помощи людям принят на внеочередной сессии краевого Заксобрания. В пресс-службе губернатора оперативно утвержденный законопроект называют "беспрецедентным", добавляя, что таким образом можно будет оказать помощь 1700 погорельцам.

"С учетом масштабов стихийного бедствия, такое решение было оперативно принято на региональном уровне, без запросов средств от Федерации. Поскольку это время, а время сейчас на вес золота», – отметил заместитель председателя Правительства Красноярского края Сергей Козупица.

Согласно закону помощь могут получить граждане, пострадавшие из-за пожаров 7 мая. Речь идет о собственниках, потерявших жилье, владельцах дома по договору соцнайма и тех, кто прописан в доме, но собственником не являлся.

Предусмотрены три варианта оказания помощи – соцвыплата на приобретение жилого помещения, обеспечение жильем путем строительства или единовременная денежная выплата в связи с утратой жилья. Она предоставляется однократно всем гражданам, проживавшим в утраченном доме. Нормы строительства жилья – 42 кв. м. для одиноко проживающих и на семью из 2 человек, 54 кв. м. для семьи из 3 человек и по 18 кв. м. на каждого члена семьи из 4 и более человек. При этом решения по обеспечению жильем пострадавших будут приниматься с учетом индивидуальной ситуации каждого заявителя.

Органы власти на местах принимают заявления и документы от граждан и формируют списки тех, кто имеет право на данные виды поддержки. За помощью и консультациями пострадавшим нужно обращаться в местную администрацию.

В новой части города рабочие приступили к ремонту фонтана. Уже установлены ограждения и начат демонтаж старой чаши.

До конца августа на его месте появится современный сезонный фонтан пешеходного типа с живыми водными струями и динамической подсветкой в вечернее время. Подобный фонтан уже есть в сквере им. Ленина.

Все коммуникации смонтируют под землёй и скроют облицовкой. Этот же подрядчик отремонтирует в сквере у фонтана сцену. Здесь заменят напольное покрытие и защитные стенки.

Общий объём финансирования составит порядка 17 млн рублей. Средства выделены Минусинску из краевого бюджета на подготовку к 200-летнему юбилею, рассказали в мэрии.

Десятилетний подросток, двигаясь на мопеде, допустил наезд на 4-летнего ребенка, который шел вместе с мамой вблизи проезжей части, однако неожиданно выбежал на дорогу.

4-летний пешеход получил различные травмы, ему причинен легкий вред здоровью.

По информации пресс-службы краевого МВД, подросток, занимаясь уборкой в ограде, обратил внимание на отцовский мопед, в замке зажигания которого остался ключ. Зная, что папа находится на работе, а мама занята уборкой в доме, мальчик решил без разрешения родителей прокатиться на нем по деревне.

Сотрудниками полиции решается вопрос о привлечении родителей подростка к административной ответственности по статье 5.35 КоАП РФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних».

С 19 по 21 мая в южных районах региона ожидается чрезвычайная пожарная опасность V класса, сообщили в Агентстве ГО и ЧС Красноярского края.

По информации синоптиков, 19 мая на юге Красноярского края и в Хакасии местами ожидается повышение температуры воздуха до +35°. Также местами возможны порывы ветра до 15-20 м/с.

В Минусинском районе действует особый противопожарный режим и режим чрезвычайной ситуации в лесах.

Нахождение в лесах на автомобилях запрещено! Разведение огня строго запрещено!

В случае чрезвычайной ситуации звоните по телефонам 101 или 112.

Главбух кооперативов автомотолюбителей выставляла завышенные счета на электроэнергию владельцам гаражей.

Как рассказали в пресс-службе краевого МВД, правоохранители установили, что 58-летняя женщина умышленно указывала завышенные суммы на оплату электроэнергии. Часть денег, принадлежащих кооперативам, она перечисляла на счет поставщика услуг, а остальные оставляла себе и тратила на собственные нужды. С 2018 по 2020 год сумма составила 800 тысяч рублей.

По итогам расследования материалы дела вместе с обвинительным заключением были направлены в суд, который признал жительницу Зеленогорска виновной и приговорил к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Добровольно возместить ущерб злоумышленница отказалась, на ее банковские счета наложен арест.

В Омске прошло первенство Сибирского федерального округа по дзюдо среди юношей и девушек до 18 лет. В соревнованиях приняли  участие 434 спортсмена из 10 субъектов Сибири. В составе сборной команды Красноярского края участие в соревнованиях принимали минусинские дзюдоисты.

В весовой категории до 44 кг (девушки) успешно дебютировала в возрастной категории до 18 лет воспитанница СШОР им. В.П.Щедрухина Вера Поличенко. Спортсменка уверенно выиграла все встречи до финала и лишь в финале уступила более опытной спортсменке из Иркутска, тем самым заняла 2 место.

В весовой категории до 81 кг (юноши) 3 место занял Игорь Желтов.

Допустив ошибку в полуфинальной встрече, он смог побороться только в малом финале за 3 место.

В весовой категории до 90 кг Иван Федоров так же стал третьим.

В сентябре минусинские спортсмены выступят на первенстве России по дзюдо среди юношей и девушек до 18 лет, сообщили в администрации школы.

По информации краевого МВД, 38-летний ранее судимый за имущественные преступления мужчина в течение полугода похищал из сетевых торговых точек продукты питания.

Дознаватели доказали его причастность к 44 преступлениям. За это время он похитил почти 200 кг сыра, 23 пачки сливочного масла и 8 бутылок оливкового масла. Сумма ущерба составила более 90 тысяч рублей. Краденое он продавал на рынке.

Суд приговорил мужчину к лишению свободы сроком на 2 года и 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В Минусинске стартовала подготовка к новому отопительному сезону, включая мониторинг состояния и ремонт коммунальных сетей и жилищного фонда, гидравлические испытания, проверки приборов учета в домах.

На этой неделе работники предприятия ООО «Ермак» приступили к вскрытию асфальта и земляным работам на участке улицы Красноармейской в границах улиц Минусинской и Повстанской. Здесь предстоит провести капитальный ремонт тепловой сети. Работы завершатся только в июле, поэтому автомобильный поток перенаправлен на улицу Ленина. Остановки общественного транспорта временно перенесены в район домов по ул. Ленина, 13, 14а, 25 и 32.

Подготовительные работы к ремонту теплотрассы по улице Сургуладзе, 7 начали специалисты филиала Минусинская ТЭЦ АО «Енисейская ТГК (ТГК-13)».

Также начата подготовка к зиме городских систем водоснабжения и водоотведения. Муниципальное предприятие «Горводоканал» проведет ремонт 105-метрового участка сети водоснабжения в районе улицы Кретова, 13. С 20 по 21 мая этот участок дороги будет закрыт для движения, объезд можно выполнить по улицам Ванеева и Трегубенко.

Капитальный ремонт сети водоснабжения по улице Красных Партизан уже завершен, отремонтированы канализационные колодцы по улице Геологов, 52, улице Бограда, 2 и улице Обороны, 32.

Готовятся к новому отопительному сезону и управляющие организации. Рабочие провели осмотры жилых домов, по результатам которых разработаны и утверждены планы-графики мероприятий.

Администрация Минусинска приносит горожанам извинения за временные неудобства, связанные с перекрытием дорог. Своевременное обновление инженерных сетей снижает риск возникновения аварийных ситуаций и порывов, что особенно важно в период холодов.

Страница 1 из 2