« Ноябрь 2020 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

Материалы отфильтрованы по дате: Пятница, 13 мая 2022

Тело 14-летней девочки нашла местная жительница, которая выгуливала собаку вблизи берега реки Кан в районе дач поселка Ремзавод города Канска.

Напомним, что 6 апреля две девочки 14 и 15 лет встретились в городе, после чего направились на водоем. Находясь на берегу реки Кан, девочки стали переходить реку с правого на левый берег и провалились под лед. По данному факту было возбуждено уголовное дело, и начались поиски тел погибших.

"13 мая 2022 года тело 14-летней девочки обнаружено вблизи берега реки Кан ниже по течению от места провала в районе дач поселка Ремзавод города Канска. Тело девочки обнаружила женщина во время выгула собаки", - рассказали в пресс-службе краевого СК.

В настоящее время назначена судебно-медицинская экспертиза для установления точной причины смерти подростка. Расследование продолжается.

В Хакасии утратила силу норма по обязательному соблюдению социальной дистанции в 1,5 метра. Она действовала с самого начала пандемии. Однако режим повышенной готовности по COVID-19, действующий в Хакасии с 13 марта 2020 года, после 15 мая продлевается до 12 июня включительно, сообщает пресс-служба правительства Хакасии.

Напомним, с 5 мая в Хакасии решением оперштаба был смягчен масочный режим.

Обязательное ношение масок сохраняется лишь в торговых центрах и общественном транспорте, где, как правило, наблюдается большое скопление людей. Кроме того, обязаны быть в масках на рабочем месте сотрудники организаций, учреждений и предприятий, которые в силу своей трудовой деятельности много контактируют с людьми. Должны носить маски и те, кто имеет видимые респираторные признаки, а также те, кто проходит по контакту с больными COVID-19, но не отправлен на изоляцию. Для всех остальных случаев ношение масок носит рекомендательный характер.

Проведение публичных массовых мероприятий по-прежнему должно согласовываться с оперштабом.

В Госавтоинспекцию Минусинска поступило сообщение о том, что за медицинской помощью обратилась 16-летняя девушка, которая, с ее слов, получила травмы в ДТП. Опросив потерпевшую, инспекторы ДПС выяснили, что несколько часов назад ей с друзьями предложил прокатиться на автомобиле ВАЗ ее 22-летний знакомый.

В ходе поездки вблизи с. Кавказское молодой человек не справился с управлением, съехал в кювет и опрокинул автомобиль. Молодые люди испугались ответственности, бросили машину и самостоятельно вернулись домой.

Однако в течение часа одна из девушек-пассажиров поняла, что ей необходима медицинская помощь и обратилась в больницу. Позже за помощью обратилась и вторая 16-летняя девушка-пассажир.

Когда инспекторы ГИБДД установили водителя, у него имелись признаки употребления спиртного. Показания прибора составили 0,98 мг/л в выдыхаемом воздухе. Молодой человек попытался оправдаться, что употребил спиртное после ДТП, однако данные действия так же запрещены законодательно, за что на него был составлен административный материал.

Кроме того, было установлено, что житель Минусинска никогда не обучался в автошколе, а машину взял у своего родственника, которого не было в городе.

Молодому человеку назначили наказание в виде 10 суток ареста, за другие правонарушения сумма штрафов может составить более 45 тысяч рублей. Кроме того, ему грозит штраф за причинение вреда здоровья средней степени тяжести одной из пассажирок, размер которого будет определен судом после окончания лечения девушки.

Сотрудники Госавтоинспекции Минусинска проводят проверки по двум фактам дорожно-транспортных происшествий, в которых пострадали несовершеннолетние велосипедисты.

В начале мая в вечернее время 13-летний велосипедист поехал в магазин на велосипеде, при этом слушал музыку в наушниках. На регулируемом перекресте улиц Абаканская – Народная он начал пересекать проезжую часть дороги на запрещающий сигнал светофора, не спешившись, и врезался в заднюю правую дверь автомобиля "Лада". Водитель автомобиля пояснил, что при повороте пропустил пешеходов, а когда пешеходам загорелся красный сигнал светофора, хотел завершить маневр и почувствовал удар. Водитель остался на месте и вызвал сотрудников полиции. Велосипедист с места происшествия уехал и позже самостоятельно обратился в больницу. В настоящее время мальчик госпитализирован.

Также в Минусинске произошел наезд на 10-летнего велосипедиста, который двигался по тротуару. При пересечении велосипедистом проезжей части автомобилист, выезжавший с прилегающей территории многоквартирного дома, не убедился в безопасности и сбил велосипедиста. Пострадавший тяжелых травм не получил, ему оказана разовая медицинская помощь.

В Красноярске возбуждено уголовное дело о получении взятки бывшим руководителем КГБУ «Иланское лесничество» о получении взятки в сумме более 22 миллионов рублей

По версии следствия, в период с февраля 2018 года по декабрь 2020 года руководитель «Иланского лесничества», являясь должностным лицом, действуя из корыстных побуждений, получил от индивидуального предпринимателя, осуществляющего деятельность в сфере заготовки древесины, взятку в общей сумме более 22,5 миллионов рублей за незаконные действия по выделению лесосек на территории Иланского района Красноярского края для заготовки древесины по договорам купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан.

