« Октябрь 2019 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Материалы отфильтрованы по дате: Пятница, 19 марта 2021

Сборная МВД России по Хакасии стала победителем турнира по волейболу на призы общества «Динамо» среди силовых структур.

В Абакане состоялись финальные игры по волейболу на призы Хакасского регионального отделения физкультурно-спортивного общества «Динамо» среди сотрудников силовых структур.

«В результате упорной борьбы победу одержала сборная МВД по Республике Хакасия, на втором месте — команда УФСБ, на третьем — спортсмены УФССП», - отметили в пресс-службе МВД России по Хакасии.

Заместитель председателя хакасского отделения спортивного общества «Динамо» Пётр Макарчук поблагодарил команды за яркие моменты соревнований, красивую и честную борьбу.

В Абакане возле ворот муниципальной ритуальной службы был выставлен гроб с телом покойного. Оказалось, что  умершего отказались хоронить на городском кладбище.

45-летний мужчина умер в одиночестве. Родственников то ли не нашлось, то ли хоронить его они не захотели.

Траурную миссию взялись выполнить бывшие знакомые, которых мужчина, уже к тому времени болевший заражением крови, просил похоронить в Абакане.  Но на муниципальном кладбище землю покойному не выделили, ссылаясь на то, что он жил и скончался в Пригорске.

"Да, мы не родственники, мы его друзья, трое человек, решили его похоронить. Но когда издалека, из других стран везут хоронить на родину, никто же не запрещает! Почему тут отказали?! Он две недели лежал, сейчас еще неизвестно сколько будет лежать!" - негодовал в беседе с корреспондентом 19rus.info друг покойного Евгений.

На данный момент решается вопрос, что же делать с телом - везти назад в морг или попробовать похоронить в Черногорске, раз уж в Абакане так трудно даже после смерти получить положенные квадратные метры земли.

Сегодня Губернатор Красноярского края побывал в Краснотуранске, где принял участие в торжествах по случаю юбилея АО «Краснотуранский племзавод».

Как рассказали в администрации района, Александр Усс поздравил со значимой датой комбайнеров, трактористов и всех работников племзавода и вручил им грамоты и благодарственные письма.

Также глава края посетил предприятие и пообщался с его работниками.

На юге края и в Хакасии в эти выходные ожидается смена календарной весны на настоящую. Метеорологи прогнозируют теплую и даже жаркую для этих дней марта погоду. Столбик термометра может подняться до 10 градусов, вероятны осадки.

Вслед за снегопадом, который обрушился на Минусинск и Абакан в субботу, 13 марта, и холодной рабочей неделей на юг Сибири придет настоящая весна, которая принесет с собой не только теплую погоду, но и может преподнести сюрпризы в виде осадков.

По данным gismeteo.ru, в субботу утром ожидается -10 ⁰С, а уже в обед столбик термометра поднимется до +6. В воскресенье ожидается тёплая и пасмурная погода. Днем +8. Ветер 2-5 м/с.

В связи с потеплением автоинспекторы просят быть внимательнее на дорогах.

«Вероятность аварий высока, так как гололедица сохраняется. К тому же возможны дождь и мокрый снег», - отмечают в пресс-службе УГИБДД Хакасии.

Большинство россиян (80%) чувствуют себя в той или иной степени счастливыми, при этом 36% выражают полную уверенность в этом. Об этом свидетельствуют результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), имеющиеся в распоряжении ТАСС.

Исследование приурочено к Международному дню счастья, который ежегодно отмечается 20 марта.

Среди основных причин, способствующих ощущению счастья, опрошенные назвали наличие семьи и ее благополучие (26%), здоровье и жизнь - свои и близких (25%), детей (21%), хорошую работу (17%). Роль общей удовлетворенности жизнью отметили 12%. В большей степени оптимистично настроены респонденты с хорошим достатком: 93% из них заявили, что чувствуют себя счастливыми, а также с высшим полным или неполным образованием - 85%.

При этом 31% россиян заявили, что вокруг них больше счастливых людей, чем несчастливых. Почти половина опрошенных полагают, что таковых поровну (45%), несчастливым свое окружение считают 16% россиян.

