« Октябрь 2019 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Материалы отфильтрованы по дате: Среда, 16 июня 2021

К 200-летию Минусинска в городе планируют отреставрировать старинное здание, которое за схожесть архитектурного стиля называют «сибирским малым Зимним дворцом», сообщает «КП Красноярск».

Трехэтажный особняк находится в старой части города, он был построен до революции, в 1909-1912 годах, по заказу местного купца Вильнера, торговавшего пушниной. По тем деньгам он обошелся в 75 тысяч рублей.

Сегодня правительство Красноярского края готово заплатить за реставрационные работы особняка 67,5 миллионов рублей. Объявление о поиске подрядчика появилось на сайте госзакупок. Аукцион назначен на 24 июня. Претендовать на госконтракт могут только те строительные компании, у которых есть соответствующая лицензия.

Кроме особняка Вильнера в списке на реставрацию в городе еще 30 памятников архитектуры.

Напомним, жители Минусинска будут отмечать 200-летие города в 2023 году.

По данным еженедельного мониторинга, на 16 июня с начала эпидсезона 1623 человека обратились в медицинские организации республики по поводу присасывания клещей, в том числе 492 ребенка. При этом только 23% пострадавших имеют прививку против клещевого вирусного энцефалита, сообщили в региональном Роспотребнадзоре.

За прошлую неделю подтвержден 1 случай заболевания иксодовым клещевым бореллиозом у жителя Бейского района. Кроме того, с начала сезона активности клещей в республике подтверждено 3 случая заболевания клещевым вирусным энцефалитом и 1 случай сибирского клещевого тифа.

Зарегистрировано 3 случая подозрения на заболевание клещевым вирусным энцефалитом у взрослых непривитых жителей Абазы, Черногорска и Бейского района, 3 случая подозрения на сибирский клещевой тиф у ребёнка из Ширинского района и взрослых жителей Таштыпского и Ширинского районов, 1 случай - на иксодовый клещевой боррелиоз у жителя Абакана.

Наибольшая активность клещей отмечается в окрестностях Саяногорска, Абазы, Аскизском и Таштыпском районах.

Результаты лабораторных исследований клещей свидетельствуют о риске заражения «клещевыми» инфекциями. Из 1180 лабораторно исследованных клещей в 1,8% обнаружены возбудители клещевого вирусного энцефалита, в 35% — иксодового клещевого боррелиоза, 3,2% — анаплазмоза, 2,7% – эрлихиоза.

В республике защиту от клещевого вирусного энцефалита получили 55,4 тыс. человек, в том числе 31,2 тыс. детей.

В магазине не совпадают ценники. На кассе дороже, чем на прилавке. Как быть? На вопросы потребителей отвечают специалисты Роспотребнадзора Красноярского края.

Ценники на товары в местах их продажи являются публичной офертой.

Таким образом, продавец обязан продавать товар по указанной цене. Даже если покупка совершена и пробит чек, покупателю должны вернуть разницу.

В подобной ситуации в магазине часто приводят в качестве аргумента, что не успели заменить ценники, перепутали. Это не может быть оправданием для того, чтобы продавать товар по завышенной (по сравнению с ценником) стоимости, поясняют специалисты.

Если администрация магазина отказывает вернуть разницу между стоимостью товара и ценой, указанной на ценнике, то потребитель может обратиться к ним с письменной претензией.

В случае неразрешения спорной ситуации, можно обратиться в Управление Роспотребнадзора, приложив к нему ответ магазина на жалобу (при наличии), фотографию ценника и чека.

Данное нарушение является основанием для привлечения продавца к административной ответственности.

Полицейские установили, что весной прошлого года 76-летняя женщина воспользовалась услугами фирмы такси, чтобы съездить по своим делам. По дороге между пассажиркой и водителем завязался разговор, в ходе которого мужчина предложил пенсионерке в случае необходимости звонить ему напрямую, минуя диспетчера.

Женщине понадобилось приобрести сотовый телефон, и она воспользовалась предложением своего знакомого, позвонила и попросила его съездить за покупкой. Подъехав к магазину, водитель вызвался помочь в выборе гаджета, взял у пассажирки 15 тысяч рублей и отправился в торговую точку.

Вернувшись, он передал женщине смартфон и сим-карту. Уже дома пенсионерка вспомнила, что не попросила чек и перезвонила таксисту. Он сказал, что кассовый чек случайно выронил, когда шел к машине. Через несколько дней женщина самостоятельно отправилась в магазин и выяснила, что ее телефон на самом деле стоит чуть более 5 тысяч рублей.

Как выяснилось, 40-летний водитель такси присвоил себе оставшиеся от покупки почти 10 тысяч рублей. В отношении красноярца было возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество».

Суд рассмотрел материалы уголовного дела и вынес мужчине приговор в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно, сообщает МВД Красноярского края.

Одновременная выплата зарплаты и отпускных для педагогов увеличивает расходы в этом месяце практически в два раза, отмечает пресс-служба Минфина РХ.