Бывший руководитель лесничества задержан в Сочи, ему предъявлено обвинение в совершении данного преступления и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

По месту жительства обвиняемого изъято около 700 тысяч рублей, в целях обеспечительных мер на имущество обвиняемого наложен арест на сумму более 24 миллионов рублей.

Расследование уголовного дела продолжается, сообщили в СК по Красноярскому краю и Хакасии.

На территории Красноярского края регистрируется начало массовой активности клещей. По информации краевого Роспотребнадзора, на контрольных пунктах наблюдений в окрестностях Красноярска численность клещей составила от 19,5 до 24 экземпляров на 1 км маршрута, при эпидемически безопасном уровне до 0,5 кл/км.

В окрестностях : г. Шарыпово - 38,0 кл/км, г. Минусинска - 79,0 кл/км, г. Лесосибирска - 14,5 кл/км.

Более 39,0% исследованных клещей заражены возбудителями клещевого боррелиоза, около 7 % - анаплазмоза, более 3 % - эрлихиоза человека, 1,5 % - клещевого вирусного энцефалита. Кроме того, один клещ может быть носителем одновременно нескольких клещевых инфекций.

В ведомстве призывают граждан быть внимательными при посещении лесов.

По информации ГИБДД Хакасии, дорожная авария произошла накануне около 11 часов в районе дома 9 по ул. Итыгина.

По предварительным данным, 54-летний водитель автомобиля Isuzu Elf при движении по ул. Итыгина допустил наезд на 76-летнего пешехода, который переходил дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу.

В результате ДТП с травмами головы пожилой мужчина был доставлен в больницу. По факту аварии проводится проверка.

Специалисты Управления Россельхознадзора по Красноярскому краю настоятельно рекомендуют покупать семенной картофель только в специализированных магазинах или семеноводческих хозяйствах. Там можно ознакомиться с документацией, где указано, что продукция соответствует ГОСТУ, а также проверена на наличие заболеваний.

В соответствии с требованиями ГОСТ 33996-2016 «Картофель семенной. Технические условия и методы определения качества» для использования в производстве и торговом обороте допускается семенной картофель сортов, внесенных в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию.

В нашем регионе, выбирая сорта, нужно отдавать предпочтение районированным, то есть допущенным к использованию в Восточно-Сибирском регионе. Это такие сорта картофеля, как: Арамис, Аврора, Алена, Антонина, Ароза, Борус 2, Былина Сибири, Вармас, Весна белая, Волжанин, Вулкан, Колымский, Лина, Гала, Балтик Роуз, Кемеровчанин, Красноярский ранний, Луговской, Любава, Маламур, Миа, Мустанг, Накра, Памяти Рогачева, Полет, Пушкинец, Ред леди, Королева Анна, Сарма, Северный, Розара, Танай, Тулеевский, Тулунский ранний, Фелокс, Хозяюшка, Чароит, Югана, Якутянка, Коломба, Маделине.

Выбирая посадочный материал, нужно обращать внимание не только на вкус, цвет, урожайность, на то, где сорта районированы, а также на сроки созревания: ранний, средний, поздний.

Для нашего региона подходят ранние, среднеранние и среднеспелые сорта. При этом сроки созревания конкретного сорта могут варьироваться в зависимости от температуры хранения семенного материала, способов подготовки клубней к посадке, климатической зоны.

Согласно постановлению правительства Хакасии, в период с 15 мая по 15 сентября на озерах Шира, Беле и Баланкуль отдыхающим запрещается использовать моторные маломерные суда, такие как катера, мотолодки и гидроциклы.

Как сообщили в МЧС Хакасии, подобные запреты действуют на популярных у туристов озерах Хакасии уже много лет.

Желающим отдохнуть в летний период на озерах Шира, Беле и Баланкуль инспекторы ГИМС советуют оставлять свои моторные суда дома, так как их использование будет являться нарушением «Правил пользования водными объектами для плавания на маломерных судах в Республике Хакасия» и влечет за собой штраф в размере до 2000 рублей.

В Красноярске вынесено обвинение в отношении мужчины, который умышленно устроил поджог в клинике "Чистый город". В результате пожара погибли 4 пациента - 30, 33, 37 и 66 лет, а также повреждены внутренняя отделка и конструктивные элементы здания, чем причинен ущерб на общую сумму около 950 тысяч рублей.

В эту ночь в учреждении находились 16 пациентов и 4 работника клиники, рассказали в пресс-службе краевого СК.

Следствием и судом установлено, что подсудимый находился в клинике ООО «Чистый город» в связи с необходимостью получения медицинской помощи из-за употребления алкоголя, куда был доставлен родственниками.

Около 4 часов ночи 17 сентября 2020 года злоумышленник, находясь в одной из палат медицинского учреждения, на почве личной неприязни к лицам, находившимся в ООО «Чистый город», умышленно поджег свои предметы одежды, постельное белье, из-за чего в палате и прилегающих помещениях произошло возгорание.

Обвиняемый вину отрицал, но следствие собрало все доказательства, в том числе видеокадры, на которых перед совершением преступления подсудимый высказывался о намерении убийства лиц, находившихся в ООО «Чистый город», путем поджога.

Дело рассматривалось с участием присяжных заседателей. Приговором Красноярского краевого суда подсудимому назначено наказание в виде 15 лет лишения свободы, с ограничением свободы на 1 год, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Страница 1 из 2