Социальный индекс счастья, который показывает, преобладают ли в окружении респондентов счастливые или несчастливые люди, составил 52 п. - на 1 п. больше, чем в прошлом ноябре.

В то же время индекс счастья немного опустился за полгода и составил 64 п. (минус 2 п. по сравнению с ноябрем прошлого года). О том, что не ощущают себя счастливыми, сообщили 16%. Опрошенные объясняют это ощущение плохим положение дел в стране (10%), общей нехваткой материальных средств (9%), низким уровнем заработной платы и задержками в выплатах (6%), а также безработицей, низкими пенсиями, высокими ценами и проблемами в семье (по 4%).

- Традиционно главные аргументы за то, чтобы считать себя счастливыми, у россиян звучат так: есть семья, здоровье и дети. Для несчастливых же наиболее частые причины такого ощущения связаны с плохой ситуацией в стране в целом, нехваткой материальных средств и низкими доходами. Пандемический год слабо повлиял как на структуру мотивов, так и на пропорцию счастливых и несчастливых россиян, - комментирует данные генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров.

Глава Минусинска Андрей Первухин вручил благодарственные письма администрации города минусинским школьникам – победителям регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников.

Победителями и призерами олимпиад стали:

ученица 10 класса школы № 12 – победитель олимпиады по физической культуры Дарья Аликова,

ученик 11 класса школы № 6 – призер олимпиады по географии Эмиль Кушнер,

ученик 10 класса школы № 6 – призер олимпиады по английскому языку Никита Баринов,

ученик 10 класса № 16 – призер олимпиады по экологии Александр Прокопьев,

ученик 10 класса школы № 12 – призер олимпиады по истории Александр Токарев,

ученица 9 класса гимназии № 1 – призер олимпиады по МХК Арина Иванова.

В заключительном этапе Всероссийской олимпиады Минусинск представят Дарья Аликова и Александр Прокопьев.

Главной наградой для призеров федерального этапа станет поступление в государственные и муниципальные учреждения среднего и высшего профессионального образования в соответствии с профилем олимпиады, сообщает городская администрация.

Пятница, 19 марта 2021 16:13

В Абакане отпразднуют Чыл пазы

Основные торжества одного из главных национальных праздников – Чыл пазы, посвященного Году хакасского эпоса и 30-летию образования Республики Хакасия, пройдут 20 марта с 09:00 до 16:00 в сквере ЦК им. С.П. Кадышева, сообщают организаторы.

Чыл пазы переводится с хакасского как «Голова года» или «Начало года».

Праздник отмечают в дни весеннего равноденствия. Встреча Нового года весной у хакасов связана с древними представлениями о цикличности времени, согласно которым год «рождается», «живёт» и «умирает» вместе со сменой сезонов.

Мероприятие доступно для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Возрастная категория 0+.

Подробная программа опубликована на сайте культурного учреждения.

В результате проведения следственных действий установлена причастность к торговле людьми 34-летней супруги директора ООО «Дидилия». Следствие вышло в с ходатайством о заключении подозреваемой под стражу.

Как уже рассказывала СИ «Среда24», в 2019 году в Красноярском крае была организована деятельность по привлечению женщин, готовых за определённую плату выносить и родить детей для третьих лиц (оплодотворение происходило медицинским способом на территории Королевства Камбоджа). После этого новорождённых забирали из роддомов и передавали иностранцам за денежное вознаграждение.

«В 2020 году женщины в роддомах Красноярска родили детей, после этого по указанию подозреваемых в ЗАГСе получили свидетельства о рождении на детей и в нотариальной конторе оформили доверенность на подозреваемых, уполномочив их представлять их интересы в государственных органах. Затем женщины получили наличными деньги в сумме 850 тысяч рублей за передачу ими новорожденных детей. После этого дети находились в распоряжении 33-летнего мужчины и его знакомых для последующей передачи их третьим лицам и получения за это денежного вознаграждения», - поделились подробностями в пресс-службе краевого СК.

 В настоящее время установлено местонахождение 19 младенцев, которые рождены женщинами за денежное вознаграждение и переданы подозреваемым. Все малыши помещены в дом малютки.  