Вероятно, именно с большой нагрузкой на проблемный бюджет республики связана возможная задержка аванса за июнь – от трех до десяти дней. Ситуация осложняется также тем, что в соответствии с Правилами проведения в 2017 году реструктуризации задолженности субъектов по бюджетным кредитам перед Российской Федерацией необходимо провести досрочный возврат средств в объеме 706 млн рублей - до 1 июля нынешнего года.

«Хакасия уже обратилась в Минфин России с просьбой выделить дотацию в опережающем порядке. Эти средства республика сможет направить на первоочередные расходы и в полном объеме профинансировать аванс и отпускные», - сообщил и.о. министра финансов Игорь Тугужеков. 

И.о. министра финансов особо подчеркнул, что по мере поступления средств они в первую очередь будут направляться на выплату аванса и отпускных  работникам бюджетной сферы. 

Окончательно о сроках выплаты денежных средств станет известно после того, как на федеральном уровне будет принято соответствующее решение.

Сотрудниками полиции было установлено, что злоумышленник проник в детский сад по улице Литвинова, разбив стекло входной двери со двора.

Среди похищенного оказались портативная колонка, три детских машинки-толокара, шторы, игрушки, наборы пластилина, цветных карандашей и кистей для рисования, а также детский кукольный театр. Общий ущерб составил более 8500 рублей.

Благодаря помощи граждан, узнавших о розыске злоумышленника из средств массовой информации, сотрудниками уголовного розыска была установлена личность и местонахождение подозреваемого. Им оказался ранее судимый за преступления в сфере незаконного оборота наркотиков 35-летний абаканец.

По предварительной информации, мужчина целенаправленно проник в детский сад с целью кражи имущества. В его дальнейшие планы входило продать похищенное, а деньги потратить на алкоголь. Однако осуществиться этим планам помешали оперативники.

В отношении абаканца возбуждено уголовное дело по статье «Кража».

Гражданин задержан. Похищенное им имущество изъято, сообщает МВД по Хакасии.

Инцидент произошел в Усть-Абакане. По версии следствия, вечером 21 февраля нынешнего года 29-летний местный житель, находясь в состоянии алкогольного опьянения, приехал в дом, где проживала мать его сожительницы и ее 62-летний гражданский супруг.

Визит мужчины был вызван жалобами его сожительницы на то, что гражданский муж матери причиняет супруге побои. Решив проучить обидчика, злоумышленник нанес ему насколько ударов кулаком по голове.

На следующий день потерпевшего госпитализировали, однако, несмотря на оказанную медицинскую помощь, он скончался через две недели в результате закрытой черепно-мозговой травмы.

Было возбуждено уголовное дело по статье «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего». Обвиняемый содержится под стражей.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд, сообщает СК по Красноярскому краю и Хакасии.

Инцидент произошел в Железногорске. В дежурную часть полиции ночью поступил звонок от местного жителя. Мужчина сообщил, что его автомобиль «Honda», припаркованный во дворе дома, был подожжен неизвестным.

Полицейские в течение 20 минут разыскали и задержали подозреваемую.

Ею оказалась 22-летняя девушка, которая рассказала, что около 10 месяцев встречалась с мужчиной, затем по его инициативе отношения между ними прекратились. Когда она узнала о том, что бывший возлюбленный встречается с другой женщиной, то решила отомстить. Мстительница заранее приобрела легковоспламеняющуюся жидкость, пришла во двор, где оставляет свое авто потерпевший, и подожгла машину. Сумма ущерба составила 380 тысяч рублей. Машина восстановлению не подлежит.

Возбуждено уголовное дело по статье «Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества».

Теперь девушке грозит наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. Злоумышленнице избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, сообщает МВД Красноярского края.

Строительные работы по возведению культурно-спортивного центра идут в селе Маринино, сообщают «Курагинские новости».

В настоящее время уже четко вырисовывается площадь будущего очень масштабного для села сооружения, пишет издание.

Решение о финансировании строительства центра было принято в правительстве Красноярского края благодаря инициативе местного населения, руководства градообразующего предприятия, при поддержке администрации и депутатского корпуса района.

Строительство объекта вошло в муниципальный комплексный проект развития территории Марининского сельсовета. Реализация плана включает в себя развитие предприятия-инвестора (ЗАО "Марининское") и развитие территории.

Стоимость строительства культурно-спортивного центра составляет почти 130 млн рублей.

Шесть пострадавших при взрыве на АЗС в Новосибирске остаются в тяжелом состоянии. Еще 10 человек лежат в ожоговом отделении.

«Одного пациента накануне выписали, еще одного перевели из реанимации в ожоговое отделение», — сообщает «Тайга.инфо» со ссылкой на специалистов Новосибирской клинической больницы.

Пожар на АЗС на Гусинобродском шоссе в Новосибирске произошел вечером 14 июня. Пострадали 34 человека. Столб дыма и огня был виден с различных точек города. Очевидцы сообщали о выбивании стекол в соседних домах. Огонь перекинулся на стоящие рядом гаражи, в которых так же происходила разгерметизация газовых баллонов.

Уголовное дело возбуждено по ч. 2 ст. 238 УК РФ (производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

Задержаны 57-летний директор ООО «СибГаз» Роман Гармидера (фирма — оператор сети заправок «ЕвроГаз») и 37-летний инженер газовой АЗС.

Страница 1 из 2