«Несмотря на то, что уголовное дело расследуется с декабря 2020 года и эта тема неоднократно освещалась в СМИ, ни один из биологических родителей на связь со следователями не вышел», - подчеркнули в пресс-службе краевого СК.

Ранее в ходе следствия были задержаны 37-летний директор ООО «Дидилия» и его знакомые – 33-летний мужчина и 31-летняя женщина, а также 27-летняя гражданка Республики Казахстан, передавшая своего новорожденного ребенка  обвиняемым.

В отношении них по ходатайству следствия судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу до 22 апреля 2021 года включительно.

В администрации Минусинска под председательством главы города Андрея Первухина состоялось заседание муниципальной антитеррористической комиссии.

Напомним, в состав комиссии входят представители ФСБ, прокуратуры, полиции, Росгвардии, противопожарной службы, межрайонной больницы, управлений и отделов администрации.

На совещании были рассмотрены вопросы обеспечения антитеррористической защищенности муниципальных объектов транспортной, социальной инфраструктуры, культовых и религиозных зданий.

Начальник межмуниципального отдела МВД России Минусинский Евгений Кусков ознакомил членов комиссии с информацией о принимаемых мерах по противодействию незаконной миграции, пресечению незаконного оборота оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ на территории города Минусинска. Так, в 2020 году на миграционный учет было поставлено более двух тысяч иностранных граждан, приехавших в основном из стран ближнего зарубежья – Таджикистана, Узбекистана, Казахстана, Армении.

За минувший год были проведены проверки 279 мест проживания иностранных граждан, выявлено 168 административных правонарушений в сфере соблюдения миграционного законодательства, 19 иностранцам было отказано во въезде, 18 человек выдворено из страны по решению суда. Ведется планомерная работа по профилактике экстремистских и террористических проявлений, предупреждению конфликтов на национально-культурной и религиозной почве.

В целях профилактики незаконного оборота оружия и боеприпасов регулярно проводятся профилактические мероприятия «Арсенал» с проверками условий хранения и использования оружия населением. Администрация города Минусинска напоминает гражданам, что добровольная сдача оружия и боеприпасов освобождает граждан от уголовной ответственности по ст. 222 УК РФ («Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывчатых устройств»), а также сопровождается денежной компенсацией. Для этого следует обратиться в дежурную часть полиции по тел. 02 или 5-74-01.

На комиссии также был рассмотрен вопрос о профилактике заведомо ложных сообщений об актах терроризма. Основанием послужил инцидент 4 марта 2021 года, когда 46-летняя жительница Минусинска по телефону сообщила заведомо ложную информацию о том, что в здании МФЦ по ул. Народная, 62а находится опасный предмет. В отношении женщины возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 207 УК РФ, предполагающей максимальное наказание до 5 лет лишения свободы. Минусинская межрайонная прокуратура инициировала иск к подозреваемой о возмещении материальных затрат, понесенных силовыми структурами в ходе оперативно-разыскных мероприятий по предотвращению теракта.

Комиссией принято решение об усилении профилактических мер в отношении антитеррористической защищенности образовательных учреждений, общественных мест и социальных объектов города Минусинска, сообщает администрация города.

Сообщение о том, что возле здания по адресу: ул. Кравченко, 12 (вечерняя школа) находятся сотрудники полиции, скорая помощь и пожарные, поступило в редакцию СИ «Среда24» около 14 часов. По информации очевидцев, прошел слух, что якобы заминировано здание.

В администрации Минусинска редактору пояснили, что данное сообщение имело место, однако более подробную информацию к настоящему времени получить не удалось.

Сейчас в городе перекрыта улица Кравченко в границах ул. Гоголя – Октябрьская, а также часть сквера площади Ленина. Предположительно, спецслужбы дожидаются кинологов из Абакана.

Напомним, ранее 3 марта поступил телефонный звонок о минировании МФЦ в Минусинске. В ходе оперативных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили личность звонившего и задержали 46-летнюю местную жительницу.

Женщина пояснила, что, увидев большую очередь в одном из городских учреждений, во избежание длительного ожидания, со своего сотового телефона она сообщила о том, что в здании находится опасный предмет.

 

Страница 1 из 3